go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

кому верить и как проверить? (ЦОдва)

прошло чуть больше месяца Старт дан! ...или не перемудрил ли я? аквариума, многое изменил, что-то переделал, до чего-то сам дошел, а где-то подсказали, за что ОГРОМНОЯ благодарность!

но осталась одна неясность...

...N дней назад, после долгих раздумий и экспериментов с брагой, я все таки приобрел набор dennerle system-2000 profi с баллоном на 500г. в самом комплекте был тест для измерения содержания у.г., который Nдней показывает - "мало", делаю замер - ph 7, kH 8-9 (тесты sera), далее в табличку и вижу 29 mg/l CO2, что является нормой (но тест не является достоверным на все сто т.к. есть погрешность в измерении pH) НО этот же показатель я вижу и утром перед запуском со2!!! сам набор тщательно подбирался и согласно чтения форума был выбран набор с реактором Cyclo500 который проецирует себя как "беспотерьный" ....

...?????...

количество пузырей было выставлено согласно формуле N=kH*V/30, кстати на форумах, в том числе и на этом видел эту же, только иначе - N=kH*V/50, какой из них верить?

далее...обитатели себя ведут как обычно, растения растут, а вот ПУЗЫРЯТЬ стали активно только с появлением баллона и свет в рио 125 и ДАЖЕ вчера делал первую прополку и достаточно солидную!!!

так вот))) чему же мне верить? на что опираться? сменить тесты? на что обратить внимание? в чем моя проблема?))) заранее благодарю)))

p.s. больше всего меня умиляет то что показатель воды из под крана тот же)))

Изменено 7.6.08 автор B^aD

2008-05-2727/05/2008 20:35:12
#614316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Верить стоит тесту деннерле, а количество пузырей подбирать не по формуле а по его значению, главное что бы индикатор был в зелёной зоне.

2008-05-2727/05/2008 23:08:10
#614390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Cerge
ок! под вечер индикатор был в районе темно-зеленого цвета... и все же смущают одни и те же показатели воды...

назрел еще один вопрос...

эл.клапан пока исключил из цепи, показалось это дело не совсем нужной игрушкой, т.к. все равно система требует ежедневного наблюдения и регулировки, чего я, в момент включения света, сделать не могу (работаю), и соответственно вкл-выкл делаю утром и вечером ручками, . точнее закрываю подачу через регулирующий клапан редуктора, и при этом каждый раз спрашиваю себя - А можно ли делать так? Не испорчу ли сам вентиль? Может стоит перекрывать вентиль на баллоне? или просто игольчатым клапаном?

Подскажите, как будет вернее?
2008-05-2828/05/2008 12:05:33
#614532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Khabarovsk
3 мес.

Электромагнитный клапан зря Вы недооцениваете, корректировку можно производить и с клапаном в системе, тем более что она скорее всего понадобится в течении световой фазы.Вентиль тонкой настройки не расчитан на постоянное открытие закрытие, может конечно ничего с ним и не случится а может и ... и уж тем более я не рекомендовал бы баловаться вентилем на баллоне, иностранцы конечно делают вентили гораздо лучше чем у нас, но всё равно получить свищь вероятность очень большая.

2008-05-2828/05/2008 15:16:42
#614610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

B^aD

игольчатый натекатель. Крутить много вредно - игла в седле это не одобрит.



ок! под вечер индикатор был в районе темно-зеленого цвета... и все же смущают одни и те же показатели воды...

Работа гидрокарбонатного буфера Смайлик ;) Пока подача мала и буфер держит, Вы изменения параметров воды не увидите. Если израсходуете весь буфер (сильная подача), сразу увидите резкие изменения.




