go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Люди! Подскажите новичку!

Я прочитал во многих справочниках по аквариумам как закладывать грунт. Но сегодня был в зоомагазине и там человечек сказал мне чтодля посадки растений с корневой системой в грунте, необходимо сначала в уже наполненный аквариум посыпать земли, подождать когда она уляжется, потом песка, затем маленький гравий, затем камушки покрупнее. Ибо в противном случае мне на дне ничего не вырастить. Но насчет земли я сомневаюсь. Ведь както боязно, еще взбаламутит весь аквариум раз и навсегда и придется всю воду менять. Одним словом подскажите плз, а то хотлеось бы качественно все сделать, чтоб потом проблем по минимуму было.

2008-05-2626/05/2008 15:28:14
#613705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

можно пойти снова в зоомаг и плюнуть тому человечку в глаза , но интеллигентные люди(а в едь мы из их числа?!) так не делают
а посему никого не слушайте
тщательно промойте и прокипятите грунт, лучше небольшими порциями в кастрюле, чем в большом ведре на предмет обнаруджения непонятных частиц.
не слушайте тех, кто скажет что грунт обработан и готов к употреблению
Доверяй но проверяй.
Питательные смеси будете вносить потом, когда трава тронется в рост.

начинайте с неприхотливых-они сделают воду более приемлемой и для видов посложнее.

2008-05-2626/05/2008 15:47:43
#613722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine
14 года

Beowulf
Делай так как ты прочитал, а продавец пусть себе любуется своим биотуалетом, который он называет аквариумом...Земля в аквариуме-это не для рыб уж точно так что не морочьтесь, полвека все растет без земли! Вообще я думаю что вся дополнительная химия только портит первозданность нашей природы
2008-05-2626/05/2008 15:53:52
#613727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Я где-то на форуме видел пару неплохих примеров с примененим земли, НО это были опытные травники. Но даже так, землю для аквы надо готовить несколько недель. Практика с землей достаточно спорная тема даже среди профессионалов.
Для начинающего аквариумиста лучшие удобрения это к..ки рыбок и регулярные подмены воды.

2008-05-2626/05/2008 17:28:08
#613771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Ну вот сбили человека с земляного пути..
если хотите с землей - то в любом случае ее закладывают до того как воду нальют. Есть некоторые ньюансы. О которых можно почитать на этом форуме - просто воспользуйтесь поисковиком.

2008-05-2727/05/2008 17:58:08
#614268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

После чтения различных форумов и статей, я пришла к выводу, что спор о наличии земли в аквариуме религиозный. "Англо-саксонская" школа против земли, "французская" - за.

Мы сделали аквариум с землей. Это действительно не просто земля с огорода, вот тут мы об этом писали. Но пока еще слишком рано, чтобы говорить результаты. Из положительного могу сказать, что растения быстро принялись в рост, нет водорослей (т.к. в воде нет никаких питательных элементов, все отъедается растениями). Противники земли утверждают, что пышность "земляных" аквариумов временная, и потом растения начинают гнить. Нам пока рано опровергать этот тезис, аквариуму чуть больше 10 дней Смайлик :) Так что - посмотрим.

2008-05-2727/05/2008 18:19:11
#614276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Земля это, имхо, круто для начинающего

