go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Лето и охлаждение аквариума (страница 18)

Тема считаю актуальна с наступоением лета! Столкнувшись с жарой и аквариумом понял что надо охлаждать, а то рыбам плохо будет, только как? кто знает отзовитесь с описанием своего метода охлаждения воды в аквариуме.

Спасибо!

2008-05-2424/05/2008 21:43:07
#613044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
1 дн.

user164
Летом в доме редко бывает выше +28С, если правильно проветривать с началом тепла и не перегревать дом, в аквариумах +25+26С, кондиционеры не целесообразны.


Я правильно понимаю, что когда в дома +28, в аквариумах +26? И аквариумы при этом не охлаждаются принудительно, и закрыты крышками со светоарматурой. Если я всё верно понял, расскажите, как вы этого добиваетесь?
2023-07-1313/07/2023 11:12:57
#3093305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 312
Москва
1 час.

Когда температура воды поднялась до 29*С , пришлось на скорую руку соорудить вентилятор/охладитель , регулируемый б/п от 3 до 24В-2А , китайский термодатчик и 4 вентилятора 80 на 10 мм , вентиляторы склеил термоклеем и дополнительно стяжками , «кронштейн» из провода 4мм2 , подключил последовательно 2 параллельные пары вентиляторов , чтоб не так шумели , датчик адекватно работает в пределах напряжений от 11 до 16 Вольт , так что есть возможность регулировки оборотов , настроил вкл/выкл 25,8-25*С относительно термометра в аквариуме , теперь стабильно 25*С , все обошлось в 2500р и час возни…

Лето и охлаждение аквариума
Лето и охлаждение аквариума
Лето и охлаждение аквариума
Лето и охлаждение аквариума
2023-07-1313/07/2023 11:28:52
#3093310
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
8 мес.

ipdmitry
Я правильно понимаю, что когда в дома +28, в аквариумах +26?

Когда в доме температура воздуха +28С днем, то ночью +16С, открывайте вентиляцию, проветривайте, не перегревайте помещения днем.
Если вы про светильники, то наверняка знаете, что они есть с пассивным и активным (вентиляторы) охлаждением. И не обязательно с пассивным маломощные, те же Бимс к примеру.
Мои светильники не нагреваются выше +30С, часть тепла рассеивается наружной поверхностью крышки, стоят отражатели, не нужно задирать мощность для бесполезного освещения стен.
- Нагревать аквариум светильниками, чтобы потом их охлаждать вентиляторами.
- Поднимать мощность и хвастаться непонятными 50-100 люмен/литр, когда половина идет на освещение стен.
- Засовывать радиатор светильника под крышку.
- Спать при температуре в помещении выше +28С... .
В моей голове не укладывается.

Нет еще у нас в культуре правильной эксплуатации помещений, панельные и монолитные дома прогревают так, что холодная вода в трубах бежит теплой, занавески болтаются из распахнутых окон.
Но потихоньку правильный подход проникает, светоотражающие жалюзи и пленки, минимальное проветривание днем в жару и активное ночью в прохладу, снижение приготовления горячих блюд и тп.
И только ветхозаветное деревянное строительство, где якобы дом "дышит", а по сути является вечным дырявым сквозняком, так и остается на прежнем уровне.


Изменено 13.7.23 автор user164
2023-07-1313/07/2023 12:36:07
#3093316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 дн.

hassildor


На юге РФ их так же эксплуатируют, но мне это не актуально (пока), т.к. у меня газовое отопление дома. Какую температуру захотел, такую и настроил.
2023-07-1313/07/2023 17:08:27
#3093359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
11 дн.

Был у меня до недавнего времени аквариую Ювель Рио 125, для него я сделал крышку в которую вмонтировал два компьютерных вентилятора. Один был направлен во внутрь к воде, а второй от воды. Система работала исправно (кроме того что периодически выходили из строя вентиляторы от испарений), стабильно в автоматическом режиме поддерживалась температура градусов 26 круглый год, и летом и зимой без грелок. Сейчас этот аквариум потек. Купил другую банку на 190 литров, т.к. она длиннее, то буду ставить уже 4 вентилятора.
И вот думаю как их лучше направить. Делать ли два на вдувание воздуха и два на выдувание или может быть достаточно один на выдув и три на вдув? Или может быть на выдув вообще не надо, крышки же все равно не герметичный и какое то большое избыточное давление внутри быть не должно. А если ставить два на вдув и два на выдув как их расположить, с одного края вход и с другого выход или допустим по краям входы, а ближе к центру выходы? Есть у кого какие идеи, или может быть я зря заморачиваюсь и это по сути не имеет существенного значения?


Изменено 4.8.23 автор EvgenyD

2023-08-0404/08/2023 09:06:28
#3096169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

540 617
Russian Federation
2 час.

EvgenyD
все правильно думаете, крышка не герметична (вообще даже в самодельной нужно делать вентиляцию пассивную), поэтому можно все на вдув. На выдув можно и потом переставить и то имеет смысл, если от конденсата на крышке избавиться немного хотите. Вентиляторы лучше расположить, так чтобы как можно большую площадь поверхности воды обдували (сделать равномерный проветриваемый объем под крышкой)

Я вообще пока такой установкой пользуюсь, работает
Рыбный уголок и что-нибудь ещё


Изменено 4.8.23 автор Алексей Черняев
2023-08-0404/08/2023 09:25:07
#3096172
Нравится EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
11 дн.

