go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Лето и охлаждение аквариума (страница 6)

Тема считаю актуальна с наступоением лета! Столкнувшись с жарой и аквариумом понял что надо охлаждать, а то рыбам плохо будет, только как? кто знает отзовитесь с описанием своего метода охлаждения воды в аквариуме.

Спасибо!

2008-05-2424/05/2008 21:43:07
#613044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение UnicornDS445

Vizit0r
Смотри в садово огородных отделах поливальные штуки, штуцера у них есть любые, и коробка тоже с штуцерами, типа распределителя. Быстроразъемные мне не понравились-текут. Обрати внимание на те что к водопроводу на резбе крепятся. Переходники с резьбовой частью из пластмассы в системах слива унитазов, садовых душев

Изменено 15.6.10 автор UnicornDS445



нихрена у них нет. есть только простейшие пластиковые соединения шлангов, и все. гипермаркет, чтоб их.

2 часа времени псу под хвост.

Изменено 15.6.10 автор Vizit0r
2010-06-1515/06/2010 15:11:07
#1157976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Voronezh
13 года

Vizit0r

а ты в магаз типа костарамы или леруамерлен или оби сходи, я в бауцентре работаю и у нас полно всяких таких вещей в отделе сад и огород. также обратите внимание, как уже отмечали, на комплектующие к арматуре унитаза
2010-06-1515/06/2010 21:52:28
#1158275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Voronezh
13 года

температура воздуха неуклонно растет и теперь я вижу что температуру воды в аквасе можно снизить до нужного уровня только одним способом - установкой сплита(приятное с полезным, но дорого), а вентиляторы лишь не значительно помогают. если за бортом 35-40 в тени то чем помогут вентиляторы??? но правда выше 28 градусов температура воды так и не поднималась(что мне жутко не нравится я даже начинаю думать не отказаться ли мне от перезапуска аквариума и отложить это до более благоприятного момента типо осени причем ближе к зиме)

2010-06-1515/06/2010 22:14:46
#1158294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение Ehinodorus

Vizit0r

а ты в магаз типа костарамы или леруамерлен или оби сходи, я в бауцентре работаю и у нас полно всяких таких вещей в отделе сад и огород. также обратите внимание, как уже отмечали, на комплектующие к арматуре унитаза

все прикупил уже) потратил в очередной раз 25 баксов(больше просто небыло Смайлик :))
нашел на рынке ларек с нормальным выбором пластмассовых деталей для соединения шлангов.
Под нестандартную резьбу этой штуки обошел полрынка в поисках подходящего метчика (20 и 1.4)
прикупил еще термоклей с термопистолетом, и прочие такие инструменты.
Завтра еще сбегаю на соседний рынок за оргстеклом потолще (это тонкое, нет места для резьбы) и приступлю, с фотоотчетом.
2010-06-1616/06/2010 12:46:40
#1158546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

Vizit0r


ждем результатов )))
интересна эффективность
2010-06-1616/06/2010 12:58:55
#1158559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение Ehinodorus

Vizit0r

а ты в магаз типа костарамы или леруамерлен или оби сходи, я в бауцентре работаю и у нас полно всяких таких вещей в отделе сад и огород.


из всего этого у нас только ОБИ есть, но туда ехать - на другой конец города, малоинтересно. да и был я там, выбор не ахти, такой же как в эпицентре. Вроде не деревня, но со строительными супермаркетами туговато, только оби да два эпицентра.

в Москве хорошо с супермаркетами на любой вкус, это да Смайлик :)

Изменено 16.6.10 автор Vizit0r
2010-06-1616/06/2010 13:05:18
#1158564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Krasnodar
13 года

Vizit0r

я в краснодаре живу и что там в москве понятия не имею, все магазы которые я перечислил у нас есть. кстати появились первые потери в этом году от жары(1 розовый данио), установка более 1го вентилятора 80х80 особого эффекта не дает в аквасе вчера было 28 градусов, сегодня ни так жарко как вчера поэтому и температура воды 26.
2010-06-1616/06/2010 17:39:29
#1158745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
7 час.

