go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

Жалко скалярию, не знаю, что делать...

Здравствуйте, уважаемые! очень надеюсь, что кто-то сможет мне подсказать, как правильнее поступить в сложившейся у меня ситуации..Три недели назад я запустила свой аквариум (50 л, освещение - 15Вт дневной свет, внутренний фильтр, аэратор китайские, нагреватель 25 Вт). В аквариуме поселились три вида эхинодоруса, 4 скалярии, 5 неонов, 2 моллинезии, 2 сомика, 2 меченосца и 4 гуппи. Воду предварительно отстаивала, лила туда Сера Нитривек и кондиционер для воды тоже сера... В дальнейшем меняла треть еженедельно, чистила сифоном. Кормила все это время мотылем (иногда). сухими кормами (в основном). яйцом, капустой и т.д. На третий день начались чудеса - рыбы стали гибнуть по одной в день, все с разными симптомами. Кто-то неожиданно, кто-то постепенно демонстрируя явное нездоровье. В результате, по совокупности того, что было (вялость, залегание на дно, вата на плавниках, раны над плавниками, белые пятна на теле и плавниках, плаванье у поверхности), я сделала вывод, что эта болезнь похожа на Колумнарис. После приминения Tetra General Tonic, снижения температуры до 23-24 и частых подмен воды, все стало налаживаться. Сейчас у меня остались 2 неона, 3 скалярии, 1 меченосец, 1 гуппи, 2 сома и 2 молли. Они все по виду бодрые и чувствуют себя хорошо, кроме 1 скалярии, которая вот уже 5 дней не ест, зависает на одном месте, изредка совершая круг почета. Ее внешний вид ничем не выдает болезнь... она вялая, не ест, но и не умирает... не могу понять, что с ней, и чем я могу ей помочь. Надеюсь, я более-менее стройно описала происходящее.. Что же мне лучше сделать для нее?

2008-05-1818/05/2008 14:48:40
#610271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

Жалко скалярию, не знаю, что делать...

Здравствуйте, уважаемые! очень надеюсь, что кто-то сможет мне подсказать, как правильнее поступить в сложившейся у меня ситуации..Три недели назад я запустила свой аквариум (50 л, освещение - 15Вт дневной свет, внутренний фильтр, аэратор китайские, нагреватель 25 Вт). В аквариуме поселились три вида эхинодоруса, 4 скалярии, 5 неонов, 2 моллинезии, 2 сомика, 2 меченосца и 4 гуппи. Воду предварительно отстаивала, лила туда Сера Нитривек и кондиционер для воды тоже сера... В дальнейшем меняла треть еженедельно, чистила сифоном. Кормила все это время мотылем (иногда). сухими кормами (в основном). яйцом, капустой и т.д. На третий день начались чудеса - рыбы стали гибнуть по одной в день, все с разными симптомами. Кто-то неожиданно, кто-то постепенно демонстрируя явное нездоровье. В результате, по совокупности того, что было (вялость, залегание на дно, вата на плавниках, раны над плавниками, белые пятна на теле и плавниках, плаванье у поверхности), я сделала вывод, что эта болезнь похожа на Колумнарис. После приминения Tetra General Tonic, снижения температуры до 23-24 и частых подмен воды, все стало налаживаться. Сейчас у меня остались 2 неона, 3 скалярии, 1 меченосец, 1 гуппи, 2 сома и 2 молли. Они все по виду бодрые и чувствуют себя хорошо, кроме 1 скалярии, которая вот уже 5 дней не ест, зависает на одном месте, изредка совершая круг почета. Ее внешний вид ничем не выдает болезнь... она вялая, не ест, но и не умирает... не могу понять, что с ней, и чем я могу ей помочь. Надеюсь, я более-менее стройно описала происходящее.. Что же мне лучше сделать для нее?

2008-05-1818/05/2008 14:48:43
#610272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вата прошла?
После того чем вы их кормили - хорошо бы поделать подмены воды и просифонить грунт несколько дней подряд.
Когда запущуе аквариум?
Рыбок пока желательно кормить через день.
ДА, по возможноти сделайте тесты воды (НИЛПА).

2008-05-1818/05/2008 15:11:49
#610280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
1 года

Аквариум запущен 1-го мая. Никакой ваты больше нету, как, впрочем, и никаких других симптомов, болезни. кроме поведения этой несчастной скалярии... Воду меняла три дня подряд по 30%, сифонила исправно за последнюю неделю. Спасибо за совет!

2008-05-1818/05/2008 15:31:48
#610287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
я сделала вывод, что эта болезнь похожа на Колумнарис.
Эта болезнь похожа на отравление аммиаком с последующей вспышкой грибковых инфекций на ослабленной отравлением рыбе. Рыбы для 50 литров у Вас было не просто много, а безумно много, к тому же свежезапущенный аквариум в принципе не может держать свою полную загрузку рыбой, даже если туда сразу поселяют подходящий для этого объема состав.
Что же мне лучше сделать?
Читать:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
ToDo: Запуск аквариума. ,
делать выводы, если что-то непонятно - спрашивать здесь.
2008-05-1818/05/2008 20:25:42
#610369

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top