чему же мне верить? на что опираться? сменить тесты? на что обратить внимание? в чем моя проблема?))) заранее благодарю)))

Проблем у Вас не вижу. все в норме, трава растет. Обычно аквариумные фирмы для перестраховки разных вод и составов банок дают оптимальное значение pH=6.9.
При переходе на 6.5 наблюдается скачок роста травы, сравнимый с запуском СО2. Но его Вам рекомендовать страшно - без контроллера можете обвалить..
В такой ситуации я держал 6.9-7.0, не меряя количество СО2. В Московской воде обвалить pH при избытке СО2 практически нереально - только выход из строя оборудования способен на такое.
У Вас первое время будет болтанка и pH и цвета индикатора. Смиритесь с этим, подстраивайте один раз в неделю или реже. Не бойтесь. Со временем показания будут стабильней. С измерениями pH обычно трудности. Смотрите только на цвет индикатора, остальное будет в норме автоматом, вернее далеко не убежит.
2008-05-2828/05/2008 15:38:12
#614625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Tetera
а как Вы думаете на счет вентиля редуктора, его можно крутить - вертеть ежедневно? или эл.клапан нужно ставить? греется он собака как не нормальный, гудит, трещит ... "чета я очкую"

Изменено 7.6.08 автор B^aD
2008-05-2828/05/2008 16:35:22
#614643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Надо ставить клапан, с ним гораздо удобнее все настроить. А греется он всегда и у всех. Ну и если сгорит, ничего страшного, заменить не проблема. В любом магазине торгующим сантехникой они есть в продаже. Правда дороговаты.

2008-05-2828/05/2008 16:49:45
#614646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а как Вы думаете на счет вентела редуктора, его можно крутить - вертеть ежедневно B^aD

вертеть ежедневно ничего не желательно Смайлик ;)
на первое время - можно, но не стоит. Лучше ИМХО, настроить на меньший поток и оставлять на ночь не закрывая - страшного ничего не будет. Пробовал, знаю Смайлик ;)
примерно из расчета, что нормальная концентрация держится до 2-3 часов до выключения, дальше падает.
Электромагнитный - шаг вперед. Как переход на баллон с браги.
- не забудете выключить. Если нормально закрытый, то вообще чудненько.
- экономия СО2
- бОльшая стабильность банки
2008-05-2828/05/2008 16:57:39
#614648
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
58 мин.

сообщение B^aD
так вот))) чему же мне верить? на что опираться? сменить тесты? на что обратить внимание? в чем моя проблема?))) заранее благодарю)))

Проблема в том, что тест Co2 Dennerle отьюстирован под KH-4. У Вас КН-8, значит он будет врать. Меряйте PH и выставляйте нужное количество булек, или мягчите воду.
Вот тут это все популярно изложено
http://amania.110mb....
2008-05-2828/05/2008 17:24:03
#614657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Чтобы за клапаном не следить "включил-выключил...забыл" поставить его на таймер и вся проблема.Смайлик ;)

2008-05-2828/05/2008 17:45:59
#614671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Купил клапан sera, ща приеду буду монтировать!

А вот на счет тестов и индикаторов я вижу разногласия не только в тестах, но и во мнениях. Смайлик :)

Изменено 29.5.08 автор B^aD

2008-05-2929/05/2008 13:10:17
#615039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland
Проблема в том, что тест Co2 Dennerle отьюстирован под KH-4. У Вас КН-8, значит он будет врать.

http://vitawater.ru/...
2008-05-3031/05/2008 00:08:18
#615809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Выводы

Тест CO2 Langzeittest Correct обеспечивает прямое определение уровня содержания СО2 в миллиграммах на литр – без дополнительного измерения воды или трудоёмкого пересчета значений, содержащихся в таблице. Даже при низком значении карбонатной жёсткости! С помощью длительного теста CO2 Langzeittest Correct можно контролировать и значение рН в аквариуме (при условии, что в воде отсутствуют какие-либо иные субстанции, влияющие за значение рН например, большое количество гуминовых кислот или нитратов, препараты, повышающие или понижающие значение рН и пр.).

....тест работает как "мерило" сразу двух величин, CO2 и pH, но последнее может быть не совсем верно, "патамуштА"... в моем же случае, и sera, и dennele показывают один и тот же результат по pH, значит никто не обманывает)))

...сейчас CO2 подаю по 1пуз/сек, индикатор dennerle не в зеленой зоне, НО и подавать больше я пока не решаюсь, что б еще померить?

з.ы. а растения без CO2 "пузыряют"? или просто дело в интенсивности? и если да, то как на глазок определить?
2008-05-3131/05/2008 19:39:13
#616037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top