go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

co2 и o2 по одной трубке

и так, опыты с "co2" продолжаются и в голове после чтения форума возникают новые мысли, идеи и т.д. после переделки набора tetra и очередных покупок разного барахла в виде дешевых наборов dennerle, hagen пришел к выводу, что co2 ну никак не хватает (судя визуально и по тестам), ничего не работает, газ плохо растворяется при том, что бухает по одному пузырьку в секунду...на форуме наткнулся на то, как совмещают енто дело с флейтой на выходе внешника, ну и быстренько соорудил вот такую схему:




и судя по всему растючке этот вариант понравился больше, некоторые растения аж "пузырища" выпускать стали...

так вот, на выходе газа в поток флейты (которая установлена вертикально и на конце которой была снята заглушка) пузырек не выходит полностью, течением его как бы смазывает отрывая частички, которые разбиваются на мелкие пузырьки при попадании в стаканчик, установлнный на дно банки (стаканчик ставил изночально для того, чтоб течение не размывало грунт) ну и далее течение их поднимает к поверхности...

на схеме видно, что после считалки пузырьков, есть отвод с краником, который раньше выполнял роль выключателя co2 на ночь (в разнице давления газ через открытый краник просто стравливался), но не для данной схемы, этот отросток не работает, вместо этого через него поток воды всасывает воздух и смешивает с поступаемым газом....

собственно вот и сами вопросы, не вредно ли это для населения? или быть может доделать схему, сделав отдельно одно от другого? где в итоге я получу со2 днем и о2 ночью по отдельности...а может я зря стараюсь при таких показателях?

kH-8, pH-7.5, GH-15, NO2-0

2008-05-1616/05/2008 13:08:03
#609765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

B^aD
Чем больший путь проходит пузырёк СО2, тем лучше он растворяется. Лучше вообще СО2 подавать на вход внешника.
В обоих случаях (подача СО2 до и после внешника) это не вредно, если только не превысить рекомендуемую дозу СО2.
2008-05-1616/05/2008 13:21:33
#609767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение WasserWolf

B^aD
Чем больший путь проходит пузырёк СО2, тем лучше он растворяется. Лучше вообще СО2 подавать на вход внешника.
В обоих случаях (подача СО2 до и после внешника) это не вредно, если только не превысить рекомендуемую дозу СО2.



я читал, что установка "до" ни есть гуд для самого фильтра...


p.s.
видно я не сафсем правильно задал вопрос, меня смущает одновременная ночная подача co и o2 в одном флаконе))) будет ли при таком расскладе эффективна аэрация, может отсоединять со2 на ночь а через отсоединеную трубку будет идти кислород...)))
2008-05-1616/05/2008 13:39:46
#609773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

B^aD
Конечно лучше отключать на ночь подачу СО2, для удобства поставьте электромагнитный клапан с работой от таймера. Во-первых, это реальная экономия газа (раза в три), а во-вторых, так будет комфортнее рыбам.

Причём нужен 3-х линейный нормально закрытый (хотя можно и нормально открытый, но тогда придётся добавить реле) клапан.
Цитата из каталога Pneumax:
"3-х линейный клапан прямого действия имеет корпус с входным и выходным присоединительными отверстия, арматурную трубку с третьим присоединительным отверстием («сброс») в её сердечнике и бывает нормально закрытым и нормально открытым. В случае нормально закрытого клапана (3/2 Н.З.) поток рабочего тела удерживается уплотнением в клапанной паре, так как плунжер прижат к седлу пружиной. При этом рабочее тело из выходной магистрали отводится через «сброс» в арматурной трубке. При подаче напряжения на электромагнитную катушку плунжер приподнимается и поток направляется к выходному отверстию клапана, а «сброс» перекрывается."

Обязательно 3-х линейный, который закрывая подачу СО2 в аквариум, будет выпускать его в атмосферу, т.к. полностью перекрывать подачу СО2 нельзя, а то бутыль с брагой разорвёт.

Только не понял, как Вы во флейту подаёте и О2. Из балона что-ли?

На мой взгляд компрессор с распылителем более безопасный способ...

