go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Банка для пчел

90 л банка для пары взрослых восьмиполосых (12-15 см) - это
сильно мало, или нормально? Или все от характера (рыб) зависит?
Пара сформировавшаяся, уже вроде нерестились раз.
А насколько мощная им туда фильтрация-аэрация нужна, и нужна
ли вообще? И еще: имеет ли смысл подсаживать к ним туда еще
кого-нибудь, типа для снятия стресса? Или объем однозначно не
позволяет?... Всем заранее спасибо.

2003-08-2020/08/2003 08:30:18
#54707
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Лучше было бы литров 150. Вообще же, как я уже здесь высказывался:

Originally posted by Grange
Количество рыб можно определять

1) исходя из требований к расходу кислорода (дабы рыба не задыхалась, проблема отчасти решается установкой дополнительного продува);

2) исходя из требований азотного цикла (поддрежания в безопасной норме ядовитых соединений азота );

3) исходя из поведения рыб (скалярии и гурами — рыбы, иногда склонные к агрессии, да и птерик, возможно, в дальнейшем постарается избавиться от конкурента).

Плюс должен быть еще некий запас объема на случай выращивания выводка мальков в одной банке с родителями, если не хотите озадачиваться отдельной выростной банкой. Так что, в любом случае будет правилен принцип "больше объем — меньше проблем".
2003-08-2323/08/2003 16:50:59
#55185
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Dmitrii
90 л банка для пары взрослых восьмиполосых (12-15 см) - это сильно мало, или нормально?
Не ахти, но жить будут. Как я где-то читал даже более крупные нандопсисы — манагуанские цихлазомы могут ужиться парой и регулярно метать икру в 100 л аквариуме.

Originally posted by Dmitrii
Или все от характера (рыб) зависит?
Малый объем провоцирует бытовые потасовки даже между партнерами.

Originally posted by Dmitrii
А насколько мощная им туда фильтрация-аэрация нужна, и нужна ли вообще?
Да, нужна. Я бы рекомендовал в Вашей ситуации ставить внешний (лучше) или внутренний фильтр — удвоенного по сравнению с рекомендацией производителя объема, плюс продув компрессором, плюс обязательно чистка-сифонка грунта не реже, чем раз в неделю. Пчелы — изрядные хрюши, как впрочем все крупные цихлазомы, поэтому предъявляют повышенные требования по обеспечению чистоты и биобаланса. Хотя, с другой стороны, эти рыбы, особенно молодые, сравнительно легко выдерживают нитрит в 0,5 мг/л и нитрат 100 мг/л, но лучше бы так над ними не издеваться.

Originally posted by Dmitrii
имеет ли смысл подсаживать к ним туда еще кого-нибудь
Не имеет. Если только сома-птеригоплихта для чистки грунта и стекол. Будут его бить, но насмерть едва ли смогут. Обязательно ставить укрытие! Можно анциструсов. Других рыб лучше не сажать, т.к. при нересте их станут насильственно выселять. Хотя у меня, например, самец-пчел принципиально не обижает тех, кто меньше 10 см длиной, включая анциструсов. Но самка колотит всех без разбора и самца тоже — за излишнюю мягкосердечность.

Originally posted by Dmitrii
типа для снятия стресса?
Нет. Для пары цихлазом лишние соседи — лишний стресс. Все, как у людей: семье лучше жить в отдельной квартире, а не коммуналке.
2003-08-2323/08/2003 16:56:44
#55186
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

2GRANGE: Большое спасибо за подробный ответ.
Я почитал, что смог найти в сети, и тоже пришел к выводу, что 150л было бы уже нормально, а 90л - мало. Но придется им пока все же жить в 90л. Ничего, поставлю им туда фильтрацию и аэрацию помощней, буду за азотом следить, благо тесты есть, перегородку ставить, если потребуется (правда тогда им вообще будет не развернуться Смайлик :(. А тем временем можно будет побольше банку подбирать, все равно для малька потребуется... Люди говорят (http://www.geocities.com/Heartland/Park/6982/lcjack.html), что у них пара спокойно живет и нерестится вообще в 10 галлонах. Это, наверное, им сильно повезло, но, в принципе, значит, возможно... Кстати, насчет дополнительных рыб и стресса. Пишут ведь часто, что одна "лишняя" рыба бывает только на пользу - они с ней воюют, и забывают о своих мелких семейных разногласиях, живут душа в душу Смайлик :) Или нет? Правда, это все, наверное, если и верно, то только при достаточно большом объеме. Но сома может и посажу погодя.
И еще, нет ли где хоть мало-мальски подробного изложения, как пчелы живут в природе, какие участки контролируют, какие соседи, типичные плотности рыб и т.п. Оно может для аквариумного содержания и не нужно, но интересно Смайлик :)

2003-08-2323/08/2003 18:52:58
#55197
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Да, Дмитрий, действительно есть такой способ скрасить обстановку в аквариуме — посадить туда еще кого-то. Причем, считается, что наилучший результат дает даже не подсадка одной рыбы, а стайки подвижных, общительных рыб. Кроме того, очень вероятно, что с одной "лишней" рыбой пчелы долго воевать не станут, убьют просто ее и продолжат жить "душа в душу" — до очередной бытовой ссоры. Что касается стайки (всяких там барбусов, данио, тетр и т.п.), то тут сложно предугадать результат: поубивают или съедят, отнесутся с полным безразличием, как к мебели, немедля или в ходе нереста передерутся между собой.

