go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
United States San Antonio
16 года

Минусы и подводные камни объёмного фона

расскажите пожалуйста в красках о всевоможных минусах объёмного фона. Кому с чем приходилос с талкиваться?
Какие лучше/хуже по структуре и фактуре?
Знаю что лучше клеит намертво по вертикальным стенкам для того, что бы мелочь туда не заплыла.
Есть ли проблемы с водой (и мусором), которая туда попадает?
Стоит ли клеить намертво ещё и низ, что бы вода вообще в него не попадала?

Короче, обо всём!

2008-05-2020/05/2008 16:01:55
#611183
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Ювелевский объемный фон - полное гуано (ИМХО конечноСмайлик ;)). Спустя месяц краска начала облетать и обнажилась черная пена из которой он собственно и выполнен. Причем не у меня одного такое случилось... Хотя кто-то и возражал по этому поводу. Возможно сейчас качество изготовления стало выше...

2008-05-2121/05/2008 08:02:14
#611392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

В аквариуме 320 л. объемный фон "Аквафон". Подогнан четко под аквариум, внизу упирается в приклееные на герметик ракушки от аэрации, вверху упирается в верхнюю стяжку. На герметик нигде не клеели. Через некоторое время после запуска зацвел местами темными водорослями, было желание вообще его вытащить, но это означало полный перезапуск аквариума. Но через какое-то время стал абсолютно чистый (может быть благодаря птерику, который постоянно фон вылизывает). Аквариуму 1,5 года, фон смотрится как новый.
Но, при запуске маленькие летающие лисички все-таки нашли сбоку щель и уплыли за фон. Пришлось с ними помучаться. Щель вроде заделали, но несколько месяцев назад купили малюсеньких мраморных боций, две из них до сих пор плавают за фоном-где нашли щель, непонятно.
Чтобы за фоном была циркуляция воды, к помпе подсоединили флейту и опустили за фон.
На сегодняшний день в аквариуме много растений, водорослей никаких нет, фон смотрится красиво. Но минусы - очень объемный, занимает много места.

2008-05-2121/05/2008 09:22:47
#611409
Новичок

Аватар пользователя

8

16 года

Спасибо!
А фото есть?

2008-05-2121/05/2008 12:29:58
#611489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Откройте "фото", одна фотка "скалярник"

2008-05-2121/05/2008 13:35:40
#611524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня Акваэлевский смоляной объёмный фон ODA (см. фото по подписью). Смотрится очень эффектно и стоит относительно недорого. Все кто видел мой фон в восторге.
Просверлил на полках фона дырочки 1 мм и с помощью лески соответсвующей толщины посадил там Анубиас Бартера карликовый и Папоротник таиландский Винделова. Всё было супер, они корнями прикрепились к фону. Но попёрла борода. Первыми пали именно они. Поэтому были перенесены в карантинник, где бороде не выжить.
Кусочки яванского моха сами прикрепмлись к фону в нескольких местах, разрослись и смотрятся замечательно. Борода их почти не затронула.

В фоне имеются два отверстия закрытые сеткой. С краю фона так же приклеена сетка.
Сбоку щелей нет, всё просиликонено (обычным силиконом). Думаю силиконил зря, хватило бы и сетки. Верх упирается в ребро жёсткости. И щели вверху закрыты губкой и синтепоном. Разросшаяся риччия закрыла, что не удалось мне закрыть. Снизу в грунте щель 1см.

Забор воды во внешний фильтр организован из-за объёмного фона. Была проблема: за фоном оседала органическая грязь. Чтобы снизить её количество поставил внутренний фильтр с синтепоном для подачи воды из аквариума за фон.
Планировалось, что производительность внутренника будет больше производительности внешника. Так и было поначалу. Но заменил внешник на JBL и теперь вода во внешник идёт и через внутренник и через отверстия фона. Но имеющиеся трубки перелива воды через фон малого диаметра. Есть надежда, что увеличив диаметр трубок (площадь увеличится примерно вдвое) увеличу достаточно производительность внутренника.

Обитателям аквариума фон нравится: креветки, псевдоцинклюс, аннамии всё время тусуются там.

Со времене фон немного зарос водорослями и фон стал совсем как настоящий.

Всем рекомендую, но когда фон был новый вонял он отвратительно и очень долго. У меня месяца четыре не было рыб, были одни растения.
Поэтому не знаю были ли вредны его выделения. У жены от этого запаха голова болела....

Изменено 27.5.08 автор WasserWolf

2008-05-2121/05/2008 16:16:43
#611611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

по началу сам долго думал над приобретением фона, хотел juwel брать, но цена кусается и отзывы были не лучшими...

как то в магазине "бетховен" наткнулся на фон Aquael без особых наворотов и за смешные деньги, а самое главное, он практически подходил по размеру и был не такой громоздкий и толстый...

