go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

цихлиды болеют, то ли гниль, то ли неоновая болезнь, то ли что...

привет всем. я - новичок. прочитала все статьи, которые были на сайте, но все равно не могу разобраться.
рыб подарили добрые люди на работе, сказали, что нужно только мыть фильтр.
70 литров мирабелло (aquarium systems), запущен - 2,5 месяца. свет 9 часов, угольный фильтр, керамика, живых растений нет. Температура 24. было 5 цихлид (каких - не знаю) - голубая, оранжевая, желтая, черно-синяя и черная с белой продольной полосой (7-12 см). кормлю раз в день, 5-6 раз в неделю сухим кормом для цихлид (JBL novosticks) воду не меняла поначалу - с месяц. стенки и камни покрывались коричневым и зеленым налетом. продавцы сказали, что перенаселен рыбами и нужно раз в неделю менять 10 литров воды. меняла неотстоенной.
первой погибла голубая рыба. в пятницу чешуя покрылась точками, в понедельник она уже была мертвая. точки были похожи на язвочки, но не кровянистые.
я сменила половину воды, помыла стенки и камни.
где-то через неделю у черно-синего оттопырилась чешуйка и стали разрушаться плавники и хвост. я сделала ему ванночку с фуранолом (состав как у сера бактопур директ) и добавила фуранол в общий аквариум. эффекта не было. он стал плавать у повверхности, хватать воздух, не мог выровняться - хвостом вниз, шевелил только боковыми плавниками. на спинном плавнике и хвосте появилась кровянистая окантовка.
я купила сера бактопур, влила по инструкции, подняла температуру до 28, ему стало легче, стал выравниваться, плавать по аквариуму, даже по настроению видно было, что ожил.
после серы бактопур я стала каждый день менять 10 литров воды, предварительно заливая в нее сера акутан. дно чищу сифоном. Грунт2-
через 4 дня после окончания курса сера бактопур ему снова стало хуже - отпало несколько чешуек, он опять стал плавать вертикально и хватать воздух.
я залила опять фуранол и сера микопур. сегодня третий день. но рыбе не легче. почти у всех рыб начинают рваться плавники (еле заметно) желтая рыба тоже все время висит вертикально, хотя внешне нормальная. у оранжевой сегодня оттопырилась одна чешуйка, появилась небольшая выпуклость в районе анального отверстия и красные жабры. оранжевая плавает нормально, все хорошо едят, кроме совсем больного - он еду берет, но мало - похоже ему тяжело подплыть.
продавец аквариума посоветовал черно-синюю рыбу умертвить, потому что вряд ли вылечу. я уже не знаю, что это. много читала, вроде сейчас уже кажется, что похоже на неоновую болезнь, хотя посветления окраски нет.
тесты не делала
помогите!

2003-08-2020/08/2003 14:31:48
#54774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

насколько я понимаю, мне обязательно нужно провести тесты на нитраты, нитриты, рН, жесткость, аммоний и аммиак

сегодня последний день действия фуранола и сера микопур. что делать завтра? поменять половину воды? как восстановить бактериальный баланс или создать, так как похоже, его и не было Смайлик :(((?
есть препарат сера нитривек, стоит ли его использовать, чтобы помочь запуститься биофильтру?

сорри, если что не так поняла из терминов, сложное это дело - аквариум. а ведь жалко животинку...

2003-08-2020/08/2003 16:38:46
#54790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Вы на правильном пути:

подмена двух ведер каждое утро,
сифонка дна раз в неделю, нитривек можна по инструкции.

Вот начал цихлидами интересоваться,
так прочитал вчера что в 70 литрах лишь пару можно,
малого вида, угу...

А мыть фильтр нада только тогда, когда течение с него ослабнет совсем.

Можно, если не уверены, подарить животинку и начать с малого,
не забывая о биомощи и красоте растений...

Удачи !

2003-08-2020/08/2003 16:54:06
#54795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

кстати насчет фильтра, у меня фильтрующий блок состоит из трех частей - первая содержит угольный фильтр и губку, вторая содержит только губку и третья содержит керамику. насколько я понимаю, то редко нужно промывать только керамику, а губки можно споласкивать и чаще. если не права, поправьте, пжалста :-)
и еще подскажите, на что такая болячка может быть похожа? я больше всего боюсь неоновой болезни и туберкулеза, так как они не вылечиваются Смайлик :(

2003-08-2020/08/2003 18:27:20
#54812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Имхо похожа болячка на неумелый уход. Кста, когда лекарства задавали угольнадеюсь вынули? По тем данным, что вы написали сложно судить, что для диагноза надо, есть форум.....и не раз писалось.....

2003-08-2121/08/2003 07:52:49
#54852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

да я и сама понимаю, что сложно судить

форум практически весь прочесала. и после него запуталась :-)) симптомы разные, характерные для разных болячек. да и длится это уже недели три, и я просто в растерянности, особенно после рецидива.
уголь винимала, все сделала по инструкции.
сегодня померяла рН - 8,5
сегодня поеду купить нитритный, нитратный и аммиачный тесты

2003-08-2121/08/2003 11:24:44
#54894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Нитратный ни к чему....на жесткость постоянную GH не помешает.
Пока если есть метиленовую синь добавьте до приятного голубого цвета, если это отравления, то поможет.

