go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Помогите пролечить ихтик... (страница 2)

Наверное чтобы научиться собственные ошибки и горький опыт это моя судьба.... Все аквы подхватили ихтик.... описывать подробно.... В 100 литровом аквасе подрастала молодь дельфинов и аулунокар, они делили акву с 2 скалярами, 4 барбусами, 5 пельвиками, 2 анциструсами, 1 платидорасом и 2 макрогнатусами (возмущайтесь все маленькие друг другу не мешали) недавно досадила купленных гурами и лабео 5 тетр и с другого 30 литрового аква своего 6 самок гуппей. Все было нормально , а поскольку аулонокары подрасли я решила отправить их на пмж в 300 литровый к василькам, елохам ну и с ними чтобы столитровый разгрузить отправила и барбусов. Потом стала замечать, что обитатели 100 литров стали чесаться о камни и какт о грустить. Сегодня присмотрелась в пристрастием и увидела манку на плавниках у малых дельфинов не много не у всех, но факт! потом увидела что у 3 гуппяшек голова какято серо мутная и глаза побелели, правда вели они себя вполне обычно что это не знаю их сразу отсадила в банку капнула синьки что дальше не знаю, потом вспомнила про недавно пересаженных в 300 литровый и о ужас! манка на барбусах подтвердилась. Ноги подкосились, начиталась на форуме историй про ихтик - страшно! Что могла сделать- Слила полаквы 300 с трудом отловили суматранцев пустила их обратно в 100 (чтоб если лечить лекарством всех то вместе) На других рыбах вроде нету. В обоих аквах решила поднять температуру до 32 . Завтра пойду в магазин за лекарством, но предвижу заранее , что ничего из того что рекомендуют на форуме не найду, у нас представлен лишь ассортимент Зоомира. Очень прошу вас и вас и кого-нибудь помогите советом не бросайте я буду регулярно отчеты писать как все идет корректируйте.... Рыб хочу вылечить очень...

А да забыла сказать, аква 100литров, запушен 20ноября 2007, 2люминосценки на 18 Вт, внутренний фильтр Резун 700, грелка Акваэль, грунт смешанный морской песок крашеный кварц камни голыши, валсинерия, криптокорина, людвигия роголистник, элодея, подмены каждые три дня по два ведра, с частичной сифонкой каждый раз

Изменено 27.5.08 автор Arindel

2008-05-2727/05/2008 23:32:03
#614397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Кошки
Утро третьего дня. Вечеромвлила полдозы костапура (сидят ведь платидорас, синодонт и макрогнатусы с анцаси) В столитровом вроде к учшему:пятна на тетрах есть, но повеселели и гоняются друг за другом. Только на одном попугайчке на голове на ободе глаза большая белая сидит и видно вокруг рана глубокая грустный он, не ест и прячется. Дельфины чистые, барбусы чистые , ну разве три -два мелких пятнышка.
В 300 литрах манка на анцистрах не сильно, но присутствует, там вчера подняла температуру до 30 (больше не поднимается почемуто, хотя термогрелку Акваэль300 до отказа до32 поставила)сегодня вечером опять костапур волью.
В 30 литрах на аканте пятно исчезло, так все вроде нормально, но температуру еще дня три подержу, вчера и им костапура досталось.
А вот в пятилитровой банке один гупь помер. я им вчера делала смесь из метродизанола и нистатина. Некоторые чистые , но некотгорые без изменений в сером налете в области головы и глаз.
Будем лечить дальше...
2008-05-3030/05/2008 15:14:11
#615569
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

127

Простите за эмоцианальность, но я очень не люблю когда просто посоветовав лекарство, одним росчерком пера, убивают баланс в аквах и не говорят об этом. Это про фуразолидон и ФМЦ.
А когда рыбы начнут умирать уже от отравления все начнут молчать, а новичок даже не догадается, что он сделал не так....
И как трудно нам новичкам обратно завести акву уже с полным комплектом рыб....и жертв будет не избежать. имхо. Смайлик :weep:
И нужен ли, еще один горький опыт?
Зачем такие жертвы? Кто сказал что этот "ихтик" неубиваемая форма? Уже испробованы все способы?
Есть обычное лечение, зачем уходить в сторону и залезать в дебри? Тогда уж, скажите, что часть рыб, не выдержит полных дозировок лекарств, выдержат только первые дозы, потом пойдет отравление. имхо.
Прежде чем поднять такую бешенную температуру, нужно обратить внимания на состав рыб, и на то какая вода в этих аквах. Потому что, возможно и нельзя поднимать такую температуру. Кто даст гарантию, что там идеальные условия и отличная вода? Экспериментировать, конечно проще.. и это не бассейн, а обычная аква любителя.
P.S. "ихтик" убивается и без грохания баланса в акве, достаточно обычных современных лекарств. И если всё делать грамотно, то он в акву и не возвращается! ИМХО.
2008-05-3030/05/2008 15:17:06
#615575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Нелена

