go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Лето и охлаждение аквариума (страница 2)

Тема считаю актуальна с наступоением лета! Столкнувшись с жарой и аквариумом понял что надо охлаждать, а то рыбам плохо будет, только как? кто знает отзовитесь с описанием своего метода охлаждения воды в аквариуме.

Спасибо!

2008-05-2424/05/2008 21:43:07
#613044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Роман_Таджик

Я на 50 л ставил кулер диаметром 50 мм - хватает с лихвой. Можно и 60 мм. Насчет вдува/выдува - ИМХО, дело вкуса. Если ставить на выдув, необходимо учитывать, что в крышке должна быть хорошая вентиляция - для обеспечения циркуляции воздуха (могу и ошибаться). У меня кулер установлен на выдув.
2008-06-2525/06/2008 06:06:36
#625100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

СПасибо всем, я на 120 литров поставил три кулера 12v/0.22a, два на вдув и н выдовп рошло пол часа думаю придется грелку ставить, температура на два градуса упала. Всем еще ращ спасибо за помощь... Человека придумавшего форум надо нагадить премией... нобилевской, кстати знаете от кудавнобилиевском фонде столько денег? что придумал нобилей или как там его, придумал давно а используют давно

Изменено 25.6.08 автор SeregaKnb

2008-06-2525/06/2008 12:38:21
#625193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение SeregaKnb
кстати знаете от кудавнобилиевском фонде столько денег? что придумал нобилей или как там его, придумал давно а используют давно

от Нобеля.
"Нобилей" Смайлик :D, вернее, Альфред Бернхард Нобель, придумал динамит, и занимался разработкой нефти в Баку.
.

Изменено 25.6.08 автор BigMen
2008-06-2525/06/2008 12:50:26
#625199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


я на 120 литров поставил три кулера 12v/0.22a


ИМХО это перебор, у меня один 12v куллер от ПК, запитан от зарядки нокия 3,8в!!!, он один на 180л. охлажает на 4-5 градусов, может и больше - обогреватель стоит. Он еще и на таймере совместно с освещением стоит, чтоб почем зря не работать.
2008-06-2525/06/2008 14:38:50
#625243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Akotov
СПОРУ НЕТ, просто мне так это перегрев надоел что я решил сразу наверняка, они 45 рублей у нас стоят, это копейки, отключить не сложно будет, да и выкинуть не жалко
2008-06-2525/06/2008 15:47:08
#625292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

Знаете ниче в этом не понимаю поэтому сорри если пишу тупость.
Зашла на днях в зоомагазин: скажите а как мне поддерживать t в аквасе около 20 градусов? мне ответили есть приборчик 300 р стоит типа градусника....
я же тут читаю что все жуть как сложно!!! я что то не пойму! объясните!!!Смайлик :oСмайлик :(

2008-07-1515/07/2008 10:16:10
#632241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение НастЁнок
как мне поддерживать t в аквасе около 20 градусов? мне ответили есть приборчик 300 р стоит типа градусника....
Либо Вас не поняли, либо хотели развести на 300р. В любом случае, думаю, имелся в виду обычный термонагреватель. Может решили что у Вас в комнате холоднее 20 градусов.
2008-07-1515/07/2008 20:42:00
#632476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Та же проблема, повышенная температура в акве. Кулеры сделаем в ближайшие 2-3 дня, а пока вопрос такой: если в аквариуме температура под 30 градусов, можно ли при подменах доливать более прохладную воду? Ведь обычно рекомендуют перед подменой сравнять температуру свежей воды с аквариумной... а если вливать воду, например, 22-градусную?
Подмениваю воду сейчас, в жару, понемногу(2-3 ведра, что в моем случае 10%)каждый день. Может, этим и сбить температуру хоть на пару градусов?