сообщение Ehinodorus
установка одного вентилятора 80х80 на вдув и второго на выдув результата не дала, перевернул второй тоже на вдув(вентиляторы расположены в разных краях акваса), за ночь результат понижение температурвы с 27градусов до 26(при схеме вдув выдув температура за 1,5 суток не изменилась совсем)


Интересно. У меня в 140 литрах два вентилятора, установленные на вдув, за день сбросили температуру с 31 до 26.
2010-06-1717/06/2010 22:12:50
#1159724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Ehinodorus


Сколько литров у вас? Если литров 300, то и не удивительно, что 2 вентилятора по 80мм не помогают особо. У меня 1 вентилятор такой стоит на 50 литров и справлятся отлично.
2010-06-1718/06/2010 00:16:24
#1159807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Voronezh
13 года

argan13

250л, после установки одного вентилятора 80х80 на вдув температура упала с 30 до 26 и далее в зависимости от температуры воздуха колебалась, когда начала подниматься выше 28 установил второй сначала на выдув(результата вообще не дало) потом на вдув. после установки второго вентилятора температура воды выше 28 не поднимается, но и сильно не опускается испарения при этом приблизительно 5л в день, сегодня на улице не жарко и в аквасе желаемые 24 градуса жаль только это будет до того как сново жарко станет
2010-06-1818/06/2010 06:44:24
#1159852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Ehinodorus

есть и минус в вентиляторах - когда влажность воздуха высока, температура воды будет падать меньше, из-за уменьшения испарения с поверхности воды.
2010-06-1818/06/2010 11:46:56
#1159993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Krasnodar
13 года

argan13

ну это понятно и тут помогает проветривание, хотя и не всегда
2010-06-1818/06/2010 22:28:01
#1160410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

элементы пелетье, блин. разность температур макс - 75 градусов, блин. щаз!

подключил его на тесте на 2-3 секунды и сгорел!

я в ярости


как назло, больше нигде сейчас в продаже ничего нормального нет, а если есть - то по космическим ценам. да и не выздоровел я еще, чтобы по городу разъезжать...


довеском - на этих садовых коннекторах с резьбой, под которые я собирался делать резьбу в оргстекле - резьба совершенно нестандартная, ни метрическая, ни дюймовая. взял полдюймовый метчик, вечером нарежу им, перед всовыванием - залью клеем, а там ключом буду закручивать, пока резьба не станет совсем - на века, невынимаемым.

2010-06-2020/06/2010 16:39:31
#1161192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vizit0r

overclockers.ru: "если вы не рассеете тепло, то модуль пельтье буквально за три секунды раскалится на обеих сторонах до бешенных температур и сгорит"
Вообщем его без мощного радиатора включать нельзя Смайлик :(
2010-06-2020/06/2010 22:45:38
#1161451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

ага. как сказал продавец по телефону после - "включаешь его буквально на полсекунды, узнаешь где горячая сторона, метишь. Потом на термоклей садишь туда радиатор, вентилятор сверху и только тогда можешь нормально запускать"

как обычно, все самое интересное узнается после.

2010-06-2121/06/2010 07:42:43
#1161539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
5 час.

А дальше ещё интересней будет Смайлик :) , опустим темпиратуру в банке модулем на 10 градусов, темпиратуру в комнате поднимем на 25 Смайлик :). Не вы первый пробовали.Слишком сильно эта хрень греется. Кстати, теплопроводность нержавейки для наших целей больше чем удовлетворительная.У меня тут заводишко специализируется на всяческих котлах для электростанций, бытовых приборах, пароперегревателях и т.д. Все элементы из нержавейки.
Проще наверное обдумать простую конструкцию холодильника.Помниться при коммунизме были такие, Полюс вроде.Там хладоагент нагревался с последующим быстрым расширением, и вуаля!Чорт, старость не радость, забыл название принципа. Адсорбционный вроде..

2010-06-2121/06/2010 19:12:52
#1162041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Я когда-то тоже гуглил, сам хотел соорудить, интернет говорит - нет или очень ограничено, да из университетской физики помню про никудышный КПД и очень ограниченную применимость в холодильной технике. Хотя у меня на работе стоит кондиционер на этих элементах, но очень древний, сейчас таких и не делают наверное.

Изменено 21.6.10 автор Zoric1980

2010-06-2121/06/2010 19:47:50
#1162076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение Hedin
А дальше ещё интересней будет Смайлик :) , опустим темпиратуру в банке модулем на 10 градусов, темпиратуру в комнате поднимем на 25 Смайлик :). Не вы первый пробовали.Слишком сильно эта хрень греется.


пофиг. я переживу, а рыбы - не уверен.


сообщение Hedin
Кстати, теплопроводность нержавейки для наших целей больше чем удовлетворительная.У меня тут заводишко специализируется на всяческих котлах для электростанций, бытовых приборах, пароперегревателях и т.д. Все элементы из нержавейки.

хех. нержавейка-то тоьлко так называется, а в постоянном контакте с водой она ржавеет очень неплохо, просто вопрос не дней, а недель.

"котлах для электростанций, бытовых приборах, пароперегревателях" - не используются в замкнутых системах с живыми организмами.



