go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Зачем нужно DENNERLE A1 Daily NPK?

Вот есть такое удобрение, по какой-то заоблачной цене: http://www.aquariump...

Я вот понять не могу, в инструкции написано:
Дозировка и применение: Рекомендуемый уровень Фосфатов - 0,05 - 0,2 мг/л, одно нажатие насоса (0,2 ml) на 100 л аквариумной воды повышает уровень Фосфатов в аквариуме на 0,01 мг/л.Рекомендуемый уровень Нитратов - 5 - 10 мг/л, одно нажатие насоса (0,2 ml) на 100 л аквариумной воды повышает уровень Нитратов в аквариуме на 0,2 мг/л.Более высокие уровни Нитратов и Фосфатов не требуются для растений, а только стимулируют рост водорослей!
какой от него будет толк, если впрыскиваются какие-то мизерные дозы от рекомендуемого уровня, но тут же говорится что этого достаточно? Или чего, нужно раз по 10-20 прыскать чтоли, чтобы поднять концентрацию до оптимальной?

Какой вообще смысл в нем, если оно позиционируется как достаточное для поддержания питательных веществ в аквариуме без рыб, но при этом такие мелкие дозировки?

2008-05-1515/05/2008 15:31:29
#609488
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 477
Москва
3 час.

Elven

это типа Ноухау Dennerle все в одном. Цена не просто бешенная - она просто невменяемая для такого объема флакончика.
2008-05-1515/05/2008 15:37:31
#609491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

но я смотрю в подписе вы успешно пользуете комплекс удобрений деннерле, не смотря на их цену Смайлик :) или "A15+E30+A1" это что-то другое?

а я все-таки инструкцию не понимаю как оно работает и дает питание, если доза 1 впрыск в день на 100 л повышает концентрацию нитрата и фосфата совсем на чуть-чуть

Изменено 15.5.08 автор Elven

2008-05-1515/05/2008 15:43:51
#609499
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 477
Москва
3 час.

Elven

У меня A1 не NPK, это источник микро. Купил на пробу, видимо откажусь. Не так дорого, но железо все равно нужно доливать. E15v30 у меня были со старых времен. Кончатся, опять вернусь опять на CSM+B.
Dennerle вообще очень веселая фирма - если деньги есть, лучше уж использовать ADA.
На чуть-чуть, но ведь подмимает?Смайлик :) Маркетинг - занятная штука. Что ни сделаешь, чтобы потребитель это купил. Даже можно написать NPK, а то что его там с гулькин нос - это второй вопрос.
Все удобрения Dennerle расчитаны на свет - или совсем темно - E15v30s7- стандартный свет без отражателей.
E15v30a1 - тот же свет с отражателями + немножко дополнительного. Для разогнанных банок со светом от 0.5 вата с отражателями, нужно поднимать дозировки, а с Деннерле это очень дорого. Все таки, это фирма для полных чайников, c банками в 20-30 литров, Имхо. Все просто Дико дорого для больших объемов. Нужно посчитать, ADA , кажется, даже будет выгодней.


Изменено 15.5.08 автор copland
2008-05-1515/05/2008 16:06:58
#609507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

ИМХО, потребность растений в зависимости от видов различается в десятки раз по НПК, если у Вас эинодорусник-криптокоринник, то скорее такого количества как в этом удобрении будет достаточно, если длинностебельник, то это как мёртвому припарка, причём вносить надо не по фосфату и по нитрату а по самому токсичному элементу типа медь или бор.
Надо заметить комплексные удобрения с такими мизерными НПК выпускают почти все производители, деннерле тут не одинока.

