go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

простите, если повтор. eheim 2026 проблема.

Только купила новый фильтр, сразу начались проблемы. Каждые 15 минут (приблизительно) фильтр начинает сильно шуметь, складывается впечатление, что в систему попадает воздух. Шумит минуты 3, потом, видимо, воздух стравливается, шум прекращается. Затем снова тоже самое. До него стоял ферпласт 1100, таких проблем не было. Почему он шумит? Установочный комплект (флейта, впуск) остался ферпластовский.
И еще вопрос. Я наполнила фильтр согласно рисунку на коробке. Но меня смущает то, что грязная вода, как я понимаю, идет по трубке вниз, затем проходит керамические трубки, синюю губку, шарики, синтепон, так что ли? Получается, что керамические трубки с бактериями полоскаются грязной водой? Или же наоборот: синтепон, шарики, синяя губка, трубки? Просто у ферпласта тоже трубка есть, там вода идет снизу вверх и керамические трубки стоят в верхней корзине.



Изменено 19.5.08 автор muna

2008-05-1919/05/2008 12:06:24
#610590
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Что бы побыстрее вывести воздух из фильтра, его можно покачать из стороны (на себя от себя) в стороны довольно энергично не отрывая от пола. Заливную трубу и флейту рекомендую поставить штатные, эхеймовские.
Поток воды проходит снизу в верх. Трубки, в самом низу, призваны не фильтровать а равномерно разделять поток воды перед синей губкой. Основным же субстратом для бактерий, по версии Эхейм, являются те самые "шарики" которые располагаются в верхней корзине, перед синтепоном.

2008-05-1919/05/2008 12:53:23
#610609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Serdginio

спасибо за оперативный ответ. Деинсталляция ферпластовских трубок трудная задача, да и с эстетической точки зрения, они гораздо симпатичнее. По диаметру комплект идентичен. Подсоса воздуха не наблюдалось в первые 24 часа после пуска, а вот потом процесс пошел. Насчет шариков. Я думала, что трубки эффективнее шаров, благодаря большей пористой поверхности. Так зачем сверху синтепон, ведь он должен выполнять роль префильтра?
2008-05-1919/05/2008 13:24:31
#610625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Некоторые аквариумисты ставят префильтры и забивают все отсеки трубками. Но Эхейм говорит о том что у "шариков" наибольшая пористость по сравнению со всеми субстратами.

http://www.eheimasia...

Синтепоновая губка выполняет роль фильтра тонкой очистки и стоит логично последней.

2008-05-1919/05/2008 14:05:30
#610641

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top