я понимаю, что проще всего было бы сделать так, как я пару лет тому делал теплообменник (он же водоблок) для водянки компьютерной - медная пластина полотще, в центре насверлить хаотически углублений, по краю резина, сверху огрстекло потолще, в него железные штуцера, и все это длинными шурупами с болтами затянуть - за час полностью делается и герметично. но как-то здесь не применимо...
2010-06-2121/06/2010 19:54:17
#1162082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

Vizit0r


а как же тогда фильтры ADA например - они делаются из нержавейки
2010-06-2222/06/2010 16:31:57
#1162733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

незнаю. возможно у них в сплав чегой-то добавляется...

завтра надеюсь закончу. фотки делаю.

2010-06-2222/06/2010 21:34:19
#1162943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

итак, понеслась.

1) что использовалось:
а) из инструментов: дрель со сверлом под размер штуцера. турбинка (ака болгарка), 2 диска - один обычной толщины для толстого оргстекла, один самый тонкий - для тонкого оргстекла (можно обойтись и без тонкого, выпилить ножовкой, но если уже есть, почему бы и нет?). метчик под штуцер, в моем случае - конический однопроходовый под полдюйма. напильник. ключи, у меня вместо них использовались 2 разводных ключа. нож. термопистолет.
б) из материалов: толстый ( 4 см) кусок оргстекла, размер 15х15 см, тонкий кусок оргстекла, очень большой - меньше не нашел Смайлик :) тонкий алюминий, 13х20. аквариумный силикон, 1 тюбик. штуцер пластмассовый - 2 штуки, соединялки со шлангом для насадки на эти штуцера - 2 шт. терморегулятор на 2кВт (меньше нет) ТК-3. провода, вилки и т.д. Элемент Пельтье 40х40 100Вт. Радиатор, кулер для него. термоклей для термопистолета.

примерные цены (1$ = 8 грн):
инструменты не пишу, потому что еще пригодятся в доме Смайлик :)
толстое оргстекло - 40 грн.
тонкое оргстекло - 5 грн.
лист люминия - 5 грн.
силикон - 10 грн.
пластмасовые штуцера + коннектора = 40 грн
терморегулятор - 100грн
элемент пельтье - 90 грн за первый сгоревший, 120 за второй (причем меньший по мощности).
провода, вилки - не помню, гривен 10 где-то.



итак. соотносить с фотками не буду.

схема

сначала от листа были отрезаны 4 одинаковых полоски шириной в 1,5 см.
затем 2 из них были обрезаны до длины в 5 см, два других - 8 см. (1,2 и 3,4 на схеме).
Затем в 3,4 были просверлены сначала сверлом-десяткой, затем толстым (20) - дырки в оргстекле. причем в одной полоске дырка была посредине, в другой - ближе к низу, потом обьясню зачем.затем метчиком нарезается резьба. потом штуцера пластиковые мажутся силиконом и ключом закручиваются до упора (либо пока не срывается грань Смайлик :)). вырезается под размер получившегося квадрата кусок алюминия. затем все 4 грани ребрами кладутся квадратом на лист алюминия, клеются силиконом. высыхает это все. пока сохнет - вырезается под размер кусок тонкого оргстекла, который потом клеится сверху.
из теорчасти все. почитал, аж задумался - чем же я все это время занимался, все ведь элементарно Смайлик :)

теперь ньюансы, описываю подробно, чтобы не особо знакомые с инструментами люди (типа меня) не собрали те же грабли.

- элемент пельтье НЕ стартовать "на сухую" - он ОЧЕНЬ быстро горит, буквально за 2-3 секунды мощный элемент дает большую разницу на сторонах и сгорает. буквально на полсекунды подключить, узнать какая сторона грееется, к ней прилепить радиатор (а еще лучше и кулер тоже) и только так стартовать.
- лист аллюминия должен быть ровным. ну это логично, если он горбатый - нормально в домашних условиях выровнять его почти нереально
- штуцера не использовал железные, чтобы гарантированно ничего не выделяли в воду. потому нашел-таки отдел с садовыми соединениями для шлангов и там взял. за подробностями - смотреть фото.
- метчик(и) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны подходить. не стесняйтесь проверять прямо в магазине, не слушайте продавцов уверяющих что все точно. если у вас будет ситуация, как у меня, что надо использовать полудюймовый метчик, не совсем идеально подходящий к резьбе - фиг с ним, берите, потом на клей и ключом до упора.
- не надо резать толстое оргстекло ножовкой по металлу (и тем более, по дереву). ровно не попилите, 100% уйдет в сторону, а сил потратите немерено. тонкое оргстекло - в принципе без проблем ножовкой можно.
- самое долгий процесс - это подгонка получившихся сторон квадрата друг к другу и по высоте, чтобы хотя бы не было больших дыр, идеально совместить вряд ли получится. турбинкой тоже не получится идеально порезать, лист алюминия тоже не идеально ровный, неровные места отрезов надо зашлифовать, чтобы силикон зацепился...вобщем подгонка это самое долгое в процессе.
- я ОЧЕНЬ хотел входной штуцер разместить под углом, чтобы входной поток воды бил в дно, эффективнее охлаждаясь. увы, это почти нереально. просверлить - можно. а вот нарезать резьбу под углом - нельзя. пришлось входной штуцер просто разместить как пониже к дну.
- обезжиривать надо чем-то типа спирта. я не обезжиривал, подышал, тряпкой протер, стер отпечатки и пойдет Смайлик :) неправильно, но что делать, если под рукой ничего такого типа спирта не завалялось?
- не пугайтесь терморегулятора - там простейшая настройка, в точном соответствии с инструкцией.

