go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Креветки, клешни.

Возникла необходимость избавится от больших клешней у креветок. Слышал что многие так делают. Сильно трепят рыбок и тритону жить не дают..
Кто нибудь резал? подскажите как, в каком месте, чем и возможные осложнения.
Спасибо.

зы подобную тему искал, не нашел.

Плохо искали. В разделе, куда переношу тему, этот вопрос поднимался по меньшей мере 2 раза...

Изменено 13-5-2008 автор NakaRB

2008-05-1212/05/2008 13:39:32
#608334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

представьте, что вам по каким-либо причинам отрежут рукиСмайлик :clever: клешнями креветки берут еду, они им жизненно необходимы. у меня тоже есть хищные креветки с клешнями, одна из которых живьем ела рыбку. после этого случая креветки были отсажены на отдельное от рыб проживание, где сейчас и продолжают жить. если у вас нет возможности содержать их отдельно, то продайте или отдайте тем у кого есть подходящие для них условияСмайлик :clever:

2008-05-1212/05/2008 13:57:45
#608343
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
16 года

brains

ну у них есть малые клешни, их вполне хватает, едят мои только ими, а большими ловят добычу и удерживают.
ну и наконе люди же режут и ничего)

мне больше рыбок жалко, скалярия была последней каплей.

Изменено 12.5.08 автор dogg
2008-05-1212/05/2008 14:34:23
#608354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

клешнями они еще друг от друга обороняются и цепляются ими за траву и другие предметы когда лазают. что вам мешает купить им небольшой аквариум и держать отдельно от рыб?

2008-05-1212/05/2008 14:43:04
#608355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение dogg
Слышал что многие так делают.

Когда едят Смайлик :)

зы подобную тему искал, не нашел.

Наверно потому что такими глупостями не кто не занимается, да и клешни со временем отрастут.

ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Правда не слышал, чтобы по этой статье кого нибуть реально судили, тем более за креветку.
2008-05-1313/05/2008 04:13:27
#608630
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
16 года

отщипнул по одной клешне, кончик, они тут же как ни в чем не бывало гонялись за едой, так что ничего страшного я в этом не увидел. уже день прошел, все в порядке, скалярии довольны)

зы статья даже близко не подходит к этому случаю.

2008-05-1313/05/2008 11:00:49
#608690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Почему не подходит? Деяние совершенное с применением садистских методов повлекшее увечее.
(не кто не собирается Вас за это судить, но осуждать, с моральной точки зрения, ни кто не запрещал)
Я бы просто отнес креветок обратно в магазин и завел каких нибуть менее агрессивных.

2008-05-1414/05/2008 01:49:48
#608990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Maxxxl721

Если так подходить, то большинство аквариумистов, особенно начинающих, надо попересажать. Иногда при неправильном пуске аквариума рыбы мрут десятками. И что, всех судить?
Аквариумы не для рыб, аквариумы для людей. Так что моральные аспекты тут лучше не цеплять. Не про это форум и вопрос был не про это.
А если, например, у меня даньки ампулярам усы поотгрызли, из хулиганских побуждений, мне их как судить? Суровым революционным судом?Смайлик :mad:
Так что предлагаю моральные аспекты обсуждать в специальных ветках.
2008-05-1414/05/2008 03:57:13
#608996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Rcdisster
Если так подходить, то большинство аквариумистов, особенно начинающих, надо попересажать. Иногда при неправильном пуске аквариума рыбы мрут десятками. И что, всех судить?


Фишка в умысле, они же не специально, а по неосторожности.
Не могу понять зачем калечить животное, причем
клешни отрастут рано или поздно, что потом опять обламывать? Как я уже сказал проще поменять креветок на менее агрессивный вид.

Аквариумы не для рыб, аквариумы для людей.


Вы что то явно перепутали. Аквариум создается в первую очередь для рыб.
Впервые слышу чтобы в аквас сажали человекаСмайлик :)))))
2008-05-1414/05/2008 06:53:39
#609003
Нравится Carolyne
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Maxxxl721

Фишка в умысле, они же не специально...

Извините, не заметил Вашей профессии в подписи.


Вы что то явно перепутали....

А Вы явно всё прекрасно понялиСмайлик ;)
2008-05-1414/05/2008 09:34:00
#609042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Ужас какой =(

Таким авторам по-моему вообещ никого заводить не следует, сегодня креветки помешали скаляриям, завтра скалярии помешают улиткам, а послезавтра улитки помешают растениям, теперь всем усы, клешни, плавники пообдираете??? Смайлик :mad:

Надо ж думать кого и с кем заводите! И узнавать хоть немного про каждого, сопоставляя подходит он вам или нет, а если уж взяли и не подошёл, на вас всё-равно ответственность! Сложно чтоли отнести или отдать кому??

И про умысел абсолютно согласна...

Rcdisster, ваших рыбсуществ мне тоже искренне жаль, раз авквариум для вас, а значит волнует в первую очередь своё благополучие...

