go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

добавила свет появились водоросли (страница 4)

Помогите-подскажите : при покупке аквариума 77л заказала доп лампу, свет получился 0, 6 втл при чистом объеме 60 л вода была взята со старого устоявшегося аквариума фильтр аквабол2210, рыбы пара скаляр и пара дорсигер, много растений.Аквариуму 3 месяца С первой же недели все растения и стенки покрылись зеленым налетом он легкосчищался но снова нарастал Cвет изначально был 8часов в день, сейчас я убавила до 6 часов и пустила на поверхность ряску, вроде заростать стало меньше. Лампы сильвания гро люкс 20вт и хеген сан гло 20вт Подскажите может спектр ламп не подходит или без СО2 не обойтись , у кого-то же и свет дольше горит и без ряски обходятся, в чем моя ошибка помогите, я так хотела в новом аквариуме увеличьть свет и сделать травничек

2008-05-1616/05/2008 12:31:13
#609758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

Еще раз повторяю-чего сдерживать-то? У МЕНЯ НЕТ ВОДОРОСЛЕЙ 5 месяцев!!! (Тьфу-тьфу). А про, не дай бог, повышение температуры воды от сильного освещения - лично мне это не грозит. У меня в 3 метрах от аквариума на стене висит кондиционер.
Смайлик :47:

2008-06-0606/06/2008 10:35:43
#618212
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уважаемый нектарин! Вы когда пишите, а тем более как советы, немножко думайте/задумывайтесь! При чем здесь Вы и тем более кондиционер на стене? И о каком повышении температуры от сильного освещения Вы говорите? Ну надо же хоть немного понимать не только о чем люди пишут, но и сам предмет обсуждения.

2008-06-0606/06/2008 10:46:17
#618215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Чейз

сообщение Helga77

Хороший вопрос!Смайлик :idea:
Главное, интересно, почему толстолистные, видимо имеется в виду не что типа Эхов и иже с ними? Я почему-то думал, что выкинутая быстрючка, как раз и является той соской в акве, которая способна хоть как-то сдержать рост водорослей в борьбе за питание.


Отвечаю:
Мне приходилось отдыхать в Псковской области на водохранилище (туризм, рыбалка, грибы, и т.д.) Рыбача, как посередине реки с сильным течением, так и в камышах, обратила внимание: в течении реки - водорослей нет. Есть они только либо у берега ( в илистой местности) либо в камышах. Аква-то же водохранилище только дома. Я не химик и не аквариумист. Пытаясь содержать свой аквариум, я мысленно спрашиваю себя:"а как в природе?"
Вывод: если в акве отличный МОЩНЕЙШИЙ фильтр и хорошее освещение (т.е. ПРОТОЧНАЯ ВОДА!!!), то откуда взятся водорослям? Ну покажите мне место в центре реки с хорошим течением где бы были водоросли? Вы на это скажете:"аквариум - не река. В акве проток одной и той же воды!" А я вам на это скажу:"Так подменивайте воду почаще" (О чем, собственно и говорил TETERA).Смайлик :smart:
2008-06-0606/06/2008 10:54:07
#618217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ай да Нектарин!
1. Связать с комнатными растениями! Почти все наши в банке - болотные, сравнение более чем актуальное. Не могу на равных тягаться с ней в познаниях комнатных. Но некоторые мысли вслух о затенении комнатных. Или слабая корневая система при посадке - не могут корни обеспечить лист достаточной влагой при испарении с поверхности (закономерная рекомендация оставлять необходимый минимум листьев); или недостаточный и несвоевременный полив (а может излишняя сухость в комнате для данного экземпляра).
2. Тонколистные и толстолистные растения в банке. Обычно делят на быстро и медленно растущие. Так ПРИНЯТО со времен царя Гороха и малого светаСмайлик ;) При сильном свете такое разделение часто теряет смысл; и та трава, которая считается медленной, "вдруг" становится взрывной. Вы будете смеяться, у меня в банке роль "предохранительного клапана" от водорослей долгое время выполнял кринум каламистратум! (ИМХО)

