go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вопрос по подменам (страница 2)

Всем здрасте!
Собственно, есть вопрос о подменах. Чистый объем воды около 100 литров.
Планируемы растения - валлиснерия, эхинодорус Блехера, роголистник, криптокорины, анубиас Бартера.
Планируемое население – 20 барбусов суматранских, мшистых и альбиносов.
Внутренний фильтр Эхейм Аквабол + дополнительная аэрация
Могу ли я менять не 25-30 литров раз в неделю, а каждый день по 5 литров? При этом, эти 5 литров будут сутки отстаиваться.

2008-05-2626/05/2008 22:41:38
#613904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение brains
стресс не свежая вода, а лишнее вмешательство в дом рыб. руки и шланг не лучшие гости)). хотя насчет воды, так есть рыбы, которые любят наоборот старую воду, например лабиринтовые, если даже они жувут с другими рыбами, для них это точно будет стресс. насчет приучить к подменам каждый день, так это не для каждого. с таким графиком подмен аквариум быстро надоест, лучше уж тогда хомяка там держатьСмайлик :D

К рукам и шлангам рыбы очень быстро привыкают, а многие с руками ещё и играют.
Лабиринтовые прекрасно живут на протоке. Кроме того для стимуляции нереста меняют до 50% воды. В чересчур же старой воде начинаются кожные заболевания.
Почему то укоренилось мнение, что лабиринтовые могут жить в помойке.

Изменено 28.5.08 автор 127
2008-05-2828/05/2008 05:10:47
#614430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ELMONsTER

Tetera

Не знаю, может в чем то ошибся.
Но знаю одно - подмены 20-25% в день точно плохо. Особенно для нового аквариума. Вы согласны?Смайлик :)
А насчет экологического равновесия, вы какого мнения?
Ведь я отдельно упомянул о экологическом равновесии.
В голландских его нету, им нужен СО2.

Изменено 27.5.08 автор ELMONsTER

20-25% в день это не очень хорошо, это просто хорошо. А очень хорошо - грамотно настроенная протока.
В новом аквариуме как раз и надо тщательно соблюдать режим подмены, иначе рискуете получить скачёк нитритов, а они позлее нитратов будут.
Как это в голландских нету равновесия?Смайлик :o
2008-05-2828/05/2008 05:17:36
#614432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение 127
...Как это в голландских нету равновесия?Смайлик :o

Равновесие есть, но оно принудительное. Например, волчёк (юла) стоит вертикально пока крутится, а кирпич просто лежит ровненько, сам по себе, пока не пнут.
Сравнение не идеальное, но мне кажется что когда говорилось про равновесие в голландских аквариума, имелось в виду именно это.
А "экологическое равновесие" в аквариуме долго не держится. Увы, без внешнего (человеческого) вмешательства аквариум деградирует, как и любая динамическая система. Это следствие необратимости, увы еще раз.

Изменено 28.5.08 автор Rcdisster
2008-05-2828/05/2008 07:14:00
#614451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

В чересчур же старой воде начинаются кожные заболевания.

раз в неделю менять это совсем не старая водаСмайлик :clever: а если почитать старых авторов, например цитата из книги
М.Н. Ильин
Аквариумное рыбоводство
Издательство: Издательство Московского университета
Год издания: 1977 г.
Страниц: 400
"Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.
И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция."
насчет лабиринтовых в протоке, так рыбы приспосабливаются к условиям содержанияСмайлик :clever:

Изменено 28.5.08 автор brains
2008-05-2828/05/2008 08:42:01
#614466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Просто мне гораздо проще подменить каждый день 5 литров, чем раз в неделю 30 литров.
Но пока аквариум новый так нельзя делать?
А как и сколько лучше подменивать до того момента как в банке все придет в норму и заселятся все жильцы?
И можно ли будет после подмен раз в неделю в новой банке сразу перейти к ежедневным 5% подменам? mcfmun

