go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Подскажите пжлста насчет пираний (страница 2)

Люди! Собираюсь завести пираний впервые в жизни. Раньше у меня был маленький аквариум с гуппи, но это конечно все было несерьезно. Все, что я хочу узнать про этих рыбок, так это каковы условия содержания, сколько литров должен быть аквариум для взрослых особей, в каком ценовом диапазоне могу приобрести этот аквариум и какое дополнительное оборудование к нему (например подсветка, подогрев, фильтры и т.д.) Также я знаю, что хищных пираний несколько видов, но кажется у нас в России продается только паку - один из самых маленьких хищников среди пираний. Где то слышал, что самые ужасные пираньи в аквариуме вообще не разводятся и имеют черный цвет. Хотя могу и ошибаться. Буду весьма признателен за помощь в данном вопросе.

2008-05-2121/05/2008 12:42:30
#611493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

http://video.mail.ru... - и то мне кажется им там тесновато ... а вы пытаетесь в полторы сотни литров их запихнуть ... пожалуйста, не издевайтесь над рыбой !

2008-05-2929/05/2008 23:17:46
#615345
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Vladivostok
16 года

У меня живут 5 шт серрасалмусов в 300 л аквасе, растения только пластиковые, на дне две коряги. Раньше была одна маленькая, они тусовались вокруг нее, потом купили большую, и они к маленькой теперь даже не подходят. Кормил тунцом, креветкой, масляной рыбой, постным мясом. Потом подсели на корм для цихлид от Тетра, теперь ничего натурального кроме сырой курятины жрать не хотят, голодные хватают и сразу выплевывают, а сытые только носом тыкают. Мне они скучными не кажутся, и вообще они очень красивые - чешуйки мелкие и каждая блестит как маленькое зеркало.

2008-06-0202/06/2008 15:34:14
#616542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

чейто ангел


Ну а кого же мне туда запускать? У вас их пять или шесть штук в банке, мне бы хватило и одной для 160 литров. А вообще то я покрупнее рыб хотел запустить надеясь, что 160 литров - это не очень маленький аквариум и рыбицы 15 - 20 см вполне могут в такой банке жить. Посоветуйте что-нибудь из красивых рыбок покрупнее для такого акваса, а то мелочь не люблю.
2008-06-0303/06/2008 19:14:04
#617038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

160 литров вполне одной рыбехе хватит, НО ! не забывайте пожалуйста что пиранья - это стайная рыба, рекомендованно держать от пяти особей ... одна рыбка не будет чувствовать поддержки стаи, будет постоянно шугаться и вам в конце концов придется ходить возле аквы на ципочках, не в коем случае не делать резких движений, а тем более не гупать возле банки ... ВЕДЬ СОГЛАСИТЕСЬ ЭТО ДАЛЕКО НЕ ПРИКОЛЬНО .
у меня сперва была банка на 130 литров - купила двух пираний, так они чуть не порасшибались от страха. докупила еще трех - другое дело ! Смайлик :D их поведение резко сменилось ! Смайлик :D . плавали все кучкой, такие все довольные, а расцветкой то как играли ! ммммм ... заглядение ! Смайлик :D
еще паку очень быстро растут, через некоторое время пришлось покупать банку на 200 литров. так через месяц их там стало почти штабелями - не развернуться бедненьким. не долго думая подарила им 600 литров.
ктото в этой теме утверждал что пираньи не очень то и плавают а так-скать топчутся на месте.... НЕПРАВДА !!! Смайлик :mad: вы бы видели как мои красотули бегают по банке ! телодвижения завораживают, игра в салочки это их излюбленное занятие.
почему бы вам в ваш литраж не поселить бы например пару бирюзовых акар ? рыба ведь тоже далеко не маленькая, но какая красивая ! Смайлик :)

2008-06-0303/06/2008 19:39:15
#617044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