после засыпки грунта на торце фона сделал небольшой пропил под верхнюю стяжку крышки, целиком засунул его, поставив тем самым в распор между грунтом и стяжкой, таким образом избежал какой либо проклейки, правда чуть-чуть переусердствовал с отрезанием и у меня получился зазор между правой стороной и внутренним фильтром, который я с успехом заделал разрезанной, черной губкой из фильтра, что тоже дает свой плюс...

фон не всплывал и даже не пытается, в нем проделал отверстие куда был направлен поток из внутреннего фильтра и сразу убил двух зайцев - убрал сильное течение в место нежелательного застоя воды)))

за растениями его уже практически не видно, слегка позеленел, что в принципе предало ему большей естественности, яванский мох был уложен в щель псевдокамней и постепенно ползет по нему, смотрится здорово

рыб за фоном не наблюдал, боялся за неонов т.к. у многих по отзывам рыбки туда заплывали и погибали

и самое главное красота прячет трубы, провода и всякие нежелательности)))

2008-05-2727/05/2008 23:21:45
#614395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

B^aD
А как называется фон? Что не помню такого в каталоге...
2008-05-2828/05/2008 20:29:02
#614734
Новичок

Аватар пользователя

8

16 года

Итак, господа-товарищи...если подитожить, получается:

Минусы:
- занимаемое место
- мелкая рыбка может таки туда влезть, если края не герметизировать сеткой или герметиком (последнее - навсегда, до перезапуска полного)

Как ставить, что предусмотреть:
Если фон достаточно объёмный (как на фотах выше), а соответственно наверняка имеет отверстия с сеткой, то для не_застаивания воды за ним, нужно:
- или направлять туда дождевалку (флейту) [кстати, а будт ли достаточно этих дырдочек с сеточками для выхода аэрированной воды от флейты?]
- или ставить туда внутренний фильтр (или тупо помпу?).

НО, если полностью герметизировать и ставить за него внутренный фильтр (помпу), но в таком случае возникает вопрос: если лепить фон намертво, то как чистить фильтр (помпу)?

Сдругой стороны, можно организивать забор воды во внешник из -за фона, но тогда полчается, что вся грязь (механическая) в фильтр будет попадать через вышеупомянутые сеточки, что быдет их засорять быстро (при наличии 23см-го птера и крупных скалярок). Да даже если не так сильно, то в любом случае в такой ситуации во внешник будет попадать куда меньше механической грязи, чем если бы он просто забирал воду например у боковой стнеки на уровне середины высоты...или я не прав?

Другой вариант (в нашем захолустье у меня их ровно два = )
Если фон не такоф объёмный как на фотах выше, а что-то вроде слегка рельефной плстины....то за него уже никакой внутренних не засунешь (если разве что не ставить его под углом). Да, можно его намертво присиликонить по периметру, но что-то мне подсказывает, что вода туда всё равно попадёт (особенно снизу, где давления поболе) и будет застаиваться и гнить....

Короче говоря я в сметении, какой покупать и как его устанавливать лучше. Смайлик :(


Смайлик :help:

2008-05-2929/05/2008 11:28:27
#614971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

WasserWolf

честно говоря и не вспомню, сначала купил, а уже потом изучал, такая простецкая коробка с демонстрационным вырезом, с торца коробки была наклейка AQUAEL бла-бла бла что-то смоляной, три буквы типа "MDA", почему то запомнилась цифра 80 или 800, и размер 80х30, я их часто вижу в "бетховене", в инете как то его нашел, но где именно, не помню, может левый какой, но воду вроде как не травит)))
вот здесь его немного видно)))




SameTheClaus

я бы вам посоветовал перед покупкой взглянуть на них "живьем", там уже и прикинуть, как будет лучше, а вот на счет забора во внешник "из-за", ИМХО не рекомендовал бы, лучше будет за него вертикально дну, с поворотом течения на стекло, опустить флейту, в моем случае это не прошло, так как аквариум узок, с боковой части аквы слишком больший получился зазор, что в принципе не красиво... разговор был бы более конкретным, если б вы указали, какая банка и оборудование будут использоваться или используется)))
2008-05-2929/05/2008 14:50:37
#615092
Новичок

Аватар пользователя

8

16 года

B^aD

Банка - JEBO R210 (1030*470mm)
Фильр - JEBO 838
2008-05-2929/05/2008 15:19:57
#615101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

SameTheClaus


Вот тут ещё есть образец использования объёмного фона в банке - http://www.fpro.aaan...
Там же небольшое описалово по ней. Поясню - за фоном нет ничего у меня, ни заборника, ни флейты, ни помпы. Вода не портится (ТТТ). Малёк мож и заплывает туда, но этого не вижу.
2008-05-3030/05/2008 09:44:34
#615452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top