2008-05-1515/05/2008 17:48:22
#609524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

спасибо за ответы, теперь всё понятно Смайлик :)

2008-05-1515/05/2008 18:01:16
#609528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

Elven


DENNERLE указывает рекомендованный уровень нитрата-фосфата не для того, чтобы Вы вонсили эту дозу посредством A1 NPK сразу махом, а контролировали их при использовании данной добавки, т.к. при ежедневном внесении дозы 1 нажатие на 100л воды концентрации N и Р будут расти (медленно или быстро, в зависимости от Вашего аквариума) с течением времени.
2008-05-1515/05/2008 18:05:08
#609531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

сообщение copland
это типа Ноухау Dennerle все в одном. Цена не просто бешенная - она просто невменяемая для такого объема флакончика.


A1 NPK 50мл на 25000л аквариумной воды.
Например: аквариум 300л.
Если добавляем 7 дней в неделю (но поверьте, скорее всего получите передозу уже на 4-5день) то 7*0,6 мл (3 нажатия по 0.2мл) равно 4,2 мл в неделю.
Итак, вам хватит на 12 недель.
Разве по максимуму 680р на 3 месяца безумные деньги?
Не нужно вводить массы в заблуждение, тем более сравнивать по цене с продукцией ADA где совершенно другие дозировки.
На самом деле, все удобрения от DENNERLE, получаются дешевле даже SERA , просто нужно взять калькулятор и посчитать.
Пишу не голословно, лично применяю системы ADA и DENNERLE уже много лет, а также испытывал практически все системы удобрений, присутствующие на Российском рынке включая самомесы PMDD, TMG.
2008-05-1515/05/2008 18:34:57
#609538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение nico888

A1 NPK 50мл на 25000л аквариумной воды.
Например: аквариум 300л.
Если добавляем 7 дней в неделю (но поверьте, скорее всего получите передозу уже на 4-5день) то 7*0,6 мл (3 нажатия по 0.2мл) равно 4,2 мл в неделю.
Итак, вам хватит на 12 недель


Давайте пересчитаем на 300л обьем.
фосфор=0.01*3=0.3*7=0,21/3=0,07мг/литр в неделю
Нитрат = 0.2*3=0.6*7=4.2/3=1,4 мг/литр в неделю
Откуда появися передоз на 4-5 день, внесение ничтожно мало. Это внесение для травника в котором почти нет травы?

Я пересчитаю для себя по нитрату;
~22NO3мг/л в нед / 0.2NO3(одно нажатие)= 110 Нажатив неделю или 22мг(раствора в неделю)
Итого получаем Одного бутылочки 50мл хватит на две недели, в месяц 2 бутылочки или 1360 рублЁв. И что же тут дешового?
2008-05-1515/05/2008 20:58:35
#609567
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 477
Москва
3 час.

сообщение nico888
A1 NPK 50мл на 25000л аквариумной воды.
Например: аквариум 300л.
Если добавляем 7 дней в неделю (но поверьте, скорее всего получите передозу уже на 4-5день) то 7*0,6 мл (3 нажатия по 0.2мл) равно 4,2 мл в неделю.
Итак, вам хватит на 12 недель.
Разве по максимуму 680р на 3 месяца безумные деньги?

Вообще-то я писал ИМХО.

Я заливаю NPk Эдварда 12мл. в день, для поддержания 10N-1P
1 мл этого раствора на 100 л воды аквариума даёт нитрата: 0,25 мг;
То есть, для поддержания того же самого уровня мне нужно будет 10 раз нажать по 0.2мг. Это уже в 3 раза больше.

В случае с A1 NPK - в месяц на мою банку лить что-то на 700р. (солярка доехать до магазина тоже денег стоит) это запредел.
Есть 100 гр. флакончик, стоит в районе 900, получится 450 в месяц.
Это не дорого?

За 1.5 месяца использования A1+15+30 получил сильный железный хлороз. Постепенно повышаю пшики, уже 4,
хлороз есть. Завтра доведу до 6, видимо он начнет изчезать. Добавлю травы - будет 10. Превышение нормы в 3-4 раза. Флакон 100мл за 650 рублей. Сейчас использована 1/3. В месяц 320 р. - ну нафиг.
Была бы банка на 50 литров - тогда бы не парился.
Причем, у меня не МГ, половина ламп старые, трава в процессе посадки и рыб 48 хвостов, из них 8 по 10 см.

