go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите профануу!!! (страница 5)

Суть такова.Мы пооолные профаны в рыбках и со всем что с ними связано.3 дня назад муж полный радости притащил аквариум на 60-65 литров.Растения к нему в горшочках.И что самое ужастное рыбок, судя по картинкам в книге?золотых(вуалехвосты?), телескопов, гуппи, меченосцев, моллинези, сомиков, гурами и таких больших улиток.Продавец в зоо сказал что все чудно совмещается по всем параметрам.Аквариум помыла и обдала кипятком, камушки на дно прокипятила.Вода из бутылок "Шишкин лес"(по рек.продавца), такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает , т-22-23 градуса, корм в маленьких желтых импортных пакетах в виде разноцветных хлопьев.ПРОБЛЕМА: со 2 дня большие рыбки замедленные, лежат на дне все в мееелких белых крапинках пятнышках.Мелочь почти вся померла.При покупке сомик один был такой, но мы думали это окрас такой. И плавники такие все делаются -как обьеденные . Ужас! Что делать-то?Мы тонем!Спасите кто может!Конкретно по пунктам.Плиииз!

2008-01-2424/01/2008 20:32:44
#559200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
а то моя мама повезла собаку в Питер и будет только в субботу.

Значит из Питера она будет выезжать в пятницу, т.е. завтра. У меня к Вам предложение. Позвоните маме и прочитайте это мое сообщение:
Я могу отдать часть своего грунта из большой аквы(250л), немного, чтобы было не тяжело. Залью его водой, подвезу к поезду и пока ваша мама едет до Москвы, с ним ничего не случится. Этот грунт уложить в ваш аквариум с золотушками. Это поможет скорейшему запуску нитрифицирующих бактерий. Коротенько об акве: Ей 1год и 3мес. В этой акве рыбы больше года не болеют. Это совершенно благополучная аква. Как именно упаковать грунт, чтобы не погибли бактерии, так нужные для вашей аквы, можно для верности спросить у Shurae. Если у вас окажется полезный грунт, рыбы легче перенесут вспышки аммиака и нитритов, возможно их сможем избежать, так как в моем грунте есть бактерии переводящие это всё в нитрат. Грунт серый-черный овальный, нейтральный. Золотушки им не подавятся, он достаточно большой....Раз уж я внедрилась в вашу тему, могу помочь, да и мне будет легче с вашей аквой.... Оговорюсь заранее, всё что я предлагаю, часть грунта и т.д. - это всё бесплатно. Себе я просто докуплю часть грунта, а для моего давно заведенного аквариума, это всё пройдет безболезненно. И еще есть часть керамики в фильтре....но в этом я не уверенна, доедет ли эта керамика без аэрации до Москвы не погибнув, вернее чтобы не погибли бактерии. Грунт, наверняка выживет, а часть керамики -не знаю.Но это тоже можно уточнить у shurae. Если ваша мама согласится, то напишите мне в приват хотя бы ее номер телефона(сотового) или оставьте координаты откуда и когда она отправится в Москву обратно. Сообщите заранее, потому что мне грунт нужно будет успеть вытащить из аквы.... Если нет, то дайте мне знать, чтобы я не заморачивалась...Чистка аквы у меня в выходные, могу сделать чистку чуть раньше....Подумайте!!
С уважением, Н.

Shurae: просто берём пластиковую бутылку из-под питьевой воды, например, на 5л. Засыпаем туда грунт, не больше половины объёма, наливаем воды, чтобы она поднялась до середины-двух третЕй грунта. (сверху можно немножко керамики в сеточке). Закрываем крышку и везём спокойно в течение суток. Если во время транспортировки ещё и открывать крышку раз в пару часов и стараться "задуть" туда воздух и/или потряхивать банку, будет совсем хорошо.

