go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Зачем нужно DENNERLE A1 Daily NPK? (страница 2)

Вот есть такое удобрение, по какой-то заоблачной цене: http://www.aquariump...

Я вот понять не могу, в инструкции написано:
Дозировка и применение: Рекомендуемый уровень Фосфатов - 0,05 - 0,2 мг/л, одно нажатие насоса (0,2 ml) на 100 л аквариумной воды повышает уровень Фосфатов в аквариуме на 0,01 мг/л.Рекомендуемый уровень Нитратов - 5 - 10 мг/л, одно нажатие насоса (0,2 ml) на 100 л аквариумной воды повышает уровень Нитратов в аквариуме на 0,2 мг/л.Более высокие уровни Нитратов и Фосфатов не требуются для растений, а только стимулируют рост водорослей!
какой от него будет толк, если впрыскиваются какие-то мизерные дозы от рекомендуемого уровня, но тут же говорится что этого достаточно? Или чего, нужно раз по 10-20 прыскать чтоли, чтобы поднять концентрацию до оптимальной?

Какой вообще смысл в нем, если оно позиционируется как достаточное для поддержания питательных веществ в аквариуме без рыб, но при этом такие мелкие дозировки?

2008-05-1515/05/2008 15:31:29
#609488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Solovey007

Это да. Но движемся, движемся в правильном направлении Смайлик ;)
Вспоминается (опять дедушкины байки Смайлик ;) ), когда несчастная флюора вызывала раздражение и непонимание - буржуй, блин, купил такую дороговизну! Теперь ругают - что такое дешевое дерьмо поставил? (господа, это к слову, ни на кого не намекаю, просто мысль свою плету Смайлик :o )
Так и с удобрениями будет. Смотрите, сегодня уже дружно все согласились: к огородникам за удобрениями плохо, надо в лабтех! Завтра пойдут дальше: не надо в лабтехе париться, надо приготовленное с умом брать. Ну не все, продвинутые не пойдут, им сам процесс приготовления важен...
А какие картинки на продукте - дети там или голые сиськи (голые лучше Смайлик :cool: ), так посмотрите на сайт Микрософта, там на первой странице такие попадаются...
Вряд ли по картинкам стоит судить о принадлежности продукта. Яркий (для меня) пример: почти на всех ноутбуках куча наклеек: он и совместим, он и дуал и триал. Облеплено все, отделка констрастная, кричащая - для кого такое делают? Мое мнение - только для тинейджера, ну никак не для серьезной работы. А кто берет? И кто смотрит на "скромный" ИБМ без лейблов?
2008-05-1616/05/2008 16:55:19
#609843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение nico888
Давайте же выберемся из каменного века, пересядем из "развалюх" в надежные и качественные иномарки и будем получать удовольствие, а не "попа в мыле, руки в грязи - мы катаемся на ВАЗе"

С удовольствием пересяду, вот только не могу выбрать что взять майбах или бентли(шутка).
А если серьезно, если спроецировать ваше высказывание на аквариумистику, то это звучит так " не стоит лить Унифлораква и нитрат калия в аквариум, а нужно пользоваться ТОЛЬКО ADA И ДЕНРЕЛЕ".
ЭТО вас наверное удивит но ниже среднего уровня в росии живет примерно 60-70% населения. И по вашему выходит что аквариум - это только для избранных.
Люди землю в аквариум кладут, а не бегут за амановским грунтом, и лапы обычные ставят а не фирменные, не потому что они все патологически жадные.
К чему это я - автор сататьи, спрашивал про это удо именно в контексте цены, я непротив этих фирм, они выпускают прекрасную продукцию, выбор должен быть большой и на любой кошелек, и чем больше конкуренция на рынке тем лучше потребителю, но веши нужно называть своими именами, а продукция этих фирм - не дешевая.
2008-05-1616/05/2008 19:57:41
#609883
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Tetera

Да я продаю системы ADA и DENNERLE nico888

Видя сейчас начинания nico888 я могу только его приветствовать: может будет еще одна точка, куда я могу обратиться за продукцией двух уважаемых фирм. И неважно, все ли я возьму, и неважно, что что-то из их продукции может быть неудачным - время отсеет неудачное, nico888 не станет брать то, что у него не покупают или долго залеживается, но у него есть/будет канал поставки. И если какой-нибудь чудик типа меня захочет то, что давно и напрочь забыли или осудили другие - он достанет для меня под заказ!
Ну чем это плохо? Это просто ЗДОРОВО!!!
И для него, и в первую очередь для нас.

