go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Пытаюсь разобраться с гидрохимией

Пытаюсь разобраться. Сложность понятна - при любом чтении обрушивается сразу лавина информации, переработать которую как-то не получается. Самое обидное - из неё плохо выделяется основная суть. Сейчас я попытаюсь написать, что я понял (попутно и тесты обсудим). Надеюсь на корректуры профи.

Граничные условия: травник-харацинник, место действия - Питер (вода мягкая). В воде плавает:

1) Н+ и ОН-. Вместе определяют рН. Зависит от всего, чего только можно (грунт, СО2, торфяные добавки и т.д.) Надо следить, чтобы был от 5 до 7. Если заведомо держится в этих пределах - тестировать не надо.
2)СО3 2-. Определяет kH. В Питере тестировать не надо. Вообще его надо поменьше.
3) Са2+ и Мg2+. Определяет gH. В СПб тестировать не надо. Продвинутые люди иногда добавляют Mg, но на этапе первичного ознакомления эту информацию можно игнорировать.
4) SO4 2- и Cl-. Ни на что особенно не влияют.
5) NO3-. Растением необходим, рыбам в большой концентрации вреден. Появляется в аквариуме при нитрификации, съедается растениями. Надо тестировать. Если зануляется - добавлять, если передоз - менять воду.
6) РО4 3-. Растениям необходим. Появляется в процессе переработки рыбьих отходов. В отличие от нитратов, его можно занулять без печальных последствий. Тестировать необязательно.
7) Na+. Ничем не тестируется.
8) К+. Обязателен растениям. Его всегда не хватает. Тестировать не нужно (и очень сложно), а нужно просто вносить. Вносится "на глазок", передоза бояться не нужно.
9) Fe2+. Самое сложное. Его тоже обычно не хватает. Ион неустойчивый, так и норовит превратиться в Fe3+, который растениям не нужен. Поэтому следует его вносить в форме хелата. Просроченное железо обычно уже трёхвалентное, поэтому за сроком годности надо следить. Передоз вызывает водоросли, допускать его тоже нельзя.
10) Всё остальное. Профи различают ещё десяток-другой микроэлементов, но для начала всё это можно проигнорировать.

2008-05-2020/05/2008 15:16:54
#611166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

a_solynin

не профи, а чайник. Но попробую.
1. Поведение рыб - лучший тестер. В Вашей мягкой обвал ночью и высокий вечером может. Лучше постоянный мониторинг совместно с СО2 и доп помпой на поверхностные волны (это перестраховка, не было у меня такой водицы).
2. kH определяет не СО3 а гидрокарбонаты кальция и магния. Натрий и калий этой кислоты - по барабану. Поменьше - зря. Он основной буфер, удерживающий pH от резких изменений при изменении например концентрации СО2
3. Да. Я бы добавил магний в Вашей воде. Важен не магний сам по себе, а соотношение кальций-магний (конкуренты). У нас оно сдвинуто в сторону кальция.
4. Скорее всего влияют. Сера и хлор относятся к мезо элемантам, необходимым траве. Другое дело, что их чаще в избытке.
5. Ни ноль, ни свервысокие значения сами по себе не страшны. Бытовало раньше (отстал о жизни), что контролировать рост водорослей из макро можно только фосфором. Помню, GeneZ пытался нитратами. Не помню, чем кончилось. Это к нему Смайлик ;) Банки с нулевыми нитратами - нормально, с высокими - тоже нормально. Зависит от целей и задач банки (скорость роста, минимизация обслуживания, стабильность) Тестировать не обязательно Смайлик ;)
6. Да. Занулять отсутствием рыбы не стоит, элемент необходим, придется тогда добавлять, иначе останетесь без травы.
7. Почти. Косвенно проводимостью общее кол-во солей. Желательно держать соотншение калий-натрий, как конкурентов.
8. Его почти всегда в избытке в банке без удобрений (разумное потребление). Содержится в воде из крана, поступает с кормом, ограничивать рост водорослей минимизацией калия раньше дружно отказывались.
9. В банке с удобрениями - да. Без - никаких проблем. Скорее проблемы правильной закладки грунта. Трехвалентное спокойно усваивается в кислой среде. Анаэробные зоны справятся с этой задачей. Крипты и так потребляют, на корнях роняя pH.
10. Без удобрений - да. в интенсивной банке есть вероятность наступить на грабли. Здесь лучше ориентироваться на добрую старую гидропонику - там есть все, оттуда ноги растут всяким супер-пупер продвинутым водным. ИМХО. (если не так, лучше ссылки дать на работы, где профессионально отслеживается весь букет микро для аквы).
В заключение о тестах. Не вижу смыла тестировать фосроф и азот без тестов калия. Для создания картины потребления стоит знать ВСЕ макро. Выдергивание одного-двух из общей картины может её исказить, есть вероятность налететь на закон ограничения в трактовке Левича (отношение элементов не менее важно, чем абсолютное количество данного элемента)