Изменено 31.1.08 автор shurae
2008-01-3131/01/2008 17:47:04
#562876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года
Нелена и Shurae! Спасибо большое за помощь! Что бы мы без вас делали!!! Только вошла и сразу обследовала акв. На сегодня: "манка" пропала у всех совсем, только одна "крупинка" осталась на хвосте у зол.рыбки (ведет себя нормально).Грунт уже купили темно серый (крашенные камни совсем не нравятся).А вот с растениями сразу вопрос - что подходит из самых неприхотливых для акв. с гурами? И если я отдам после полного курса лечения" мелочь"(кроме сомика) соседям у них пустой (просто с растениями акв.) мес.6 стоит, но нет ни фильтра, ни компрессора , она не помрет? Чуть разгрузиться хочется. Как запускать аквариум прочитала на этом форуме. Будем делать как вы скажете. Большое спасибо , с искреннем уважением Начинающие аквалюбители.
2008-01-3131/01/2008 17:49:27
#562878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Нет, правда - Вы просто чудесный человек! Предыдущий пост писала уже я.Все прошло быстрее , чем я думала и я пулей прилетела домой в Москву.Я бы с удовольствием с Вами в Питере пообщалась и огромная благодарность за предложение. Если будете в Москве заезжайте" обмыть плавники" у крестников так сказать.Если, как планирую , буду в Питере на машине(хотя Питерское одностороннее движение ...) в апреле на интервыставке, на секунду зарулю к Вам передать тортик или что вы любите.Удачи и Вам тоже!Спасибо!
2008-01-3131/01/2008 18:06:19
#562886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
На сегодня: "манка" пропала у всех совсем, только одна "крупинка" осталась на хвосте у зол.рыбки (ведет себя нормально).

Лечение продолжаем, до полного исчезновения всех точек на рыбах!!+2 контрольных внесения. Не останавливайтесь, иначе ихтик может вернуться вновь!

Грунт уже купили темно серый (крашенные камни совсем не нравятся).

Я вам предлагаю, только маленькую часть своего грунта(3-5кг) Чтобы быстрее завести акву, подумайте.

А вот с растениями сразу вопрос - что подходит из самых неприхотливых для акв. с гурами?

Неприхотливые растения это- роголистник, кабомба, валлиснерия, яванский мох, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы, ричия. Плавающие растения в лабиринтовике обязательны.

И если я отдам после полного курса лечения" мелочь"(кроме сомика) соседям у них пустой (просто с растениями акв.) мес.6 стоит, но нет ни фильтра, ни компрессора , она не помрет?

Отдавать можно после полного курса лечения, не раньше чем недели через две. Когда будете окончательно уверены, что ихтика нет. Аквариум пустой или с растениями, может стоять годами, но запуск начнется только тогда, когда там поселятся рыбы, и то в маленьком кол-ве, не больше 2-3 рыбки в неделю. Пока рыб там нет, сам по себе аквариум не запустится!
2008-01-3131/01/2008 18:14:40
#562889
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Очень жаль что я опоздала, идея с грунтом пришла в голову только сегодня....Но спасибо за виртуальный тортик.Смайлик ;) Я даже улыбнулась...К апрелю Ваша аква будет уже заведена. Во всяком случае, с этим я Вам помогу....
2008-01-3131/01/2008 18:22:07
#562892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Виртуальный тортик можно перевести в реальный (лишь бы все сложилось!)Смайлик :mir: Растения , если покупать в магазине нужно карантинить, если я правильно поняла. От "ихти...", опять если я правильно поняла цикл развития цисты , достаточно изолировать дней на 5? Споласкивать проточной водой ? До и после карантина? И хочется гурашкам маленькую коряжку .Где такую и какую берут?
2008-01-3131/01/2008 21:29:24
#562980
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Растения карантинить не надо. Но если Вы хотите узнать про карантин растений, то как делаю я: достаточно их просто подержать в ведре или в тазике с водой пару дней, затем опустить в слабый раствор марганцовки минут на 30-40, и затем их просто промыть проточной водой, где-то сутки, чтобы уж наверняка марганцовка растворилась и не попала в акву.(в тазик с растениями на дно душик, так и промываются), но это Вам на будущее, чтобы не занести в акву заразу. Если боитесь можете сделать так и сейчас. Но у вас только запускаемая аква, новая без рыб, сейчас я бы с этим и не заморачивалась. Просто посадите растения, они и так будут стоять без рыб несколько дней.
По поводу коряжки, она покупается в Зоомагазине или на птичке. Но гурами коряжка и не нужна. Коряги покупают для сомов в акве. А если сомов нет, то коряга начнет гнить...и это тоже нехорошо. Возможно сомы и будут в вашей акве...Например, как первопроходцы, помогая завести акву. Но не думаю, что это будут такие сомы, которым нужна будет коряжка...очень мал объем. А еще нужно уметь обрабатывать корягу перед запуском в акву. Если всё же надумаете купить, то я напишу как это сделать...Просто без обработки корягу в акву ложить нежелательно.
2008-01-3131/01/2008 22:24:09
#563010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Понятно.Значит без коряжки.Меньше заморочек.
2008-02-0101/02/2008 17:10:04
#563428
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Вы простите меня, но Ваш вопрос из привата я перенесу сюда:

Здравствуйте!Хотела уточнить если можно.У золотой, про которую я писала, сегодня на плавниках (на всех почти)появились такие продольные полоски-пятна мутно белые , как мацерация кожи у людей при долгом прибывании в воде.Лечение по инструкции продолжаем.Ваш совет по этому поводу можно?