Хотя и тщательно промытый, а еще и прокипяченый грунт класть в аквариум это тоже крайность.
Я делал так: укладываю на дно от 1 до 2 см промытого грунта. Сверху насыпаю дробленых Tetra Initial Stiks (вроде так называются). Типовая банка 300г (других в нашей дыре не встречал) расчитана на 300л, то есть типа грамм/литр, ессно, на весах не мерял, сыпал на глазок. Сыпал неравномерно, в центре/ближе к переднему стеклу чуть меньше. Затем перемешиваем, не особо тщательно, можно наверное и совсем не перемешивать. Потом добавлял самопальные шарики из голубой глины (на цвет скорее серо-сине зеленая, покупается в гомеопатических аптеках, или косметики, короче - жене заказ дал - она приволокла), но сама по себе эта глина больно жирная, я ее смешивал с нашей родно обычной глиной, с прихватом чернозема. Шарики 6-8 мм, скатываются ручками, потом обжигаются в духовке ( в моем случае - в СВЧ печке в режиме духовки, температура 200 С). Конкретно в этом случае можно вообще не обжигать, обжиг нужен если шарики в заполненном водой аквариуме бросаются с поверхности, а потом заглубляются под корни растений, чтоб не успели растворится пока на дно падают. Короче - глиняные шарики в шахматном порядке с расстоянием 3-5 см.
Аллес капут. Сверху досыпаем остальные 4-5 см промытого грунта. Ну а дальше по инструкции - заливаем, выжидаем (если вода отстоянная - можно сразу высадить растительность, по крайней мере - наименее нежную ее чать), высаживаем, и так далее...
Так делаю я. Это не призыв, это информация к сведению. Смайлик :)
Да, чуть не забыл - если под рукой завалялся латерит, то перед присыпкой питающего слоя можно и его чуток сыпануть. Однако у себя разницы с ним или без него не заметил.

2008-05-2828/05/2008 18:32:14
#614692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

можно конечно сыпать в аквариум, все что попадет под руку не считаясь с ием, какие виды растений в нем растут(будут расти)и каких рыб там поселят.Выбирать-дело хозяйское, но прошу -не торопитесь применять разные советы, в том числе и мой-обдумайте все еще раз.Если в Вас силен дух экспериментаторства-сыпьте..хоть землю, хоть глину.Хоть всю таблицу Менделеева
Если же Вы человек занятой, и аквариум завели, чтобы любоваться-проделайте все как можно тщательнее по советам тех, кто и сто лет назад успешно держал аквариумы.
Конечно, я не себя имею в видуСмайлик :D

В Сети есть книга Н.Ф.Золотницкого"Аквариум любителя", рекомендую

2008-05-2829/05/2008 00:30:55
#614829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

user367


Честно говоря я спросил про землю из-за того, что среди грунтов в близлежащем зоомагазине я не встретил ничего кроме мелкой гальки и крупной гальки плюс белые белые камушки), которые как я читал, не должны попадать в банку в качестве грунта ибо это нервирует рыб. Потому и приобрел самую темную гальку - достаточно крупную - каждый камушек - см. 5 в диаметре. И сейчас я не очень то понимаю как после залива аквариума среди этих камней высадить растения. Потому и решил насчет земли узнать. Или может стоит сначала насыпать небольшой слой - см 2-3 крупнозернистого песка, а потом гальку высыпать? Есть у меня еще удобрения - глиняные шарики, но разве их размещением среди гальки поможешь росту растений?
2008-05-2929/05/2008 05:53:40
#614857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Beowulf

user367


Потому и приобрел самую темную гальку - достаточно крупную - каждый камушек - см. 5 в диаметре. И сейчас я не очень то понимаю как после залива аквариума среди этих камней высадить растения. Потому и решил насчет земли узнать.


это не грунт для растений, это декорация, для растений лучше грунт диаметром 3-4 мм. 3-4 см. слой. и желательно не с острыми краями... тоесть окатаный... ну это так сказать собсвенное мнениеСмайлик :)



Или может стоит сначала насыпать небольшой слой - см 2-3 крупнозернистого песка, а потом гальку высыпать? Есть у меня еще удобрения - глиняные шарики, но разве их размещением среди гальки поможешь росту растений?


если насыпыть слой крупнозернистого песка, то галька нужна уже будет только как декорацияСмайлик :), на такой гальке наврядли что будет расти .. исключая те растения которые могут расти и в толще воды.

Изменено 29.5.08 автор Vlad74_ru
2008-05-2929/05/2008 08:52:17
#614898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Vlad74_ru


Спасибо, а то я уже собрался эти камни закладывать и залить водой. Теперь получается, что они и не нужны вобщем то. А жаль, я их 20 кг тащил из магазина на себе(:
2008-05-2929/05/2008 10:28:33
#614936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Beowulf


А жаль, я их 20 кг тащил из магазина на себе(:


Почему жаль?.. неплохой материал для строительства гротиковСмайлик :)
2008-05-2929/05/2008 10:35:54
#614941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top