Изменено 16.5.08 автор WasserWolf
2008-05-1616/05/2008 14:03:12
#609780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

я читал, что установка "до" ни есть гуд для самого фильтра... B^aD

Это верно, подтвержу семилетней эксплуатацией. У меня, у Michael именно на вход заведена подача. Смайлик ;)
НО... Это касается баллоного газа, когда доля примесей (воздуха) - мизерна. Если брага или частые переключения с подтравливанием, нельзя - будет в фильтре скапливаться воздух. Этим и вызваны разные толкования применимости этого метода.
2008-05-1616/05/2008 14:13:30
#609784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение WasserWolf

Только не понял, как Вы во флейту подаёте и О2. Из балона что-ли или компрессором?


вот тут то и начинается самое интересное, после сборки конструкции, вечером, после выключения света, я по привычке отключил подачу со2 открытием краника НО!!! был сильно удивлен когда увидел, что процесс не остановился и из флейты пузыряет!!! после длительного изучения, проб и отключений шлангов я понял, что поток воды засасывает воздух по принципу насодок фильтров fan, но вот только не так сильно, так как трубка длинная, но думаю этого будет вполне достаточно, честно говоря меня это оооочень порадовало, то есть тем самым получилось 2 в одном, днем газ а ночью кислород


Tetera


.... а! о! блин... а я и не подумал, спасибо!!! а ведь и верно!
2008-05-1616/05/2008 15:02:00
#609802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

WasserWolf


а что это за клапан такой? и как его связать с брагой? ну для балонов понятно...хм...где на него можно взглянуть?
2008-05-1616/05/2008 15:08:24
#609807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

B^aD

Стаканчик, который стоит у Вас под флейтой, предлагаю перевернуть, сделать в дне отверстие и надеть на выпускную трубку внешника (а лучше использовать для этой цели отрезанную верхнюю часть пластиковой бутылки). Растворение газа увеличится на порядок. А если и на этом не остановитесь, то конечной целью будет баллон и внешний реактор...
2008-05-1616/05/2008 16:15:25
#609828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а что это за клапан такой? и как его связать с брагой? B^aD

Я правда от жизни отстал в брагостроении, но моё мнение - никаких клапанов на брагу нельзя. Рванет или лопнет, вся комната в браге, Вы в белом Смайлик ;)
При KH более 6-7 ничего страшного не будет, если и ночью будет поступать СО2. При Ваших количествах рыбу не удушите, кислотность не завалите, но за ночь может набраться некое кол-во газа, которое днем трава употребит. ИМХО, все равно СО2 у Вас будет мало.
Вы попробуйте раз, сами решите по интенсивности пузыряния и поведении рыбы - что лучше.
2008-05-1616/05/2008 16:30:16
#609832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Tetera


Я правда от жизни отстал в брагостроении, но моё мнение - никаких клапанов на брагу нельзя. Рванет или лопнет...

Какие проблемы: подали на катушку клапана питание - СО2 пошёл в аквариум, убрали питание СО2 пошёл в комнату. Или Вы имеете в виду, что рванёт, если клапан как-то заклинит. Но ведь - это промышленные клапаны...

B^aD


а что это за клапан такой? и как его связать с брагой? ну для балонов понятно...хм...где на него можно взглянуть?
По-моему про клапан всё понятно написано.
Как с брагой связать: бутыль с брагой - шланг - ниппель под шланг (штуцер) или быстроразъёмная цанговая муфта - клапан - ниппель под шланг (штуцер) или быстроразъёмная цанговая муфта - шланг - аквариум.
Где взглянуть: или на сайте фирм, торгующих пневматикой, например http://www.pneumax.r... или у них в офисе...

Выкладываю схему такого клапана. Виден сбросной вертикальный канал.

Клапан для браги



Изменено 16.5.08 автор WasserWolf
2008-05-1616/05/2008 17:32:08
#609851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

WasserWolf

на счет клапана подумаю, спасибо за подсказку)))



Elohim_Meth

как я понимаю вариант "юбочки" будет удерживать пузырек, тем самым, по возможности, как можно дольше растворяя его в воде... отлично буду пробыватьСмайлик :idea:


p.s. нет предела совершенству Смайлик :D
2008-05-1616/05/2008 18:58:17
#609872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

ну вот, первый день отработала новая система, сделал замер! чуть челюсть не отвалилась pH-7.0, kH-11!!! Что согласно таблицы является нормой для таких значений, не уж то работает? А с реакторами показатель был ужасный!!!

2008-05-1616/05/2008 22:34:28
#609942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top