2008-07-1515/07/2008 22:38:03
#632526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Strezhevoy
16 года

сообщение ИгорьC
Либо Вас не поняли, либо хотели развести на 300р. В любом случае, думаю, имелся в виду обычный термонагреватель. Может решили что у Вас в комнате холоднее 20 градусов. [/q]
ну только если так!!!!Смайлик :D
вот скажите аксолотлям ведь нужна вода в пределах 18-22 градусов, то мне что лучше все таки поставить охладитель да???он большой а то под него у меня места и не будет...?
2008-07-1616/07/2008 06:40:12
#632577


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

НастЁнок
Просто так у вас ни чего не получится надо хоть чуть чуть иметь об этом представление....Просто направьте комнатный вентилятор на аквариум с живностью может поможет)))....А в зоомагазинах (обычных, с кормом для собак) не ищите таких устройств)))...если не поможет обратитесь к мужчине с руками и головой, который разберается в этом.....другого пути для вас увы нет((

Изменено 27.7.08 автор КОНЬ
2008-07-2727/07/2008 20:17:48
#636146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Klaudika
можно ли при подменах доливать более прохладную воду?

можно, это один из способов понижения температуры воды и поддержания ее на требуемом уровне в жару.
Особенно удобно счастливым обладателям протоки (проточной системы подмены воды в аквариуме).

сообщение НастЁнок
Зашла на днях в зоомагазин: скажите а как мне поддерживать t в аквасе около 20 градусов? мне ответили есть приборчик 300 р стоит типа градусника....

"типа градусника" - может только измерять и отображать текущую температуру.
А вопрос продавцам нужно было ставить по-другому, типа: "скажите, а как мне поддерживать t в аквасе около 20 градусов, если температура в комнате 28 градусов?"... тогда вам бы не пытались впарить регулируемый нагреватель.
2008-07-2727/07/2008 20:31:41
#636158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

Купил вентилятор 80*80*25 94руб.(типа малошумный) и блок питания 300 руб. (регулируемый 1,5-12 V, с кучей переходников).
Теперь вопрос где можно взять приблуду, которая бы автоматически вкл/выкл вентилятор при достижении определенной температуры (чтобы не мучать нагреватель и экономить электроэнергию).

2008-09-0909/09/2008 10:04:11
#651364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Moscow
14 года

Есть такой способ в аквас отпускаешь полителеновый пакет наполненый холодной водой или кусочками льда

2008-09-1212/09/2008 15:25:53
#652767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Sereys

Есть еще в бутылку налить воды, заморозить и туда, только мне этот способ не помогал... Возьня только лишняя...
2008-09-1212/09/2008 15:56:00
#652780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение ziboryan
Купил вентилятор 80*80*25 94руб.(типа малошумный) и блок питания 300 руб. (регулируемый 1,5-12 V, с кучей переходников).
Теперь вопрос где можно взять приблуду, которая бы автоматически вкл/выкл вентилятор при достижении определенной температуры (чтобы не мучать нагреватель и экономить электроэнергию).


Например вот этот - http://www.masterkit...
Но много энергии не с экономишь ведь это приблуда не воздухом питаетсяСмайлик :rtfm:
2008-09-1212/09/2008 16:00:51
#652783
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kiev
13 года

сообщение Klaudika
Та же проблема, повышенная температура в акве. Кулеры сделаем в ближайшие 2-3 дня, а пока вопрос такой: если в аквариуме температура под 30 градусов, можно ли при подменах доливать более прохладную воду? Ведь обычно рекомендуют перед подменой сравнять температуру свежей воды с аквариумной... а если вливать воду, например, 22-градусную?
Подмениваю воду сейчас, в жару, понемногу(2-3 ведра, что в моем случае 10%)каждый день. Может, этим и сбить температуру хоть на пару градусов?


Подмена воды без проблем, аква на 100 замена 4-5 ведер утром и вечером, температура держыт 20-24
2009-07-2525/07/2009 16:55:44
#881089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Москва
9 года