Tetera, да я только за.
Только разговор получился - "не работает - сам дурак, ведь у меня работает. Иди читай Ананию???!!! там типа написаноСмайлик :) И это говорит представитель интернет магазина, который продает ДОРОГИЕ товары. Стоимость одного чека по полной системе Dennerle 10000-15000р. Сорри, а этот человек в курсе как торгуют такими товарами?
Пусть сначала удосужиться выложить ПОЛНУЮ информацию по системам. А то рассказывает, что у меня чего-то не хватает. На его сайте есть иформация вообще о чем нибудь, кроме цены? Пусть сначала вытащит 10000р. на перевод буклета и использовании методики Dennerle и выложит на сайт. Чтобы покупатель смог оценить затраты на использование системы ДО покупки первого продукта. Не говоря уже про ADA.
И не плохо бы прочитать Закон о защите прав потребителей. О предоставлении Полной информации о товаре до покупки.
А то купит грамотный юрист что-нибудь, а потом отсудит у этого бизнесмена все вместе с квартирой и машиной.

А про ADA вообще ничего. То что Amazonia 1 нельзя использовать в Москвовской воде, ведь можно было написать? То что Bacter 100 и Уголь уже есть в подложке и они понадобятся через пол года, если вообще понадобятся, можно написать.
Имхо, такая торговля, это гоп-стоп пятилетней давности с птички - купил астрика в свой круглый аквариум пол-года назад - сам виноват, иди книжки читай.
И до авторитета Шумова, который такими вещами не занимался, даже в ущерб торговле, зато заработал себе ИМЯ, этот проект сильно не дотягивает.
Как и вся Dennerle, которою в серьезных работах никто не используют. А сегодня мы даже посчитали почему.
Если это не так - киньте в меня помидор с ссылками.

ЗЫ. И, кстати, у Шумова все на 20 процентов дешевле. Так что разговор для кого деньги - для кого смысл жизни, на мой взгляд не впользу сего заведения. А этот человек пусть поучится культуре ведения разговора с потенциальными покупателями. Однодневный семинар - 7000-12000 р.

Зыы. А сентенция, про медленный и стабильный Амановский аквариум - это крутой опус. Больше ватта на литр света - и все равно медленный. Опять шутка, блинСмайлик :)

ЗЫЫ. Solovey007
Спасибо, что Вы контретизировали направленность на Флорастима на обычные аквариумы. Мои заключения были основаны на обсуждении данного продукта на украинском форуме. Где сделали такой же вывод - для травяной банки с серьезным освещением - он не рентабелен. Кстати, производители готовятся выпустить продукты специально для таких аквариумов. Надеюсь, это будет достойный товар по хорошей цене и Ваш маленький бизнес будет процветать. И сам бы купил эту новинку на пробу.
2008-05-1616/05/2008 19:58:44
#609884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

2 copland

Я в курсе про новинки флорастима.Я с производителями поддерживаю очень тесный контакт.Скажу больше, ожидаются еще и грунтовые удобрения Флорастим.Сейчас все находится на стадии тестирования.

2008-05-1616/05/2008 20:08:53
#609887
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Solovey007

Могу взять потестить, в совокупе с амановским грунтомСмайлик :)
2008-05-1616/05/2008 20:44:50
#609903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

... Dennerle, которою в серьезных работах никто не используют. А сегодня мы даже посчитали почему.
Если это не так - киньте в меня помидор с ссылками.


Как вам эта работа?
Кстати, очень любопытно посмотреть на ваши.
2008-05-1616/05/2008 21:52:47
#609929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение leha-1-9-8-2

сообщение Cerge

Неужели не понятно, это удобрение по нитрату не вносится, посчитайте сколько меди вы вбуаете при 110 нажатиях.


прочиав описание я понял что это у-до вносится именно для поддержаия нитрата и фосфата. а про медь в описание ни чего нет. а зачем она там если это чиисто НПК.