2003-08-2121/08/2003 11:39:07
#54898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

если с тестами номально будет (а я думаю что должно быть нормально), то есть подозрение на паразитов.
Могли занести каким-нибудь образом?

2003-08-2121/08/2003 12:32:08
#54908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

думаю, что не могла

живых растений нет, рыб не добавляла, кормлю сухим кормом. вроде неоткуда. разве что изначально были больные, но тоже врядли. они у меня месяц нормально протянули, так что думаю, изначально были здоровые. скорее это я что-то не так делаю.

все больше склоняюсь к тому, что эти болячки из-за сильного загрязнения аквариума в первый месяц.

вопрос, а рыбы могли отравиться водой или сухим кормом? потому что вроде боьше не от чего....

2003-08-2121/08/2003 13:33:30
#54928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

И не кто, как я вижу дельный совет не дал

Пока дождешься вся рыба ......!

Если вы в сети - дайте ответ, как дела на сегодняшний день

2003-08-2121/08/2003 13:35:33
#54929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

рыба также, ничего за сутки не поменялось - черно-синий сверху в углу плавает хвостом вниз. плавники и хвост дальше не разрушаются, но и не лучше на вид. желтая и оранжевая так же. только одному полосатому все по барабану Смайлик :)

аквариум на работе, поэтому жду спада вала работы, чтобы сменить 2 ведра воды, вставить угольный фильтр и залить нитривек.

не кормлю рыб второй день, так как меня спугнула припухлость у оранжевой рыбы в районе анального отверстия. может я ее перекормила? она достаточно обжорливая Смайлик :)

2003-08-2121/08/2003 13:39:42
#54931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

Я думаю следующее при экстремальной ситуации

Купить:
1. AMMO-LOCK 2 ( http://www.zooinform...
2. STRESS ZYME (http://www.zooinform.com/cgi-local/t_format.pl?produkt=A56B&animal=3&put=3) но у вас уже как я понял есть типа НИТРАВИК, он тоже подойдет, но STRESS ZYME лучше
А) Добавить эти препараты по инструкции на весь объем аквариума

Б) Я бы на вашем месте снизил бы PH до 8

В) Так же по возможности купить антистресс STRESS-COAT (http://www.zooinform.com/cgi-local/t_format.pl?produkt=A85H&animal=3&put=5)


Если мы не знаем диагноза L
Предлагаю лечить всех в общей банке:

Противопаразитарные, Антибактериальные и Противогрибковые
(Aquarium Pharmaceuticals) безупречная фирма
Я пользуюсь только ей.
Посмотреть их можно по ссылке:
http://www.zooinform...
И в фильтре не нужен активированный уголь
Он нужен только при удалении органики

2003-08-2121/08/2003 14:31:14
#54942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

и ещё

http://www.vitawater...
Самое простое замочить мотыля (лучше живого, но и качественный мороженный подойдет) в крепком растворе канамицина (0.5-1 г на 50-100 мл воды) на полчаса-час, а затем скормить его рыбам

По поводу кормления я думаю, что стоит кормить! Может быть поменьше, но кормить, если рыба ест

2003-08-2121/08/2003 14:42:13
#54943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

ест-ест! Смайлик :D я ее только что покормила. чуть пальцы не пообкусывали. я не дала им наесться, но прикормила немного. черно-синий (самый больной) очень хорошо ел. это радует.

спасибо за советы. я посмотрела по ссылочке описания препаратов. кое-что уже купила, но другой фирмы - сера. не будет большой бедой, если буду пользоваться аналогами? поменяла 20 литров, уголь не поставила, залила сера акутан (кондиционер), через час залью нитривек (бактерии).

есть у меня еще витамины - сера фиштамин. капать прямо в воду? в инструкции так написано, но я вроде где-то в форуме нашла, что можно капать на сухой корм. а теперь это сообщение найти не могу.

по поводу рН - сделаю завтра. сегодня куплю.

я живу в киеве, пока не могу найти в магазинах продукцию aquarium pharmaceuticals, на выходных посмотрю на птичьем рынке.

2003-08-2121/08/2003 14:50:27
#54944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

да, вот еще. получается я только что пролечила сера микопур (противогрибковое и противопаразитарное) и фуранолом (противобактериальное). до этого лечила сера бактопур.

нужно ли еще раз? или ждать, может оклеймаются после этого лечения?