После чтения всего, что связано с охлаждением аквы все таки решил пойти по пути наименьшего сопротивления, но с не большими тестами Смайлик :)
Так как есть возможность я взял (на халяву) 4 компьютерных 12V вентилятора размером 60х60; 80Х80; 90Х90 и 120Х120 подключал к 5V зарядке nokia!
Тесты проводил ровно по одному дню на каждый венитлятор (с 10 утра до 23 вечера) , аквариум Trigon 190 с закрытыми крышками, исходная температура воды 29 градусов ну и температура в комнате стабильно 25градусов:
1. 60Х60 смог остудить воду всего на один градус при том, что заявленные обороты у него были больше всего (4000), хотя при 5V они очевидно раза в два меньше , но не смотря на это он оказался единственным шумным вентилятором!
2. 80Х80 (заявленные обороты 2500) - вода остыла на 2градуса
3. 90Х90 (заявленные обороты 1700) - вода остыла на 3 градуса
4. 120Х120 (заявленные обороты 1500) - так же вода остыла на 3 градуса но на 2 часа раньше чем у №3
В итоге я оставил себе вентилятор 90Х90, чисто из за размера, больший просто не красиво выглядит на моей крышке... и сделал выводы о том, что размер вентилятора прямо пропорционально влияет на уменьшение температуры - чем больше размер тем быстрее и главное больше градусов вы сможете вычесть, а вот обороты влияют исключительно на шумность - чем меньше оборотов тем менее шумным будет работа вентилятора!
Так же хотелось бы отметить что за 4 дня у меня испарилось примерно 8 литров воды ( больше чем обычно но не так уж и много), ни какого запаха аквариума в квартире не появилось и подавно, и стоящий в комнате электронный градусник не зафиксировал ни какого скачка влажности Смайлик :) Зато в сан-узле потек стояк с холодной водой ))))))) но это уже совсем другая история...
-----
P.S. Через 2 дня температура упала до желаемых 25 градусов и поддерживается на этому уровне грелкой, долив воды 1 раз в середине недели 5литров.


Изменено 14.8.09 автор Aironic

2009-08-0606/08/2009 21:32:37
#888794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Ульяновск
15 года

Aironic

Шум напрямую зависит от размера кулера. Чем меньше диаметр, тем больше шума
2009-10-2626/10/2009 23:32:33
#947532
Новичок

Аватар пользователя

9
Санкт-Петербург
11 года

А как куллер будет влиять на икру ампулярий?

2009-11-2020/11/2009 13:36:26
#973446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

slimka

Кулер выдувает из под крышки влажный воздух. И кра скорее всего высохнет и погибнет. Как вариант можно подвести под нее распылитель и дуть воздух от компрессора. Когда пузырьки воздуха лопаются, разлетаются мельчайшие брызги воды и если эти брызги будут попадать на кладку икры, то всё с ней будет нормально. Конечно если у вас икра не на покровном стекле и если расстояние от этого стекла до поверхности не больше 5-7 см.
2009-11-2222/11/2009 13:17:52
#975424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Austria
10 года

Akotov

Эта собранная приблуда , увы, странно реагирует на включение лампы- видимо электрмагнитное поле меняет сопротивление датчика. Сама микросхема настрона на слишком большую чувствительность. Раньше был термостат от Хьюдора , там можно было было просто перепаять контакты к реле, и он работал в нужную сторону. сейчас , увы, он сломался.... В продаже нет таких..
2009-11-2525/11/2009 12:13:30
#978469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

А вот собсно еще вариант "холодильника" для Вашей банки. Основан он на принципе эффекта Пельтье, заключающегося в том, что при пропускании электрического тока через спай двух полупроводников с различной проводимостью один из них нагревается, а другой - охлаждается. Если проще, то покупаете готовый модуль Пельтье, пару радиаторов, куллер и корпус для Вашего девайса. Привожу оригинал статьи автора.



АКВАРИУМНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК.

Температура 30 - 32 градуса (стоявшая в Москве прошедшим летом) если не гибельна, то уж точно некомфортна для большинства видов аквариумных рыб. Из-за этого, похоронив 16 3-х месячных скалярий (кроме перегрева воды, других видимых причин их гибели не было), нормально живших до наступления жары, я задумался: а как можно охладить воду? Протока не подходила уже потому, что аквариум стоит в самой дальней комнате от водопровода и канализации, да и к тому же хлор, и параметры воды... Вспомнил, что особо продвинутые компьютерщики используют для охлаждения процессоров полупроводниковые холодильники - модули Пельтье. Раздобыл такой модуль, поэкспериментировал, поработал руками и - получилось!

Сразу хочу предупредить тех, кто хочет использовать такой холодильник в больших аквариумах - мощность охлаждения у него невысокая. К примеру, в банке на 40 л при длительной работе температура воды опускается на 10 - 12 градусов ниже температуры окружающего воздуха, а в 150-л банке - всего на 4 - 5. Для аквариумов больших размеров нужно будет использовать несколько таких устройств, но тут ничего советовать не могу - не пробовал, хотя в этом случае, наверное, дешевле будет купить небольшой бытовой или автомобильный холодильник и по шлангам пропускать воду через него.