Вас запутали, к сожалению.
Многие говорили о старых или устоявшихся банках, в которых уже завершено формирование азотного цикла. Поэтому и протока (ну кто в новой банке сразу включает 100% протоку?), и подмены по 30-50% в день.
Будем говорить о новой банке. Если начать интенсивные подмены, заморачиваясь с ведрами и отстоем воды, то банка в норму придет не скоро - малое количество аммония и нитритов не позволит полезным бактериям быстро плодиться и в Вашей банке еще долго будут присутствовать эти самые аммоний и нитриты. Чтобы избежать этого, и чтобы избежать отравления рыб аммиаком, подмены если и делать, то очень маленькие, как Вы делаете - не более 5-7% в день.
Вы делаете правильно, вроде я это уже писал в этой ветке.
Что лучше: 35% в неделю или 5% в день?
Все равно! Немного, на мой взгляд, лучше 5% в день - нет скачкообразных изменений в банке, вернее они сглажены в эти самые 7 раз, нет накопления за неделю возможно опасных концентраций ОВ (отравляющих веществ Смайлик ;) )



Или я неправильно понял? 25-30% нельзя менять каждый день в новом аквариуме, а по 5% можно с самого начала?

Верно поняли Смайлик :mir:


В новом аквариуме как раз и надо тщательно соблюдать режим подмены, иначе рискуете получить скачёк нитритов, а они позлее нитратов будут. 127

Только в обратном смысле режим подмен - как можно меньше Смайлик ;) Особенно в первой в жизни банке. Поясню:
- пока не встал азотный цикл, нежелательно что-либо делать с банкой. Ей надо дать "выстояться"
- чем быстрее встанет, тем быстрее можно будет исправлять возможные ошибки, вызванные просчетами в населении, подборе травы, неверно сделанным грунтом.




Как это в голландских нету равновесия?

Спорить, не зная Вашего определения равновесия бессмысленно. Если это состояние с наименьшей энергией, то нет. Если состояние, при выводе из которого система возвращается в это состояние, то тоже нет.
Если состояние, которое не требует внешнего вмешательства - тоже нет.
Если состояние гармоничного состава рыб и травы - тоже нет. Под гармоничностью состава я понимаю такое их количество, когда отходов жизнедеятельности рыб в точности хватает для питания травы. То есть не надо удобрений и не надо удалять излишки.
Скажите ваше опреление, тогда посмотрим Смайлик ;)


а если почитать старых авторов brains

Вы правы. Это возможный способ существования аквариума, как системы. От него где-то в 80-х годах отказались в пользу "свежей" воды, но и сейчас по этой системе банки держат, например я, вроде Чейз. Как и у всякой системы, у неё есть свои плюсы и минусы.
Основным плюсом сегодня вижу минимизация ухода: корми рыб и подливай воду взамен испарившейся, остальное "старая" вода сделает сама. Но добираться до такого состояния долго, иногда хлопотно. И состав рыб и растений более ограничен.
2008-05-2828/05/2008 10:00:06
#614488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем огромное спасибо! Буду подменивать с самого начала (в новой банке и далее всегда) по 5-7% ежедневно, потому что:
1. мне так удобнее
2. по крайней мере, это не хуже чем 20-30% в неделю
А если, в силу сложившихся обстоятельств (отпуск и т.д.) в течении недели некому будет подменивать, то после такого перерыва, можно сразу возобновить ежедневные 5-7% подмены или лучше постепенно возвратиться к прежнему режиму?

2008-05-2828/05/2008 15:30:16
#614620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

mcfmun

Смайлик :smart:Можно сразу, обычно с 5% рыб начинают приучать к подменам...Смайлик :clever:
2008-05-2828/05/2008 15:41:40
#614627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

mcfmun

Сразу, Это мелочь.
2008-05-2828/05/2008 15:42:32
#614628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

brains

Ну и посмотрите при какой плотности Ильин рекомендует держать рыбу.
Гуминовые кислоты в аквариуме не образуются, а выходят из коряг (если они есть).
Вода постоявшая без рыбы и с рыбой - совершенно разные вещи. Рыба ничего целебного в воду не выделяет.
Помимо всего прочего в воде накапливаются и нитраты.
Что касается приспособляемости лабиринтовых к протоке, так они почемуто и растут быстрее, и мечут лучше, и болеют реже.
2008-05-2929/05/2008 05:33:53
#614856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Tetera
1. Поэтому и протока (ну кто в новой банке сразу включает 100% протоку?), и подмены по 30-50% в день.