Видать не там читали, дейли НПК содержит тоже что и простое А1+НПК
2008-05-1616/05/2008 22:20:35
#609938
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

bondi

Что-то массовости я там не заметил.
Одна банка,
вторая использует частично, то что ценного есть, типа E15/
У меня нет сейчас дизайна, который можно показать.
А у Вас?
2008-05-1616/05/2008 22:58:12
#609951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

copland

Массовости никто не обещал Смайлик ;) Но данного примера достаточно, чтобы продемонстрировать, что система Dennerle при умелом использовании дает хорошие результаты. Отдельные их продукты часто встречается и в других работах.
Кстати, тот факт, что они на своей продукции стали указывать состав говорит о том, что дети и домохозяйки не единственная их целевая аудитория.
Фото своего аквариума я добавил, посмотрите, если интересно. Использую V30, А1 и Plantagold 7, и те не очень сложные растения, которые я содержу выглядят отлично. Дизайн в данном случае к теме отношения не имеет, важно состояние растений.
На мой объем удобрений на 3500 р. хватит где-то на год, не знаю дорого это или нет.
2008-05-1717/05/2008 21:50:14
#610158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Пусть сначала удосужиться выложить ПОЛНУЮ информацию по системам. А то рассказывает, что у меня чего-то не хватает. На его сайте есть иформация вообще о чем нибудь, кроме цены copland

Спасибо. Шумов тоже с нуля начинал, с полного отсутствия информации.
Вы верно подметили отсутствие инфы. Но можно на это указывать зазными способами Смайлик ;) Я что-то в последнее время выбираю самый терпеливый, особенно когда это мне выгодно Смайлик ;) А мне инфа, скажем на амонии - выгодна.
А nico888 и не скрывает, что сайт амании ему нравится. Скорее всего он пойдет в этом направлении, хотя бы с целью привлечь посетителей на сайт Смайлик ;)




Больше ватта на литр света - и все равно медленный. Опять шутка, блин

Нет, не шутка. У меня сейчас 6*54 вт на 300 л и медленный, без СО2 и удобрений. Отсюда думаю, что в природе такой существует. Смайлик ;) Правда мой плох, ох плох, выкладывать на обозрение банку, в которую месяц назад напихал как попало азиатской травки, неразумно. Зато выложу сегодня-завтра кринум, который раскопал при генеральной прополке, давно обещал. Смайлик ;)


ЭТО вас наверное удивит но ниже среднего уровня в росии живет примерно 60-70% населения. leha-1-9-8-2

Вы абсолютно правы, также и подавляющему количеству москвичей это удовольствие недоступно. Но из-за этого не стоит ругать тех, кому доступно, а особенно тех, кто пытается это продать - ни к чему хорошему это не приведет, ИМХО.
С другой стороны, я ищу для себя выгоды во всем. Прислушается nico888 к совету copland. Выложит кучу инфы по фирменным удобрениям. Я прочитаю, не куплю их, но на основе их сделаю своё, дешевое. Кому это плохо? Уж не мне, точно Смайлик ;)

Цены выше, чем у Шумова, да. А выводы из этого я никакие не делаю, кроме одного. То, что есть у Шумова, возьму у него...
2008-05-1919/05/2008 11:07:48
#610578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation
14 года

Чтобы не полодить темы спрошу здесь...
Приобрел Dennerle SistemSet состоящий из E15, V30, S7. По жидким V30 и S7 понятно как добавлять, а вот по таблетке E15 не понятно, как ее использовать? Мельчить и в гнунт под корни как TetraCrypto, или просто в аквас бросать чтобы растворилась?

2008-08-0101/08/2008 15:44:53
#638011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

xpom000,может здесь что-нибудь интересное найдете?
http://www.atg-site....

2008-08-0101/08/2008 16:03:36
#638014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение xpom000
Чтобы не полодить темы спрошу здесь...
Приобрел Dennerle SistemSet состоящий из E15, V30, S7. По жидким V30 и S7 понятно как добавлять, а вот по таблетке E15 не понятно, как ее использовать? Мельчить и в гнунт под корни как TetraCrypto, или просто в аквас бросать чтобы растворилась?


Просто бросать в аквариум, чтобы медленно растворялась.