чейто ангел


Акара рыбка симпатичная конечно. Правда лобик выпуклый, я больше люблю классическую форму. Ну в выходные поеду на птичку, похожу часик, посмотрю на выбор и приму решение.
2008-06-0303/06/2008 20:32:38
#617060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Arkhangelsk
16 года

Выскажу свое мнение. Можете возражать, можете нет, мне побарабану и спорить дальше я не буду.
Не надо пускаться в крайность и сажать 2 гуппи в 200 литровый аквас, чтоб им там жилось как в природе.
Аквас, любого размаера это все равно аквас- не пруд и не речка. Главное в аквариуме создать нормальную гидрохимию чтоб жильцам дышалось и рослось хорошо.
Смело сажайте крупных рыб. Потому как рыбу в аквариуме должно быть видно, потому как рыба это украшение аквариума.
Смешно выглядит большой аквариум в котором плавают пара малявок, а на вопрос: кто здесь живет, хозяин с гордостью заявляет, что де живет тут пара маленьких рыбок поэтому их не видно , зато место поплавать у них есть и живут они как на природе.
Все равно аквариум -не природа, и рыбы ваши ( в большинстве) не видели природу уже поколений как 50.
Нормальный ухоженый аквриум с крупными рыбами - действительно прекрасное зрелище. И не надо жалеть рыбок-переносить свои комплексы на них.

Приведу еще один пример: Звери в московском зоопарке.
Для некоторых созданы гигантские вольеры-територии, где они чувствуют себя как на природе и работники этим гордаяться. Но приэтом самих животных не видно. Привел ребенка, ждали 2 часа чтоб посмотреть на тигра. Тигр так и не появился. И что мне ребенку обьяснять что тигру там хорошо, а ты посмотри на него по телевизору. За что деньги плачены?! Пришли в зверинец, там тигр в клетке, смотри -расматривай.
Т.е. надо определиться какая цель стоит. Зоопарк прежде всего для демонстрации животных.
Аквариум тоже- это в первую очередь украшение квартиры или офиса. А рыбы - главное его украшение.

А для идеальных условий существуют зоповедники, заказники и природа вообще.
Поэтому мой совет начинающим и не только:
Если сможете обеспечит нормальную гидрохимию( фильтрация, озонирование , протока, фитофильтр). то сажайте максимально крупных рыб(или максимальное количиство).

2008-06-0606/06/2008 13:47:27
#618279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Lithuania Klaipeda
7 года

Croco

Один вопрос по Вашей подписи 140 л из 7 осталось 3 пирании, сто случилось с остальными? Как селедки в банке...
2008-06-0606/06/2008 17:29:50
#618391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Arkhangelsk
16 года

tom99

Отвечаю- Канибализм. Пираньи имеют свойства кушать друг друга. В прошлом пираньевом семействе из пяти в результате осталась одна котрая и жила потом в одиночку в вышеописаном аквариуме, померла по причине закистования икры в расвете сил.
Из тех падших 4 х что были в нынешенем семействе 3 также было сожрано и одна померла- вырубили электричество, задохнулась, не успел спасти., так сказать фарс-мажор.

Ой и не надо ихидничать " Как селедки в банке". Повтаряю еще раз для тех кто не понял, что СЕЛЕДКИ В БАНКЕ- ЭТО КРАСИВО, если к делу подходить с умом. Рыбы от этого не страдают. Не надо персонализировать рыбок, приписывая им свои чувства, страхи, мысли и комплексы.
А то почитыаешь другие посты :" Ой, у меня такой сомик умный, сидит с такими глазками и думает, что скажите может мне в шахматы с ним поиграть чтоб не скучал? А гураме воабще глупышка, все мечтает своего принца встретить.........." Тфу противно читать, прям детсад какой-то.
Посмотрите на семгу, осетров и форель которые вы покупаете в магазинах, по ним не скажеш, что они бедные, выращены в стесненных условиях, а потом сьездете на рыборазводню где их выращивают посмотрите на величину садков и количество рыбы в них..... Дальше продолжать не буду. Обещал не спорить , а опять разрадился целой статьей.

