go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kiev
6 года

Впервые протестировала воду...

Довольно давно читаю форум, но многое всё равно непонятно. Купила тест от JBL 5 в 1. Результат такой:NO3-250!!! NO2-0, GH-14d, KH-3d, pH-7,2
Подменила с сифонкой грунта 1/3 воды, снова замерила, ничего не изменилось.Срок годности тестерных полосок 2010-09.
Как поступить, ведь, как я понимаю, это недопустимый уровень нитратов. В химии я полный ноль, но по картинке на баночке так получается.
Вот никак не соображу, где надо рассказать про свой аквариум, вроде в профиле всё рассказала, а оно куда-то делось...Смайлик :o
Не судите строго, просто объясните, а то я с интернетом на ВЫ, и то шёпотом...Смайлик :mad:

2008-05-1616/05/2008 20:03:54
#609885
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

Юнона

Да не волнуйтесь сильно, нитрат очень большой, но завтра от него никто не погибнет.
За раз такой нитрат подменой не вывести.
И и не полезно это для рыбы, она уже привыкла.
Возьмите за правило, каждый день менять по немногу 10-15 процентов, без сифонки. Через неделю сделайте замер. А там видно будет.
И потестируйте воду из под крана, что там - тоже интересно.
No2 - нитрита - нет, супер,
а все остальное - как обычно.


Изменено 16.5.08 автор copland

Изменено 16.5.08 автор copland
2008-05-1616/05/2008 23:15:42
#609957
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kiev
6 года

copland

Большое спасибо, я , честно говоря, сильно запаниковала.
Аквариум очень старый, функционирует с 1995 года, просто рыбок много и отсаживать их некуда, чтобы его перезапустить. Хотела всё про аквариум рассказать, в профиле уже дважды расписала, но почему-то пропадает.Смайлик :o
2008-05-1717/05/2008 09:27:45
#609995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Юнона


Тесты, кстаи и врать могут
А вообще азот очень хорошо выводится с помощью живой травы. Киньте побольше роголистника, гигрофилы, пистиии, ряски. За несколько дней они нитраты в ноль съедят
2008-05-1717/05/2008 09:46:49
#609998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
18 час.

Похоже, с таким населением траве никакой не прижиться нормально, даже плавающей - покоцают. Да, ИМХО, на такие нитраты роголистника не хватит. Вот фито-фильтр сверху поставить - тогда может быть суперское равновесие. Но это морока - растения надо куда-то разместить, чем-то освещать.
Юнона! Вы не думайте перезапускать акву - она у Вас прекрасно запущена! Рыбы хорошо привыкают к нитратам - уж если стремитесь к идеалу, то выводите их постепенно. Резкое падение нитратов тоже нехорошо для рыб. Вот если новых рыб селить, тогда они эти нитраты могут почувствовать; а Ваши - привыкли давно.

2008-05-1919/05/2008 08:42:23
#610528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

5 в 1 - это, судя по всему, тест-полоска? Можете не обращать на их показания внимания... их точность никуда не годиться... если хотите точно знать уровень ваших нитратов-нитритов-рН-жесткостей, купите лучше капельные тесты. Точность на порядок выше. Все сугубо ИМХО.

2008-05-1919/05/2008 10:36:07
#610564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Serdginio
5 в 1 - это, судя по всему, тест-полоска? Можете не обращать на их показания внимания... их точность никуда не годиться...
Это конечно так. Но если полоска показывает 250, то не стОит надеяться, что в акве нитрАта на хорошем уровне, скорее всего всяко больше 100.
А, следовательно, улучшение экологии, пусть не скачкообразное (с полной чисткой), а постепенное (ежедневные, в течение пары недель, подмены по 10-15%) улучшение экологии.
2008-05-1919/05/2008 16:08:01
#610684
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kiev
6 года

Большое спасибо всем за отзывчивость. Да, рыбы, видимо, к ТАКОЙ воде привыкли, просто раньше я никаких тестов не проводила и думала, раз вода прозрачная и рыбы вроде чувствуют себя неплохо, то и все параметры в норме. Но, всё-таки, это же ненормально...Буду почаще подменивать.
А насчёт травки - очень бы её хотелось, всегда так любуюсь, когда что-то посажу, но, уже многократно убеждалась, что ничем её защитить от моих варваров невозможно, иногда просто хочется взять веник и отлупить хулиганов! Смайлик :D

2008-05-2020/05/2008 10:06:51
#611003
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юнона
Но, всё-таки, это же ненормально...Буду почаще подменивать.