я так понимаю, что они не особо радуются от всей этой химии Смайлик :(

2003-08-2121/08/2003 14:52:50
#54945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
21 года

Имеет место быть

Воспаление желудочно-кишечного тракта
Это заболевание свойственно преимущественно взрослым рыбам, которых кормят однообразной пищей, особенно концентрированной.
Причины: кормление недоброкачественным кормом, перекармливание сухим кормом, непромытым и частично сгнившим трубочником, мотылем.
Признаки болезни.
Покраснение анального отверстия, появление слизистых, кровянистых, нитеподобных экскрементов, а также непроизвольный подъем рыбы в верхние слои воды со скопившимися в кишечнике газами. Рыбы малоподвижны, окраска
темнеет, но аппетит не пропадает.
Лечение.
2-3-дневное голодание, после чего кормление небольшими порциями живого корма (дафния, циклопы, коретра). В лечебных дозах в аквариум добавляют поваренную соль, трипафлавин или риванол. Регулярно меняют воду,
очищают грунт от остатков корма.

2003-08-2121/08/2003 15:05:19
#54948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

Если рыба чувствует лучше!

Если рыба чувствует лучше! Думаю, не стоит пичкать лекарствами
Если только попробовать антистресс и кондиционеры
На счет поваренной соли «Я ПРОТИВ»

Смотрите по ситуации
и день голоданияСмайлик :D

2003-08-2121/08/2003 15:12:05
#54953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

И еще

И еще, если вам дали совет
Я не советую сразу это применять
Обмозгуйте сначала
Поищите в инете
И не стоит проводить эксперименты
Послушайте другие мнения, сопоставьте
А уж потом действуйте

2003-08-2121/08/2003 15:17:09
#54954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ

СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ думаю будет как раз для ваших питомцев

Действие: противовоспалительное, антимикробное, вяжущее.

Применение: Отвар соплодий ольхи применяют при остром и хроническом энтерите, колите, энтероколите с частым жидким стулом; местно - воспалительные заболевания полости рта и глотки

1 чайную ложку, думаю, на 70 литров будет нормально
Заваривать по инструкции
Продается в аптеке
еще одно свойство ольхи
Почитай

2003-08-2121/08/2003 15:34:30
#54957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

спасибо насчет ольхи. почитаю.
после смены 20 л воды, добавления акутана и нитривека измерила рН - 8,0
завтра промеряю остальное. главное чтобы никто из них до утра не кувыркнулся....

2003-08-2121/08/2003 16:36:17
#54961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
21 года

Будут все живы!!!

2003-08-2121/08/2003 16:45:27
#54962
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

как вариант ...

Рыбы у вас по всей видимости малавийцы . 70л для них очень мало . Не исключено , что адаптировавшись за месяц к новым условиям они приступили к своим обычным занятиям , а именно борьбе за лидерство и разделу територии . Возможно та полосатая рыба оказалась доминирующей особью и долбает всех кого не лень .Более слабых естественно долбают все .Понаблюдайте , возможно "разрушения плавников" всего лишь укусы соседей . Как обустроен аквариум ? Имеется ли достаточное колличество укрытий ?

2003-08-2222/08/2003 01:15:39
#55006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

этот вариант тоже допускаю

я догадывалась, что им 70 литров маловато. может лучше отдать одну-две? или они могут прижиться в таком объеме?

полосатый действительно лидер и гоняет всех. но не сильно. больше всех гоняет сине-черного. особенно после того, как тот заболел. сейчас уже замечаю, что даже покусывает, но не за плавники, а за бок (как раз там, где сейчас уже нет чешуек).

укрытий у меня всего 2. стоит глиняное подобие коряги и 2 больших камня пирамидкой. черно-полосатый все внутри вырыл. остальные рыбы туда редко заплывают.

я вычитала, что цихлидам нужны укрытия, но сколько? как можно больше? или по одному на каждую рыбу? мой полосатый занял 2 укрытия сразу. я его даже прозвала шахтером, потому что постоянно роет Смайлик :)

кстати, сегодня рыбам лучше. на ночь влила фиштамин. сегодня заменю 10 литров воды.

2003-08-2222/08/2003 09:52:08
#55023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Originally posted by privet
рыба также, ничего за сутки не поменялось - черно-синий сверху в углу плавает хвостом вниз. плавники и хвост дальше не разрушаются, но и не лучше на вид. желтая и оранжевая так же. только одному полосатому все по барабану Смайлик :)

аквариум на работе, поэтому жду спада вала работы, чтобы сменить 2 ведра воды, вставить угольный фильтр и залить нитривек.

не кормлю рыб второй день, так как меня спугнула припухлость у оранжевой рыбы в районе анального отверстия. может я ее перекормила? она достаточно обжорливая Смайлик :)


Стало понятно. Действительно отравление это аммиаком(нитритами) на фоне нитратов. Подмены и нитривек, менять 10л каждый день на 100л 3-5 дней и все на места встанет. Воду для подмен оттестить всеже не помешало бы.
Ольха тут не поможет, проверенно. Фиштамин не добавляйте пока он редокс валит......а польза в этой ситуации сомнительна.
2003-08-2222/08/2003 10:29:58
#55028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kiev
20 года

ок, поняла, фиштамин не буду.

переставила немного камни - получилось 3 укрытия. но все-равно полосатый, гад, кусается.

черно-синий почти выровнялся, но почему-то все время сверху плавает (выставляет наружу лобик).

2003-08-2222/08/2003 10:46:13
#55031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top