go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

У скалярий "усы" разрушаются

Здравствуйте! Извините, что не описываю банку в целом, скажу только что 140 л, подмены частые, 2 взрослые скалярии, 2 больших таракатума, десятка два мелкоты типа живородок и харациновых.
Проблема в скаляриях. Заметила, что у самочки "ус" почти на конце утолщился, побелел (но нитей гриба я толком не вижу), потом через несколько дней конец усика отвалился. Через некоторое время то же самое со вторым. Посадила в фунгистоп на 5 дней. Вроде нормально. Теперь вижу ту же картину у самца :-(
Что это? Грибок?

никто не ответил. Добавляю фото, т.к. у самочки вижу отрастание усов, а вот у самца наоборот ухудшается картина. В банке подняла Т, воду меняю часто. Но после лечений (пару месяцев назад) растения почти дохлые, боюсь, что вода не очень у меня, даже при подменах и неплотной посадке.

Изменено 5.6.08 автор Alenca


усы самца
фото усов самца, правый утолщен и цвет ненормальный.


то же
на переднем плане ус, который может отломиться.


усы самочки
- так выглядели усики самочки, когда кончики отвалились - трубчатые что-ли. Сейчас уже тоненько отрастают.

Изменено 5.6.08 автор Alenca
2008-05-2828/05/2008 23:26:37
#614814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Пожалуйста!!!
посмотрите фотки!!!!

2008-06-0506/06/2008 00:31:21
#618095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Так банку-то все-таки лучше описать... Что значит "подмены частые"? У скаляр реакции с плавниками часто идут как раз на качество воды.

2008-06-0506/06/2008 00:52:21
#618098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Helga77

Здравствуйте!
Банка - 140 л, подмены - 25 л каждые 4-5 дней. Фильтр обычный (польский), освещение: аква-гло + сан-гло - примерно 12 часов. Корма сухие тетровские, также харьковские гранулы для сомиков и плавучие для молоди (для разнообразия), иногда мороженная креветка, мусорные улитки (давлю панцири) из банки же. Крупных рыб осталось всего 4: 2 скалярии и 2 таракатума. Мелочи - 15 штук(крапчатый сомик, молли, меченосцы, таерии, тернеции). Примерно месяц назад закончила бесконечное изнурительное лечение всей банки вцелом. Даже пересказывать не хочется :-( Еще в феврале внесла с молодняком что-то вроде хилодонелеза/костиоза, диагноз установить так и не удалось, первое лечение (микопур) дало мнимое улучшение, потом началась такая муть, что я не знала куда кидаться. Потеряла 3/4 молодняка и 1/2 старого населения. По ходу лечения (около 3 месяцев) были использованы и ципрофлоксацин, и костапур, и антипар с бицилином5 :-(((((( Не спрашивайте - почему такой страшный набор. Все происходило посимптомно, какие были предположение - так и лечили, пытались выходить из лечения, потом опять по новой и т.д. (есть тут в архивах). Оставшиеся рыбы вроде в норме, кроме старого самца скаляра (самка много моложе). У него и усы болеют и ест он с переменным аппетитом, и худоват, и проблемы у него с кишечником - это очевидно. Может он и просто уже старичок? Года 4 ему точно есть. Хотя сейчас готовятся с самочкой к нересту.
Хуже всего сейчас с растениями. Всегда был лес густой - рыбы там бродили :-). А сейчас все выжжено, многие быстрорастючки вообще погибли. Валиснерия еле-еле начинает листики молодые давать, эллодея сгорела вдрызг, плавающих не осталось вовсе, гидрофила посбрасывала все листья и стоит, остальные - не гниют, но и не растут. Поперла зеленка на стеклах и камнях, хотя 3 года я ее не видела, борода повылезла :-((( Вижу сама, что органики избыток. Но не ожидала такого упадка растений долговременного, раньше я не знала кому их раздать - такие покосы были. Хочу купить новых - подсадить для спасения ситуации, но они еще приживаться будут.

Вот бы толковую ссылку - как обработать купленные растения чтобы опять не внести гадости?????? Пожалуйста, если знаете!! Поделитесь. Лето на дворе, сезон отпусков - не хочу допускать заражения банки после такой изнуряющей терапии.

