go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Ukraine Zaporozhye
14 года

Лето и охлаждение аквариума (страница 7)

Тема считаю актуальна с наступоением лета! Столкнувшись с жарой и аквариумом понял что надо охлаждать, а то рыбам плохо будет, только как? кто знает отзовитесь с описанием своего метода охлаждения воды в аквариуме.

Спасибо!

2008-05-2424/05/2008 21:43:07
#613044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vizit0r

Да ладно Вам, это всего лишь ни к чему не обязывающий совет (это я про рёбра) Смайлик :)
А то что вы, действительно, эту идею материализуете - Вам респект. Очень любопытно.
Обещайте рассказать правду про эффективность, а то человек такая натура - не любит говорить о трудностях и неудачах.
Вам удачи.
2010-06-2424/06/2010 12:26:28
#1164156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

правду скажу конечно. Если смысла нет в девайсе - то какой смысл врать, чтоб меня потом матом вспоминали? Смайлик :)

Просто если не делать на этом принципе, то других вариантов нет.

аквариумные холодильники от Aqua Medic и прочих - нереальная цена. совершенно.
брать мини-холодильник и через него пропускать трубками воду - надо место, причем немало. А у меня банка в углу, со всех сторон закрыта мебелью.
охлаждать кулерами - эффективно и дешево - но опять же, банка стоит в углу вдали от сквозняка, с таким кол-вом испарений обои попросту зацветут.
протока - 15 метров шлангов + цена воды + свои приколы с водопроводной водой - тоже нереально

вроде все из возможных вариантов перечислил. так что нет у меня особого выбора Смайлик :)

кстати, в прошлом посту ошибся с ценой, терморегулятор 200 стоил. потом исправлю.


фотки и конец обзора с подведением итогов будут завтра, если не послезавтра - радиатор с кулером мне до сих пор не подвезли, а дел полно.

Изменено 24.6.10 автор Vizit0r

2010-06-2424/06/2010 17:57:50
#1164378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

термоклей - злобно-адский ацтой.
ушло 2 штыря + 1 с комплекта, а я смог приклеить только элемент к радиатору.

по инструкции написано, что клей застывает примерно 40-60 секунд, у меня он уже через несколько секунд резиной становился.

завтра доделаю, и тогда же ставить буду - вспомнил, что нет соединения "аварийного", если вдруг потечет холодильник, чтоб вместо него поставить.

3 фотки коробки с приклееным тонким оргстеклом сверху + радиатор с приклееным элементом не выкладываю, завтра все вместе выложу.

Изменено 25.6.10 автор Vizit0r

2010-06-2525/06/2010 13:52:10
#1164884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

поставил на полевые испытанию саму коробку, без элемента.

из первого обнаруженного - существенное падение напора после коробки, за счет большой разницы диаметра шлангов и штцуцеров.
визуально разница составляет до 2 раз. это мне сильно не нравится.

надо думать как убрать в будущем, потому что штуцеров и коннекторов большего диаметра в продаже нет. так что или переходить на бронзовые железяки с лакировкой изнутри, или незнаю что.

а так в принципе ничего, коробка не течет. что характерно, вода даже не доходит до крышки, только 23 высоты заполнено.

P.S.
1) соединения подтекают все же, по капле в минуту.
2) все сильнее мысль взять эти шланги соединить намертво, а для охлаждения купить какую-то помпу без единого фильтра, поставить только на входе сетку чтобы рыбу не засосало - и ей уже гнать воду в коробку...слишком уж маленький сейчас поток на выходе.


Изменено 26.6.10 автор Vizit0r

Изменено 26.6.10 автор Vizit0r

2010-06-2626/06/2010 15:56:33
#1165366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Vizit0r


помпа - это все-таки отдельные деньги еще,
пусть поток слабее, главное узнать как охлаждать будет

Изменено 27.6.10 автор Alexei1111111
2010-06-2727/06/2010 14:26:11
#1165729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

так, выложил в тот же альбом 3 фотки системы "в сборе" + несколько фот "в процессе"

результаты: с 12 дня до 8 вечера температура упала на полградуса (с 26,3 до 25,8). при этом вентилятор неплохо гудит.


вроде как результат есть, но когда опять начнется жара - с большой температурой девайс явно не справится. надо дорабатывать.


тем временем соединение + штуцер перестало пропускать воду, затянулось видимо.


