go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

2 вопроса по кормлению.

Вопрос 1
Рыб кормить надо 2 раза, это ясно как день. У меня подростки Гурами (5см примерно) и подростки Коридорасы
(4 см примерно).
Я кормлю их в 12 00 и в 17 00. Между 1 и 2 кормлениями промежуток не большой, между 2 и 1 (вечер+ночь+утро) огромный промежуток, учитывая даже что Гурами спят, а сомики ночью сифонят дно (наверно, ночью освещение выключено даже в комнате, чтоб им не мешать спать, ничего не видно). Так какое время лучше выбрать для кормления, или так устроит?
Вопрос 2
Купил Аква-Меню Артемия - Ю, чтоб растить Артемию (живой корм) и скармливать рыбам. Просто другого живого корма негде взять. Как им кормить, чтоб еще и сомикам досталось? Сколько давать? Если много рачков вылупил, куда девать и как их соержать до следующей кормежки.
Еще в Артемии - Ю 2 пакета с разным содержимым, а толковой инструкции нету. Что это? Поделитесь опытом пожалуйста. Как растить науплиумосов я знаю (3 литровая банка с аэрацией и при опр температуре)
Спасибо за ответы заранее.

2008-05-2121/05/2008 12:35:43
#611492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 21
Москва
7 мес.

Я своих кормлю раз в 2 дня, и то если не забуду.Смайлик :D Растений много, пусть водоросли общипывают! У Вас, правда, подростки, немного другое, но по-моему у Вас им корма хватаетСмайлик :)
А сомикам купите таблетки для сомов со спирулиной

Изменено 21.5.08 автор olek

2008-05-2121/05/2008 13:29:25
#611519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ELMONsTER какое-то у вас странное время кормления. лучше его сделать через равные промежутки. утром встали насыпали корма, вечером за 1-2 часа до выключения света на ночь

2008-05-2121/05/2008 13:36:50
#611525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

Кормить достаточно 1 раз в день, при этом периодически устраивая разгрузочные дни. Это относится только ко взрослой рыбе. Если у вас есть водорослееды и вы заинтересованы в том, чтобы они занмались, собственно, поеданием водорослей, то кормить в этом случае лучше вечером, чтобы днем они были голодны.

2008-05-2121/05/2008 13:51:59
#611532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

сообщение olek
Растений много, пусть водоросли общипывают! У Вас, правда, подростки, немного другое, но по-моему у Вас им корма хватаетСмайлик :)
А сомикам купите таблетки для сомов со спирулиной
Изменено 21.5.08 автор olek


У меня водорослей нет... Растения есть, "много" роголистника, 5 валлиснерий, 2 анубиаса, 1 эхинодорус и прилично на коряге мох яванский, правда гад нормально лечь не желает, все наровит к растениям прицепиться. Но я его сегодня "поборол" Смайлик :) , намотал как мог вокруг "сучка" коряги а части которые уплыть наровят прижал грунтом (очень странно выглядит грунт лежащий на коряге) Смайлик :D


сообщение brains
ELMONsTER какое-то у вас странное время кормления. лучше его сделать через равные промежутки. утром встали насыпали корма, вечером за 1-2 часа до выключения света на ночь


В том то и дело, я хочу кормление привязать к времени когда бываю дома + так чтоб когда выходные рано не вставать...
Вы скажете не справедливо к рыбам, а что поделать, я только и отсыпаюсь по выходным... В рабочие дни все время недоспавший. В 12 прихожу на обед - корм, в 17 00 с работы.
А что если кормить скажем в 12 00 и в 20 00? Так будет правильнее? Свет выключаю обычно в 22 00. Включаю, в 9 00 - 10 00 (я сейчас в отпуске). Собираюсь купить таймер, чтоб сам включал и выключал свет в аквасе. Как вы считаете? 12 00 и 20 00 нормальный промежуток?


сообщение bondi
Кормить достаточно 1 раз в день, при этом периодически устраивая разгрузочные дни. Если у вас есть водорослееды и вы заинтересованы в том, чтобы они занмались, собственно, поеданием водорослей, то кормить в этом случае лучше вечером, чтобы днем они были голодны.

1 раз жестоко, мне кажется. Тем более во всех источниках пишется 2 раза в день. Водорослеедов вроде нет. Гурами, коридорасы, данио, неоны, родостомусы не относятся к водорослеедам? Пока у меня 2 Гурами и 4 коридораса, но потом будут все остальные выше перечисленные виды. Насчет родостомусов пока размышляю.

Насчет 2 вопроса вы мне не ответили Смайлик :(
Повторяю



Вопрос 2
Купил Аква-Меню Артемия - Ю, чтоб растить Артемию (живой корм) и скармливать рыбам. Просто другого живого корма негде взять. Как им кормить, чтоб еще и сомикам досталось? Сколько давать? Если много рачков вылупил, куда девать и как их соержать до следующей кормежки.
Еще в Артемии - Ю 2 пакета с разным содержимым, а толковой инструкции нету. Что это? Поделитесь опытом пожалуйста. Как растить науплиумосов я знаю (3 литровая банка с аэрацией и при опр температуре)
Спасибо за ответы заранее.
2008-05-2121/05/2008 15:08:17
#611574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

я только и отсыпаюсь по выходным

ничего страшного не будет, если рыбы по выходным утреннюю порцию корма получат чуть позже. когда они вырастут, то можно будет пропускать это кормление. если их кормить в 12 и в 20 часов, то получается днем у них слишком много еды, а до следующего дня им приходиться долго ждать обеда
2008-05-2121/05/2008 15:24:46
#611585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
8 года

- намотал как мог вокруг "сучка" коряги

Вы его примотайте к коряге нитками. Только так, чтобы нитки не болтались. А мох после выправится и пойдет в рост.