Изменено 20.5.08 автор Tetera

Изменено 20.5.08 автор Tetera
2008-05-2020/05/2008 15:55:19
#611179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Tetera
2. kH определяет не СО3 а гидрокарбонаты кальция и магния. Натрий и калий этой кислоты - по барабану. Поменьше - зря. Он основной буфер, удерживающий pH от резких изменений при изменении например концентрации СО2

Не совсем так. KH определяют именно карбонаты, гидрокарбонаты и бикарбонаты, не обязательно Ca и Mg. Буферные свойства получаются именно по причине самих анионов HCO3- взаимодествовать с H+ и OH-, а чей это анион - кальция или натрия, без разницы. Именно поэтому можно повышать KH добавляя, например, пищевую соду (NaHCO3). И также может быть KH > GH.
2008-05-2121/05/2008 15:58:07
#611603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Почитайте вот это.
Никто никого не запутает и не введет в заблуждение...
http://biology.krc.k...

ЗЫ. Когда КН>GH, то разница будет гидрокарбонатами калия и натрия. У меня в кране такая... Смайлик :(((

Изменено 21.5.08 автор Daxel

2008-05-2121/05/2008 18:23:02
#611651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

FIreGuard
Подправлю немного Смайлик :smart:Если NaOH добавить в воду, тогда pH увеличится. То есть, не только анионы гидрокарбонатов но и любые другие анионы (ОН включительно) влияют на буферность воды. Другое дело, что обычно в аквариумной воде доминируют гидрокарбонаты, поэтому остальными анионами принебрегают Смайлик :smart:

2008-05-2222/05/2008 08:08:10
#611837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Когда КН>GH, то разница будет гидрокарбонатами калия и натрия. У меня в кране такая... Daxel

Есть определение жесткости: только щелочно-земельные металлы. калий и натрий - не причем.
Например здесь:
http://ru.wikipedia....
Для меня всегда было загадкой, почему KH может быть больше GH. Так и не понял, увы. Хорошо бы просветили...
По мне - это ошибка измерений (не то меряем или не так трактуем Смайлик ;) )


не только анионы гидрокарбонатов но и любые другие анионы (ОН включительно) влияют на буферность воды paln1

Это не так. См. ту же ссылку.
Для меня на пальцах буферность - способность сопротивляться изменению кислотности среды, удерживая её в определенных пределах/значениях. Кроме гидрокарбонатов это можно сделать типа гидрофосфатами. Наверно еще чего можно нахимичить, как пример - растворы для калибровки pH электродов, удерживающие значение кислотности из-за присутствия буфера.
2008-05-2222/05/2008 10:34:37
#611895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Tetera
....не то меряем ...