из мыслей:
0) подуменьшить питание кулера(вентилятора) вольт этак до 10, чтоб не так гудел - вытянет охлаждение, вот если меньше - может не справиться.
1) купить новую помпу на 1100 литров за 66 грн = 7 долларов - смешно. внутренняя правда, но безводные стартуют от 270 грн - кусается цена.
2) делать новую коробку. при этом крышка должна быть не из тонкого оргстекла, а из толстого, и в него вкручен входной штуцер, чтобы поток воды врезался в охлаждаемое дно (имхо, это должна быть наиболее эффективная конструкция). сейчас же поток проходит из штуцера в штуцер и лишь косвенно охлаждается дном - очень неэффективно. можно еще ребер и прочих преград налепить, чтобы создать дополнительные преграды на пути воды - чем больше завихрений, тем лучше. в случае отдельной помпы специально для охлаждения - давление на выходе не критично вообще.
3) сильно думать про штуцера большего диаметра. все с кем я говорил - в один голос утверждают, что это бред, и если давление создается насосом - то оно не должно падать из-за ряда изменений диаметра шланговпереходником, либо падать на пару процентов всего. тем не менее, я верю в первую очередь своим глазам. Соединения большого диаметра есть, видел своими глазами. А вот со штуцерами с резьбой - куда сложнее, не встречал еще ни разу.
4) если вдруг будет пробегать мимо элемент пельтье помощнее за вменяемые деньги - брать, но без фанатизма - не мощнее, чем в 1,5 раза от этого (этот 100Вт). Иначе кулер не справится.


кстати, еще момент.
не пользуйтесь термоклеем - не верьте продавцам! они вам расскажут с большим удовольствием, как этот клей проводит тепло, мол термопаста и рядом не валялась - полный бред. термоклеем хорошо клеить стеклооргстекло, все остальное куда серьезнее клеит обычный суперклей. ну а тепло этот самый термоклей не проводит вообще. чуть не выкинул термопистолет от злости Смайлик :)


Как видно на фотах системы в сборе, я просто намазал на элемент с обоих сторон термопасту, затем с помощью штатного крепежа от радиатора, проволки и такой-то матери скрепил радиатор с коробкой так, что не шелохнется.


Вобщем так вот. Принимайте во внимание это все и делайте, смысл есть. повторюсь: имхо, самое главное для эффективности - чтобы поток воды как можно лучше омывал дно, а не пролетал мимо. имейте в виду, что делать это так, как хотел я - под углом просверлиться и нарезать резьбу - почти нереально, куда проще в крышку врезать.

2010-06-2727/06/2010 20:22:20
#1165933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

P.S. Возникла другая мысль - если я куплю вторую помпу, то можно попробовать модернизировать эту коробку, просто поставив пару ребер на пути от одного штуцера к другому - рубить поток, пусть растекается и омывает дно. но это только в случае второй помпы, уменьшать тут давление еще больше - совершенно неинтересно

Вобщем, как вернусь с Турции через полторы недели - буду играть в конструктора дальше.

2010-06-2727/06/2010 20:42:10
#1165942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

нашел причину уменьшения давления - соединение.
в нем в середине диаметр проходного отверстия вообще уменьшается дико.

подключаю напрямую к штуцеру - все отлично. хомутами затянул и порядок.

2010-06-2828/06/2010 10:27:48
#1166219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Vizit0r
кстати, еще момент.
не пользуйтесь термоклеем - не верьте продавцам! они вам расскажут с большим удовольствием, как этот клей проводит тепло, мол термопаста и рядом не валялась - полный бред. термоклеем хорошо клеить стеклооргстекло, все остальное куда серьезнее клеит обычный суперклей. ну а тепло этот самый термоклей не проводит вообще. чуть не выкинул термопистолет от злости Смайлик :)

У Вас произошла драматическая ошибка: тот термоклей, который Вы использовали (стержни для термопистолета) не имеет никакого отношения к теплопроводящему клею для радиаторов. Эти стержни используют для механической фиксации проводов и прочего.
Для приклейки радиаторов к тепловыделяющим элементам используют именно ТЕПЛОПРОВОДЯЩИЙ клей, который более похож на суперклей в тюбике или на термопасту в шприце, и он отлично проводит тепло и крепко приклеивает радиатор. Например теплопроводящий клей "Алсил-5" в шприце 3 грамма.
2010-06-2828/06/2010 11:24:50
#1166255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

я думаю, что лучше термопасты он точно проводить не будет.
а сейчас держит отлично, не хочу его клеить намертво.

