go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Помогите предостеречь человека от ошибки

Всем доброго времени суток!
Прошу Вашего авторитетного мнения вот по какому вопросу. На работе шеф где-то с месяц назад решил обзавестись аквариумом к себе в кабинет. Прикупил 100-литровку с Флювалевским внешником. Ну, запустил, вроде, правильно, книжки прикупил - Ильина, Полонского, еще какие-то, но все довольно древние. А я сдуру принес ему фотки своих рыб - так он загорелся идеей завести золотых. Ладно двух, так ему четырех подавай. И маленьких бы - полбеды еще, так он одержим сразу большими - говорит, сантиметров этак по 15. Пытался объяснить, что двух крупных в столитровке можно держать только с аэрацией, фильтрацией, подменами и пр. Не слушает, тычет мне в нос цитаты из вышеупомянутых книжек про 6-8 штук, про сколько-то там литров на квадратный сантиметр и пр. Понимаю, что спорить себе дороже выйдет, но какие еще аргументы можно привести, что четырех "лошадок" в таком объеме держать НЕЛЬЗЯ?
Посоветуйте, пожалуйста, очень прошу - жалко потенциальных поселенцев.

2008-05-1616/05/2008 08:46:38
#609688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Про 6-8 штук и про литры на сантиметр - расчеты очень условные, не учитывающие биомассу конкретных рыб ( есть рыбы, потребляющие намного больше кислорода, чем другие, есть рыбы просто много едящие и, как следствие. гадящие). Во времена Полонского крупные золотые были именно в варианте прудового содержания, в двух-трех ведерных аквариумах сидели рыбки как раз 6-7 сантиметровые, так что о содержании трех-четырех "тушек" в ста литрах речь может идти только если Ваш начальник готов ежедневно (в крайнем случае - через день) подменивать по 20% воды всю рыбкину жизнь. Кроме того. это просто некрасиво - четыре крупные рыбины в 100л, где им негде повернуться. Начальник же для себя предпочтет кабинет не в три с половиной квадратных метра, чтобы бочкОм протискиваться за свой стол мимо сейфа?

2008-05-1616/05/2008 10:18:10
#609719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Helga77

Огромное Вам спасибо, вот Ваши аргументы ему и продемонстрирую в печатном виде! А то наличие в моем 110-литровом одного риукина (правда, он уже не 7 см, а сантиметров 8 без хвоста) плюс в скорости еще одной рыбы - и не более - на него действие не возымело... Воду он уж точно подменивать каждый день не будет - и так сделал очень большие глаза, когда я ему намекнул на необходимость данной процедуры - этим мне придется заниматься, а мне своих подмен дома хватает. Еще хорошо, на внешник его уломал. У самого-то негативный опыт был, жили две больших и одна маленькая, под маленькую готовил новый аквариум, не дожила, увы, да и одна большая погибла (привоз, все-таки, пока разобрался, что к чему, ждать не стали) - так на чужих ошибках учиться шеф не хочет. Ничего, повоюю... Еще раз спасибо!
2008-05-1616/05/2008 10:43:40
#609731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Покупка больших рыбок чревата еще одной проблемой. Если рыбки берутся не из проверенного источника (а я сомневаюсь, что у вас есть знакомый разводчик золотух), то существует огромная вероятность того, что рыба придет к вам больная, с посаженной печенью и т.п. Крупные рыбы плохо переносят перевозку, поэтому их держат на лекарствах, да и как выращивали их, тоже никто не знает.
Насчет количества, при нормальном внешние+ хорошая аэрация и внутренний, да с нормальным уходом, можно с комфортом поселить трех крупных рыбок. Да и четырех наверное можно, но уже не с комфортом как для них, так и для хозяев. Да и с эстетической точки зрения некрасиво будет. У меня три маленькие золотые в 200+- литрах, так вовсе и не смотрится пустынно. Наоборот, им есть где поплавать, можно наблюдать за их движением, а в движении, как Вы знаете, жизнь =)
Еще момент. Золотые, несмотря на их выносливость, достаточно сложные рыбы, поднимать аквариум с ними, а уж тем более, сразу с крупными может быть проблематично. Возможно есть смысл заселить акву мелкими неприхотливыми стайными рыбешками, типа расбор, апистограмм, какие там еще бывают? =) Крупный аквариум с такими стайками, кстати, смотрится очень эффектно и красиво.