Не всё меряем. Daxel выше точно подметил.
2008-05-2222/05/2008 11:44:15
#611933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Tetera
Дело в том что аквариумные тесты КН показывают не временную карбонатную жесткость, обусловленную кальциевыми, магниевыми гидрокарбонатами, а щелочность/буферность- это совокупность всех анионов, растворенных в воде. Если, например, бухнуть в воду какую-нибудь растворимую в воде не кальциевую/магниевую соль, тогда жесткость воды не изменится, а показания КН-тестов возрастут и могут быть выше GH. Если в воде доминируют ионы карбонатных кальций-магниевых солей (как обычно и бывает), только тогда показания аквариумных КН-тестов оказываются близкими к истинной КН воды. Успехов Смайлик :smart:

2008-05-2222/05/2008 12:30:53
#611960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

это совокупность всех анионов, растворенных в воде. paln1

Делаю опыт: в стакане воды растворяю столовую ложку соли. KH не меняется. Почему?
2008-05-2222/05/2008 15:06:46
#612030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Tetera
Не на все анионы тест КН реагирует, он гидрокарбонаты ловит (любого происхождения). Но буферность/щелочность воды после посола должна подняться -в морской воде значение pH как вкопаное стоит. Если в воде растворить соду пищевую, тогда аквариумный КН-тест должен показать большее значение, возможно, больше чем GH-тест (концентрация ионов кальция не изменится, значит и жесткость не изменится). Но если бы мы растворили в воде Ca(HCO3)2, тогда и КН и GH увеличились бы. Смайлик :smart:Смайлик :mir: Короче говоря, аквариумный КН-тест реагирует на гидрокарбонатные ионы, произведенные не важно каким образом Смайлик :smart:

2008-05-2222/05/2008 15:49:08
#612057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение paln1
Подправлю немного Смайлик :smart:Если NaOH добавить в воду, тогда pH увеличится. То есть, не только анионы гидрокарбонатов но и любые другие анионы (ОН включительно) влияют на буферность воды. Другое дело, что обычно в аквариумной воде доминируют гидрокарбонаты, поэтому остальными анионами принебрегают Смайлик :smart:

OH не буферность увеличивает, а pH увеличивает, что не одно и тоже, согласитесь. Буферность - способность противостоять изменению pH, т.е. добавляете немного щелочи - pH не изменяется, добавляете немного кислоты - pH тоже не изменяется. Это происходит за счет того, что HCO3- реагирует и с OH- и с H+, нейтрализуя обоих.
2008-05-2222/05/2008 16:19:19
#612073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Короче говоря, аквариумный КН-тест реагирует на гидрокарбонатные ионы paln1

Плаваю я в химии. Помните Никитиных: "хлоркой несет, видно по пьяни попал на химфак" что-то типа Смайлик ;)
Ни Shurae меня не убедил - ну не верю, в голове не укладывается. Придется учиться (коммунизму) настоящим образом.
Для затравки, Может Шура прорежется, обьяснит еще раз тупо-яйце-головому.
Итак: по жизни считал, что буферность действует в обе стороны, то есть лей кислоту или щелочь - не сдвинется, пока не израсходуется буфер. Смотрим на уравнения (страшно, блин!)

а) СО2 + Н2О -- Н2СО3 -- Н+ + НСО3-

б) 2СаСО3 + 2Н2О -- Са(НСО3)2 + Са(ОН)2

СО32- + Н2О -- НСО3- + ОН-

Если в а) все хорошо, то в б) кальций на натрий не заменишь - в обе стороны не пойдет! Или я не прав? Дальше пока застрял, ниточку к самому кальцию, в зависимости от титрования кислотой или щелочью - не могу. Подумаю Смайлик ;)
На всякий случай. Уравнения взял отсюда:
http://www.ssga.ru/A...
Что за хрень? Они изменились. Стала абракадабра. Я так не играю Смайлик :( Заменил по рабоче-крестьянски.

