go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

Хочу заменить ГРУНТ ! ИЛИ Масштабная переменя в АКВЕ (можно? нельзя? восможно) ? Или Правельный пере

Привет всем !

Вот возникла такая проблема с грунтом и уже как пол года !

Аквас запушен пол года назад и все врема мучаюсь с ним !

Проблемы:

1). Грунт мелкая невзрачная галька, засоряется сильно, корм всегда между камнями, закисает, неподходит для растений. Золотуха всегда его варошит, по камушков 10 в рот берет и выплевывает...

2). Растения в грунте неукореняются, всегда выходят наружу и всплывают, короче недержит их грунт.

3). Меняется рельеф дна ! Причем постоянно !
Я делаю больше к задней стенке грунта, а он сам как хочит по акве распредиляется, НАПРИМЕР - Грунт высотой 5 сантиметров, через 2 дня он уже высотой 1.5-2.5 см. а не 5 см как был.

4). Плохо сифониться, а именно сифон им поностью забивается и вода прикрошает идти.

Решение нашод такое !

Заменить грунт на ПЕСОЧЕК такой не очень мелкий, песочек темно белый, почти жолтый, крааасивый такой )

Вот только как его заменить ! когда аква заполненна водой полностью ?

Я предумал так !

Вариант 1).
Убрать растения в таз с акв. водой и рыб туда же в таз, савком грунт из аквы выташить и потом засыпать песок(грунт).

Вариант 2).

Сделать ПЕРЕЗАПУСК!, все убрать, растения и рыбок в таз с аквариумной водой, туда же фильтр!
Воду аквариумную сохранить, всю по ведрам тазам.

Потом убрать вытажить грунт , и на место старого засыпать новый, заполнить водой (аквариумной) пол аквы (50%), посадить растения с добавкой удобрения, долить еше воды доверху запусть из таза рыб и поставить старый Фильтр ?

Не знаю все ли правильно во 2- ом пункте ???
Поправте пожулуйста неуча )))

2008-05-2020/05/2008 11:41:20
#611061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

3puTeJIb

Заходите тут в раздел "Аквариумное оборудование", жмете кнопку "Грунт", в фильтре над перечнем тем набираете "Замена грунта" и наслаждаетесь чтением. Успехов!
2008-05-2020/05/2008 11:56:18
#611069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

ElLe


Ну вот как раз таки искал, мало что нашол, хотелось бы хоть, уделить ПРАВЕЛЬНОМУ ПЕРЕЗАПУСКУ аквы !
2008-05-2020/05/2008 12:05:51
#611077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

3puTeJIb

1. сливаем водичку по максимуму, какие найдете посудины у себя.
2. пересаживаем в эти тазы рыбу и траву.
3. полностью сливаем воду, вынимаем грунт, чистим акву
4. засыпаем новый грунт (неплохо бы изначально его сделать питательным, например шариками голубой глины и какашками из старой аквы)
5. заливаем новой воды, сажаем травку. Даем постоять пару дней. Свет лучше не включать налодго (3-4 часа максимум), мощность 0, 3 ватт/л. Ставим старый фильтр
6. сливаем излишек воды, заливаем аквариумную из ваших тазов, сажаем рыб. Если рыб много, то заполняем аквариум постепенно (оптимально в течение месяца, но в реальных условиях можно сократить до недели),
7. постепенно добавляем свет и продолжительность дня. (опять же оптимальный срок - месяц).

Всё это ИМХО, можно сделать и за 2 дня, но тогда сразу после заливки банки надо забить ее травой до отказа.
2008-05-2020/05/2008 12:23:55
#611084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

сообщение Шкет

3puTeJIb

1. сливаем водичку по максимуму, какие найдете посудины у себя.
2. пересаживаем в эти тазы рыбу и траву.
3. полностью сливаем воду, вынимаем грунт, чистим акву
4. засыпаем новый грунт (неплохо бы изначально его сделать питательным, например шариками голубой глины и какашками из старой аквы)
5. заливаем новой воды, сажаем травку. Даем постоять пару дней. Свет лучше не включать налодго (3-4 часа максимум), мощность 0, 3 ватт/л. Ставим старый фильтр
6. сливаем излишек воды, заливаем аквариумную из ваших тазов, сажаем рыб. Если рыб много, то заполняем аквариум постепенно (оптимально в течение месяца, но в реальных условиях можно сократить до недели),
7. постепенно добавляем свет и продолжительность дня. (опять же оптимальный срок - месяц).

Всё это ИМХО, можно сделать и за 2 дня, но тогда сразу после заливки банки надо забить ее травой до отказа.


ПОЛНОСТЬЮ со всем СОГЛАСЕН, почти именно так и хотел сделать ! Главное, что интерисовало сами сроки , со сроками тоже согласен, что займет два дня и на востоновление месяц.