Изменено 16.5.08 автор Shang

2008-05-1616/05/2008 12:04:34
#609749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Shang
Покупка больших рыбок чревата еще одной проблемой. Если рыбки берутся не из проверенного источника (а я сомневаюсь, что у вас есть знакомый разводчик золотух), то существует огромная вероятность того, что рыба придет к вам больная, с посаженной печенью и т.п. Крупные рыбы плохо переносят перевозку, поэтому их держат на лекарствах, да и как выращивали их, тоже никто не знает.

Вот и я о том же подумал - сам нарвался. Шеф, вроде, у кого-то там по каким-то каналам заказать решил, но проверить, что за источник, не могу, да и цены ТАКИЕ, что я, например, не потянул бы... Вечером пойду к нему, постараюсь уломать на двух... Зря я ему фотки своих показал - не было печали.

А насчет стайки - на самом деле идея была бы более разумная: это у меня патологическая любовь к золотым еще со школы (20 лет назад почти), держал их, даже нерестились - поэтому нынешние их болячки просто вгоняют меня в ступор, такого раньше не было, ИМХО. А шеф попросту решил собезьянничать, наверное: "О, круто, тоже таких хочу!" - и попробуй его переубеди теперь.

Изменено 16.5.08 автор Alex-diletant
2008-05-1616/05/2008 12:13:00
#609754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
вот казалось бы, взрослый человек, начальник, а туда же... (детский сад какой-то)!!!!! очень вас прошу, отговаривайте его, рыбок будущих рыб до слез жалко....
есть печальный опыт моей знакомой: ее шефиня захотела акву, купили. литров на 100. правда там вообще компот из всего плавал, НО, шефине спустя какое-то время этот зоопарк надоел и вся забота об акве легла на мою подругу, не скажу что она очень была этому радо, но что делать.... так вот спустя какое-то время пьяные подружки шефини, вылили в акву коньяк и водку с колой, после чего все население приказало долго жить.... моя подружка рыдала, ибо рыб было безумно жаль, а у начальницы была просто маленькая прихоть....Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:
2008-05-1616/05/2008 14:54:59
#609798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение July79

Alex-diletant
вот казалось бы, взрослый человек, начальник, а туда же... (детский сад какой-то)!!!!! очень вас прошу, отговаривайте его, рыбок будущих рыб до слез жалко....
есть печальный опыт моей знакомой: ее шефиня захотела акву, купили. литров на 100. правда там вообще компот из всего плавал, НО, шефине спустя какое-то время этот зоопарк надоел и вся забота об акве легла на мою подругу, не скажу что она очень была этому радо, но что делать.... так вот спустя какое-то время пьяные подружки шефини, вылили в акву коньяк и водку с колой, после чего все население приказало долго жить.... моя подружка рыдала, ибо рыб было безумно жаль, а у начальницы была просто маленькая прихоть....Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

Ой... Вот спасибо за понимание!.. Отговорил... После длительных препирательств уговорил на двух, размером поменьше. В ход пустил все аргументы, что золотые тяжелы в содержании, что недопустима такая бионагрузка на небольшой аквариум, что болеют, поскольку привозные, часто, и, для того, чтобы их содержать, их по-настоящему любить надо, а не рассматривать как элемент интерьера. А что начальник? Тридцатилетний "папенькин сынок", возомнивший себя пупом Земли, даже без высшего образования (не в обиду никому, но на этой должности такое недопустимо, ИМХО) - блажь в голову пришла - вынь да положь. Конечно, даже за этими двумя придется мне смотреть - а дома своих забот хватает: впору опять в разделе "Болезни" тему открывай, опять у моей многострадальной все по-новой, прыщи на голове наскакали, какая-то "мохнатая точка" белая на самой макушке. Буду снова лечить, что ж делать-то... Вот надо шефу еще фотку показать, пусть на ее глаза посмотрит!.. Извините, наоффтопил чуток. Ну хоть от четырех отговорил!
2008-05-1616/05/2008 23:10:41
#609956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ну слава богу!!!!

2008-05-1616/05/2008 23:32:58
#609962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top