Изменено 22.5.08 автор Tetera
2008-05-2222/05/2008 16:33:31
#612080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года
Картинка с форума
Ну вот, некую связь нашел. Пойду дальше копать Смайлик ;)

Еще возражение. Если возьму самый концентрированный и чистый раствор угольной кислоты и буду мерить его буферность кислотой? Ну и что, что там сплошные гидрокарбонаты. Что я получу?

Изменено 22.5.08 автор Tetera
2008-05-2222/05/2008 16:50:47
#612084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

FIreGuard
Согласен абсолютно. Так и есть. Напрямую гидроксид-ионы лишь на pH влияют. Но тогда дальше. Буферность - определяется концентрацией ионов гидрокарбонатов. Они обычно берутся из плохорастворимых карбонатов, например, кальция. Растворимость карбонатов зависит от pH воды, следовательно буферность зависит от pH. Вот и получается, что гидроксид-ионы опосредовательно на буферность влияют Смайлик :smart:

2008-05-2222/05/2008 16:52:21
#612086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Tetera, FIreGuard
Прийдет Shurae, растолкует нам все популярно. Вполне допускаю, я в чем-то ошибаюсь. Голову на отсечение, если я ошибаюсь, не дам Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

2008-05-2222/05/2008 16:58:17
#612093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Tetera
Угольная кислота Н2СО3 в конечном счете -> Н2О + СО2 (газировка), СО2 выходит наружу газом. Поэтому там вовсе не сплошные гидрокарбонаты, там будет много
Н (кислая среда), ионы гидрокарбоната тоже будут и молекулы водыСмайлик :smart:

2008-05-2222/05/2008 17:09:01
#612102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Угольная кислота Н2СО3 в конечном счете -> Н2О + СО2 (газировка), СО2 выходит наружу газом. Поэтому там вовсе не сплошные гидрокарбонаты, там будет много
Н (кислая среда), ионы гидрокарбоната тоже будут и молекулы воды paln1

Ну! Я и говорю (ждать выдыхания не будем, употребим нормальную, сорокаградусную Смайлик :) )
меряем буферность КИСЛОТОЙ этой среды. Вы ответили на вопрос, какое значение буферности я получу? Нулевое, несмотря на наличие гидрокарбонатов Смайлик :P
Не только в них дело!
Блин, химики, наверно, над нами потешаются Смайлик ;)
Вероятно при обсуждении биологии, света, удобрений также потешаются соответствующие специалисты. Смайлик :o
2008-05-2222/05/2008 17:43:05
#612115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

Вот тут я когда-то пытался на пальцах кое-что объяснить для нехимиков: жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях

2008-05-2222/05/2008 17:57:39
#612117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Tetera
Все правильно. Не дадим выдохнуться ершу! Лучше с буфером (50/50) - отлично идет. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Michael
Спасибо. Будем вдумчиво разбираться. Смайлик :smart:

2008-05-2323/05/2008 10:50:01
#612363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Michael
Спасибо за толковое и крайне полезное разъяснение касательно смысла аквариумных GH и КН. Удивительно то, что в аквариумных книгах об этом пишут всегда очень туманно и порой абсолютно неправильно.

2008-05-2323/05/2008 13:56:48
#612435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

толковое и крайне полезное разъяснение касательно смысла аквариумных GH и КН paln1

А я туп оказался. До конца не понял Смайлик :(

2 Michael и к химикам, если нарвутся на это Смайлик ;)

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Буду излагать, как понял и попутно вопросы.

GH - все понятно, разночтений нет. Содержание ионов Ca и Mg в воде, ну и других щелочно-земельных.

