go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
16 года

Золотые рыбки поддаются дрессировке не хуже собак

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ ПОДДАЮТСЯ ДРЕССИРОВКЕ НЕ ХУЖЕ СОБАК


Инженер из США Дин Помелу обучил своих безмолвных питомцев стольким трюкам, что удостоился местечка в Книге мировых рекордов. Рыбка по кличке "Комета" умеет играть в футбол, баскетбол и регби, танцует, плавает змейкой и делает множество других удивительных вещей.

Дрессировщик объясняет, что люди недооценивают умственных способностей этих, казалось бы, примитивных животных. Они, так же как львы, кошки или собаки, понимают, что за успешно выполненное действие им полагается лакомство, запоминают это и охотно исполняют приказания хозяина.

Дин Помелу говорит, что ничего особенного в этом нет. Маленький цирк в аквариуме с помощью нехитрых приспособлений и терпения может устроить каждый.

ps: Это новости первого канала

из форумчан есть "ЗАПАШНЫЕ?"



капслок, читаем Правила, +0,5
название отредактировал


Изменено 3.8.08 автор BigMen

2008-05-1212/05/2008 08:49:00
#608236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

а ты не могла б подробнее? а то я и собаку тока сидеть и лежать выучила...Смайлик :Dможет по методу рыб выучила собак!!!Смайлик :D

2008-07-1515/07/2008 17:45:04
#632397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

nikyna

Как правило и к сожалению, все эти "сенсации" лишь шутки компьтерного монтажа: что бы это могло быть ???
2008-07-1515/07/2008 17:52:17
#632403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Мои золотые пытаются кусать меня за руку. Чужие руки игнорируют. Я конечно не Куклачев, но видимо золотухи не совсем тупые.

2008-07-1515/07/2008 18:17:51
#632417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation
15 года

сообщение nikyna
ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ ПОДДАЮТСЯ ДРЕССИРОВКЕ НЕ ХУЖЕ СОБАК
...ps: Это новости первого канала

http://ru.youtube.co...
http://ru.youtube.co...
http://ru.youtube.co...
2008-08-0303/08/2008 14:02:33
#638487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

nikyna



Помню из учебника по физиологии животных, ученного мной еще в студенческие годы - один исследователь надел на золотую колпак, закрывающий один глаз. Когда был открыт правый - кормил рыбку. Когда левый - гонял по аквариуму сачком. А через месяц взял и снял колпак. Рыбка впала в ступор.....

Мораль у басни такова.
1) У рыбок нет комиссуры между полушариями большого мозга - вот их и глчит так как они функционально "двуголовые".
2)У них четверохолмие зрением ведает, а у нас там просто зрительный тракт переключается. Поэтому они картинку ПОНИМАЮТ не так как мы.
3) И вообще, коры бп нет, и много еще чего нет.

Ото ж и вопрос ... чем оно обучается.... Смайлик ;)
2009-05-1515/05/2009 10:27:48
#833697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Gibraltar
Я, к сожалению, точных фактов привести не могу, но помню ещё с детства, из журналов типа ЮннатСмайлик :) (серьёзно), что золотушки поддаются дрессировке. По сути, дрессировка, это не разумное поведение, а запоминание "нужного" дрессировщику поведения (Стимул-Реакция-Подкрепление). Для этого развитых больших полушарий иметь необязательно.
2009-05-1515/05/2009 13:36:01
#833862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Veta
По сути, дрессировка, это не разумное поведение, а запоминание "нужного" дрессировщику поведения (Стимул-Реакция-Подкрепление).

Однозначно.
Разумное поведение это способность решать логические задачи. Есть принципиально не дрессируемые собаки в силу своего характера, но тупыми их при этом назвать нельзя.
Африканский слон вовсе не глупее индийского, но дрессировщики с ним не работают. Ну и т.д.
Есть масса очень умных животных просто не приручаемых либо в силу характера, либо из-за видовой особенности, о какой дрессуре может идти речь. Это вовсе не значит, что они глупые.
2009-06-2020/06/2009 07:22:58
#859586
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

Однозначно! Мне в детстве матушка читала сказания про говорящих золотух.
Удачи всем.