Я просто принципиально не провожу лечение в привате. Да и советы форумчан меня тоже очень интересуют. Пока я не знаю что это. Возможно от большой температуры. Но чуть позже я подумаю и скажу. Возможно кто-либо еще подтянется....Подождите немного. Я обязательно отвечу.
2008-02-0101/02/2008 17:41:43
#563451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Я послушаю с удовольствием мнение других форумчан!
Пятна к вечеру стали менее заметны и уменьшились в объеме.

2008-02-0101/02/2008 19:23:46
#563534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Вы знаете, у меня никогда не было золотых. Могу только предположить. Возможно так происходит изменение окраса, линяют они так. Но не уверена. Именно как это происходит не знаю. Передозировки нет, но давайте на всякий случай чуть-чуть понизим температуру до 26гр, но не меньше!. Тем более что лечение подходит к концу. А дальше продолжать лечение, по схеме до исчезновения всех точек на рыбе. Не забудьте сообщить.

Изменено 1.2.08 автор Нелена
2008-02-0101/02/2008 19:50:58
#563552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Тут много раз встречались сообщения о полосках на плавниках у золотых в случае плохих условий. Может это такая стрессовая реакция. Мутно-белые пятна могут быть бактериалкой, что налазиет на ослабленную рыбу, в таком случае она должна вылечиться после восстановления нормальных условий

2008-02-0101/02/2008 20:13:40
#563565
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Shang

Как линяют золотухи? Какая у них становится чешуя? Вы это видели? Если да, то опишите мне здесь.
2008-02-0101/02/2008 20:28:19
#563580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Как цвет меняют - видел. Просто цвет становится другим =) но при этом естественным, например, у моей около хвоста участок побелел, чешуя белая, блестящая. Другая выцветает, становится чуть рыжее, сравниваю с другими фотками, там она была насыщеннее.
А еще был случай, купал я желтого в азиноксе, так он вылез бледный бледный. Вот там сразу видно было, что что-то не то. Не блестел, мутноватый... Но потом восстановился.
У телескопов были белые бактериальные пятна - как будто плешь такая, мутные и слегка даже как бы фосфоресцирующие, ну, под определенным углом так казалось

2008-02-0101/02/2008 20:35:54
#563583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Shang

Кожа рыб при этом не сморщивается? Просто линяют по тихоньку, светлее, темнее, и так до окончания конечного цвета...
Наверно я Вас запутала, но прочитайте сообщение последние Луны-05. Это похоже? Может так проходить линька?
2008-02-0101/02/2008 20:44:02
#563590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Вообще, я не слышал, чтоб золотые линяли =) В смысле, кожу сбрасывали. Вряд ли они этим занимаются. Смена цвета у них происходит без изменений в структуре кожи. Просто цвет меняется и все
У Вас же есть анциструсы, наверняка видели, как они цвет меняют =) А у золотых даже немного по другому. У тех цвет как-бы изнутри идет, а у золотух как если машину новую блестящую взять и перекрасить пятнами, тоже новыми блестящими

Изменено 1.2.08 автор Shang

2008-02-0101/02/2008 20:47:40
#563594
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Shang

Спасибо.Смайлик :mir: Я всё поняла. Анциструсы, тоже меняют цвет изнутри при стрессе, потом это всё исчезает, как ни в чем ни бывало. А так именно они не линяют. А золотухи именно линяют с поменой цвета на другой. Но я поняла с ваших слов как это происходит.

ЛуНа-05

Прочитайте сообщение Shang'а, у Вас похоже на это описание смены цвета?
Продолжаем лечение. Только чуть понижаем температуру. Остальное разберемся позже. Сначала закончим лечение, потом улучшим им воду.