Кстати, а быть с грунтом ? Качественный не мелкий песок подходит(покупной, фирменный)

А расстений зачем столько ? а именно под завязку, просто в магазинах зоо, наприжонка с продажей растений у нас )))
2008-05-2020/05/2008 12:31:38
#611087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение 3puTeJIb

Кстати, а быть с грунтом ? Качественный не мелкий песок подходит(покупной, фирменный)

подходит, но как я уже говорил, делайте его сразу питательным, а не пустым

[/q]А расстений зачем столько ? [/q]

Растений много при запуске надо для того, чтобы:
1. съели всё съедобное в акве, чтобы не досталось водорослям
2. ускорить запуск и выход на планируемую плотность посадки рыбы.
В противном случае (когда травы при запуске немного) свет и население надо добавлять постепенно.
2008-05-2020/05/2008 12:42:53
#611093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Я делал замену грунта несколько иным способом. Сливаем половину аквариума и выдергиваем все растения. Выключаем внешний фильтр если такой имеется и ставим мощный внутренний с губкой. Половину грунта вынимаем, удобно черпать сачком и ставим перегородку поперек акваса, что бы старый грунт с новым не смешивался и гоняем часика полтора фильтр. Когда вся грязь окажется в нем то аккуратно засыпаем половину нового грунта и бросаем много роголистника. Запускаем внешник и сажаем рыбу. Через недельку та же операция со второй половиной старого грунта. В итоге ничего нигде не скакало, водорослей не получил и в итоге получил практически запущенный аквас с новым грунтом. Идея не моя, но мысль о том что старые бактерии смогли бы в течение недели переползти на новый грунт мне понравилась. Только я смысла затеи вашей не понимаю. Золотуха гадит сильно, песок моментально заилится и корни растений будут отгнивать. А если растений хотите то с золотой выбор ограничен сильно. Вспоминая обыкновенного карася с рыбалки то песок он роет как танк, поэтому растения будут плавать гораздо чаще, хотя как аквариумный себя ведет понятия не имею, но вобщем успехов в нелегком деле. Кстати глянув на вашу подпись думается мне что золотая у вас явно лишняя, ей и вода попрохладнее нужна, баночка побольше, да и комания была бы неплоха, может стоит задуматься о том куда бы ее пристроить?)Смайлик :)

2008-05-2020/05/2008 12:44:13
#611097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Jelgava
16 года

Devon


Ух ты какой хороший способ, только думаю несправлюсь я ))

Мне легче всю воду слить по тазам и растения все убрать вместе со старым грунтом = )

У меня стоит тока внутренний филитр, довольно мошьный от Тетра с двумя отсеками.

Дааааа один раз купил небольшую и хилинькую Какомбу золотуха сразу скушала, потом купил Какомбу но темную, бурого цвета больше не ест и из растений тока её ела )

ну моя золотуха совсем небольшая ей год, но по сравнению с кабанами которые в магазе продаються несравнить и роет носом она тлько после кормления потом весь день не роет )

А если гадит, то все фильтр засасывает.

Я бы её отдал с удовольствием, но Золотуху подарила мне девушка и оня очень ей нравится : )
Пожтому пока нет возможности убрать из акваса )

Вот сегодня только растений прикуплю быстрорастущих = )

Придеться ехать за 20 км за ними в центральный двух этажный аквариумный магаз )))
2008-05-2020/05/2008 15:19:03
#611168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
3puTeJIb , способ Devonа не хороший, а ОЧЕНЬ хороший, это смена грунта БЕЗ перезапуска, ничего сложного в нем нет, а для аквариума как биосистемы он наиболее щадящий, т.к. на той части старого грунта, который временно оставляют в аквасе находятся те самые микроорганизмы, которые обеспечивают стабильность системы. При такой щадящей замене грунта они быстро увеличат свою численность, заселив Ваш новый грунт, после чего остатки старого можно будет убрать. Таким образом Вам удастся избежать и перезапуска с рыбами, который чреват довольно частыми подменами воды, чтобы избежать отравления рыб аммиаком, и самого аммиачно-нитритного пика...

В самом крайнем случае, если Вам ну очень не хочется ставить перегородку для разделения грунтов, насыпьте старый грунт в какае-нибудь плоские широкие лотки и оставьте в аквасе на пару недель - это ускорит и облегчит Ваш перезапуск.
2008-05-2020/05/2008 18:44:17
#611233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

или я не все понял или не я :)

Там золотая. Какие могут быть растения или питательных грунт ?

2008-05-2020/05/2008 19:31:09
#611254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Это хорошо, что у Вас золотая Смайлик :)) Дело не в растениях или питательном грунте, а в грунте, заселенном бактериями нитрификаторами и прочими всякими разными, живущими, прикрепляясь к грунту и являющимися микрофлорой аквариума. Одни из этих бактеров обеспечивают переработку отходов Вашей золотой и прочих рыб в нетоксичные (неядовитые) для них вещества, другие участвуют в гнилостных процессах и т.п. Все это вместе обеспечивает относительно комфортную жизнь Вашим рыбкам. Смысл постепенной замены грунта в том, чтобы дать этим бактерам максимально быстро заселить новый грунт, ибо в случае перезапуска с тем же составом рыб возможна ситуация, описываемая в Что делать, если аквариум запущен неправильно? , а в способе, описанном Devonом
этих неприятностей не предвидится.

Зы. Если даже растения вынимать не нужно, то в чем вообще тогда сложность процесса?

Изменено 20.5.08 автор Helga77

2008-05-2020/05/2008 20:01:26
#611269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top