ТЕОРИЯ.

Модуль Пельтье - устройство, работающее, извините за нескладность, на принципе эффекта Пельтье, заключающегося в том, что при пропускании электрического тока через спай двух полупроводников с различной проводимостью один из них нагревается, а другой - охлаждается. Не буду вдаваться в подробности, всю теорию проходят если не в школьном, то в вузовском курсе физики, также подробная статья есть на сайте www.ixbt.com. Скажу только, что разность температур холодной и горячей сторон модуля зависит только от протекающего через него тока (для использованного мной она составляет (по паспорту) 72 градуса при напряжении 15.5 Вольт и потребляемой мощности 53 Вт). Таким образом, обеспечив хороший отвод тепла от горячей поверхности модуля, на холодной мы можем получить температуру даже ниже нуля.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ.

1. Модуль Пельтье возможно большего размера (и мощности) - можно купить в продвинутых (не крутых!!!) компьютерных магазинах. Я покупал в магазине "Чип и Дип". Цена - около 300 руб.
2. Два теплоотводящих радиатора по возможности большего размера (один с охлаждающим вентилятором). Какие безопаснее в плане реакции с водой - алюминиевые или медные - не знаю, может кто-то хорошо знает химию и подскажет. В крайнем случае, радиатор, который будет находиться в воде, можно покрыть лаком, но это ухудшит теплообмен. Я использовал кулеры для процессоров "Атлон". Цена - 180 руб. каждый.
3. Теплопроводящая паста - в тех же компьютерных магазинах. Цена - 15 руб.
4. Блок питания - любой, способный выдать 12 - 15 вольт при 4 амперах. Я использовал импульсный преобразователь для питания галогеновых ламп - 12 В 50 Вт. Цена - 160 руб.
5. Пластина из твердого пластика (оргстекло, полистирол и т.п. - безвредный для воды) толщиной 2 - 2,5 мм (на 1 -1,5мм меньше толщины модуля Пельтье, чтобы провести провода), размер - немного больше размера радиаторов. Будет служить основанием всей конструкции (далее - основание). Если холодильник будет стоять в герметичной канистре - можно использовать верхнюю сторону самой канистры (об этом далее).
6. Корпус, шланги, помпа и др. - в зависимости от того, какой конструктив будет выбран. Об этом ниже.
7. Винтики, гаечки, шайбочки - найдутся в хозяйстве любого уважающего себя мужчины.

КОНСТРУКЦИЯ.

Никаких конкретных чертежей не даю - только общие принципы.

1. По центру основания выпиливаем квадратное отверстие размером на 2-3 мм больше размера модуля (он должен свободно вставать в отверстие).
2. Продумываем и подготавливаем способ крепления радиаторов к основанию, руководствуясь следующими критериями (вентиляторы с радиаторов нужно снять - на "водном" он вообще не нужен, а на "воздушный" потом вернем):
а) Оба радиатора должны плотно, но без большого усилия (чтобы не расколоть модуль), прилегать к модулю с разных сторон так, чтобы модуль находился по центру каждого радиатора.
б) Радиатор, находящийся в воде, должен плотно прилегать к пластине (желательно герметичное соединение т.к. вода ни в коем случае не должна попадать на модуль). Можно приклеить.
в) Радиатор, находящийся в воздухе, желательно сделать съёмным, т.к. эффективность охлаждения воды в первую очередь зависит от отвода тепла воздухом - в последствии можно будет установить радиатор большего размера и более эффективный вентилятор.
г) Радиаторы нежелательно соединять между собой металлическим крепежом - это ухудшит их термоизоляцию друг от друга. Желательно прикрепить радиаторы к основанию независимо друг от друга.
3. Крепим радиатор, находящийся в воде, к основанию.
4. На участок этого радиатора, находящийся в пропиленном окне, наносим теплопроводящую пасту, устанавливаем в окно модуль "холодной" стороной на пасту и сильно придавливаем. Пасты должно быть столько, чтобы она распределилась на всю площадь модуля, но не сильно выдавилась за край (паста не должна попасть внутрь модуля). Эту операцию, возможно, придется повторить несколько раз, осторожно отклеивая модуль и удаляя пасту.
5. Наносим пасту на "горячую" поверхность модуля (руководствуясь теми же критериями), прижимаем "воздушным" радиатором и крепим радиатор к основанию. Провода, идущие от модуля, должны быть доступны (возможно, их придется удлинить).
6. Устанавливаем на "воздушный" радиатор вентилятор.
7. Подключаем провода от модуля Пельтье и вентилятора к блоку питания (не перепутайте полярность!).
8. "Сердце" холодильника готово - можно испытывать: опускаем в широкий неглубокий сосуд (тарелка) холодильник так, чтобы "водный" радиатор стоял на дне, наливаем воду примерно на 2/3 высоты "водного" радиатора и включаем. Нагрев "воздушного" радиатора можно почувствовать на ощупь уже через несколько секунд, охлаждение воды происходит не так быстро, но через 5 - 10 минут уже заметно.
9.Если все работает правильно, можно заняться установочной конструкцией холодильника.