У Dennerle отличный метод считать по воде, но в воде бывает все по разному, а на кого продукт рассчитан, на какой среднестатистический аквариум, она КАК ВСЕГДА забывает уточнить. Типа растительный - но это очень растяжимое понятие, как уже отметили.
Имхо, это продукты для НОВИЧКОВ - как Dennerle себя позиционируют.
А я б добавил - для темных богатых новичков, которые даже гуглить ленятьсяСмайлик :) Это имхоСмайлик :)



Не нужно вводить массы в заблуждение, .

Стоит так беспокоиться из-за Имхо? Иль Вы этим торгуете?Смайлик :)

тем более сравнивать по цене с продукцией ADA где совершенно другие дозировки.

С Ada я не собираюсь ЭТО сравнивать. ADA можно многое простить, это ЛЕГЕНДА. А вот Dennerle пока ничем существенным не отличилось, кроме маркетинга.

На самом деле, все удобрения от DENNERLE, получаются дешевле даже SERA , просто нужно взять калькулятор и посчитать.

Имхо, Сера не производит удобрений для растительных аквариумов. Тут даже сравнивать нечего.

Пишу не голословно, лично применяю системы ADA и DENNERLE уже много лет, а также испытывал практически все системы удобрений, присутствующие на Российском рынке включая самомесы PMDD, TMG.

Плз, расскажите о своем опыте.
Очень будет интересен реальный расчет расхода препаратов по технологии ADA/


Изменено 15.5.08 автор copland

Изменено 15.5.08 автор copland

Изменено 15.5.08 автор copland
2008-05-1515/05/2008 21:33:42
#609585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение leha-1-9-8-2


Я пересчитаю для себя по нитрату;
~22NO3мг/л в нед / 0.2NO3(одно нажатие)= 110 Нажатив неделю или 22мг(раствора в неделю)
Итого получаем Одного бутылочки 50мл хватит на две недели, в месяц 2 бутылочки или 1360 рублЁв. И что же тут дешового?

Неужели не понятно, это удобрение по нитрату не вносится, посчитайте сколько меди вы вбуаете при 110 нажатиях.
2008-05-1515/05/2008 22:40:04
#609610
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 477
Москва
3 час.

Cerge

По железу тоже не получается, хотя может быть, А1 более жидкий, чем A1 NPK
2008-05-1515/05/2008 22:45:04
#609613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Сейчас достал коробку и прочёл "ideal for japanese-style aquaia", то есть то о чём я и говорил, японский стиль характеризуется не высоким уровнем освещения, из растений в основном мхи и папоротники, потребление НПК очень маленькое, с учётом того что внесут рыбы , нужное количество совсем уменьшается.

2008-05-1515/05/2008 22:47:00
#609615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

И вообще там написано, дозировка одно нажатие на 100л ежедневно, никаких других нажатий, можно увеличить максимум в 2 раза или убавить в два раза, но не как не в сотню раз.

2008-05-1515/05/2008 22:52:50
#609617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение copland


За 1.5 месяца использования A1+15+30 получил сильный железный хлороз. Постепенно повышаю пшики, уже 4,
хлороз есть. Завтра доведу до 6, видимо он начнет изчезать. Добавлю травы - будет 10. Превышение нормы в 3-4 раза. Флакон 100мл за 650 рублей. Сейчас использована 1/3. В месяц 320 р. - ну нафиг.
Была бы банка на 50 литров - тогда бы не парился.
Причем, у меня не МГ, половина ламп старые, трава в процессе посадки и рыб 48 хвостов, из них 8 по 10 см.

Потому что с умом надо подходить, а не просто так химию в банку заливать, можно ведь и немного подумать, травина от травины сильно отличается и по потреблению железа тоже, никакой производитель не угадает сколько чего у Вас потребляется, удобрения надо подбирать под потребности своей травы, и дополнительно корректировать, добавляя то чего не хватает.