KH. Начну с классики в обоих смыслах. От печки и... Опрделение KH - накипь. Накипь способны образовать карбонаты кальция и магния (и гидроксиды). Для краткости изложения - говорить буду только о кальции (далее Са). Значит вЖ (временная жестость) образовывает пара. Будет её столько, сколько минимум одного из них: мало Са, останется в растворе ГК (гидрокарбонат) или Ка (карбонат), много Са, останутся растворимые соли Са. Добавляем питьевую соду - вЖ возрастает до того момента, пока есть Са, далее остановится. Будет равна оЖ (общей жесткости). вЖ не может быть больше оЖ. Здесь, вроде, верно.
Первый вопрос: Гиброкарбонаты разлагаются в воде с выделением СО2. Почему при долгом отстаивании из воды не выходят ВСЕ гидрокарбонаты, и не останется только ровно столько, сколько из воздуха приходит СО2? Ведь реакция при убыли ГК смещается в эту сторону.

Нам не нужно ничего кипятить, это определение неактуально. Хотя измерить вЖ просто - кипяти и меряй оЖ. Разница равна вЖ. Не забудь добавить дисциллята взамен выкипевшей. Просто!

Аквариумные тесты. Меряем щелочность: сколько кислоты добавить, чтобы обрушить (сдвинуть) pH.
Нам это тоже мало интересно. Пример: добавил я кислоты в воду и уже израсходовал часть буфера, потом кислотой титрую - щелочность изменилась.

Буферность. Самое мне интересное и при продувке СО2, и при добавлении не нейтральных растворов.
Вроде то же, что и щелочность, да не совесем. Я понимаю так: если Щ (щелочность) изменилась в примере, то буферность - нет! Чтобы её измерить, думаю, надо титровать кислотой, еще раз (конечно другой тест на другом образце) щелочью, сложить показания. Это будет по определению буферность.
Второй вопрос: Это верно?
Она не будет зависеть от наличия "лишних" ионов, сдвигающих кислотность в одну из сторон при расходовании буфера, например с СО2, даст то же значение. Почему так не делают?

Последнее: о карбонатном буфере.
Вижу только одну реакцию/цепочку - диссоциация/гидролиз карбонатов/гидрокарбонатов и не могу ничего понять - я вижу процесс растворения СО2 в дисцилляте, а мне о буфере. Не вижу в уравнениях кальция. Не могу поверить, что он не влияет на карбонатный буфер. Закрадываются подозрения, что об этой части забыли.
Извините - путанные мысли, путанное высказывание. По дрогому: при заборе воды на тест я не взял карбонатов Са - они в осадке. Поэтому при тестировании я их и не учел. Этот осадок в любой момент может опять попасть в раствор, а я не учел. Сколько это будет в процентах? С другой стороны, тестируй я воду в аквариуме, карбонаты осадка и возможные карбонаты грунта мне сильно бы изменили значение буфера.
И последнее: не важно, карбонатный это буфер или фосфатный, или из органики. мне главное - значение буфера. Стоит забыть о старом определении вЖ, считать kH почти буфером. Вроде так.

Изменено 23.5.08 автор Tetera
2008-05-2323/05/2008 15:03:38
#612464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tetera

Это уже - водоподготовка, а про нее, ИМХО, лучше специализированные издания:
http://03-ts.ru/tipo...
http://03-ts.ru/tipo...
Когда я написал, что при KH>GH, разницу составляют гидрокарбонаты калия и натрия, я и пользовался бумажным Справочником, на который первая ссылка...
2008-05-2323/05/2008 15:59:31
#612488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Daxel

Что KH может быть больше GH - да, разобрался. Но только в тестах титрования кислотой. При выпаривании - нет. По первоначальному определению временной жесткости (гидрокарбонаты Са и Mg)- тоже нет. Ты прав с карбонатами натрия и калия. Но не стал бы я так говорить. Это просто те металлы, к которым можно привязать.
Для меня растворы - каша, где нет метки принадлежности аниона к определенному катиону. Ты привязал гидрокарбонат к натрию, я могу сказать - из воздуха СО2 надуло и растворило или пришло с кальцием, а он по дороге осел на фосфатах Смайлик ;). Суть не изменится: количество ГК превосходит количество щелочных земель. Отсюда такая петрушка, противоречившая определению вЖ. Здесь буферность.
За ссылки - огромное спасибо. Повышу уровень (лэвэл Смайлик ;) ), расширю кругозор

Изменено 23.5.08 автор Tetera
2008-05-2323/05/2008 16:16:37
#612496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Tetera
Добавляем питьевую соду - вЖ возрастает до того момента, пока есть Са, далее остановится.