вобщем все. что еще вспомню - напишу.

насчет фоток - вы будете смеяться, но я только на последних фотках понял, каким режимом надо пользоваться Смайлик :) разница по качеству - налицо.

http://photofile.ru/...

завтра выложу фотки готового + напишу как это все будет работать - кулер плохо работает, завтра новый возьму.




Изменено 23.6.10 автор Vizit0r
2010-06-2323/06/2010 22:14:40
#1163819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
8 года

Vizit0r


Ну круто.
Главное чтобы эффективно было.
Только интересно, зачем такие толстые стенки?
блин, мне все-таки кажется - надо металл - и нержавейку,
кстати - в медицине есть такие емкости небольшие, с ручками по бокам, как ванночки и с крышками, плоские, размером примерно 30х20 см - они же из нержавейки, и с жидкостью постоянно, и никакого окисления, кажется в них кипятят инструменты какие-то медицинские,
когда вся емкость из металла, тогда и отдача больше будет, т.к. площадь больше (теоретически))))
ну напиши потом, какой эффект, интересно
2010-06-2323/06/2010 22:39:44
#1163839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vizit0r

На металлическую крышку не плохо бы рёбра, во внутрь.
2010-06-2323/06/2010 23:55:40
#1163917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение Alexei1111111

Vizit0r


Ну круто.
Главное чтобы эффективно было.
Только интересно, зачем такие толстые стенки?
блин, мне все-таки кажется - надо металл - и нержавейку,
кстати - в медицине есть такие емкости небольшие, с ручками по бокам, как ванночки и с крышками, плоские, размером примерно 30х20 см - они же из нержавейки, и с жидкостью постоянно, и никакого окисления, кажется в них кипятят инструменты какие-то медицинские,
когда вся емкость из металла, тогда и отдача больше будет, т.к. площадь больше (теоретически))))
ну напиши потом, какой эффект, интересно


затем, что у меня тонкое дно и крышка, и если боковые стенки будут тонкими - то мне просто не к чему будет приклеить крышку и дно, а так площадь соприкосновения большая.


дальше. нашел я литровую емкость от масла. крутил в руках. отказался. 1) железо хуже проводит тепло, чем алюминий 2) нормально туда всунуть штуцера, чтобы они хорошо держались - не получится, только на клей. в ситуации, когда будет приложена сила может случится капец (шланг толстый, тяжелый, провиснет - хопа, штуцер отвалился, соседи приходят с потопом).




когда вся емкость из металла, тогда и отдача больше будет, т.к. площадь больше (теоретически))))

что-то странная теория. надо чтобы грелось дно, которое проводит тепло к элементу пельтье. зачем мне нагревающаяся крышка, которая лежит на тумбе? чтобы тумба рассыхалась? хоть я и утрирую, не те температуры, но все равно - зачем?

про эффект - вечером




сообщение Zoric1980

Vizit0r

На металлическую крышку не плохо бы рёбра, во внутрь.

вот и сделайте сразу с ребрами Смайлик :) а я посмотрю на эффективность, если будет мала - всуну еще несколько ребер внутрь...
сразу об этом думал, потом закрутился и забыл за них.

Изменено 24.6.10 автор Vizit0r
2010-06-2424/06/2010 07:32:50
#1164001
Нравится Maksus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Vizit0r

Столько лет все только рассуждают - будет ли реально работать охладитель на элементах Пельтье, и вот вы наконец-то решили это практически проверить. Супер! С нетерпением жду отчета о результатах!
2010-06-2424/06/2010 11:09:38
#1164099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top