2010-06-2828/06/2010 11:32:59
#1166266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Vizit0r

Всяких термопаст и теплопроводящих клеев великое множество. Например у термопасты КПТ-8 теплопроводность 0,7-0,8 Вт/м*К, а у термоклея Arctic Silver Adhesive в десять раз больше... Выбор за Вами.
2010-06-2828/06/2010 11:48:23
#1166280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

и цена соответствующая...
а термопаста у меня в шприце, забранная по случаю у знакомого сборщика компьютеров. нечто, сильно напоминающее ноунейм. впрочем, он таких купил 4 тюбика, 2 уже впотребил - все вроде как нормально с проводимостью.

Изменено 28.6.10 автор Vizit0r

2010-06-2828/06/2010 12:08:50
#1166294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

Vizit0r

Вы чуть выше писали, что вода в коробке до крышки не доходит, а на фотках крышка с элементом пельте сверху. Вода все же находится с ней в контакте или там воздушная пробка? Еще мне кажется, что КПД элемента Пельтье сильно должен зависеть от температуры горячей стороны - чем она выше, тем хуже КПД. А кулер у вас далеко не самый эффективный. Думаю, что если элемент потребляет порядка 100 ватт плюс то тепло, которое отводится от воды - должно быть ватт порядка 150 или даже больше. С таким кулером температура горячей стороны может достигать градусов 60-70 - наверно это слишком много, чтобы получить приемлемый результат.
2010-06-2828/06/2010 18:02:57
#1166474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение Maksus

Vizit0r

Вы чуть выше писали, что вода в коробке до крышки не доходит, а на фотках крышка с элементом пельте сверху. Вода все же находится с ней в контакте или там воздушная пробка? Еще мне кажется, что КПД элемента Пельтье сильно должен зависеть от температуры горячей стороны - чем она выше, тем хуже КПД. А кулер у вас далеко не самый эффективный. Думаю, что если элемент потребляет порядка 100 ватт плюс то тепло, которое отводится от воды - должно быть ватт порядка 150 или даже больше. С таким кулером температура горячей стороны может достигать градусов 60-70 - наверно это слишком много, чтобы получить приемлемый результат.

1) просто поболтал, и воздух вышел
2) какие там 60-70, он просто теплый - 40-45, не больше.

завтра уже не успею, а через неделю куплю термоклей, как написал человек выше, и вклею пару ребер для охлаждения внутрь коробки - после отказа от соединений с потоком уже все хорошо, можно и поэкспериментировать...
2010-06-2828/06/2010 19:29:55
#1166519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Уважаемые форумчане! Чем внимательнее читаю эту ветку, тем больше поражаюсь. Зачем мы идем от простого и дешевого, к сложному, дорогому, ненадежному и не эффективному? С элементами Пельтье знаком с конца восьмидесятых - начала девяностых (на войну работал). Перечитайте внимательно всю ветку. Зачем изобретать велосипед? Ну нет смысла использовать их для охлаждения аквариумов! Не эффективны они для этой цели, их основной недостаток (кроме низкого КПД) в том, что холодная сторона слишком близко расположена от горячей.
Если у кондиционера конденсатор (горячая сторона) можно легко вынести за пределы охлаждаемой зоны, т.е. от испарителя (холодная сторона) на улицу , то в этом хитром элементе такое невозможно (в первом приближении)! Отсюда и все проблемы. Вторая проблема как "снять тепло" с аквариума без металлических конструкций (металл в воде зло)?
Для охлаждения воды, эффективнее испарения ничего нет, не зря в промышленных установках используют градильни (на испарении), а не фреон и аммиак! Сравните потребляемую мощность элемента, сто и более вт., и пять-десять вт. потребляемую вентиляторами!!! Это не гланды через попу?
Поставьте ДВА (не три, не четыре, не ... ) вентилятора в разных концах крышки, один "вдув" второй "выдув", сквозняк, и проблема охлаждения решена.
Теперь о влажности, которой некоторые пугают. У меня дома зимой постоянно работают два увлажнителя воздуха, испаряют 10-15 литров воды в сутки на 60 кв метров площади, в обычном кирпичном доме. Больше 25% нагнать не могут!!! Сейчас летом при 32 гр. на улице и открытых окнах, а в жару они открыты у всех, у кого нет кондиционеров (а тем у кого они есть, эта тема не интересна) влажность не превышает 29-35%. Так что пара другая вентиляторов при открытых окнах думаю не нарушат биобаланс Вашей квартиры. Смайлик :)
Других недостатков у "вентиляторной" системы охлаждения не вижу, ну разве что долив воды. Да и то ... .ИМХО