Цитата-----------------------
нитраты - конечные продукты нитрификации, в концентрациях, встречающихся в аквариумах (до 400 мгл) выраженными токсическими свойствами не обладают. По некоторым сообщениям прямые токсичные концентрации нитратов для водных животных вообще неизвестны.
http://www.tetrafish...

Аквариум с 95 года, ведите хозяйство как вели. Если начнете буйствовать с подменами, начнутся проблемы, а дальше окажетесь в разделе болезни. Не мучайте рыб. Роголистник или чуть больше подменивать воды и все. Режим частоты подмен увеличивать не стоит. Стабильное хозяйство очень легко привести в раскордак.
2008-05-2020/05/2008 10:24:56
#611011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Как поступить, ведь, как я понимаю, это недопустимый уровень нитратов Юнона

Никак не поступать. Согласен с Чейзом, вреда рыбам не будет. Ведите хозяйство, как вели, подмены и сифонка как раньше. Эти тесты забудьте. Самочувствие рыб лучше определять не тестами, а поведением рыб - они лучшие и самые правильные тестеры Смайлик ;)
Кому лучше знать, хорошо рыбе или плохо: тесту или самой рыбе?
Если не секрет, а почему Вы начали мерять? Что-то случилось? Или простое любопытство?
Помните притчу?: спросили сороконожку, как она ноги переставляет. Сороконожка задумалась и.. не смогла двигаться, в ногах запуталась.
Если проблем нет, Вы интуитивно правильно в данных условиях содержите банку. Смайлик ;)
Все остальные измеренные Вами параметры можно помещать в учебник Смайлик ;) - они более чем нормальные.


Не судите строго, просто объясните, а то я с интернетом на ВЫ, и то шёпотом... Юнона

Побыв на форуме месяц-три, быстро освоитесь. Народ у нас хороший, добрый и отзывчивый Смайлик ;)
2008-05-2020/05/2008 13:19:21
#611117
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kiev
6 года
Побыв на форуме месяц-три, быстро освоитесь. Народ у нас хороший, добрый и отзывчивый
Это исключительно приятно! Форум почитывала потихоньку, вначале, как гость, потом зарегистрировалась, но вот спрашивать раньше не решалась, теперь поняла, что напрасно!

Если не секрет, а почему Вы начали мерять? Что-то случилось? Или простое любопытство?
Ничего не случилось, просто дошла до раздела "Вода"!Смайлик :D
Читаю, как все озабоченно измеряют параметры, советуются, интересно стало, сколько у меня, думаю, дай-ка я тоже замерюСмайлик :o
2008-05-2020/05/2008 19:50:25
#611262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

интересно стало, сколько у меня, думаю, дай-ка я тоже замерю Юнона

Не было бы любопыства, не было бы прогресса!
В новых банках начинающие ориентируются по тестам.
Вам, как опытному аквариумисту (опытный - значит продолжительное время содержит банку в приличном виде), это мало что даст.
Нитрат: индикатор частоты и количества воды в подменах, чтобы банка не зарастала водорослями. Это упрощено, конечно. У Вас не зарастает, Вам этот индикатор ничего не скажет.
Фосфаты: нидикатор количества корма для рыб, чтобы при перекорме опять не вспыхнули водоросли или не испортилась вода. Вы и так отлично знаете, сколько Вашей рыбе надо корма.
Аммиак, нитриты - при запуске новой банки.
Жесткость, временная жесткость, pH - показатели воды в основном для растений и очень капризных рыб. Вам неактуально, растения у Вас при Ваших рыбах будут чувствовать себя плохо, на них не стоит ориентироваться.

Спрашивайте, не стесняйтесь. Не уставал повторять студентам: не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы Смайлик ;)
2008-05-2121/05/2008 12:27:09
#611488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top