2008-05-2121/05/2008 16:13:59
#611609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года
brains


ничего страшного не будет, если рыбы по выходным утреннюю порцию корма получат чуть позже. когда они вырастут, то можно будет пропускать это кормление.

Хорошо, тогда в 8 00 - 10 00 1 кормление, в 17 00 2 кормление? Так лучше? А сомикам дополнительно на ночь таблетку или пол кидать? Если учесть что 2 раза в день кидаю, е едят сомики и Гурами. +немного падает корма (что Гурами не сьели).

Маньячка


ы его примотайте к коряге нитками. Только так, чтобы нитки не болтались. А мох после выправится и пойдет в рост.

Увы поздно. Дело в том что коряга большая, и ее вытаскивать или поднимать уже хлопотно. А мох яванский купил уже после рыб. Корягу вытаскивать - муть поднимать и стресс рыбам возможен, да и растения близ нее растущие боюсь выдрать...
Итак сифоня грунт, то 1 то другое растение выдираю Смайлик :( .
А не вытащив корягу мох не примотаешь. Вот был бы мох, до запуска рыб, одновременно с запускам акваса, было бы здорово. Я бу сразу к коряге нитками мох примотал, но увы, имел, то что имел - роголистник только. Может попробовать со следующей подменой воды вытащить корягу и плотно примотать мох?

И опять мне никто не ответил на 2 вопрос Смайлик :(


Купил Аква-Меню "Артемия - Ю", чтоб выращивать Артемию (живой корм) и скармливать рыбам. Просто другого живого корма негде взять. Как им кормить, чтоб еще и сомикам досталось? Сколько давать? Если много рачков вылупил, куда девать и как их содержать до следующей кормежки.
Еще в Артемии - Ю 2 пакета с разным содержимым, а толковой инструкции нету. Что это? Поделитесь опытом пожалуйста. Как растить науплиумосов я знаю (3 литровая банка с аэрацией и при опр температуре)
Спасибо за ответы заранее.

Ответьте пожалуйста, кто знает.
2008-05-2121/05/2008 17:02:52
#611634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 9
Железнодорожный
11 года

Артемия


ELMONsTER

Я выращивала артемию для только что вылупившихся коридорасов, когда их ничем больше досыта накормить нельзя.

Получается довольно трудоемко, потому что рачки выводятся в соленой воде, а коридорасы не выносят соли, нужно еле видимых глазу рачков промывать.

Как вырастить больших рачков - не знаю, долго они в банке не живут, и похоже никто этим не занимается.

Подросших коридорасов можно покормить трубочником и мелким мотылем.

Таблетки бывают разного размера, например, TetraTips таблетка большая, на четверых пол-таблетки даже много.
2008-05-2828/05/2008 18:32:48
#614693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

я своих кормлю один раз в день заморозкой, утром. всем всего хватает. два раза считаю многова то.

2008-05-2828/05/2008 21:42:01
#614765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 9
Железнодорожный
11 года

July79

ELMONsTER пишет про подростков. Тогда 2 раза нормально.
Можно и 1 раз перекармливать, а можно и за два недокармливать. Норму для своих коридорасов так и не могу понять. Одна самка поперек себя шире и вечно голодная, не минуты покоя - постоянные поиски еды. Всех распихает и большую часть сожрет.
2008-05-2828/05/2008 22:15:58
#614779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Это в Сибири негде взять живой корм? Там совсем нет комаров?
Как только появляются комары, можно искать, где живут их личинки. Можно разрывать муравейники и тырить у хозяев куколок. Всяких червей резать на куски - жрут за обе жабры. Да и вообще почти всё, что поймаете в произвольном пруду и что не выглядит особо хищным - еда. Убитых комаров и мух, кстати, тоже в аквариум кинуть можно. Про дафний и циклопов молчу.

На тему артемии. Там два пакетика. В большем - артемия. В меньшем, как я понял, дерьмо. То есть "Зоомир" его едой для мальков называет (Акваменю малыш, что ли), но рыбы этому плохо верят и нам не советуют.

Как сохранить артемию. На мой взгляд - никак, по крайней мере при такой плотности. Или аэрировать и постоянно менять воду (напомню - на солёную), но проще готовить её в нужном объёме и не заморачиваться.

2008-05-2929/05/2008 01:03:46
#614842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

ELMONsTER

Избыток вылупившихся науплиев артемии можно просто замораживать в морозильной камере.
Почитайте про практическое применение артемии здесь, очень интересно:
http://vitawater.ru/...
и еще:
www.vitawater.ru/aqua/other/artemia/artemia.shtml
2008-06-0202/06/2008 22:42:15
#616703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top