У Dennerle отличный метод считать по воде, но в воде бывает все по разному, а на кого продукт рассчитан, на какой среднестатистический аквариум, она КАК ВСЕГДА забывает уточнить.

Согласно нынешним тенденциям как видите уже не забывает.


Имхо, это продукты для НОВИЧКОВ - как Dennerle себя позиционируют.

Для новичков осталась только Тетра.А деннерле выпускает как раз не для новичков широкий спектр удобрений.именно для того что бы Вы смогли пораскинув мозгами выбрать что Вам надо или скомбинировать из нескольких.




Имхо, Сера не производит удобрений для растительных аквариумов. Тут даже сравнивать нечего.

Производит причём не плохие, ежедневный дейдропс весьма хорош.


[/q]
2008-05-1515/05/2008 23:07:22
#609627
Нравится Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 477
Москва
3 час.

Cerge

процитирую сам себя:

!Все удобрения Dennerle расчитаны на свет - или совсем темно - E15v30s7- стандартный свет без отражателей.
E15v30a1 - тот же свет с отражателями + немножко дополнительного. Для разогнанных банок со светом от 0.5 вата с отражателями, нужно поднимать дозировки, а с Деннерле это очень дорого. Все таки, это фирма для полных чайников, c банками в 20-30 литров, Имхо.!

Что ЭТО для банки без света и со мхами, Вы подтверждаете. Тема раскрыта. Для серьезного травника это не пригодно, по какой причине, не столь важно.
А поводу Серы - каждый сам сделает свой выбор.

Думать же - больше, меньше - придет судьец на свой судьбецСмайлик :)

Зы, For densely stocked plant aquaria (Japanese-style aquaria, Dutch-style plant aquaria.
С сайта dennerle. Сколько мхов и света используется в голланском стиле обсуждать не вижу смысла.

Изменено 15.5.08 автор copland
2008-05-1516/05/2008 00:44:20
#609648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Cerge

Неужели не понятно, это удобрение по нитрату не вносится, посчитайте сколько меди вы вбуаете при 110 нажатиях.


прочиав описание я понял что это у-до вносится именно для поддержаия нитрата и фосфата. а про медь в описание ни чего нет. а зачем она там если это чиисто НПК.
2008-05-1616/05/2008 07:44:41
#609679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

copland

Да я продаю системы ADA и DENNERLE.
Продаю потому, что они РАБОТАЮТ!!
Не хочу вступать в полемику, просто вот фото моего аквариума, сделанного по системе DENNERLE.
Аквариум 180л , свет 4х39 Вт Т5 ( было бы лучше поставить 4х45 Т5 размер Ювель, но на тот момент их еще не получили), с ОТРАЖАТЕЛЯМИ
Удобрения: E15, V30, S7, A1 и A1NPK попеременно, в зависимости от макро, PLANTAGOLD7 каждые 2 недели.
Дозы удобрений только по DENNERLE, разбитые под еженедельные подмены воды, т.е НИКАКИХ увеличений доз, иначе получаем ПЕРЕДОЗУ (проверено неоднократно).
Вот так.
С уважением Василий Б. Николаев.

P.S. Скорее всего у Вас передоз, а не хлороз, Либо Вы используете не всю "систему", а только по частям.

Изменено 16.5.08 автор nico888

Изменено 16.5.08 автор nico888

Изменено 16.5.08 автор nico888
2008-05-1616/05/2008 11:07:06
#609736
Нравится Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 477
Москва
3 час.

nico888

Спасибо, что Вы раскрыли картыСмайлик :)
За все время, я видел на данном форуме 1 успешный аквариум с растениями, удобряемых по технологиям Dennerle. Этот второй, и презентует его заинтересованный человек.
Если учесть, что она продается лет 5, а в начале - по людям знаюших, мой вывод - повторяемость результатов у Dennerle не высокая.