2009-06-2121/06/2009 22:01:51
#860429
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Staraya Kupavna
15 года

Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:
Описание объявления " КОМПЛЕКТ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ АКВАРИУМНЫХ ЗОЛОТЫХ РЫБОК!!! ":
Более 20 лет понадобилось нескольким американским институтам, изучающим ихтиологию, чтобы впервые в мире создать и выпустить в свободную продажу мини-комплект специальных "тренажеров" и других приспособлений. Которые за очень короткий срок помогут Вам стать настоящим волшебником, способным дрессировать живых золотых рыбок!!!
Представьте, какой восторг эти трюки вызовут у Ваших зрителей!
Думаем, что и Ваши доходы многократно превысят стоимость комплекта.


КОМПЛЕКТ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ АКВАРИУМНЫХ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

КОМПЛЕКТ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ АКВАРИУМНЫХ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

КОМПЛЕКТ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ АКВАРИУМНЫХ ЗОЛОТЫХ РЫБОК


Взято с http://www.avito.ru/...



Изменено 23.6.09 автор Malexx
2009-06-2324/06/2009 00:34:36
#861917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение Veta

Gibraltar
Я, к сожалению, точных фактов привести не могу, но помню ещё с детства, из журналов типа ЮннатСмайлик :) (серьёзно), что золотушки поддаются дрессировке. По сути, дрессировка, это не разумное поведение, а запоминание "нужного" дрессировщику поведения (Стимул-Реакция-Подкрепление). Для этого развитых больших полушарий иметь необязательно.

Тогда отдрессируй и выложи видео. А то нас тут двухполушарных тысячи и то не каждый дрессируется. Им хоть кол на башке затеши, а они все равно своими полушариями думать не хотят.
2009-06-2424/06/2009 22:04:07
#862569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Жэсть а не тема...
А по сути, что есть дрессировка? Показатель мозга у животных? Ни фига! Унижение за жрачку. Почему я больше люблю кошек, чем собак? А потому что они своенравные. А это уже показатель.
Внимательный и чуткий хозяин и без приспособлений увидит умны ли его питомцы. А сухарь самовлюбленный не заметит и когда рыба из воды высунется и скажет по-человечески что жрать хочет. Так... образноСмайлик :)

2009-06-2525/06/2009 02:00:34
#862674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Унижение дрессура или нет - это зависит от таланта дрессировщика.
Как показатель ума её можно рассматривать лишь косвенно, и то лишь для приручаемых животных. Самое простое о способности животных судить по тому с какого раза животное может повторить требуемое от него действие. А вот по какой шкале определять, когда животное самостоятельно до чего то додумывается? Вороны, размачивающие сухари, уже ни кого не удивляют, так они делают вещи и по сложнее - например, колят орехи при помощи трамваев.
Кого больше любить собак или кошек - дело сугубо личное. Только собака - это друг. А своенравие кошек в доме бывает очень не удобным.

2009-06-2525/06/2009 14:15:41
#862916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Алмекс
А то нас тут двухполушарных тысячи и то не каждый дрессируется. Им хоть кол на башке затеши, а они все равно своими полушариями думать не хотят.


Вы за всех не отвечайте. Люди в той или иной степени все дрессированные.
Дрессура и мышление не одно и тоже.
П.С. Вы наверно либо военный, либо педагог.Смайлик :D
2009-06-2525/06/2009 14:22:46
#862919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

127

ОФФ... А военный как раз яСмайлик :) В самом недавнем прошломСмайлик :)))

Что касаемо собак и кошек - вполне согласен. Но собака - друг лишь в той степени, что выручит, поможет, предана. А кошка - своенравна и самовлюбленна. Хотя хозяина тоже многие обожают и за него горой. Прикол в том, что если подумать, то человек сочетает в самом себе оба этих качества. И чего в нем внутри больше и чего больше требуется - к тому он и стремится в питомцах. Хочет друга, хочет тепла больше, преданности - собака. хочет своенравия и пободаться рогами с питомцем - кошка. Собаки тоже своенравны - знаю. И не так-то просто с ними - у самого были собаки, да и в деревне, где вырос - у бабушки всегда собаки были и есть. Но кошки ближеСмайлик :)