кринум

Сами посудите: одна такая биомасса для 300 литров без подкормок на голом гравии явно избыточна! (не считая другой травы)
Смутно подозревал, что есть какая-то разница в тонко и толсто листных растениях, но не смог сформулировать для себя. Когда-то банка была "голландцем" с еженедельной стрижкой и пересадкой и содержала в основном мелколиственные травы. Потом, после моего окончательного обленения, редких подмен воды и выключения СО2 как-то само собой получилось, что вся эта "почесуха" ушла и остались именно толстолиственные! Я не обратил тогда на это внимания, да и нравились они больше. А может есть глубинный смысл в связи тонколиственные - голландец (со всеми вытекающими СО2, подкормками, подменами) и толстолиственные - медленный устойчивый аквариум без удобрений и СО2? Ведь точно, в нем быстрорастючка таковой не является, а эхи, крипты и анубиасы по скорости роста её обгоняют в этих условиях!
Вспоминается банка GeneZ начала 2000 годов - сплошной анубиасник с одним эхом в сильной точке! СО2 - брага, выключеная за ненадобностью, протока по ночам - тоже уже выключена, подкормка днем - тоже заброшена. Эх весь в стрелках... И первое место на конкурсе Смайлик :P

Надо иметь очень "незамыленный" свежий взгляд, чтобы связать толщину листа, условия содержания и водоросли! Мне ну о-оочень нравится такой подход, только базы под это подвести пока не могу Смайлик :(
2008-06-0606/06/2008 11:04:50
#618222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Даже если Вы поставите дома не "мощнейший" фильтр", а протоку, все равно аквариум по гидрохимическому составу воды, плотности и составу гидробионтов будет сильно отличаться от реки Смайлик :)). Не говоря о том, что большинство популярных аквариумных рыб не из-под Пскова и отнюдь не речных. Вы, к сожалению, так и не поняли смысла этой ветки, и не научились поддерживать стабильный биологический баланс в своем аквариуме... это можно делать и без аппаратуры, только Вы об этом не задумались. Я прочитала Ваши ветки, Вы уверены, что новичок априори не может запустить сбалансированный аквариум, предварительно подготовившись. Вынуждена Вас разочаровать - это не так, и тот же Тетера об этом знает Смайлик :)) Просто он "открыл" для себя один из способов запуска и теперь пытается его активно рекламировать как единственный, ветка о том, что тем не менее способов существует довольно много, и дело аквариумиста, какой из них выбрать, в зависимости от задач, которые он ставит при запуске банки.

2008-06-0606/06/2008 11:09:27
#618224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Чейз
Уважаемый нектарин! Вы когда пишите, а тем более как советы,

-Я НИЧЕГО НЕ СОВЕТУЮ! Найдите в моих сообщениях хоть одно слово "СОВЕТУЮ"!

немножко думайте/задумывайтесь!

Я и так задумываюсь...Если я, с Вашего ракурса выгляжу глуповато - то ничего не имею против. На фоне Вашей эрудиции-действительно куда уж мне!

При чем здесь Вы

А вы?

и тем более кондиционер на стене?

Про кондиционер многие на данном сайте отзываются положительно в качестве охлаждающего способа.

И о каком повышении температуры от сильного освещения Вы говорите? Ну надо же хоть немного понимать не только о чем люди пишут, но и сам предмет обсуждения.


Данный форум предназначен не только для "Профи" каковым Вы себя несомненно считаете, но и для новичков. Если я не права - пусть модератор меня поправит. Вы же ведете себя так, что Вы там, мол, знатоки, в космосе говорите о Высоком, научном, а новички-салаги такие- "вааще не догоняют о чем речь". Ну, и сказали бы тогда: уважаемый нектарин, мы тут обсуждаем то-то то-то, а вы говорите про то-то то-то, что несколько отличается от нашей темы обсуждения. Если же я говорю в тему, но мне не хватает знаний, то могли бы просто не реагировать на мое сообщение. Вашей беседе знатоков высказывания новичков, я не думаю, что могут нанести урон. А в защиту новичков скажу что такие оскорбительные выпады как Ваши только отобьют желание заниматься аквариумом как случилось со мной 5 месяцев назад при первой неудаче. Спасибо одному "знатоку" данного сайта у которого не было звездной болезни и он меня поддержал через личных кабинет. Благодаря ему я продолжаю заниматься аквариумистикой и у меня все получилось.
2008-06-0606/06/2008 11:16:31
#618225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

[q]сообщение Helga77
Вы, к сожалению, так и не поняли смысла этой ветки, и не научились поддерживать стабильный биологический баланс в своем аквариуме...