А чем ФМЦ хуже костапура? Последний лишь усечённая версия первого. В рекомендации по пользованию ФМЦ и так дана щадящая дозировка. Можно удваивать, но осторожно. Что касается фуранов, так их добавление сильно ускоряет процесс лечения.
Что касается отравления, так про подмены воды при лечении написано даже на упаковках. Кроме того из того что рекомендовалось, ни что при распаде токсичнее не становиться.
Баланс пострадает практически при любом методе лечения, пожалуй кроме температурного без медикаментов. Но он очень сомнителен, если и работает, то толька на штаммы занесённые из наших водоёмов, с кормом напимер.
Расстройство баланса придётся решать более частыми подменами. Но он восстановиться, поскольку даже при использовании фуранов не все бактерии крякнутся, часть успеет уснуть.
П.С. В бассейнах рыбу лечить гораздо сложнее по целому ряду причин.
2008-05-3030/05/2008 15:40:34
#615585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Arindel
Ну ещё дня два наверное и всё.Запаситесь терпением. А вот в пятилитровую банку, это вы скорее зря. Серый налёт, это как мне кажется бактериалка, пусть меня поправят, если ошибаюсь.Вам бы туда лучше антипар.И меняйте водичку, каждый день половину, потому как гупям в этой банке хуже всех.. Температуру держите, хватит и тридцати, не страшно. Водичку всем менять обязательно. Аэрацию на полную мощь.
2008-05-3030/05/2008 15:53:38
#615589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Кошки
А вот в пятилитровую банку, это вы скорее зря. Серый налёт, это как мне кажется бактериалка, пусть меня поправят, если ошибаюсь.Вам бы туда лучше антипар.

Ну не ихтик точно.
Ещё посолить можно пол столовой ложки. Живородки любят. Соль обладает атипаразитарным действием, повышает слизеотделение, что при болезнях полезно и повышает тонус, что полезно при стрессах.
2008-05-3030/05/2008 16:15:32
#615601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Нелена
то что было в 90г, практически не работает и не во всех аквах это можно применять!

Нелена, откуда такая информация? Внимательно прочитав Ваши сообщения, у меня сложилось стойкое ощущение того, что Вы лично данным способом (я имею в виду гипертермическую обработку) никогда не пользовались. Если я ошибаюсь - поправьте.
Кстати, ни на одном форуме, я ни разу не встречал сообщений типа "я поднял(а) температуру до 33С и у меня умерли все рыбы". А при лечении "современными средствами" печальных исходов сколько угодно. Мне представляется неправильным подвергать критике способ лечения только потому, что лично Вам от кажется сомнительным. Как я уже писал выше, сам пользуюсь этой методикой очень давно, года, примерно с 95 и отрицательных результатов не наблюдал ни разу. Последний раз применял его около полугода назад, когда запущенные в аквариум высокоплавничные пангасии на следующий день уже все сплошь были покрыты манкой. Если бы я хоть на 1% в этом средстве сомневался, то никогда бы не позволил себе давать советы другим.
Кстати, мы почти соседи Смайлик :)

P.S. Хамить я ещё не начинал, да и не собирался. Во-первых у меня воспитание и образование несколько отличное от некоторых других, а во-вторых, есть глубокое убеждение в том, что форум существует не для этого. Равно как и не для отчаянных попыток блеснуть знаниями, которых нет.
2008-05-3131/05/2008 03:23:24
#615840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist
P.S. Хамить я ещё не начинал, да и не собирался. Во-первых у меня воспитание и образование несколько отличное от некоторых других, а во-вторых, есть глубокое убеждение в том, что форум существует не для этого. Равно как и не для отчаянных попыток блеснуть знаниями, которых нет.

Так значит не хамите. Ну-ну.
О чужих знаниях, явно, не вам судить.
2008-05-3131/05/2008 04:58:29
#615847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

127
Середина дня пятого.В 30 литрах все чисто там повышалась температура до 32 и два раза костапур в полдозах, сделаю еще одно контрольное вливание.
В 100 манка только на хвостах барбусов двух из четырех, и опухоль вокруг глаза пельвика, там такое же лечение с разницей что температуру подняла на день раньше. Пока оставлю температуру и буду дольше лечить костапуром.
В 300 литрах боции чистые анцистры не подплывают на осмотр.Поскольку больше 30 поднять температуру не могу снижаю до 27 и еще лекарство в ночь.
Вот думаю если температура убыстряет процес развития паразита значит при 32градусах и лекарство нужно каждую ночь , а не через одну как в инструкции при рекомендуемой ими температуре 27?
2008-06-0101/06/2008 15:04:32
#616202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