Из инструкции:
ДЕННЕРЛЕ Е15 ФерАктив: «Белое» железо для ярко зелёных листьев
Е15 ФерАктив Железосодержащее удобрение обеспечивает все аквариумные растения сразу же начинающим действовать 2-валентным питательным железом и заботится об их свежей и великолепной зелени. Симптомы дефицита железа (желтизна и стеклянистый вид листьев) излечиваются, молодые листочки снова приобретают яркий зелёный цвет. Другие жизненно важные питательные вещества, такие как калий и марганец, усиливают растения и способствуют созданию условий для их пышного роста. Питательное железо Е15 защищено от окисления высокоэффективными защитными оболочками – так называемыми хелатами, и в течение долгого времени может использоваться растениями (депо-действие). Разумеется, Е15 не содержит фосфатов и нитратов и не способствует росту низших водорослей, образующих обрастания.


Дозировка и применение
При применении только как железо содержащего удобрения: Каждые 2 недели 1 таблетка на 100 л аквариумной воды.
При применении в рамках системы удобрения ДЕННЕРЛЕ: Каждые 2 недели попеременно 1 таблетка Е15 ФерАктив на 100 л аквариумной воды или 2 нажатия дозатора В30 Комплит. Витамины и микроэлементы вносятся еженедельно в составе концентрата С7 ВитаМикс.
Таблетки медленно растворяются в течение примерно одного дня. Е15 предназначен для того, чтобы при регулярном использовании поддерживать в воде оптимальную концентрацию железа 0,05 – 0,2 мг/л.


С уважением, Александр.
2008-08-0101/08/2008 20:47:15
#638081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Tyumen
14 года

АлександЭр


Спасибо!
2008-08-0202/08/2008 06:19:23
#638159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Tetera
Выложит кучу инфы по фирменным удобрениям

простите а где вы её выложили? очень хочется посмотреть Смайлик :38:
2009-01-0202/01/2009 05:44:55
#715687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Dennerle "E15" К2О - 14,04%, Fe - 3,57%, Mn - 1,08%

Dennerle "V30" К2О - 3,46%, Fe - 0,17%, Mn - 0,03%, В - 0,05%, Мо - 0,004%

Dennerle "A1" К2О - 1,02%, Fe 0,24%, Mn - 0,00015%, В - 0,00013%, Мо - 0,000004%
Zn - 0,00006%, Cu - 0,00004%, Li - 0,00002%, Al - 0,00002%, Co - 0,000006%
Ni - 0,000006%, Va - 0,0000056%.

"A1 NPK" + N - 2%, P2O5 - 0,3%, K2O - ?%

Dennerle "DEPONIT" К2О 3%, Fe 0,9%, MgO - 0,5%, СaO - 0,2%, Мn - 0,0035%

Dennerle "PlantaGold7" полисахариды, натуральные растительные ензимы, витамины
N - 4,74%, P2O5 - 0,29%, K2O - 0,23%, Fe - 0,24%

"S7 VitaMix" ИМХО тот же "А1" только более концентрирован по отдельным элементам

глядя на общую картинку пытаюсь понять смысл рекомендуемой системы... к примеру, зачем нужно Dennerle "V30"? и "S7 VitaMix" vs "A1"...
Е15+А1+PlantaGold7 мне кажется наиболее эффективным комплексом

2009-02-1010/02/2009 18:40:17
#750489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение B^aD

глядя на общую картинку пытаюсь понять смысл рекомендуемой системы... к примеру, зачем нужно Dennerle "V30"? и "S7 VitaMix" vs "A1"...
Е15+А1+PlantaGold7 мне кажется наиболее эффективным комплексом


Блин, потестить штоль по этой схеме... Смайлик :clever: А планта голд тоже кидать, чтоб растворялось? (это не подкорневые гранулы?)
2009-02-1919/02/2009 02:02:27
#758679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

На мой взгляд, всё таки в таком виде будет по спокойнее картинка:
E15, S7 и A1 NPK . И скорректировать дозировки в меньшую сторону, дальше по результатам.

PlantaGold7 - в нормальной банке, как то перебор и так скорость роста хорошая.
Как вариант, под разогнать новые растения.

2009-02-1919/02/2009 02:47:53
#758696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

brova28


Дозировка и применение
Каждые 7 дней 1 капсула на 50 л аквариумной воды.
Половинки капсулы разделить над аквариумом и внести порошок в задней части аквариума, среди густых зарослей растений. Половинки капсулы также оставить в аквариуме. Порошок и материал, из которого изготовлены капсулы, растворятся в течение нескольких часов.
Если аквариум оснащён внешним фильтром: можно бросить целую капсулу рядом с входной трубкой фильтра, чтобы он засосал её внутрь.