Да что Вы? Правда что-ль? А то что у меня за 4,5 месяца ни одного перезапуска, аква живет без лекарств, добавок и различной химиии на обыкновенной системе "фильтр-замена воды-кислород" и при этом рыбы живут счастливо, размножаются без конца(скоро придется начать торговать-подростающее поколение у меня во втором аквариуме), замечательный вид растений, абсолютно прозрачная вода как буд-то рыбы висят в воздухе - ЭТО Я НЕ НАУЧИЛАСЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ СТАБИЛЬНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС?-ОБАЛДЕТЬ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! КАКАЯ Я НЕУМЕХА. ПОЖАЛУЙ ДАМ ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ФОРУМЕ О ПРОДАЖЕ АКВЫ-НЕ СТОИТ МНЕ ДАЛЬШЕ ТАКОЙ НЕУМЕХЕ И ТУПИЦЕ ЗАНИМАТЬСЯ АКВАРИУМИСТИКОЙ.

2008-06-0606/06/2008 11:54:11
#618235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

С "мощным" фильтром и непрерывными подменами все перечисленное Вами не фокус Смайлик :)). Это принудительный баланс, такой же поддерживают и разводчики в просто "голых" банках Смайлик :)) На самом деле, Вы напрасно обижаетесь, хорошо, что Вы нашли хоть какой-то выход, это говорит о Вашей заинтересованности. Я очень рада и за Вас, и за Ваших рыб. Просто если Вы захотите все переделать и перезапустить по каким либо причинам, то не факт, что Вы опять не столкнетесь все с теми же проблемами, если Вы не смените свою сегодняшнюю точку зрения и не постараетесь понять, что же все-таки "не того" произошло у Вас при первом запуске и не проанализируете свои "проколы".

У МЕНЯ НЕТ ВОДОРОСЛЕЙ 5 месяцев!!!
Боже, ну и что Вы так кричите? У меня их нет в принципе и не у меня одной Смайлик :)) И ни одного запущенного внешника - тоже нет (стоит один в коробке - на случай, если чересчур активно плодящиеся пельвики заполонят аквас до состояния шпрот в банке)

Блин, пересмотрела еще раз Ваши же темы. Вы же не описали здесь последовательно процесс Вашего запуска, объем Вашего аквариума, состав и количество рыб. Точно, это шедевр мастерства - гуппи и мечиков с внешником и массированными подменами содержать...

К сожалению, не отвечать Вам возможности нет - Вы вводите в заблуждение других новичков, которые после таких воплей думают, что содержать обычный декоративный домашний аквариум - это очень сложно, дорого, и что занятие аквариумистикой подразумевает большое количество разнообразной аппаратуры, включая кондиционер Смайлик :)))


Просмотрев Ваши темы повторяю: Вы, к сожалению, так и не научились запускать аквариум "с нуля", хотя, впрочем, это Ваше дело... Не говоря о том, что запускать свой аквариум Вы начали с большим количеством питательного тетровского грунта и пятью кустиками растений, а это, согласитесь, СОВСЕМ другие условия для запуска. И про "без перезапусков и без лекарств" - ложь, так как совсем недавно в соседней теме Вы лечили рыб антибиотиками в общем аквариуме, а это, согласитесь, перезапуск гарантированный.

Что же все-таки правдивого в Ваших сообщениях?

Изменено 7.6.08 автор Helga77

2008-06-0606/06/2008 12:06:27
#618237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да, кстати, и на что же Вы так обижены? Аквас, с Ваших слов, Вы как-то отладили 5 месяцев назад, насчет внешника консультировались уже в июне, а на форуме зарегистрированы 19.04.2008. Кто же Вас так успел обидеть при запуске Вашего аквариума и у кого же из форумчан Вы спрашивали совета при запуске? А, главное, когда? Ни одной Вашей темы с вопросами про запуск я не нашла....

Изменено 6.6.08 автор Helga77

2008-06-0606/06/2008 14:51:18
#618313
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение нектарин.
Ну, и сказали бы тогда: уважаемый нектарин, мы тут обсуждаем то-то то-то, а вы говорите про то-то то-то, что несколько отличается от нашей темы обсуждения.


Простите, но Вы вообще ни о чем не говорите, ибо в аквариумистики нет простого и сложного. Есть законы природы и как бы кто не старался, а изменить их не в состоянии.



сообщение нектарин
Если же я говорю в тему, но мне не хватает знаний,


Опять не в тему! То что идет не хватка знаний, это уже понятно и так, а если их нет, то зачем чего то советовать, да еще не в тему.

сообщение нектарин
то могли бы просто не реагировать на мое сообщение. Вашей беседе знатоков высказывания новичков, я не думаю, что могут нанести урон.