2. Поясню:
- пока не встал азотный цикл, нежелательно что-либо делать с банкой. Ей надо дать "выстояться"
- чем быстрее встанет, тем быстрее можно будет исправлять возможные ошибки, вызванные просчетами в населении, подборе травы, неверно сделанным грунтом.


3. Спорить, не зная Вашего определения равновесия бессмысленно.
4. Под гармоничностью состава я понимаю такое их количество, когда отходов жизнедеятельности рыб в точности хватает для питания травы. То есть не надо удобрений и не надо удалять излишки.


1. Практически все, кто рыбой занимается профессионально.
2. Пока не встал азотный цикл, есть риск отравить рыбу амммиаком и нитритами, если ждать созревания аквариума, не подменивая воды.
Проще не исправлять ошибки, а их не допускать.
3. А я и не буду давать определения, оно есть в учебнике.
4. Аквариум не может быть автономной экологической системой, это всего лишь модель, в любом случае требующая регулирования хозяином. Слишком маленький объём даже у самого большого аквариума. Даже самые большие заповедники не обходятся без искусственного регулирования.
П.С. Для нормально функционирующего акварима обычно применяется термин не экологического равновесия а биологического.
А ещё есть такой показатель как редокс-потенциал.
Ещё раз П.С. Вчера перезапустил очередную банку, в 200 литров посажено 100 мальков. Как вы думаете что с ними будет без подмены воды?

Изменено 29.5.08 автор 127
2008-05-2929/05/2008 06:15:04
#614859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Выскажу и я свое мнение: ИМХО, подмены воды в аквариуме ограничиваются с одной стороны необходимым минимумом, дабы рыбы не потравились отходами жизнедеятельности (определяется в обычно методом научного тыка по замерам нитратов), и с другой стороны - ленью аквариумиста.....все что находится между двумя этими границами - приемлемо.....
при этом я считаю:
- чем массированнее подмены, тем лучше для аквариума..
- дробные ежедневные подмены завсегда лучше одной еженедельной такого же суммарного объема....

ЗЫ. по поводу прозвучавшего сравнения аквариума с природным водоемом: если, скажем, в 400 литров засадить несколько килограммов растений и запустить парочку неонов, тогда, да, этот аквариум по соотношению зеленой массы, воды и гидробионтов будет приближаться к природному водоему.....все остальное - лишь модели, весьма далекие от естесственности, и выживающие только за счет ухода аквариумиста.....

2008-05-2929/05/2008 09:12:30
#614903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX
ЗЫ. по поводу прозвучавшего сравнения аквариума с природным водоемом: если, скажем, в 400 литров засадить несколько килограммов растений и запустить парочку неонов, тогда, да, этот аквариум по соотношению зеленой массы, воды и гидробионтов будет приближаться к природному водоему.....все остальное - лишь модели, весьма далекие от естесственности, и выживающие только за счет ухода аквариумиста.....

И даже в этом случае в аквариуме будут накапливаться соли ввиду испарения воды, и органические вещества ввиду внесения корма и связывания растениями углерода поступающего в аквариум из атмосферы в виде СО2.
П.С. Любой небольшой непроточный водоём заболачивается. Даже большие пруды нуждаются в периодической чистке.

Изменено 29.5.08 автор 127
2008-05-2929/05/2008 09:24:13
#614910
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение brains
это лишний стресс для рыб,


Смайлик :mir:
Там кажется Суматранусы, а они не любят постоянный, тем более большой, приток свежей воды. Для них это стресс. Старая вода им нравится. А принцип, нравится, не нравится, получи свеженький душ красавица, для них неприемлем. Особенности рыб нужно учитывать при содержании.
http://barbus2008.na...
http://www.vitawater...
2008-05-2929/05/2008 10:23:08
#614931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

И тем не менее большинство барбусов выращено на протоке, или при больших подменах, впрочем как и содержащийся производ.
Рыба то покупается у разводчиков. Неужели вы думаете что вырастные банки запускаются в несколько этапов.
Это вообще пустые аквариумы без грунта и всего прочего. Но биологическое равновесие там всё равно есть. И достигается оно как раз протоками, подменами воды, и системами фильтрации.
2008-05-2929/05/2008 13:56:38
#615068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