Вот вроде все.
У самки усы удлинняются, а у него - видимо отвалится на месте припухлости - увеличивается шишка. Не вижу смысла отсаживать, если проблема в воде - ведь снова посажу потом в банку. Да, температуру я подняла и держу 29-30 градусов.
2008-06-0607/06/2008 00:48:57
#618513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Helga77


самое четкое фото


Вот как это сегодня. Слева самочка. Ее левый усик отрос слегка. Справа у самца на левом усике уже шишка, не оставляющая сомнений, что ус отвалится :-(((
2008-06-0707/06/2008 01:05:42
#618516
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Для начала померяйте нитраты и увеличьте подмены хотя бы в 2 раза.
Вот общая картина, как я ее себе представляю - после лечения в банке убиты растения и фильтрация. Есть азотные соединения некому. Поэтому качество воды деградировало и поэтому проблкмы у скаляр.

ЗЫ: сам такой Смайлик :(. Прозевал подмены в старой банке и 2 вуалевых красавицы скаляры очень быстро превратились в какие то обгрызки. Вчера наконец то перевели их в новую с регулярными пожменами - вроде ожили... но еще рано об чем то говорить.

ЗЗЫ: а температуру то зачем подымать ? Чтоб окончательно добить растения ? Смайлик :)

Изменено 7/6/2008 автор jav

2008-06-0707/06/2008 11:50:05
#618627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

jav

Подмены учащу, уже. А температуру поднимала для скаляр - по первичной диагностике было такое предложение, но 3 недели 30 градусов показали, что лучше не стало, а растениям реально хуже, сегодня выключила обогреватель.

Смущает меня еще мечик молодой. Стал повисать у поверхности и учащенно дышать, растопыривая жабры :-((((( Визуально - совершенно чистенький, упитанный, живчик. Выкупала в соли с марганцевкой, отпустила. Нет сил уже! Неужели что-то еще осталось в банке?

Хочу купить растений - улучшить экологию т.с.
2008-06-0707/06/2008 23:56:55
#618878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Температуру до 26гр снижайте плавно, в течение недели, Ваши рыбы и так ослаблены. При тридцати градусах все обменные процессы идут намного быстрее, и за чистотой воды нужно было особенно следить, так что в Вашем случае подъем температуры пошел не совсем на пользу. Улучшайте экологию в аквариуме, без резких телодвижений, скажем воду подменивайте понемногу (литров по пятнадцать), но каждый день. Дней через несколько посмотрим, нужно ли еще что-то делать. Растения лично я на час замачиваю в розовом растворе марганцовки, потом часа два полощу в тазу в проточной воде. Профилактика, конечно, больше для самоуспокоения, но тьфу-тьфу, пока ничего не "выплывало" из заразы...

2008-06-0808/06/2008 01:04:22
#618897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Helga77

Температура уже ниже 28 не понижается - жара.

Подмены каждый день. Засаживаю новыми растениями. Рыбы радостно их жрут :-), видимо они вкуснее тех, что выжили. На жестколистном скаляры готовятся нереститься - чистят. Им получше: самец вообще лучше выглядит, у самочки еще усы пушатся, но растут.
На рынке с растениями туго - вовсю продают вовсе не водные растения :-(, например, хлорофитумы (хитро улыбаются когда спрашиваешь) и многие другие тропические - они то выглядят презентабельно, а вот что загнутся скоро надо еще знать. Поэтому найти что хочешь - трудно, приходится экспериментировать, да и рыбы еще свои предпочтения вносят.
2008-06-1314/06/2008 00:20:02
#621225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Moscow
15 года

Helga77

Засаживаю банку, подмены ежедневные. Все вроде веселые. Только вот почесываться стали :-( Боюсь - не слишком ли много подмениваю воды (10-20 л ежедневно), а то похоже на бак. взрыв, хотя вода прозрачная, но рыбсы почесываются именно так как при перезапуске было. Такое возможно?
Из растений - только эллодея прет без удержу, остальные "думают".
2008-06-1920/06/2008 00:30:35
#623332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нет, 10-20л в Вашем случае - это немного... Слегка почесываться они могут в связи со сменой параметров воды, но в их варианте сейчас подмены необходимы... Неделю поменяйте каждый день, потом переходите на через день процентов по 20... Новой рыбы не подсаживайте. А растения - подумают-подумают и в рост пойдут.. А свет у Вас в аквариуме какой? Лампы давно меняли?