Если не реагировать на подобное, то тема превратится в болтовню не «оперившихся птенцов» и нанесет вред аквариумистики, с последующим вредом и бедах, для новичков.

сообщение нектарин
. А в защиту новичков скажу что такие оскорбительные выпады как Ваши только отобьют желание заниматься аквариумом как случилось со мной 5 месяцев назад при первой неудаче.


Опять не в тему! Мы как раз тратим время, что бы защитить новичков от подобных советов 5-и месячных умельцев, совершенно не понимающих, что в аквариуме/природе все взаимосвязано.
сообщение нектарин
Спасибо одному "знатоку. Благодаря ему я продолжаю заниматься аквариумистикой и у меня все получилось.


У Вас еще ничего не получилось!!! 5-ть месяцев это ни что и все еще в переди. Первая проблемка и с теми знаниями и умениями, наступит без возвратный закат и не примеримая, а главная бестолковая (судя по Вашим выводам) борьба за выживание.


сообщение нектарин
Да что Вы? Правда что-ль? А то что у меня за 4,5 месяца ни одного перезапуска,

А что перезапуск от чего-то может помочь? Здесь люди десятилетиями уже занимаются аквариумистикой и прошли все возможные способы и эксперименты. Что они могут/умеют, не Вам судить, главное какие рекомендации/советы они дают новичкам. А дают самые безболезненные, ибо знают на собственном многолетним опыте, к чему все это может привести и приводит. Вы не задумывались об этом, цветовод Вы наш с десятилетним опытом, не знающий, что комнатные цветы подразделяются на светолюбивые и т.д., ?

сообщение нектарин
ЭТО Я НЕ НАУЧИЛАСЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ СТАБИЛЬНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС

Выключите фильтр, прекратите подмены и посмотрите на Ваш, так называемый био баланс. Баланс к Вашему сведению, это равновесие, между всей живностью в воде, света, температуры и многое др. в купе, и он создается не фильтрами и подменами, они простые помощники, без которых вполне можно обойтись и если она стабильна, то сбить акву, даже если ее забросить вообще, практически не возможно. Видел аквариумы заброшенные, а жизнь в них продолжалась даже через год ничего не деланья.

сообщение нектарин
Мне приходилось отдыхать в Псковской области на водохранилище (туризм, рыбалка, грибы, и т.д.) Рыбача, как посередине реки с сильным течением, так и в камышах, обратила внимание: в течении реки - водорослей нет. Есть они только либо у берега ( в илистой местности) либо в камышах. Аква-то же водохранилище только дома. Я не химик и не аквариумист. Пытаясь содержать свой аквариум, я мысленно спрашиваю себя:"а как в природе?"
Вывод: если в акве отличный МОЩНЕЙШИЙ фильтр и хорошее освещение (т.е. ПРОТОЧНАЯ ВОДА!!!), то откуда взятся водорослям? Ну покажите мне место в центре реки с хорошим течением где бы были водоросли? Вы на это скажете:"аквариум - не река. В акве проток одной и той же воды!" А я вам на это скажу:"Так подменивайте воду почаще" (О чем, собственно и говорил TETERA).

Ну вот, это уже правильное направление, наблюдать за природой!!! Только в следующий раз возьмите с собой сачок из маркизета или иже с ним и поводите им в воде на течении, будете не приятно удивлены. Аква же не природный водоем, где цветение и появление других водорослей чередуется и совпадает с определенными периодами, на которые реагируют не только водоросли, но и рыба, как сменяясь одна за другой, вид за видом идя на нерест и т.д. в зависимости от температуры, воды, появления тех же водорослей, кучи простейших, рачков, которые питаются этими водорослями, коих в свою очередь кушают мальки и т.д. Что же касается хорошего/плохого фильтра, фильтрующего водоросли, то они (водоросли) есть в аквах, только у плохих аквариумистов, которым нужен фильтр для того, что бы от них избавляться. У грамотных их нет и быть не может ибо не природный водоем, а регулируемый домашний. Да и Вам по Вашим словам только приходилось отдыхать на природе, а я это делаю с завидным постоянством и не далее как на этих выходных сидел в лодки с удочкой и у берега и на глубине и на течении, результат один, вода цветет везде, рыба нерестится, одни кушают других, третьи караулят следующих и все попадаются на крючок, главное его/их и наживку правильно подобрать. Жизнь бьет ключем.