нет в пустых выростных банках биоравновесия. стоит отрубить электричество, прекратить подмены и все протухнет - подохнет, чего не случится в нормальном аквариуме с грунтом и травой, где действительно есть биоравновесие, даже если оттуда убрать фильтр и какое-то время не менять воду (пропускать подмены) ничего не случится

2008-05-2929/05/2008 14:03:27
#615071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Чейз

сообщение brains
это лишний стресс для рыб,


Смайлик :mir:
Там кажется Суматранусы, а они не любят постоянный, тем более большой, приток свежей воды. Для них это стресс. Старая вода им нравится. А принцип, нравится, не нравится, получи свеженький душ красавица, для них неприемлем. Особенности рыб нужно учитывать при содержании.
http://barbus2008.na...
http://www.vitawater...

Насколько я понимаю, «свежая вода» – это протока, а не 5% подмен в день. А «старая вода» – это не вода которую подменивают 30% в неделю. Так, что хоть 5% в день, хоть 30% в неделю, вода по своим показателям и составу ни чем не будет отличаться.
Цитата по вашей ссылке - "Вода должна быть не очень «старой», но и не очень свежей, желательна периодическая смена части воды."
2008-05-2929/05/2008 14:37:08
#615086
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение 127
Рыба то покупается у разводчиков. Неужели вы думаете что вырастные банки запускаются в несколько этапов.


Спасибо что сказали, а я то и не знал! Всю жизнь занимался разводом/продажей
Суматранусов…., а только сейчас Вы мне глаза открыли.


сообщение 127
И тем не менее большинство барбусов выращено на протоке, или при больших подменах, впрочем как и содержащийся производ.


Если Вы такой знаток, то неплохо бы было и уточнить, что выращивают их и содержат не сантиметр хвоста на литр, а напихана их там как сельдей в бочке, да и плевать разводчикам, на то, что там любят эти барбусы. Им прибыль нужна, а не удовлетворение всех потребностей данного видового состава рыб. Или это может кому-то не понятно?


сообщение 127
Это вообще пустые аквариумы без грунта и всего прочего. Но биологическое равновесие там всё равно есть. И достигается оно как раз протоками, подменами воды, и системами фильтрации


А каком биологическом равновесии идет речь? Протоками, подменами достигается только одно, что бы рыба не траванулась. А то что она живет в водопроводной, а значит невозможно далекой по своему составу от природных вод, до вас видимо это не доходит? И где Вы видели равновесие, без грунта, от которого, в большинстве, собственно это равновесие и уравновешивается.


сообщение 127
Кроме того для стимуляции нереста меняют до 50% воды.


Это комментировать даже не хочется! Во первых, речь о нересте вроде бы не шла. Во вторых, рыба не курица, яйца каждый день нести не должна. Вам не знакомо, такое понятие, как периоды покоя в природе? Может Вы думаете, что сезоны дождей, таяния снегов и т.д. происходят круглый год? Да, и хорошо бы знать, что есть рыбы, которым для нереста, приток свежей воды не нужен. А если будет, то и нереста не будет.


сообщение 127
В чересчур же старой воде начинаются кожные заболевания


А этот то бред откуда Вы взяли? Потрудитесь указать источник! Ибо давно известно, что в старой воде, рыб не болеет и регенерация происходит быстро и без последствий. Там и бактерии то жить отказываются.

Изучайте лучше жизнь рыб в естественных условиях, тогда и понятия будут, что нужно и какие условия, для конкретного видового состава рыб нужно создавать.
2008-05-2929/05/2008 14:45:26
#615089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение brains
нет в пустых выростных банках биоравновесия. стоит отрубить электричество, прекратить подмены и все протухнет - подохнет, чего не случится в нормальном аквариуме с грунтом и травой, где действительно есть биоравновесие, даже если оттуда убрать фильтр и какое-то время не менять воду (пропускать подмены) ничего не случится