2008-06-1920/06/2008 00:55:30
#623338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Helga77

Я меняю каждый день, если успеваю. Иногда пропускаю - тогда через день делаю подмену побольше.
Самец скаляр вообще хорошо себя ведет: усы чистые, отросли, ест хорошо (пузо аж оттопыривается), по-моему проблемы с кишечником у него прошли. А у самочки еще есть налеты на одном усике, в остальном она здорова.

Свет. Лампы меняла пару месяцев назад. Света всегда хватает, даже избыток (по продолжительности).

Новую рыбу не пущу минимум до осени, да и то только когда растительность будет хорошая - дебри, а то вот с некоторыми агрессорами надо же чтобы спрятаться было где, не говоря уж о "экологии" :-)
2008-06-2020/06/2008 22:01:06
#623620
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Wolfsburg
4 года

Прошу о помощи....
У моих скалярий началось то же самое что и в этой теме в первом сообщение описано...
Фото даже не стоит выставлять, потому что все описание симптомов тоже самое.
Добавлю Аквариум 450 литров уже бодьше года у меня.. тесты делают мне постоянно в магазине, все в норме, никаких проблем не было до того, пока я не поселила к ним Дискусов.
И началось сперва манка...пролечились увидила дырчатую болезнь..пролечились-только курс закончился.
Пару дней нащад увидела что на умиках Скалярий как одна штучка манки приклеена, на след. День в этом месте ус и отломился, причем это у 5 было щамечено. Всего у меня их 12.
Дискусы теперь сидят отдельно уже с месяц.
Я уверенна что это не от качества воды, это болезнь...!
Вот только от чего лечить бактериалка или грибок?
Буду рада быстрому ответу,
Зарегестрироваться тут уже была проблемма и заняло много времени.

2020-01-2222/01/2020 19:43:06
#2737238
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

Светлана 1
Я уверенна что это не от качества воды, это болезнь...!
Вот только от чего лечить бактериалка или грибок?

Лечить можно стабильно чистой водой - подменами. Лечить теперь нужно последствия от лечения и дать рыбкам время и шанс самим оклематся, вернуть нормальный иммунитет, отрастить поврежденные плавники.
Нельзя постоянно в аквариуме заливать лекарства. У почек и печени есть свой пределы, залечите.
2020-01-2222/01/2020 20:26:29
#2737257
Нравится Ivaновна, Alkor, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14517 26714
Санкт-Петербург
19 мин.

Светлана 1
гекс как и чем лечили? гексамитоз может вызывать у скалок разрушение плавников, недолеченный тоже.
2020-01-2222/01/2020 20:45:20
#2737276
Нравится Ivaновна
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Wolfsburg
4 года

Манку пролечила punktol Jbl,
Гекс HexaEx от Tetra.
Сейчас сменила воду процентов 70 и добавила Baktopur, просто ждать боюсь Скалярки пострадают.
Я видила у моих дискусов было разрушение плавников, но тут совсем другое, только на концах-кончиках усов как маленькая или ватка или какое то утолщение немного, очень тяжело это увидеть...один день и отваливаеться кончик усика. Просто хоть знать бы грибок или какой то паразит?!
Просто один в один как в первом сообщение.
И вообще прямо как наказание какое то только одно долечиваю...как что то следующее появляетья.

2020-01-2323/01/2020 02:05:34
#2737469
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Wolfsburg
4 года

Подмена воды проводиться регулярно...я думаю даже, что мне счёт придёт за воду нынче-не расчитаюсь. Но это не главное.
Рыб бы вылечить!
Если там что то еще завелось, просто подмена воды думаю врят ли остановит бактериалку или паразитов...
Заказала мелафикс и бемафикс, но когда он придёт еще с Грозбритании и помодет ли оно?
Спасибо большое за быстрый ответ, реакцию на мою проблему.

2020-01-2323/01/2020 02:15:11
#2737470
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Wolfsburg
4 года

Мда....никто ничего видимо не знает😥

2020-01-2324/01/2020 00:01:26
#2737880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top