Сам же написал, что временная жесткость - это соединения кальция и магния, выпадающие в осадок при кипячении. Если соду (бикарбонат натрия) добавлять, жесткость воды не увеличится. Увеличится концентрация бикарбонат-ионов, а кальция останется столько же. КН увеличится, а GH нет. Это же - пример из ссылки Michael.
Тест на GH показывает содержание КАТИОНОВ (Ca++, Mg++), a на KH - АНИОНОВ (карбонат-ион, бикарбонат-ион, сульфат-ион, и т.д.)

Первый вопрос: Гиброкарбонаты разлагаются в воде с выделением СО2. Почему при долгом отстаивании из воды не выходят ВСЕ гидрокарбонаты, и не останется только ровно столько, сколько из воздуха приходит СО2? Ведь реакция при убыли ГК смещается в эту сторону.

Не все разлагаются, даже при нагревании. Про буферность забыл? В паровых котлах щелочность воды должна быть не выше 45 мг/л, а жесткость не выше сотых долей мг/л.

Аквариумные тесты. Меряем щелочность: сколько кислоты добавить, чтобы обрушить (сдвинуть) pH.
Нам это тоже мало интересно. Пример: добавил я кислоты в воду и уже израсходовал часть буфера, потом кислотой титрую - щелочность изменилась.

Титрование в присутствии индикатора предполагает смещение рН. Границы изменения цвета индикатора диктуют условия к изменению рН в кислую или щелочную сторону, в зависимости от используемого индикатора.
На, читай, раз ссылки открывать не хочешь:
Интервалы перехода окраски кислотно-основных индикаторов

Индикатор / В кислой среде / В щелочной среде / Интервал рН перехода окраски
Метиловый оранжевый / красная / желтая / 3,1-4,4
Бромкрезоловый синий / желтая / синяя / 3,8-5,4
Метиловый красный / красная / желтая / 4,2-6,3
Бромтимоловый синий / желтая / синяя / 6,0-7,6
Феноловый красный / желтая / красная / 6,4-8,0
Крезоловый красный / желтая / красная / 7,0-8,8
Фенолфталеин / бесцветная / красная / 8,0-9,8
ализарин S / желтый / фиолетовый / 3.7–5.2
ализариновый желтый / желтый / красный / 10.0–12.0
бромфеноловый голубой / желтый / голубой / 3,0—4,6
бромкрезоловый зеленый / желтый / синий / 3.8–5.4
бромкрезоловый синий / желтый / синий / 3,8-5,4
бромкрезоловый пурпурный / желтый / пурпурный / 5,2—6,8
бромтимоловый голубой / желтый / голубой / 6,0—7,6
бромтимоловый синий / желтый / синий / 6,0-7,6
бромфеноловый синий / желтый / синий / 3.0–4.6
диметиловый желтый / красный / желтый / 2,9-4,0
альфа-Динитрофенол / бесцветный / желтый / 2,8-4,5
бэтта-Динитрофенол / бесцветный / желтый / 2,2—4,0
гамма-Динитрофенол / бесцветный / желтый / 4,0—5,5
крезоловый красный (первый переход) / красный / желтый / 0,2-1,8
крезоловый красный (второй переход) / желтый / красный / 7.2–8.8
ксиленоловый синий (первый переход) / красный / желтый / 1,2-2,8
ксиленоловый синий (второй переход) / желтый / синий / 8,0-9,6
лакмус / красный / синий / 5.0–8.0
малахитовый зеленый / желтый / зеленый / 0,0-2,0
малахитовый зеленый / синий / бесцветный / 11,5-14,0
метаниловый желтый / красный / желтый / 1,2-2,3
метиловый оранжевый / красный / желтый / 3,1-4,4
метиловый красный / красный / желтый / 4,2-6,3
метиловый фиолетовый (первый переход) / желтый / фиолетовый / 0.1–0.5
метиловый фиолетовый (второй переход) / синий / фиолетовый / 1.5–3.2
нейтральный красный / синевато-красный / оранжево-желтый / 6,8-8,0
n-нитрофенол / бесцветный / желтый / 4.7–7.9
сим-тринитробензоная кислота / бесцветный / оранжевый / 12.0–13.5
тимоловый голубой / красный / желтый / 1,2—2,8
тимоловый синий (первый переход) / красный / желтый / 1,2-2,8
тимоловый синий (второй переход) / желтый / синий / 8.0–9.8
тимолфталеин / бесцветный / красный / 9,3-10,5
тропеолин 000 / желтовато-зеленый / розовый / 7,4-8,9
тропеолин 00 / красный / желтый / 1,3-3,2
тропеолин 0 / желтый / красно-коричневый / 11,1-12,7
феноловый красный / желтый / красный / 6,4-8,0
фенолфталеин / бесцветный / красный / 8,0-9,8