pi@nist
У Вас очень устаревшие методики по лечению. И в связи с появлением "новых форм ихтиофтириоза" во многом очень охожих на обычный определить какой из видов на рыбе очень сложно. Гипертермирование действовало только на "наш ихтиофтириоз" для "тропического" 30-32 не являються критичными. ЗА 18 лет с момета выхода книги Махлина очень многое изменилось. Найдите более современную литературу. Давать же 100% гарантию, это максимализм
:-). "Господь бог и тот ошибался."
2008-06-0101/06/2008 17:00:37
#616222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Arindel
Так мы же вроде и писали, что лекарство нужно вносить каждый вечер после подмены воды. А как там гупи ваши в банке? всё трагично, или наоборот хорошо.не надо сбавлять пока в большом, пусть будет 30..
2008-06-0101/06/2008 17:00:41
#616223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Кошки
Нету больше гупиСмайлик :( Вчера я смотрела на них смотрела... Налет остался, плавают будто их из стотроны в сторону шатает, лавники и хвосты сжаты, какать начали кровяными какашками, на глазах загнулся один. Я поняла что бессильна, а вернуть их в акву опасно, других жалко.... не судите строго спустила их в унитаз. Только интересно - все вместе в 100 литрах сидели и только с гуппями такая ерунда, больше других живородок нет может они как то подвержены такой инфекции?
2008-06-0101/06/2008 18:52:23
#616244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Arindel

Опухоль вокруг глаза пельвика не имеет отношения к ихтику. Я бы попробовал (уже здесь обруганный)фуразолидон, метронидазол, или бактопур. Лечиться эта бяка будет долго.
По поводу живородок. Конечно есть болезни в большей или меньшей степени свойственные разным группам рыб.
2008-06-0202/06/2008 05:25:45
#616371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение ген

pi@nist
У Вас очень устаревшие методики по лечению. И в связи с появлением "новых форм ихтиофтириоза" во многом очень охожих на обычный определить какой из видов на рыбе очень сложно. Гипертермирование действовало только на "наш ихтиофтириоз" для "тропического" 30-32 не являються критичными. ЗА 18 лет с момета выхода книги Махлина очень многое изменилось. Найдите более современную литературу. Давать же 100% гарантию, это максимализм
:-). "Господь бог и тот ошибался."

Извините, но это теория. О практике написано мною выше. Методики не могут быть устаревшими. Они либо работают, либо нет. «Лучшее враг хорошего».
Что касается «современной», как Вы выразились, литературы, то она, большей частью, основывается на плохо прикрытой рекламе. Взять, хотя бы, всеобщую истерию вокруг внешних фильтров. Ну а уж статьи по запуску аквариума («современные»), я думаю, комментировать излишне.
2008-06-0202/06/2008 06:38:12
#616375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Latvia Riga
14 года

Извините, что влезаю, у меня вопрос по Tetra Contralck.
В инструкции написано, что свет выключать не надо и второй раз препарат вносить на 5й день. А про ежедневные подмены воды вообще ничего не написано. Так кому верить? Смайлик :(

Изменено 2.6.08 автор zettra

2008-06-0202/06/2008 14:16:09
#616521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist
Извините, но это теория. О практике написано мною выше. Методики не могут быть устаревшими. Они либо работают, либо нет. «Лучшее враг хорошего».
Что касается «современной», как Вы выразились, литературы, то она, большей частью, основывается на плохо прикрытой рекламе. Взять, хотя бы, всеобщую истерию вокруг внешних фильтров. Ну а уж статьи по запуску аквариума («современные»), я думаю, комментировать излишне.

Надо уточнить, что это ваша практика.
Методики очень даже могут быть устаревшими. Одноклеточные эволюционируют быстро, и к медикаментам адаптируются быстро, не говоря про температуру. А как быть с болезнями ещё лет 20 назад считавшимися неизлечимыми? А рекомендуемая методика уничтожить всех гидробионтов ну конечно не устарела. Зачем использовать новые поколения антибиотиков?
Выбирайте правильную литературу.
Ваше отношение к внешникам тема отдельная, но приведите пример хоть одного аквариума которому внешник сделал хуже.
2008-06-0202/06/2008 23:46:10
#616744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Шестой день, завтра будет неделя. В ста литрах манки не наблюдаю, (может наблюдаю мало или невнимательно), пельвик с опухшим глазом пока отсажен. Можно его обратно вернуть (пролечила метронидозолом с нистатином, а на следующий день синькой. Нарыв похоже лопнул , все равно все опухшее). В 300 итрах вроде тоже не заметила пятнышек как и в 30. Похоже все клучшему. как долго продолжать лить костапур, я думала еще сегодня ночью и все. Спасибо вам большое, форумчане!

2008-06-0303/06/2008 15:39:03
#616969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Arindel
Мы тоже думаем, что сегодня ночью и всёСмайлик :) Ещё раз внимательно просмотрите, если нет пятнышек не у кого тогда можно.Температуру сразу не сбивайте, сбавлять лучше по 2 градуса в сутки, не резко. на градус с утра, и ещё на один вечером.Это так, для перестраховкиСмайлик :)
2008-06-0404/06/2008 08:59:28
#617243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top