2010-06-2828/06/2010 20:07:08
#1166552
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года

AlexAlex

Полностью согласен. Мало того, что за 30 мин. можно сделать, так еще и результат известен.
Я еще всерху фильтры присабачил, чтоб пыль не всасывало.
В жару температура держалась 25-26, но это не предел можно и ниже опустить.
2010-06-2828/06/2010 20:33:54
#1166569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

AlexAlex

C технической точки зрения согласен с вами почти на 100 процентов. Но ведь на то и хобби, что многие вещи делаются просто потому, что хочется попробовать, поэкспериментировать, убедиться на собственном опыте и так далее. Для чего люди восстанавливают старые автомобили, вкладывая в это массу сил, средств и времени? Собирают усилители и прочую электронику? И примеров несть числа. Просто вы с элементами Пельтье уже наигрались, вам они неинтересны. А для кого-то - это новая игрушка, эксперименты с которой могут принести немало удовольствия. Сорри за оффтоп.
2010-06-2828/06/2010 20:35:24
#1166571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

сообщение Vizit0r


Вобщем, как вернусь с Турции через полторы недели - буду играть в конструктора дальше.



из Одессы в Турцию??? что вы там забыли?
2010-06-2828/06/2010 20:42:38
#1166582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Maksus
Но ведь на то и хобби, ... Просто вы с элементами Пельтье уже наигрались, ... А для кого-то - это новая игрушка, эксперименты с которой могут принести немало удовольствия.

Именно для этого и написал. Просто хочу предупредить, что "новая игрушка" (забытая старая) принесет больше разочарований, нежели "немало удовольствия". Смайлик :) Не обязательно ложиться под каток, что бы узнать что это больно. )))
Здесь на форуме не только "хоббисты", люди реальной помощи ждут, у них банки кипят, а мы "нормальных" людей в заблуждение вводим, это правильно?
2010-06-2828/06/2010 20:53:38
#1166590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

AlexAlex

Я имел ввиду удовольствие от процесса, а не от результата Смайлик :). Если нужен только результат - есть готовые компрессорные холодильники, сплит системы и вентиляторы в крышке Смайлик :). И про все это сказано уже много раз. Вы еще раз про это написали - я ж не спорю, наоборот, согласился с вами. Более того, у меня самого в крышку врезан бесшумный вентилятор на 120 мм, дома установлены несколько кондиционеров, увлажнители AOS убраны на лето в кладовку, а за модулем Пельтье в магазин пойти не спешу Смайлик :). Но если человек, перечитавший массу статей и отдающий себе отчет в том, что делает, решил "поиграть в конструктора" (это его слова) - что в этом плохого? Он же ведь пока никого не призывает последовать его примеру и не утверждает, что эффект гарантирован. Появится отчет о результатах - и каждый сможет для себя решить, хочет ли он наступить на те же грабли.


Изменено 28.6.10 автор Maksus
2010-06-2828/06/2010 21:23:06
#1166603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Maksus
Я имел ввиду удовольствие от процесса, а не от результата Смайлик :).... а за модулем Пельтье в магазин пойти не спешу Смайлик :). Но если человек, ... решил "поиграть в конструктора" (это его слова) - что в этом плохого? Он же ведь пока никого не призывает последовать его примеру и не утверждает, что эффект гарантирован.

Уважаемый Maksus, тема об охлаждении аквариума, в летнюю жару! Людям нужен "эффект гарантирован", а не наоборот.

Думаю нужно создать отдельную тему о применении элемента Пельтье для охлаждения аквариума при повышенной температуре окружающей среды. Тогда все что Вы говорите будет соответствовать теме, и вопросов не возникнет. Там и "поиграть в конструктора" можно будет. Смайлик :mir:
2010-06-2828/06/2010 22:05:27
#1166637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года
AlexAlex

а никто никого не агитирует категорически за элемент Пельтье Смайлик :)

Я решил для себя сделать, и заодно поделиться результатами с народом. На текущий момент видно, что результаты, мягко говоря, скромные. Получится улучшить - хорошо, нет - ну и нет.

Тем не менее, парой страниц выше писали, что даже 3 вентилятора не могут опустить температуру банки больше, чем на пару градусов. Градильни - имеют какой-никакой обьем (причем их не спрячешь в тумбочку, а исключительно эту красоту снаружи держать).

Так что не надо представлять это как панацею.