Изменено 7.6.08 автор Croco
2008-06-0707/06/2008 17:08:05
#618742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
8 дн.

На вкус и цвет ... как говориться.

Но аквариумы люди заводят по разным соображениям, кто-то как украшение квартиры и чтобы было чего показать гостям, тогда действительно пофиг кто и как там живет, главное чтоб красиво, много, видно пусть и не долго. А есть еще рыбки пластиковые.

Кто-то заводит аквариум для того чтобы создать условия для обитателей максимально приближенные к природным, развести рыб и др. и выростить до максимального размера и не тех кто выживет, а тех кого завел, и не для того чтоб гостям показывать, а потому что интересно и важен сам процесс, а уж потом показать.

Зоопарки помимо демонстрации животных занимаются еще и разведением, изучением, сохранением их что не возможно без создания соответствующих условий и в этом их главное отличие от зверинцев с тесными клатками. Если нравиться наблюдать животных в клетках, но навиду, то это опять же дело вкуса.

Кстати во многих музеях есть чучела животных, которых также можно наблюдать постоянно и даже клетка не мешает.

Резюмируя: если уж заводить рыбу чтоб содержать долго и наблюдать за ней, выращивая до максимального размера, то надо создавать соответствующие условия.

Если просто хочется завести конкретную рыбу и все тонкости ее содержания не важны, то смысл обсуждать и спорить???


Изменено 7.6.08 автор krass

Изменено 7.6.08 автор krass

2008-06-0707/06/2008 20:38:14
#618814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
8 дн.

думаю тему можно закрывать ибо переросла в другую.

Изменено 7.6.08 автор krass

2008-06-0707/06/2008 20:46:55
#618817
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Minsk
16 года

Поведение пираний (страница 2)

Здравствуйте, год у меня были цихлиды, но при переезде все погибли. Теперь решил завести пираний. Хотелось бы больше узнать о их поведении, чтобы лучше понимать их. Вот например покупал я их вместе, правда четное количество, больше не было, четыре. Так вот, через неделю три пираньи тусуются вместе, а четвертая отдельно в укрытии, и как только она выплывает, подплывает одна из тусовки, о чем то там "болтают", потом та что с тусовки бодает одинокую пирашку и та уплывает обратно в укрытие. Что будет дальше, ее убъют?

2008-10-3031/10/2008 01:05:09
#679815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

ану эксперты по пираньям ...помогите .... что за вид ?? паку?? или еще как ...и если можно латинское название рыбы плизз http://proaquarium.r... ...... плиз кто знает ...отпишитесь ....заранее спасибо

2008-12-2828/12/2008 15:05:49
#713866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

ну что ??? так никто и не скажет что за пиранья ????

2008-12-2828/12/2008 19:50:19
#713991
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Petrozavodsk
10 года

Varan
, это 100% паку, у всех пирашек ярко выраженная "бульдожья" челюсть.
2009-02-1919/02/2009 22:38:51
#759530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Mezhdurechensk
15 года

[q]Varan[
У нас тоже такие живут, куплены в магазине как чёрные паку.Сами до сих пор сомневаемся, так ли это?В разной литературе называются по-разному почему-то.И чёрный паку, и пиранья обыкновенная и ещё как-то.Вроде эта окраска с возрастом должна измениться.Посмотрим.Смайлик :clever:

2009-02-2020/02/2009 10:34:35
#759791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Kamensk
9 года

а я с Croco полностью соглашусь... у меня в 200 литрах плавает 4 астрика 2 паку 1 парчевый сом... и всем им там вполне комфортно) глядя на то как они плавают-это прелесть.

2009-02-2525/02/2009 06:56:56
#763958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

ar66

Имейте в виду, что Ваши паку очень быстро вырастут сантиметров до 45.
2009-02-2525/02/2009 09:16:44
#763999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top