Тогда в малавийских банках тоже нет равновесия, а уж в морских аквариумах по вашей логике его вообще быть не может.Смайлик :mad:
Если в густозарошем аквариуме с рыбой ночью не будет подачи воздуха, рыбки сдохнут быстрее, чем в аквариуме без растений. Не работающий фильтр одинаково протухнет в любом аквариуме.
А если аквариум потёк, то многопёры выживут во влажном грунте и анубиасом тоже нечего не будет. Это же не значит, что в других аквариумах нет биологического равновесия а в этом есть.
Ваш пример имеет отношение лишь к плотности посадки. Небольшое количество рыб и в пустой банке какое-то время способно перетерпеть катаклизм.
2008-05-2929/05/2008 14:45:36
#615090
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение mcfmun
Насколько я понимаю,


Что бы понять, узнайте о периодах становления(старения). Как это достигается, на каком этапе, делаются подмены и сколько и главное как оно, то равновесие, в достигшей зрелости банки, поддерживается.
2008-05-2929/05/2008 14:51:18
#615093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Тогда в малавийских банках тоже нет равновесия, а уж в морских аквариумах по вашей логике его вообще быть не может.

мой последний пост относился к пустой банке с водой, где нет грунта и травы. что касается цихлид без растений, так не будь там фильтра долго они не протянут, прозрачная вода и видимое равновесие искусственно созданы за счет внешних биофильтров, встанет фильтр и все помрет))) что касается рыбы ночью в траве без фильтра и компрессора, так она с поверхности подышит, если конечно аквариум наглухо крышкой закрыт, тогда задохнется

Изменено 29.5.08 автор brains
2008-05-2929/05/2008 15:04:27
#615096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Не работающий фильтр одинаково протухнет в любом аквариуме

внешний фильтр обязательно, внутренний нет.
2008-05-2929/05/2008 15:10:06
#615098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Чейз

сообщение mcfmun
Насколько я понимаю,


Что бы понять, узнайте о периодах становления(старения). Как это достигается, на каком этапе, делаются подмены и сколько и главное как оно, то равновесие, в достигшей зрелости банки, поддерживается.

Не в этом дело. Вы говорите, что для барбусов подмены 5% в день это плохо (потому, что это будет свежая вода), а подмены 30% в неделю это хорошо (потому что это будет старая вода). А я говорю, что подменивая хоть 5% в день, хоть 30% в неделю, вода ни чем не будет отличаться по свежести/старости
2008-05-2929/05/2008 15:10:59
#615099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение mcfmun
Вы говорите, что для барбусов подмены 5% в день это плохо (потому, что это будет свежая вода), а подмены 30% в неделю это хорошо


Где я это говорю?


сообщение 127
20-25% в день это не очень хорошо, это просто хорошо.



Вот почему я решил сюда зайти? Суматрики для меня как дети малые. А вот для поддержание равновесия или стабильной зрелости, подмена 1/5 в неделю является средней величиной и держит воду на уровне, но и она относительна, т.к. в каждой банке это дело сугубо индивидуальное. Зависит от Рн и много чего еще и т.д.

Вот здесь чуть-----http://www.aquadecor.ru/aqua_spam/sov_akva/sov_akva0020/sov_akva0028.htm

И здесь чуть.
http://www.aquaria.r... другая старая статья
2008-05-2929/05/2008 16:12:02
#615117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Чейз

сообщение mcfmun
Вы говорите, что для барбусов подмены 5% в день это плохо (потому, что это будет свежая вода), а подмены 30% в неделю это хорошо

Где я это говорю?

Ну может я не правильно понял, что вы имели ввиду?
Я хочу менять каждый день 5% воды, а вы говорите, что суматранцы «не любят постоянный, тем более большой, приток свежей воды. Для них это стресс. Старая вода им нравится». Но ведь старая вода это вода, которая очень долго не подменивается. А менять каждую неделю 1/5 это не старая вода, так какая тогда разница как менять – 5% каждый день или 20% раз в неделю? В обоих случаях она будет совершенно одинакова по старости/свежести.
2008-05-2929/05/2008 19:14:17
#615218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
1. Спасибо что сказали, а я то и не знал! Всю жизнь занимался разводом/продажей
Суматранусов…., а только сейчас Вы мне глаза открыли.

2. Если Вы такой знаток, то неплохо бы было и уточнить, что выращивают их и содержат не сантиметр хвоста на литр, а напихана их там как сельдей в бочке, да и плевать разводчикам, на то, что там любят эти барбусы. Им прибыль нужна, а не удовлетворение всех потребностей данного видового состава рыб. Или это может кому-то не понятно?