Изменено 1.2.08 автор Нелена
2008-02-0101/02/2008 21:45:50
#563616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Не пятна(я видно неправильно выразилась), скорее полоски на плавниках.Утром были более длинные такие.Мутно белые , не прозрачные и не блестящие.К вечеру как то короче и меньше стали. У всех сейчас все нормально, только у зол.р. одна крупинка так и осталась на плавнике и сейчас у сомика одна крупинка посреди глаза появилась.А обсыпанные "манкой" мечен. совсем сейчас чистые.

2008-02-0101/02/2008 22:06:29
#563630
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Сегодня вечером пятое полное внесение лекарства(15мл). Так как это будет полное внесение, то если можете, поменяйте сегодня воду дважды. днем(20л) и вечером(20л), перед внесением полной дозы. Чтобы нам избежать аммиачного отравления. А завтра, так же одна подмена воды вечером(20л) и довнесение лекарства в 4мл. И смотрите за рыбами.

Изменено 2.2.08 автор Нелена
2008-02-0202/02/2008 14:06:32
#563829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Все поняли.Спасибо.В младшем акв. грунт и вода, сегодня валиснерию посадили. Больше ничего не делать?
2008-02-0303/02/2008 13:11:20
#564147
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Больше ничего не делать?

Засадить как можно больше растений, т.к. это лабиринтовый аквариум, купить плавающие на поверхности растения любые и периодически включать в этой акве свет, чтобы растения не погибли. И пусть стоит. Можно туда запустить улиток. Свет нужен только для растений и больше пока ничего в этой акве делать не надо.
2008-02-0303/02/2008 14:27:09
#564164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

У всех все нормально. Только у одной золотой одна точечка как приклеенная "сидит". Может это и не "манка"? Уже сомневаюсь. Сегодня делаю еще 15мл, и сколько еще нужно полных внесений лекарства? И сколько нужно еще каждый день менять воду?
2008-02-0404/02/2008 22:16:44
#564802
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
У всех все нормально. Только у одной золотой одна точечка как приклеенная "сидит". Может это и не "манка"? Уже сомневаюсь.

Сегодня полное шестое внесение препарата.(15мл).
Посмотрите еще раз внимательно, бывает что на местах пустул (это как раз сама манка) на рыбах остаются следы, ну как ранка, хотя паразита там уже нет. Часто их принимают за продолжение болезни и продолжают ее лечить. Попробуйте посмотреть Эту крупинку еще под острым углом к поверхности, можно посмотреть сверху - точка должна быть выпуклой, тогда это ихтик. Возможно у вашей золотушки это просто остался след от ихтика.
Давайте договоримся, делаем последних два контрольных полных внесения, по ранее намеченой схеме через день. С подменой один раз в день(20л) перед внесением лекарства. Чтобы ихтик не вернулся вновь, чтобы добить полностью бродяжек. Итак:
Сегодня(понедельник)- полное внесение препарата(15мл)-шестое. Перед внесением подмена воды в 20л.
Завтра 5.февр.(вторн)- Довнос лекарства. (4мл) С обязательной подменой воды в 20л.
6февр.(среда)- Седьмое Последнее полное внесение препарата(15мл).Перед подменой воды в 20л.
И заранее купите в зоомагазине, аквариумный активированный уголь, он нам потребуется скоро для вывода лекарства из аквы, т.к. лечение подходит к концу. Потом я Вам расскажу как вывести лекарство из аквы. И смотрите за точкой у золотушки и пишите.
Сейчас подменивать воду надо будет каждый день, пока вливается лекарство в акву и после лечения, дня три надо будет также подменивать воду раз в день для вывода лекарства из аквы. Потерпите немного, скоро сократим подмены.
P.S. Позже я напишу Вам как пользоваться активированым углем. Пока всё.
2008-02-0404/02/2008 23:23:46
#564846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

У моего огненного барбуса вуалевого после лечения ихтиофтириоза остались две или три точки на плавниках месяца на четыре.

2008-02-0405/02/2008 00:11:04
#564869
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Tiggra

Я правда не помню сколько у меня держались пару точек, уж больно давно это было, но кажется не больше недели и распознавала их я выше приведенным способом. Во всяком случае после контрольных внесений практически всегда рыбы были уже чистые....но 4мес.это круто ....Смайлик :o

ЛуНа-05

Хотела спросить, а как мутные полоски на плавниках у золотушки пропали? Как сами рыбки себя чувствуют?
2008-02-0505/02/2008 02:05:44
#564911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top