Думаю нужно создать отдельную тему о применении элемента Пельтье для охлаждения аквариума при повышенной температуре окружающей среды. Тогда все что Вы говорите будет соответствовать теме, и вопросов не возникнет. Там и "поиграть в конструктора" можно будет.


Можете конечно написать модераторам, но имхо и элементы Пельтье, и охлаждение кулерами, и холодильники (самоделки либо покупные) - все относятся к теме "Лето и охлаждение аквариума". И людям в разделе "Нагреватели, компрессоры" куда легче найти одну такую тему, через 2 (3,4...вы ведь хотите каждый тип охлаждения в отдельный топик, да?)



Людям нужен "эффект гарантирован", а не наоборот.

Не решайте за людей. пусть сами прочитают и решат, что именно лучше для них.


сообщение AlexAlex
Если у кондиционера конденсатор (горячая сторона) можно легко вынести за пределы охлаждаемой зоны, т.е. от испарителя (холодная сторона) на улицу , то в этом хитром элементе такое невозможно (в первом приближении)! Отсюда и все проблемы.


ненене. не в улице вопрос, а в его размерах. размер радиатора наружного блока едва ли не метр на полметра - позволяет легко и просто выводить большую мощность.


Изменено 29.6.10 автор Vizit0r
2010-06-2929/06/2010 07:44:23
#1166799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года


Теперь о влажности, которой некоторые пугают. У меня дома зимой постоянно работают два увлажнителя воздуха, испаряют 10-15 литров воды в сутки на 60 кв метров площади, в обычном кирпичном доме. Больше 25% нагнать не могут!!! Сейчас летом при 32 гр. на улице и открытых окнах, а в жару они открыты у всех, у кого нет кондиционеров (а тем у кого они есть, эта тема не интересна) влажность не превышает 29-35%. Так что пара другая вентиляторов при открытых окнах думаю не нарушат биобаланс Вашей квартиры.





охлаждать кулерами - эффективно и дешево - но опять же, банка стоит в углу вдали от сквозняка, с таким кол-вом испарений обои попросту зацветут.


еще раз. в углу. НЕ возле открытых окон, не на сквозяке. туда ничего не задувает. ставить вентилятор на обдув угла - ну это как бы бред.

Кстати, какая у вас максимальная температура, с которой справляются кулера? у меня например вода за 30 уходит без проблем. последнюю неделю жара спала слегка, но все самое веселое впереди.
2010-06-2929/06/2010 07:54:07
#1166807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

Vizit0r

Пару слов в защиту вентилятора. Он действительно может снизить температуру на пару градусов ниже комнатной. А без него в аквариуме с приличным светом и закрытой крышкой температура будет выше комнатной как минимум на эту же пару градусов. То есть эффект от его использования - 4-5 градусов, что не так и мало.
В то, что можно в отдельной части комнаты создать влажность больше, чем по всей квартире, верю с трудом. Сам давно борюсь как раз с недостаточной влажностью в отопительный период. Сначала был куплен один увлажнитель, потом второй, потом третий Смайлик :). Гигрометры есть во всех комнатах. С увеличением количества увлажнителей влажность практически равномерно поднималась во всей квартире (двери в комнаты открыты), никаких сильных перепадов нет. А уж чтоб они были в отдельно взятом углу - представляется почти невероятным. Собственно, зимой вентилятор в крышке воспринимаю именно как замену куда более громоздкого и гораздо менее смпатичного увлажнителя, так как никакого перегрева в это время года у меня нет.

ЗЫ. На всякий случай добавлю, что ваш эксперимент с модулем Пельтье всячески поддерживаю.



Изменено 29.6.10 автор Maksus
2010-06-2929/06/2010 08:19:42
#1166817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Мне, с помощью одного всего кулера на 50литровый аквас, удается сбить температуру воды в жару с 30 до 23 градусов, может и ниже можно, но у меня терморегулятор на 23 стоит и я вижу, что он периодически включается. Какая температура в самой комнате я не знаю, но жарко. Испарения конечно очень высокие в жару, но у меня второй аквас в запуске сейчас, он без кулеров, поскольку не заселен еще, вот в нем в воскресенье (кто в Москве живет, тот помнит ту жару) испарилось около 5см воды и без всяких кулеров, т.к. открытый он.

Пару градусов наверное только 1 кулер 40мм охладит, при почти герметичной крышке аквариума.

Экспериментатору успехов, читаю, интересно.

2010-06-2929/06/2010 09:08:29
#1166833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top