go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Это бактериальная инфекция или нет?

Пожалуйста, подскажите, это бактериалка или что? Сама с этим ни разу не сталкивалась, боюсь что то сделать не так, а рыбка эта моя любимица.
Отсажена в отсадник, никто больше не заболел.

Белый налет, красные точки

Сейчас белые лохмотья отваливаются, на их месте появляются кровавые точки.

Аква 125л, население цихлиды,
подмена 1/3 раз в неделю, последн.подмена суббота, новых подселений не было,
последнее и первое лечение в этом аквариуме 2 года назад - манка, проводилось 2 раза,
корм - сухой растительный , циклоп мороженный, мотыль крупный мороженный(не каждый день), 1 раз в день
2 дня назад решила прокормить лечебным кормом(замачивала мотыль в Хекса-ексе 1/3 на 70мл воды) как профилактика, может он отравился , а это уже последствия отравления?
Вот вообщем-то и все



Изменено 23.5.08 автор Krona
2008-05-2323/05/2008 11:36:52
#612386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

А к вечеру он стал такой


состояние к вечеру


Белые лохматки остались только на мордочке и верхнем плавнике, остальные куски отпали и на их месте кровоподтеки. А на мордочке как-будто кожа слоями сходит. Налила Тетра General Tonic.
Вопрос по теме, это вообще бактериальное или я ошибаюсь? Или это что-то грибковое или вообще какие-нибудь сосальщики? Я не понимаю в этом ничего, не было у меня еще ни разу таких симптомов у рыб.
Статью про лечебные препараты от бактериальн.инфекций прочла, теперь знаю , чем лечить, но теперь бы выяснить - у моей рыбки хоть похоже внешне на бактериальную инфекцию ? Кто с этим сталкивался подскажите, пожалуйста.

Изменено 23.5.08 автор Krona
2008-05-2323/05/2008 19:08:45
#612563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Krona

По мне так просто похоже на химический ожёг.

Просто посмотрите за рыбкой, обеспечьте ей условия, а там видно будет. Смайлик :)
2008-05-2424/05/2008 01:03:21
#612699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

shurae

Химический ожог - это что?
Искала здесь на форуме и в других поисковиках, ничего не нашла, ни общей картины заболевания, ни чем лечить, ни от чего возникает.
Хотя бы какие условия рыбе обеспечить? Он сейчас в General Tonic плавает, сегодня уже не прячется, все время на виду, лохмотья почти все облетели , осталось немного на мордочке, но маленькие фрагментики, по телу кровоподтеки, в одном месте ближе к голове, 2 чешуйки оттопырились.
Он периодически пытается чесаться, сегодня заметила на самке, тоже какой-то беловатый(очень слабый) налет, тоже пытается почесаться, все остальные в порядке не чешутся и без намека на налет.
Может Мелафикс налить(так как у рыбки кровоподтеки), а он мне очень хорошо помогал, когда у рыб были ранки после драк, например.
2008-05-2424/05/2008 18:49:41
#612948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

А драк или обдирания о скалы Вы не наблюдали?

2008-05-2525/05/2008 04:04:43
#613118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Michael

Драк не было, они очень тихие и мирные, в этом аквариуме вообще никто никогда не дрался.
Сегодня самка покрылась такими же лохмотками, в меньшей степени чем самец, но картина такая же.
Другие пока в порядке, не знаю , что и думать. Все это началось сразу после 2-х кормлений с Хекса -Екс, может все-таки они отравились? Эти рыбки вообще очень нежные, по крайней мере , мне так кажется.
Самец снова в общем, налила general tonic в общий, сейчас попытаюсь сделать новые фото и самки и самца.
2008-05-2525/05/2008 08:43:03
#613141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Так и не пойму от чего лечить и чем.
Вообщем опишу картину на сегодня.
Состояние больных рыб такое - белые лохматки все исчезли, но на голове и в области жабер остался такой еле заметный белый налет, по телу кровоподтеки почти все прошли, но в некоторых местах остались какие-то белые узелки, на манку это не похоже, так как они крупнее. Позавчера, одна из самок вдруг зависла в углу, не реагировала ни на что, область жаберных крышек слегка покраснела больше никаких явных изменений не было, я поймала ее просто рукой(т.е. она вообще уже не реагировала) и поместила в отсадник добавив туда бактопур директ, она отсидела там сутки дышать стала хорошо, краснота с жабер прошла, но проявился тот-же самый белый налет в области головы и на горле. Опять в общем ей стало хуже, сейчас делаю очитску в общей акве с помощью угля и хочу залить омнипур или general tonic? а может это какие-то сосальщики, потому как рыбы чешутся, причем они так иногда подрагивают, как буд-то им хочется кого-то сбросить.
Мне непонятно одно, почему эта болезнь поразила только один вид рыб?
И что лучше залить, есть практически все серовские препараты и тетровские, что можно использовать из имеющегося? Может это грибковое что-то?
Отсадник всего 11л, и всех больных рыб туда не поместить.

2008-05-2828/05/2008 08:12:12
#614461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

У малавийцев подобное часто бывает от грязной воды. Как часто меняете воду, давно ли сифонили грунт?

2008-05-2929/05/2008 07:09:32
#614868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

127

Замена воды с сифонкой строго 1 раз в неделю, заливаю 50% отстоянной воды (1 неделя) + 50% водопроводной добавлять стала Stress coat( 2 месяца назад, до этого акутан), пропорции воды иногда смещаются, и идет почти 100% отстоянной ( именно для этого аквариума).
Единстенное, я вспомнила , что у нас отключали воду на 2 дня и потом вода пошла со странным запахом, даже ребенок заметил, что водичка странно пахнет, может я ее залила в аквариум, сейчас уже не вспомню.
Думаю, что все же это из-за воды, так как покрываются налетом только лабеотрофеусы. Первый заболевший уже весь очистился, даже ранка на мордочке затянулась.
Общая картина заболевания такая(кроме одной, см.топик выше): покрываются налетом голова, потом тело, на слеующий день, рыба раскачивается как бы очищает с себя эти лохмотья, к вечеру хлопьев на рыбе нет, местами кровоподтеки, на следующий день они почти проходят. Рыбы чешутся. Изменения в дыхании заметила, как будто рыбы через 2 вдоха икают. И все это относится к одному виду рыб! Хромис там еще живет и голубая зебра, с ними все в порядке, не чешутся , налета в помине нет. Все едят. Правда кормлю сейчас по минимуму. Честно говоря я не понимаю, что делать, если я добавлю все же general tonic он им в принципе не повредит? Воду он не ухудшит? Я уже добавляла его вроде хуже никому не стало, может благоря ему пойдет улучшение?
2008-05-2929/05/2008 10:26:29
#614935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top