3.А каком биологическом равновесии идет речь? Протоками, подменами достигается только одно, что бы рыба не траванулась.
4. А то что она живет в водопроводной, а значит невозможно далекой по своему составу от природных вод, до вас видимо это не доходит?
5.И где Вы видели равновесие, без грунта, от которого, в большинстве, собственно это равновесие и уравновешивается.


сообщение 127
Кроме того для стимуляции нереста меняют до 50% воды.


6. Это комментировать даже не хочется! Во первых, речь о нересте вроде бы не шла.
7. Во вторых, рыба не курица, яйца каждый день нести не должна.
8. Вам не знакомо, такое понятие, как периоды покоя в природе? Может Вы думаете, что сезоны дождей, таяния снегов и т.д. происходят круглый год?
9. Да, и хорошо бы знать, что есть рыбы, которым для нереста, приток свежей воды не нужен. А если будет, то и нереста не будет.


сообщение 127
В чересчур же старой воде начинаются кожные заболевания


10.А этот то бред откуда Вы взяли? Потрудитесь указать источник! Ибо давно известно, что в старой воде, рыб не болеет и регенерация происходит быстро и без последствий. Там и бактерии то жить отказываются.

11.Изучайте лучше жизнь рыб в естественных условиях, тогда и понятия будут, что нужно и какие условия, для конкретного видового состава рыб нужно создавать.


1. Да пожалуйста.
2. Если вы такой знаток, должны знать: чтобы прибыль получить, рыбу надо вырастить качественно, что не возможно без удовлетворения её потребностей. Или вам это не понятно? Плохо вы всю жизнь барбусов разводили, и наверно плохих.
3. Протоками и подменами именно это и достигается абсолютно в любом аквариуме. А именно удаление метаболитов, которые в малых количествах рыбу может и не травят, но рост и развитие замедляют.
4. Вы правда считаете, что в проточном аквариуме водопроводная вода?. Тогда вы просто не знаете о чём речь.
5. Я между прочим, упомянул и про системы фильтрации, кои равновесие поддерживают в разы лучше грунта. Или до вас это не доходит? Аппаратики типа акваель не считаются, надеюсь понятно?
6. Ну так прокоментировали же!!!
Пример с нерестом был приведён как показатель того, что рыбы любят. Когда им плохо, они не мечут.
7. Куры каждый день не несутся, это так чтоб знали, максимум 2 яйца в три дня, и то не весь год. Чтоже касается рыб, то есть которые мечут каждый день по немногу. Порционные нересты, слышали?
8. А при чём здесь в природе, или вы исключительно дикарями занимаетесь? Даже откровенные сезонники в аквариуме мечут значительно чаще, почему объяснять не буду. А откуда в тропиках снега мне и впрямь непонятно. Да и то что называется сезоном дождей есть не везде.
9. неплохо бы знать что есть рыбы коим круглый год нужны стабильные условия без каких либо скачков и идеально чистая вода, а есть - которым нужна влажная спячка, а есть которым икру сушить надо, а есть которые в саргасы уходят, но даже это форсировать удалось. А ещё есть рыбы, которых в природе нет.
Не надо путать дикарей с разводной рыбой.
10. тружусь я обычно, когда деньги платят.
сказано было про чересчур старую воду, а значит с метаболитами. Далеко не вся рыба может жить в старой воде.
Что же касается её целебности, так то считали раньше. Раньше и Солнце вокруг Земли крутилась, а Земль на 3 китах умещалась. Целебным действием обладают тонины и гумины. Так и не все рыбы их выдерживают.
Если бактерии не живут, то откуда равновесие берётся, и куда нитриты с аммиаком деваются. Даже если отвлечься от бактерий, то жгутиконосцы и инфузории живут неплохо.
11.Отучился уже, диплом предоставить?
И как рыбы в природе живут я в курсе, икак их содержать и разводить тем более. И не банальных тетразон.
Природные условия нужно иммитировать только дикарям, а ещё лучше их адаптировать.

Изменено 29.5.08 автор 127
2008-05-2929/05/2008 20:50:03
#615253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top