Растворителем для индикаторов, применяемых для водных растворов, может быть вода, этанол (чистый или в смеси с водой), щелочь. Для неводных растворов применяются другие растворители.
Источники:
http://www.chemport....
http://www.xumuk.ru/...
http://www.isc.nw.ru...


Смешанный индикатор:

метил-рот 0,125 г. / растворить в 50 мл спирта (96 градусов) / 5-8 капель на 100 мл воды / рН=4,2 (фиолетовый) / рН=4,8-5,8 (серый) / рН=6,2 (зеленый).
+
метиленблау 0,085 г. / 50 мл воды, смешивают / рН=10 (голубой)
Ализарин-рот 0,1 % / растворитель - вода / 5-8 капель на 100 мл воды / рН=3,7 (желтый) / рН=5,2-10,0 (фиолетовый) / рН=12 (бледно желтый).
Бромтимолблау (используют два типа растворителей) 0,05-0,01 % / 1. 20 % спирт; 2. вода (с 3,2 мл 0,05 н. NaOH на 100 мл) / 5-8 капель на 100 мл воды / рН=6,0 (желтый) / рН=7,0 (зеленый) / рН=7,0 (синий) (?)

Источник информации: "Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления", Ю.М.Кострикин, Н.А.Мещерский, О.В.Коровина, Справочник, Москва, Энергоатомиздат, 1990 г., стр. 152.


Почему так не делают?

Делают. Сначала титруют раствор в присутствии одного индикатора, потом добавляют другой индикатор и титруют дальше, тем же раствором.

Последнее: о карбонатном буфере.
Вижу только одну реакцию/цепочку - диссоциация/гидролиз карбонатов/гидрокарбонатов и не могу ничего понять - я вижу процесс растворения СО2 в дисцилляте, а мне о буфере. Не вижу в уравнениях кальция. Не могу поверить, что он не влияет на карбонатный буфер. Закрадываются подозрения, что об этой части забыли.

Никто его не забыл. Это - тест на водородный показатель, рН.
Растворимость газов в воде зависит от температуры и парциального давления газа. Это справедливо и для СО2.

Стоит забыть о старом определении вЖ, считать kH почти буфером. Вроде так.

Так. Временная жесткость - это одно, а тест на КН - другое.

Изменено 23.5.08 автор Daxel
2008-05-2323/05/2008 23:30:25
#612668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tetera
GH - все понятно, разночтений нет. Содержание ионов Ca и Mg в воде, ну и других щелочно-земельных.
Вообще-то если уж, как Вы любите, вспоминать определения классические, то это кальций, магний и железо. А если по логике, то почти все двухвалентные катионы (щелочноземельные и переходные). А уж если по делу, то только кальций и магний (железа столько, чтобы его на 1 немецкий градус было, в воду при pH 7 не затолкаешь - окислится и вывалится в осадок).