сообщение нектарин
!" А я вам на это скажу:"Так подменивайте воду почаще" (О чем, собственно и говорил TETERA).

Вы знаете как реагирую водоросли при цветении воды на приток свежей воды и свет + температура? Ну нельзя говорит о том, в чем как говорили предки, в частности мой отец, не понимаешь ни ухо ни рыла.



________________________________________

Изменено 9.6.08 автор Чейз
2008-06-0909/06/2008 11:15:19
#619299
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Tetera
Ай да Нектарин!
1. Связать с комнатными растениями!


Почитайте хотя бы книжки о комнатных растениях/цветах и т.д. И обратите внимание, на расположения их у окон в зависимости от сторон света, а именно на потребность мощности света и вообще света. Затем на температурный режим, какие выдерживают прямое попадание солнечного света, а какие загибаются. Затем обратите внимание, на состав почвы. Затем в разделе пересадка, посмотрите об увеличении объема горшков и лучшем времени года для этого. Можно глянуть в раздели о необходимости подрезке и цветении. Необходимости полива, частоты и времени суток. И многое , многое другое. Может тогда поймете, что нужен различный комплекс подходящих условий и действий, а не брюзжание о необходимости мощного света, который всему голова и приносит только пользу. Пора переходить изучение предмета с раздела свет, на другие разделы, а их ох как много! Удачи.


сообщение нектарин
://www.aqa.ru/forum/vt81822-1210189055 и др.
насыпала Tetra комплит субстрат (землю). Две недели аквариум тух в прямом смысле слова пока вся семья наконец догадалась в чем проблема и до 2ух часов ночи промывала всю эту тухлятину.
Так что советую новичкам не изощраться, а насыпать чистых камушков купленных в магазине в герметичной упаковке - И ДОСТАТОЧНО!
А если вы спросите - "А как же растения?" - без земли? Отвечаю - элементарно. Мой аквариум с камушками без земли уже месяц. И все растет замечательно.
Сделаете все наоборот-готовьтесь с сачком бегать к унитазу - выбрасывать трупики
Своим неудачным опытом с Землей Tetra субстрат комплит я лишь хотела подчеркнуть ЧТО ЭТО НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ!!!
Вот с тех пор прошло 4 месяца. Аквариум я перезапустила из-за болезни рыб.
Купила. Установила. Eheim 2213 классику
У меня маленькая банка-60 литров. Аквариуму 5 месяцев. Гуппи 5 взрослых и 3 подростка малька.
очень понравилась статья про "запуск" и другие важные вопросы аквариумистики http://www.linago.ho...
С уважением, Нектарин


Это так, вытащил для наглядности из пары тем, конкретно для новичков, что бы оценить полезность «хлынувшей информации» из данного источника.
И Вы считаете себе в праве что то советовать? Особенно с внешником в 60 литрах с парой живородок, которых у в кучи не убьешь. Интересно, почему другие новички, которые нажглись на сильном свете при запуске, да и без запуска, не считают возможным что то так рьяно советовать? Может в силу мизерного опыта?



Изменено 9.6.08 автор Чейз
2008-06-0909/06/2008 11:43:37
#619310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

[[font=Comic Sans MS]q]сообщение Чейз[/font]сообщение Чейз


Вашему хамству и оскорблениям нет конца. За подобные нападки на людей Вы уже получили 2 предупреждения которые висят под вашей картинкой. Видимо, скоро получите от модератора и третье!

Можете мне не отвечать - я ухожу с данного форума.

2008-06-1010/06/2008 10:55:48
#619786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Это было б смешно, если б не было так грустно. Мне лично кажется, что Чейз прав, да вешают на меня тож предупреждение.. Смайлик :D. Конечно. у каждого свой опыт и свои взгляды на аквариумистику, но надо ж проявлять терпимость и корректность! "Ребята, давайте жить дружно!" (с)

Модеры, простите за флуд. Смайлик :)

2008-06-1010/06/2008 16:48:17
#619998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

сообщение orangge
Всем доброго дня--- это я автор топаСмайлик :mir: у меня в акве все уже хорошо, рост зелененьких прекратился , похоже, только на растениях кое-каких остались зеленые ошметки они сами уберутся или мне их руками счищать, не хотелося бы особо растения теребить

Расскажите плиз подробно как вы победили водоросли?
Все ли расстения выжили?
У мня вот Кринум весь в нитчатых и похоже погибает.
2008-07-2424/07/2008 15:05:40
#635115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top