А про ворон - напомнили случай. 2 вороны держали крысу и качественно её заклевывали. Пока одна наскакивала спереди - вторая хватала крысу за хвост чтобы ей было не дернуться резко вперед атакуя обидчика. В это время первая ворона точным клевком зазевавшуюся и растерявшуюся крысу била клювом в голову. Чем закончилось - не знаю. На глазах так они только раза 3-4 сделали. Потом загорелся светофор и пришлось ехатьСмайлик :) Но случай запомнился.

Что же касается повторяемости действий... Согласен. Можно судить о выработке рефлекса. Но не о сообразительности. Её "другим прибором мерить надо"!Смайлик :) Кошку попробуйте заставить даже за лакомство что-то сделать. Да, реально и медведя научить на велосипеде ездить. Но в случае с кошкой повтор будет ой как нескоро. Но это совсем не говорит о том что кошка слабее "догоняет" чем рыбки. Ей просто лень и пофигуСмайлик :)
2009-06-2525/06/2009 15:09:14
#862951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

SoullesS

А я по совместительству педагог. В этих отраслях пожалуй наиболее чётко проводятся аналогии с дрессурой, а Алмекс уж как то очень резко высказался. Поэтому такое предположение и возникло.

Наши отношения с животными и к животным очень индивидуальны. Кому кто нравиться, того и выбирает.
У меня много кто кроме рыбок живёт, самые тёплые отношения завязываются всё таки именно с собаками. Далеко не только за еду они хозяина любят, мало того ведь и не едят в одиночку. Оставляешь одну, приходишь миска полная, встретит - отрадуется а уж потом и поесть пойдёт.
2009-06-2525/06/2009 17:46:38
#863037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

127

Согласен.
Да и в любом случае - все равно кто ближе - но люди которые по-настоящему любят питомцев, заботятся и внимательны к ним - разительно отличаются от просто равнодушных или (тьфу блин!) сочувствующих.

А профессии всегда отпечаток накладываютСмайлик :) Есть такоеСмайлик :)))
2009-06-2525/06/2009 20:35:05
#863150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

SoullesS

Позволю себе чуточку дополнить, а то и так сильно в сторону ушли от рыбок.
Питомца надо любить любого, иначе нет смысла его заводить.
А любовь она разная, и не в силе дело, а в качестве что ли. Своего каймана я тоже люблю, но членом семьи он никогда не станет.
2009-06-2525/06/2009 21:44:14
#863206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

Граждане бандиты, вы по моему увлеклись. Здесь разговор идёт именно о рыбках!


сообщение 127

сообщение Алмекс
А то нас тут двухполушарных тысячи и то не каждый дрессируется. Им хоть кол на башке затеши, а они все равно своими полушариями думать не хотят.

сообщение 127
Вы за всех не отвечайте. Люди в той или иной степени все дрессированные.
Дрессура и мышление не одно и тоже.
П.С. Вы наверно либо военный, либо педагог.Смайлик :D

сообщение 127
Если бы Вас хорошо дрессировали в школе, то Вы непременно увидели бы, что я написал "не каждый". Это значит не все. Значит не все на форуме рыбки, попадаются и собаки и кошки. А вот Вы, утверждая, что ВСЕ люди дрессированные, как раз говорите за всех...
П.С. Я не военный и не педагог. Хотя с военными проработал всю свою профессиональную жизнь и могу с уверенностью сказать, что среди них, самый большой процент дрессированных, дрессирующихся и гнущихся.(Рядовой состав не в счёт. Они народ подневольный) Заметьте НЕ ВСЕ! А то опять не обратите внимание на текст. Я просто приучен мыслить логически. Кстати, этому тоже начинают учить в школе. И моих полушарий хватает, чтобы понять, что не стоит искать чёрную кошку в темной комнате, когда её там нет! Иначе вы скоро договоритесь, что и растения в аквариуме дрессируются. Света нет - они сжаты, свет включили - они раскрылись...
2009-06-2525/06/2009 22:15:55
#863223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Алмекс