Я среднестатический покупатель, умеющий считать.
Так вот под посчетам, например устройство грунта в моем Рио240 по технологии Dennerle - diponit, песок, шнур, дуомат - обходится в те же деньги, если не дороже, чем по технологии Ada - подложка+амазония. Результат с Амазонией - Вы знаете. То что deponit впринципе не очень то стимулирует рост растений, мое имхо. Я экспериментировал года 2, по инструкциям Dennerle - результат - я его подарил и купил Амазонку. Вот это было УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от покупки. Даже по спекульским ценам. Кто его купил - не даст соврать.
Как потребитель - я выбираю лучшее, а не то что Вам выгодней продаватьСмайлик :)
То что мы тут нехитрыми вычислениями показали, что эти продукты дико дороги - надеюсь Вы не будете отрицатьСмайлик :)

Сорри, но про передозы плз к новичкам.
Не спорю, что препараты Dennerle работают, вопрос- во сколько обходится данная работа.
Сейчас пробую(люблю чтонибудь новенькое) полный комплекс удобрений E15v30A1. Чтобы мне держать нужную дозировку, нужно увеличить нормы внесения раза в 3. Цена такого комплекса - 1000р. Мне его хватит на месяц. Чем посоветуете еще дополнить систему?Смайлик :) Дуоматом?

зы. То что Dennerle позиционирует себя для новичков - откройте их иструкцию по устройству аквариума.
Там два героя - немецкая домохозяйка и ребенок.
Целевая аудиторияСмайлик :)

Изменено 16.5.08 автор copland

Изменено 16.5.08 автор copland
2008-05-1616/05/2008 12:37:31
#609761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Во-во, DENNERLE имеет смысл использовать только в комплексе и цена в связи с этим выходит не малая.
Я, например, использую Флорастим и доволен!И оно ну никак не дороже DENNERLE, а гораздо дешевле.(я его, Флорастим, тоже продаю)
copland,
То, что у него невысокая концентрация веществ, так оно и хорошо.Ведь оно общего применения и предназначено не только для разогнанных травников, но и для обычных аквариумов, где есть живые растения.В силу низкой концентрации веществ, в неразогнанном травнике-не будет передоза, не будет вспышек водорослей.Самое то для начинающих и для автоматических дозаторов удобрений.Возьмите плантамин, где малейший передоз оборачивается вспышкой водорослей.Это лучше что-ли?

Сходите по ссылочкам, которые дал IgLa.Там много чего интересного написано.
Более продвинутые товарищи удобрямсы обычно сами бодяжат, под себя.
P.S.Ничуть не реклама, а лично мое обоснование.В том числе того, почему я сам стал использовать именно Флорастим, а не например DENNERLE или ADA.

2008-05-1616/05/2008 12:49:12
#609763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Да я продаю системы ADA и DENNERLE nico888

Давайте подойдем к этому с другой, более конструктивной стороны Смайлик ;)
Сначала немного истории.
В уже довольно далекие времена некто АлександЭр, участник старого форума, решил попробовать себя в бизнесе аквариумистики, четко определил свою нишу и ...
Были промахи, искания производителей, дополнительного ассортимента. Я тогда был одним из самых горячих сторонников его направления: найти весь свет в одном месте, не метаясь судорожно по Москве и ставя в пример Пинчер, где в то время был весь ассортимент Sera. Сегодня многие с уважением отзываются о Шумове.
Я, как потребитель, в этом выиграл: появилась еще одна точка продажи того, что мне надо редко, хотя в то время и метко.

Видя сейчас начинания nico888 я могу только его приветствовать: может будет еще одна точка, куда я могу обратиться за продукцией двух уважаемых фирм. И неважно, все ли я возьму, и неважно, что что-то из их продукции может быть неудачным - время отсеет неудачное, nico888 не станет брать то, что у него не покупают или долго залеживается, но у него есть/будет канал поставки. И если какой-нибудь чудик типа меня захочет то, что давно и напрочь забыли или осудили другие - он достанет для меня под заказ!
Ну чем это плохо? Это просто ЗДОРОВО!!!
И для него, и в первую очередь для нас.
Так какие наши выводы? Что мы можем/хотим ему сказать?