И потом, о каком стрессе, собственно, идет речь? Рыбы при Вашем появлении у аквариума забиваются в угол и корм берут только, когда Вы уйдете из комнаты? Если Вы брали их в более или менее взрослом возрасте (старше 5 мес.), то это совершенно нормальная реакция цихлазом. На привыкание к новому хозяину может уйти несколько месяцев. Настоящий стресс — это, например, когда не пришедшуюся ко двору рыбу соседи по аквариуму шпыняют каждые полчаса, и она бедная не может никуда от них спрятаться, и т.п. А сома посадите обязательно. Это избавит от необходимости скоблить зеленые или бурые водоросли со стен, и на дне почище станет. Я бы рекомендовал двух анцистров. Птерик крупноват будет для 90 л.

Что касается природных условия проживания Nandopsis 'Cichlasoma' octofasciatum, то ареал проживания этой рыбы весьма пространен: от Мексики до бассейна реки Рио-Негро. Соответственно соседи и плотности наверное самые разные. Еще есть версия, что цихлазомы родов Nandopsis и Amphilophus в природе не живут постоянно попарно. Самец может покидать или прогонять самку на продолжительный период или находить себе новую самку. В аквариумах такие поползновения могут привести к смертоубийству, поэтому надо иметь запасной аквариум, куда на время (где-то от 1 недели до 2 месяцев) отсаживать самку. Вернув ее через некоторое время на место, Вы на 95% снова получите дружную пару. А вообще очень многое зависит от повадок каждой конкретной рыбы.

И еще по поводу объема аквариума. Учтите, возможно, сейчас Ваши рыбы далеко еще не предельного размера. После нескольких результативных нерестов они могут вырасти еще в полтора раза или даже более.

Рад общению с хозяином цихлазом. Если нужна будет конкретно от меня какая-нибудь срочная консультация, пишите на e-mail.

[Ред: 26-8-2003 написал Grange]

2003-08-2727/08/2003 01:03:17
#55655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Bad Vilbel
20 года

Grange, у меня тоже новость. Вчера вечером, после долгих поисков, мы с мужем привезли для моей Мопси (пчелки) нового кавалера. Прежний ее красивый акар в начале лета умер Смайлик :(. Вероятно из-за пережитых побоев. Помните, Вы советовали мне отсадить самку на некоторое время. Я так и сделала, потом пыталась ее к самцу назад вернуть, потом самца к ней подсадить. Но для акара все кончилось фатально. Самке тоже стало плохо в одиночестве. За период сильнейшей жары у нее набралась икра. И последние две недели она очень мрачная и грустная лежала на дне. И тут на немецком аква-форуме мне улыбнулась удача, отдавали как раз самца пчелы. Мы поехали и забрали. У дарящего дяденьки оказалось 2 аквариума. Один на 1000 л., второй на 240л. После увиденного моя сотка показалась мне просто смешной крохотулей. В тоннике плавала пара пчел, еще пара потрясающей красоты цихлазом, и огромное стадо малави. Самца мне подарили по вполне понятной причине, драки, драки. У хозяина остался более крупный самец, а мой меньше, но зато с более крутым лобиком. Что-ж. Приехали мы домой поздно, я не включая свет запустила его к Мопсе. А она опять встала в позу. Вот так. Буду пока наблюдать за развитием событий, может быть он сможет как-то с ней договориться. Но если дело опять дойдет до смертоубийства, то придется раздать обеих рыб. Смайлик :(
Леся

2003-08-2727/08/2003 11:22:58
#55695
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

2Grange: Еще раз спасибо. В воскресенье посадил пчел, и пока все почти идеально. Освоились моментально, корм чуть не из рук выхватывают. Самец самку, правда, маленько гоняет, но, вроде, для виду только, по-настоящему укусить не пытается. Она от него даже и не прячется почти. Сидят обычно вместе, бок о бок, в одном укрытии, хотя рядом есть и второе. Теперь на очереди посадка к ним анцистров и, параллельно, подготовка отсадника литров на 40-60.
Кстати, небольшое замечание насчет ареала. Я на днях специально по этому поводу задавал вопрос Рону Колмену с http://cichlidresear... и вот его ответ:
"The problem is that lots of things are written that aren't true. Jack Dempseys do not come from the Amazon, or anywhere near it. They come from southern Mexico (e.g. Campeche) and possibly into Belize and Guatemala."

2003-08-2828/08/2003 07:58:02
#55797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top