Рыбки то дрессируются. С растениями пример не корректный.
По поводу людей поясню. Дрессированы почти все, кроме людей с очень тяжёлыми нарушениями мозга.
В среднем большинство людей 5 дней в неделю с утра выполняет некоторую совокупность действий, потом идём на Работу и делает некоторые операции за вознаграждение - чем не дрессура? Если производятся не правильные действия - следует наказание. Это конечно можно списать на специфическое видовое поведение, и это будет тоже правильно. Только есть разные общества, разные культуры с разными нормами поведения - т.е. с разной дрессурой.
2009-06-2525/06/2009 22:41:20
#863234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение 127

Алмекс

Рыбки то дрессируются. С растениями пример не корректный.
По поводу людей поясню. Дрессированы почти все, кроме людей с очень тяжёлыми нарушениями мозга.
В среднем большинство людей 5 дней в неделю с утра выполняет некоторую совокупность действий, ...

Хм..., я уж не знаю что и думать, ... Я просто радуюсь, что мои дети давно закончили школу, когда были ещё адекватно думающие педагоги, даже те которые по совместительству.
По поводу рыбок... предлагаю Вам отдрессировать парочку и выложить видео. А мы посмотрим и ... порадуемся.Смайлик :o
По поводу людей...? Как бы это по проще...? Так вот: те, которые с утра бегут на работу - они то, как раз всё это делают осознанно и ничего общего с дрессурой здесь нет. А вот те, у которых тяжелейшее поражение мозга, вот те, как раз и дрессируются. Звонок прозвенел - идут на корм, звонок прозвенел - идут спать, звонок прозвенел - идут получать таблетки...
2009-06-2525/06/2009 23:52:48
#863280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Алмекс

Ну педагог я не в школе, и в большей степени преподаватель. И занятия у меня добровольные. Я лишь объяснил свой взгляд на проблему, имею право мир видеть так.
В обществе тоже многое делается по звонку (как в прямом, так и в переносном смысле) и прочим сигналам.
С тяжелейшими поражениями мозга люди живут, извините за грубость, как овощи, и сигналы с действием связать не могут. Вы же привели пример с нездоровой психикой, но это не значит, что все их действия неосознанны.
Для большей адекватности сравнения возмите например собак, приматов, дельфинов. Вы уверены, что они дрессируются не осознанно? При правильном подходе им и вознаграждение не всегда нужно. Многие вещи они делают потому, что им это нравиться. И тем не менее это тоже подпадает под понятие дрессуры.
Если образно, то: что воспитание, что дрессура почти одно и то же, и инструменты, опять же образно, одни и те же: "кнут и пряник".
А религия? Даже термин пастух используется.

Рыбок я дрессировал будучи школьником, правда, примитивно. Например на один стук по стеклу опускался сачок, на два задавалось кормление.
Или рыба кормилась после обязательной игры с рукой.
Сейчас мне это не шибко интересно, хотя скаты отдресировались как то сами. Стоило несколько раз перед кормёжкой пузико почесать, теперь сами подставляют.
А уж прыгающие, как дельфины астронотусы в офисных банках - это сплошь и рядом. Любят почему-то работники офисов этим заниматься.
2009-06-2526/06/2009 00:58:03
#863310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Алмекс
Или у Вас до сих пор (хотя странно) максимализм не вышел, или (скорее всего) у Вас личный комплекс системы и того что Вы все равно вынуждены ей подчиняться.
Осознавая это Вы понимаете что вы сами являетесь рабом СИСТЕМЫ, которая заставляет работать "на дядю" (даже если Вы директор фирмы - вы всё равно на дядю работаете - налоги, подати, взятки... разве нет?Смайлик ;) ) А должны от природы как? На себя! Себе вырастил овощи - сожрал. Вырастил скотинку - слопал. И никому ничего не дал. Лишь себе. Землю завоевали, выбив соседей, построили шалаш - и живете. А что имеете? Платите за квартиру, за машину, налоги с прибыли, с покупки домамашины и пр. Платите НДС, платите за то чтобы не стоять в очереди (тоже кстати, порождение СИСТЕМЫ).
И Вы хотите сказать что Вы не такой же, как офицерский состав ВС? Гы. Ну да. Они имеют больше обязанностей на свою задницу и вынуждены прогибаться. Но как Вы же сами верно заметили - НЕ ВСЕ. Далеко не все притом. Но при всем при этом все (!!!) подчиняются системе, которая нас ЗАСТАВЛЯЕТ делать вещи, угодные ей - соответственно есть массовая дрессировка (выработка мировоззрения, мироощущения и общественного сознания).