Да, продолжать в таком духе я могу много и нудно. Есть еще желаюшие поддержать НУЖНОЕ, тяжелое, думаю не очень-то и прибыльное дело? Хотя бы морально?
Не думаю, что это сочтут флеймом, если форумчане просто скажут здесь ДА или НЕТ.
Ну, а если сочтут - прошу модераторов бить только меня, как провокатора Смайлик ;)
Будь моя воля, я бы надолго поместил этот топ вверх, чтобы побольше форумчан с ним ознакомились.

Изменено 16.5.08 автор Tetera
2008-05-1616/05/2008 13:23:14
#609768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

В одном из давних номеров какого-то аквриумного журнала, была статья об аквариумных магазинах в Канаде.
Брали интервью у одного владельца магазина.Ассортимент его магазина был просто огромен и некоторые товары стояли в витринах его магазина годами, не находя своего покупателя.Когда хозяина спросили, зачем нужен такой богатый ассортимент аквариумного оборудования, причем многие позиции в итоге оказывались невостребованы.На что он ответил, что его позиция такова, что если промышленность выпускает какое либо аквариумное оборудование, то оно должно обязательно быть в продаже в его магазине, хотя отчетливо представляет себе , что оно врятли когда-нибудь найдет своего покупателя.

2008-05-1616/05/2008 13:40:58
#609774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Solovey007


Есть люди которые создают собственный бизнес для зарабатывания денег, а есть люди для которых бизнес это работа. Для этого товарища бизнес- работа.
2008-05-1616/05/2008 14:18:46
#609787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

copland

Лично для меня продавать ADA намного выгоднее, нежели DENNERLE, но не вижу смысла обсуждать это в этом топике.
Мое мнение :
1. A1 NPK прекрасно сбалонсированная добавка МИКРОЭЛЕМЕНТЫ плюс NPK, применять только согласно инструкции.
2. Система DENNERLE прекрасно подходит как для начинающих, так и для продвинутых аквариумистов.
Можно подобрать как бюджетный, так и дорогой варианты.
3. Система ADA вне конкуренции, но более дорогая (просто другой уровень)
4. В отличие от других удобрений, системы ADA и DENNERLE позволяют получить "медленный" стабильный аквариум. PMDD и TMG готовятся на основе гидропонных смесей и при правильном использовании годятся только для выгонки растений, т.к. получаете просто сумасшедший рост, а стрижка по 2 раза в неделю аквариумисту просто не нужна.
5. Никогда не сешивать удобрения с разных СИСТЕМ!

P.S. Советую всем любителям растительных аквариумов тщательно проштудировать сайт глубоко уважаемого мной Руслана Иванюшина (Nanman) AMANIA , сдесь Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

Целью создания пректа AQUARIUMPLANTS.ru является не только тупое зарабатывание денег (у меня есть свой основной бизнес, приносящий хороший доход), а возможность дать любителю аквариума с живыми растениями получать удовольствие от занятия любимым хобби, а не вступать в бесконечную борьбу с водорослями и т.д. Меня бесит, до чего довели некоторые "умники" растительную аквариумистику в России. Давайте же выберемся из каменного века, пересядем из "развалюх" в надежные и качественные иномарки и будем получать удовольствие, а не "попа в мыле, руки в грязи - мы катаемся на ВАЗе"

Изменено 16.5.08 автор nico888
2008-05-1616/05/2008 14:42:41
#609795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

ИМХО народ не настолько богат, чтобы всем ездить на иномарках.А если и ездят, то в большинстве на таких же развалюхах 15 летней давности.И дело не в том, кто на чем ездит, а в том, как!

2008-05-1616/05/2008 16:10:14
#609822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top