Алексей Черняев


Я еще сразу не сообразил, у меня же сзади аквариума специальные отверстия для выхода конденсата, тогда точно на выдув не надо. Главное чтобы обои не отсыревали. Если будет конденсат в них лететь, придется что то придумывать.
Лето и охлаждение аквариума

Поставлю 4 или может быть 3 вентилятора на вдув равномерно по длине задней крышки.

Сейчас лежит старая крышка, два вентилятора на вдув, жара и они все время работают, вода держится 26.5*С.
Лето и охлаждение аквариума

Термореле неверную температуру показывает, но показания хотя бы не скачут, поэтому по другому термометру выставил нужный режим работы.

Что характерно, рядом стоит другой аквариум на 50 литров, в нем нет системы охлаждения, но вода и не греется так как в большом. В нем всегда она чуть прохладнее. Видимо от света зависит.

Изменено 4.8.23 автор EvgenyD
2023-08-0404/08/2023 10:11:16
#3096180
Новичок

Аватар пользователя

2 15
Москва
8 мес.

EvgenyD


Скорость испарения (а значит и степень охлаждения) зависит от скорости потока воздуха над зеркалом воды. Другие факторы типа влажности, атмосферного давления и разницы температуры мы не контролируем (да и на размерах аквариума их влияние статистически незначимо).

Т.е. задача сводится к тому, чтобы воздух шел с как можно большей скоростью над как можно большей площадью зеркала воды в аквариуме. Интуитивно это достигается установкой всех вентиляторов на вдув с одного края равномерно вдоль стенки и отверстием для выхода воздуха вдоль противоположной стенки. Площадь выходного отверстия можно смело делать раза в 2-3 меньше площади вентиляторов (т.е. на 4 входных вентилятора необходимость в одном вытяжном кажется сомнительной - он больше препятствий для выхода воздуха будет создавать нежели полезной работы).
2023-08-0404/08/2023 10:54:29
#3096189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1762 1097
Москва
48 мин.

EvgenyD
Был у меня до недавнего времени аквариую Ювель Рио 125,

У меня Тригон 190.
Много "зарядных устройств" осталось от до дочек. "Карлсоны" на халяву, от "сдохнувших" компов на работе.
Лето и охлаждение аквариума
Лето и охлаждение аквариума

... и моя "Прелесть" ...
Лето и охлаждение аквариума

... "лёгкое дуновение" ... на мордашку ... и ... спокойный сооон ...

P.S. ... забыл ...
"Вдув" и "выдув" ... режит слух.
Проще ... "приточка" и "вытяжка" ...
Или Приточная и Вытяжная вентиляция ...
https://xn--j1agcjjg...

Изменено 4.8.23 автор na3arov
2023-08-0404/08/2023 20:39:53
#3096324
Нравится Даниил 2009, Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
17 час.

Мурзик (кот, 11 кг - прим. ред.) проломил крышку, поэтому пока так. Зато Рыжику пить удобно стало.

Лето и охлаждение аквариума
Лето и охлаждение аквариума
Лето и охлаждение аквариума
2023-08-0505/08/2023 16:26:52
#3096441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
11 дн.

В продолжении темы, вот моя старая крышка с двумя вентиляторами (вид снизу), один на вход, другой на выход. Хорошо видны отложения в той части где вентилятор работал на выход, т.е. как мне видится он явно уносил за собой поток воздуха на выход из аквариума.

Лето и охлаждение аквариума

А вот так я сделал охлаждение в новом аквариуме
Лето и охлаждение аквариума

Все 4 вентилятора поставил на вход. В самую жару такая система мне показалась не эффективной. Вентиляционные отверстия в аквариуме находятся на задней стенке, вентиляторы на крышке сзади тоже. Плюс ребра жесткости перекрываю часть поверхности воды, а приточный поток воздуха наверняка не дает нормально воздуху выходить через эти вентиляционные отверстия. Было бы логично поставить вентиляторы на переднюю крышку, но мне это не очень удобно. Когда система работала, через щели в крышке ощущалось как воздух выходит из аквариума. Ну и в жару когда в коридоре где стоят аквариумы температура воздуха была 28-29, температура воды оказалась выше 27 градусов (на фото это как раз и видно). В итоге перевернул один крайний вентилятор и поставил его так чтобы он выдувал воздух из аквариума. Как мне показалось эффективность системы выросла.
Термостат у меня настроен так что вентиляторы включаются при 26.5*С и выключаются при 26.0*С. В самую жару вентиляторы работали всю вторую половину дня (квартира прогревается плюс дополнительное тепло от света который включается после 14), температура держится на уровне 26.5*С. Ночью как правило вентиляторы охлаждают воду до 26.0*С и они отключаются.


Изменено 10.8.23 автор EvgenyD
2023-08-1010/08/2023 17:02:34
#3097312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5330 3627
Lithuania Vilnius
2 мин.

EvgenyD

Была уже похожая тема. Я там показывал и свой вариант охлаждения. Как мне кажется, вполне достаточно двух вентиляторов.
Крепил элементарно. Один дует в аквариум, второй выдувает из аквариума. Аквариум 400 л - вполне достаточно. Стёкла, закрывающие аквариум, развернул поперёк, по бокам оргстёкла с вентиляторами.

Фотография для форума аквариумистов #566009


Фотография для форума аквариумистов #566010

___
Александр
2023-08-1010/08/2023 18:13:08
#3097324
Нравится Gon6ik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

540 617
Russian Federation Tagil
2 час.

sokolik67
китайский термодатчик

Установил подобный в крышку, модель w-3230.
Лето и охлаждение аквариума

Работает, автоматизация, балдеж)
2023-11-2727/11/2023 19:57:25
#3121436
Нравится SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top