Картинка с форума
Холодильник без корпуса.

УСТАНОВКА.

Мной опробовано 3 варианта установки холодильника в аквариуме. Замечу, что с точки зрения эффективности охлаждения воды они примерно одинаковы и отличаются только эстетичностью конструкции и сложностью изготовления.

1. Просто устанавливаем холодильник так, чтобы "водный" радиатор был погружен в воду, можно не полностью, желательно, чтобы он оказался в потоке воды, создаваемом фильтром. Еще раз напоминаю - вода не должна попадать на модуль Пельтье. Плюс - простота конструкции, минус - опасность попадания воды на модуль и неэстетичность.

2. Установка холодильника во внешний фильтр-водопад вместо наполнителя. Плюс - возможность изоляции модуля Пельтье от воды и скрытной установки, минус - приходится ломать фильтр.

3. Установка холодильника ("водного" радиатора) в герметичной канистре и врезка ее в выходной шланг внешнего канистрового фильтра. Плюс - полная скрытность конструкции, минус - трудоемкость изготовления игерметизации , необходимость наличия канистрового фильтра (можно обойтись помпой, но обязательно с фильтром грубой очистки на входе). У меня в данный момент реализован этот вариант, немного доработанный - холодильник врезан в боковую стенку тумбы под аквариумом так, что канистра с "водным" радиатором находится внутри, а "воздушный" радиатор - снаружи. Плюс - дополнительная теплоизоляция.

Так же возможен вариант, если вместо "воздушного" радиатора использовать змеевик из тонкой металлической трубки, имеющей хороший тепловой контакт с модулем Пельтье, по которой будет гоняться вода, можно протокой из водопровода, можно в замкнутом контуре (вроде внешнего контура на АЭС). Думаю, такая конструкция будет в несколько раз эффективнее вышеописанных, но трудоемкость и себестоимость ее слишком высока. Можно так же по змеевику прокачивать и охлаждаемую воду, но тут как раз я смысла не вижу: при одноразовом прохождении воды она, конечно, охладится лучше, но реально вода прогоняется через холодильник постоянно и охлаждается все больше и больше.

В заключение хочу посоветовать - в жару открывайте крышку аквариума: 2 люминесцентных лампы по 25 Вт при закрытой крышке нагревают воду в 150 л банке на 2-3 градуса, а испарение воды температуру снижает.
Успехов всем, Виталий.

Если есть вопросы - спрашивайте. Адрес throgvar@online.ru


Статья по моему несколько устарела в плане цен, но в целом идея мне кажется интересной и в общем-то не слишком конструктивно замороченой. =)
2010-03-0505/03/2010 04:01:34
#1070056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, близится лето, хотя у меня и сейчас уже +26. А летом будет +27...28. Но всё время мучает меня вопрос - а как же аквариумы с дискусами? А как же аквариумисты субтропиков? Тоже дуют на воду и кидают туда лёд?

2010-03-0505/03/2010 10:14:28
#1070165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

тоже уже задумываюсь над вопросом охлаждения, бо скоро закиплю...

Тут подумал тоже кулера поставить, а потом посмотрел и подумал, как эти кулера не замыкают? ведь под крышкой сплошной конденсат плюс брызги от бурболок.. его ведь замкнёт нахрен...
Развейте плиз мой миф... а то что то я боюсь эксперементировать с электричеством))

2010-03-2828/03/2010 19:21:47
#1094606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Чебоксары
12 года

вот как я сделал, с картинками посмотреть можно тут

2010-03-2828/03/2010 20:14:48
#1094670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top