2008-06-1515/06/2008 17:00:41
#621578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Denessa

Если Вас так заботит судьба несчастных обитателей аквариума, то предлагаю Вам разобрать Ваш аквариум, всех обитателей выпустить в их естественную среду обитания.
Не нужно лицемерить. Условия в аквариуме, как правило, хуже условий дикой природы. Аквариумы созданы не для того, чтобы сделать жизнь рыб лучше, а для того, чтобы сделать жизнь людей приятнее. А значит аквариумистика изначально подразумевает некоторое насилие над рыбами. Так что все аквариумисты "делают это", по разному, руководствуясь разными мотивами. У меня, например, рыбы регулярно "мочат" и съедают креветок. Как мне поступить, пожалеть креветок или порадоваться за рыбок? Отвечать не нужно. Я "Сам-С-Усам".
А есть еще рыбаки. Эти вообще звери. Они рыб вообще едят.
З.Ы. Если Вы не экстрасенс и не умеете читать мысли, то Вам не следует делать скоропалительных выводов о том, кого что волнует в первую очередь, а что во все остальные очереди. И не надо меня жалеть.
2008-06-1616/06/2008 10:04:14
#621894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Извините, но Вы садист, других слов я не подобрал. Вы пытаетесь содержать заведомо не совместимых животных, калеча их.
Также содержание рыб в аквариуме не всегда хуже для рыб, так многие рыбы в природе живут много меньше, чем в аквариумах.

ЗЫ Я не видел ни одного рыбака, который у пойманной рыбы отрезал плавники/хвост/глаза, а потом пускал бы ее плавать и смотрел бы как она будет это делать.

Изменено 16.6.08 автор Akotov

2008-06-1616/06/2008 11:10:47
#621902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Да ладно ругацца то! У меня вот как-то раз раки подрались. Обломали себе по одной клешне (верхняя часть клешни у одного, нижняя у другого). Стали сразу менее красивыми, но более миролюбивыми.
Имхо, ежели чего и отрезать креведкам, так просто самые кончики клешней откусить, чтоб щипцы сами покороче чуть были. Тогда рыбов не поймают. Креведков, раков и людей я люблю, но право на существование такого метода уживания ракообразных и рыбообразных признаю. Лучше, правда, соседей креведкам подбирать тщательнее. Скалярии не годятся. Лабиринтовых рекомендую (кроме ксенопом). Цихлидов карликовых можно, размеров равных примерно ракообразным.

2008-06-1616/06/2008 11:16:25
#621904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Содружество лабиринтового и ракообразного.

Картинка с форума

2008-06-1616/06/2008 11:22:54
#621907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Rcdisster


Сравнение не уместно, рыбки, живущие у меня в аквариуме, впрочем как и практически во всех других, выращены в неволе чёрт знает во скольких поколениях и выпущенные на волю они погибнут.

Опять же, если рыбы едят креветок - это, как говорится жизнь, естественный отбор, а заводить креветку чтобы обрывать ей клешни, чтобы она могла жить с рыбами которыми ей не хочется, это уже живодёрство и наплевательское отношение к живности, ответственность за которых на себя взяли.

И, конечно, аквариум должен доставлять радость владельцу и существует для того чтобы приносить удовольствие и умиротворение человеку. НО, если меня, ну к примеру, раздражает белый свет от аквариума при просмотре фильмов, я не буду ломать им световой день, а ЗАРАНЕЕ подумаю о том, что эти две вещи не совместимы и как мне их лучше расположить, чтобы и овцы целы и волки сыты, потому что ответственность за них на МНЕ.

P.S. Мне жалко не вас, а ваших рыбок, перечитайте.
2008-06-1616/06/2008 12:23:41
#621927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Что-то не туда завернули.
Почему отрезание собакам ушей и хвостов не считается большим грехом. А отрезание креветкам клешней вызвало такую бурю возмущения.
К сведению, у некоторых народов принято перед тем, как свинью зарезать, опаливать ей шкуру огнем, пока она еще живая. Считается, что от этого мясо становится вкуснее. И это считается нормально.
А у нас речь всего лишь о креветках. Кто-нибудь может сказать, чем креветка принципиально отличается от таракана? Такая же дрянь. И что плохого в том, что у меня в аквариуме креветки играют роль добавочного корма? Некоторые специально покупают маленьких рыбок на корм большим. Может мы и их обвиним в том, что они пытаются совместить несовместное? А содержание живородок в качестве источника живого корма?
Так что аквариумисты бывают разные и аквариумы разные и чего только там не бывает.
А что касается креветок, то мне кажется, что при гарантированном ежедневном кормлении они даже не заметят недостачу клешни.

2008-06-1717/06/2008 05:13:13
#622176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Cпособ явно нездоровый... Безусловно, рыбы и креветки - это не собаки и кошки, они не кричат и не жалуются, но и тут присутствует морально-этический аспект. А мы здесь все-таки любители рыбок и прочей фауны, не правда ли? Как справедливо заметили выше, нужно изначально, при планировании аквариума, подбирать совместимое население. Если продолжить по аналогии с подходом автора топика, то вскоре могут появиться темы типа "Зашивание нитками половины рта у астронотуса, чтобы не ел гуппи" и т.д.
Тема закрыта.

2008-06-1717/06/2008 06:06:06
#622177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top