Особые примечания
• Порошок и материал капсул, случайно съеденные рыбами, не причинят им никакого вреда: они абсолютно безопасны, поскольку изготовлены из растительного материала.
• При слишком большой дозировке или при высоком содержании в воде питательных веществ возможно лёгкое помутнение. Оно не должно вызывать опасений. При следующем внесении уменьшите дозировку вдвое.
• ПлантаГолд 7 – это усилитель роста, он не может заменить удобрения. Для профессионального внесения удобрений для всех аквариумных растений мы рекомендуем проверенную Систему удобрения ДЕННЕРЛЕ, использующую Е15 ФерАктив Железосодержащее удобрение, В30 Комплит Комплексное удобрение и дополнительное удобрение С7 ВитаМикс Жизненно важные вещества.

Как действует ПлантаГолд 7
ПлантаГолд 7 действует разнообразно. Побуждающие к росту натуральные растительные энзимы стимулируют деление клеток. Листообразование ускоряется, растение в целом становится крепче. Деактивированные питательные вещества мобилизуются и снова становятся пригодными к употреблению. Активное хелатное железо обеспечивает яркий зелёный цвет листьев.
Особенно позитивный эффект: ПлантаГолд 7 одновременно создаёт неблагоприятные условия для развития низших водорослей. Рост уже имеющихся обрастаний тормозится, нарастание новых существенно сокращается.
2009-02-1919/02/2009 02:51:33
#758697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

АлександЭр


Спасибо за ответ. А как Вы считаете, при наличии протоки эту стандартную схему стоит как-то оптимизировать? Протока не интенсивная (тоненькая струйка, почти что по каплям...) но подмены воды не делаются. Такой режим для дискусов очень благоприятен, не хочу от него отказываться. Стандартная схема БЕЗ а1 дэйли дискус в этих условиях не работает. Я сейчас делаю один раз в 2 недели е15 и чередую с В30 (ну то есть в 2 раза чаще чем положено), еженедельно С7, и ежедневно а1 дискус. В принципе ничего. Просто сейчас изменил дизайн, посадил больше длинностебелки, она уже прилично разрослась, боюсь не возникнут ли проблемы. Если сталкивались с такими вариантами, или можете как-то рассчитать оптимальную норму внесения, буду признателен. Могу, если нужно, уточнить производительность протоки (не замерял пока).
2009-02-1920/02/2009 00:35:20
#759635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Протока дает весь объем аквы и сампа дня за 2.5-3 примерно. Фильтрация (заодно замерил) где-то чуть больше 1го объема в час.

2009-02-2121/02/2009 21:44:34
#761019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

На мой взгляд, если и потребуется увеличения добавления, то это А1Дискус. Возможно ещё S7.
E15 и V30, если желтизна и дырки одолевать не будут то оставить так же.

На протоке используйте обязательно механическую и угольную фильтрацию до аквариума. А то, чего - нибудь с бросят особенно по весне.

2009-02-2121/02/2009 22:49:11
#761080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

АлександЭр


Спасибо. Т.е. если правильно понял всего в 2 раза чаще (с7 2 раза в неделю, а1 ежедневно, но увеличенно)? Протока из скважины, там стоит система водоподготовки на весь дом: обезжелезиватель, умягчитель, Уф, уголь...вроде всё.
2009-02-2122/02/2009 01:02:10
#761208
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

brova28

Ой, ну тут и насоветуют торгашиСмайлик :)
читаю - ухахатываюсь.
На протоке лить деннерле - да вы разоритесь - там концентрации маленькие, расчитанные на смену воды раз в две недели.


Изменено 22.2.09 автор copland
2009-02-2222/02/2009 03:08:43
#761259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение brova28
Протока из скважины, там стоит система водоподготовки на весь дом: обезжелезиватель, умягчитель, Уф, уголь...вроде всё.


Я бы такую воду вообще в банку бы не лил. Если она проходит через бытовой умягчитель, то это уже не вода, а средство для стиральной и посудомоечной машины.

Изменено 22-2-2009 автор Cerge

Изменено 22-2-2009 автор Cerge
2009-02-2222/02/2009 12:00:51
#761377



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top