Радуетесь что дети Ваши не попали (перефразируя напрямую вашу мысль) таким педагогам как 127? А чему радуетесь? Что они отучились у "пережитков советской эпохи"? Которые сами боятся перечить когда их унижают и нагибают и сами этому же учат. Этому радуетесь? Ну-ну. Флаг Вам в руки. А я вот считаю наоборот - человек который мыслит и анализирует - уже уважения заслуживает в наш уже далеко пост-советский период. Почему так пренебрежительно о тех годах? Да потому что лично убедился какое это зло, когда люди просто боятся рот открыть "потому что это насяльника!", когда их просто в дерьмо втаптывают...

Слишком у Вас резки суждения для человека уже не юношеских лет. Уж извиняйте что прямо. Я, похоже, намного моложе Вас, но при этом никогда не буду разводить дипломатию, когда вижу что спор уходит не в то русло. Мне по-барабану кому сказать - дяде полковнику 50 лет или совсем сопляку. Неправ - получите. Без обид.

По теме: рыбок я сам можно сказать что и дрессировал - приучал корм брать из рук. При этом угри выползали на опущенную в воду ладошку. тоже дрессировка. И как заметил уже 127, любить питомца можно по-разному. И дрессировка тоже разной будет. Кошка, писающая в ванночку - тоже дрессировка. но она ни в какое сравнение с дрессировкой голодом, чтобы кошку заставить по канату лазать. То же и с рыбами. Уважать надо даже тех, кого считаешь совершенно неразумным. И растения, кстати, тоже сюда относятся. Потому что как уже лично замечено - у тех, кто не ценит и не заботится, а просто тупо льет УДО и пускает СО2 растения вряд ли будут выглядеть по-настоящему шикарно. Для этого и их по-своему любить и ценить надо.
2009-06-2626/06/2009 03:24:00
#863337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

SoullesS, 127

Послушайте, задрессированые вы наши. Мне влом отвечать на все ваши маразматические высказывания и догадки. Напомню для забывчивых. Здесь обсуждаем не мою персону, а дрессировку рыбок. Так вот, раз уж вы оба "отдрессировали" своих питомцев бросаться на руку и считаете, что вы их отдрессировали, а не заморили голодом.
Предлагаю: выпустите своих питомцев в малююююсенькую реченьку и потом, хоть стучите, хоть руки опускайте. Результат не заставит себя ждать. Вашей способностью дрессировать, обладает каждый рыбак, сидящий на берегу речьки с удочкой и периодически прикармливая рыбу. Удачи в дрессировке!Смайлик :80: Всё, вы мне надоели.

Изменено 26.6.09 автор Алмекс
2009-06-2626/06/2009 19:34:46
#863717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Алмекс

Вы себе льстите. Ваша персона не представляет ни малейшего интереса. Особенно после некоторых советов. Для неголословности, может покажете место где я обсуждал вас конкретно. Или вы мне запретите обсуждать общество, человека как вид отряда приматов (не хочется добавлять высших) только потому, что вы являетесь их частью.
Очень хочется о вашем хамстве сообщить модератору, да не буду. Всё равно "кнут" вас найдёт. Сами напроситесь. Почитайте что есть дрессура, может поможет.
Рыбы обучаемы - это уже доказано. Конечно разные виды в разной степени.
Второй абзац - просто без коментариев. Явные проблемы с логикой. Адекватность мышления так и прёт.



Изменено 27.6.09 автор 127
2009-06-2727/06/2009 01:33:50
#863909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top