KH. Начну с классики в обоих смыслах.
Давайте начнём с главного различия и понимания того, что мы обсуждаем.
С одной стороны, kH - это классически карбонатная (она же врЕменная) жёсткость. Но карбонатную жёсткость в домашних условиях не измеришь, поэтому мы определяем близкую величину - щёлочность (она же буферность), но кличем её так же - kH. Вот отсюда-то и недопонимание.
Почитайте: http://vitawater.ru/...
(Кстати, на водоканале тоже измеряют то же, что и аквариумисты и зовут этот параметр правильно - щёлочность).

Опрделение KH - накипь.
И такое говорит физик? Хорошо определеньице! Смайлик :D

Гиброкарбонаты разлагаются в воде с выделением СО2. Почему при долгом отстаивании из воды не выходят ВСЕ гидрокарбонаты, и не останется только ровно столько, сколько из воздуха приходит СО2? Ведь реакция при убыли ГК смещается в эту сторону.
Если вы хотите разложить все гидрокарбонаты, просто прокипятите воду. При этом гидролиз проходит до конца, из раствора выделяется углекислый газ, а оставшийся углерод остаётся в виде карбоната.

Аквариумные тесты. Меряем щелочность: сколько кислоты добавить, чтобы обрушить (сдвинуть) pH.
Нам это тоже мало интересно. Пример: добавил я кислоты в воду и уже израсходовал часть буфера, потом кислотой титрую - щелочность изменилась.
У вас есть предложения по альтернативному способу измерения буферности аквариумной воды, которая в первую очередь важна тем, кто пускает углекислый газ в воду и не хочет допустить обрушения кислотности (pH)? Тогда срочно продайте вашу идею аквариумной фирме (или вам нужно основать таковую самому) и получайте за это огромные бабки. Смайлик ;)

Буферность. Самое мне интересное и при продувке СО2, и при добавлении не нейтральных растворов... Это будет по определению буферность... Это верно?
Именно по этой причине определять аквариумный kH нужно в отстоянной воде, чтобы весь лишний углекислый газ улетел...

Вижу только одну реакцию/цепочку - диссоциация/гидролиз карбонатов/гидрокарбонатов и не могу ничего понять - я вижу процесс растворения СО2 в дисцилляте, а мне о буфере.
А где вы видите дистиллят? В аквариуме оного не бывает! Мы не обсуждаем абсолютно шарообразную лошадь в вакууме, а описываем аквариумные процессы.
В большинстве аквариумов буфер обусловлен именно анионами гидрокарбоната, а, следовательно, можно (да и кто у нас будет спрашивать разрешение?) называть этот параметр временная жёсткость (kH).

Не вижу в уравнениях кальция. Не могу поверить, что он не влияет на карбонатный буфер. Закрадываются подозрения, что об этой части забыли.
Вспоминается реклама: "А мужики-то не знают!" (c) Смайлик :D
Если бы кто-то забыл (или, не дай Бог, решил утаить) про влияющий кальций на буфер кальций, уже давно нашлись бы люди, напомнившие об этом - такая мысль Вас не посещала? Смайлик ;)

И последнее: не важно, карбонатный это буфер или фосфатный, или из органики. мне главное - значение буфера. Стоит забыть о старом определении вЖ, считать kH почти буфером. Вроде так.
Ну да, осталось только не доводить аквариум до состояния, когда львиную долю буфера будут определять фосфат и органика, а не карбонат, и "ваш кислотно-щелочной баланс будет в порядке" (c) пардон, на рекламные цитаты потянуло

Daxel! Респект за трактат и за демонстрацию неожиданного для химика подхода Смайлик :mir:

Изменено 26.5.08 автор shurae
2008-05-2324/05/2008 00:45:11
#612689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top