go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Кто-нибудь держал аксолотлей? (страница 3)

Любопытный зверь - большой соблазн завести))) Литературную информацию прочла в достаточном количестве, но хотелось бы получить сведения, так сказать, "в виде опыта", если у кого-то он есть.
Заранее спасибо!

2008-05-3030/05/2008 02:47:16
#615404
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Valday
2 года

pawky

Прикольно ему наверное в 250л))) Почему, интересно, морским кормить нельзя? - мне кажется, что морская живность полезнее в качестве питания, чем рубленное сердце и т.д, да и действительно удобнее. Жду, когда и моих можно будет на креветок с рыбой перевести.
А больно кусается злой аксолотль?)))
2008-07-1818/07/2008 20:42:46
#633502
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Valday
2 года

НастЁнок

А насчет привоза: вам обещали, что привезут? в какой магазин? У меня знакомая в Томске тоже очень хочет аксов уже давно, но говорит, что их не видела ни разу в продаже - поделитесь информацией, если не жалко)))

Изменено 18.7.08 автор Imp737
2008-07-1818/07/2008 20:47:11
#633503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Imp737
К теме об охлаждении: ...воду как-то остужала, или же аксолотли мирились с более высокой без ощутимого вреда для здоровья?
... с какого размера можно разнообразить аксам меню? - мотыль мне не внушает доверия в плане безопасности


Воду никто не охлаждал. Там в доме всегда было прохладно, а комната, где стоял аквариум, вообще полуподвальная.

Насчет мотыля... да, сейчас качественный трудно найти и уж тем более сохранить. Сама стала сразу морозить. Рыбы и лягушки не брезгуют. Смайлик :)
Разнообразить уже можно, только потихоньку, не помногу.
Наверное, приучить можно и к крилю... Но (по моему опыту) имеет значение подобрать корм максимально близкий по степени переваримости и усваиваемости к тому, чем аксолотли (ну или другие животные) питаются в природе. Возможно, разведение в неволе в течении многих поколений несколько сгладило требовательность организма животного к качеству корма, но сильно рисковать я бы не стала.
(Хотя скобленая говядина точно так же не может быть кормом, который аксолотль встречает в местах естественного обитанияСмайлик ;)

Безопасность...
Я покупаю всегда у одного продавца (т.е. корм из одного источника). Пока рыбы и животные здоровы (уже год, как у меня аквариумы). Единственный случай - только что заболела ранее выловленая в природе и привезенная из Африки рыба, живущая в отдельном аквариуме (это не реакция на корм).

Дождевых червей можете смело покупать там, где их продают.
Попросите вывалить коробочку на газетку - и поковыряйте спичкой или зубочисткой. Если червяки немедленно уползают, подвижные, красивые, - можно кормить, они пролежат в холодильнике еще несколько недель, особенно если добавите им свежей земли с дачи. Если вялые, бледного цвета, с потертостями и повреждениями - брать не надо. Еще посмотрите на субстрат - если земля вся из аккуратных круглых комочков (это биогумус - какашки дождевых червей), брать не стОит. Если выглядит в точности, как земля - можно.
Перед тем, как кормить, надо выдержать червей часа три в банке с небольшим уровнем воды (1 см), чтобы кишечник очистился от земли. Кормить лучше с пинцета - надежнее. Не всякий аксолотль отыщет, догонит и поймает уползшего дождевого червяСмайлик :D
2008-07-1818/07/2008 21:07:31
#633509
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Valday
2 года

E.R.

Спасибо! Поеду в выходные выбирать дождевых червяков. А мотыль я тоже у одного продавца стараюсь покупать, только не всегда могу за ним на рынок поехать (далековато). У нас магазин недалеко - там крупный мотыль от поставщика из своего водоема, и вроде он следит за здоровьем и анализы всякие делает воды и червяков, да беда в том, что привозит их когда попало - не четко по дням недели, так, что иногда придешь, мотыль свежий, а иногда он в магазине успел уже несколько дней пролежать((( Куплю креветок, попробую завтра по кусочку дать для пробы.
2008-07-1818/07/2008 21:26:56
#633517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tomsk
16 года

Imp737

Магазин называется ЗЕЛЕНАЯ ИГУАНА! в начале осени будут.... ну мне так сказали!!!Смайлик :DСмайлик :)
2008-07-2626/07/2008 10:39:15
#635658
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мои аксы.
Фото поганое конечно, но уж как получилось - фотик бфыл не в духе)))

Аксы вместе: один серый, другой белый - два веселых акса)))

Аксолотль

Аксолотль - 2
2008-08-0506/08/2008 00:24:53
#639283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
11 года

Imp737

прикольные. мне очень золотые нравятся. но второго заводить не буду
2008-08-0707/08/2008 08:18:22
#639690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

У мамы (раньше у меня) живет аксолотль уже лет 10. Так уж исторически сложилось, что один без ничего в круглом аквариуме. Кушает все подряд из мясно-рыбной пищи, а так же червей, мух, комаров. Ни за какой температурой и составом воды никто не следит. Аэрации нет. Прекрасно живет, ни разу не болел, большой и довольный. Хотя давно мысль перевезти его ко мне и устроить получше.

2008-08-0707/08/2008 21:44:09
#639974
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

pawky

Спасибочки!))) двое в одной емкости - рискованно конечно: мало ли оголодают, или у кого-нибудь плохое настроение случится. Я двоих и не собиралась брать, но ребенок сильно клянчил, когда на рынок пришли за белым, чтобы еще и серого купить. Пока еще мелкие и с рождения друг к другу привыкли и сыты всегда - не так опасно, но в дальнейшем планирую рассадить на всякий случай. А уж нового скорее всего погрызли бы.

Варечка

В литературе написано, что и в 5-ти литрах могут жить без всяких удобств. Да и аэрация не слишком нужна действительно, особенно если вода чистая. Просто хочется обеспечить более комфортное существование по возможности))) К тому же "уши" с дополнительным кислородом у белого действительно становятся ярче, а когда помпу отключаю, бледнеют.
2008-08-0708/08/2008 00:13:00
#640048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Imp737

У меня однажды были мелкие - меньше 5 м надвоих =) Так вот один другому откусил хвост под корень а потом бесследно пропал (может кот постарался). А у того хвост вырос, но кривой и он плавал на боку полжизни. Вообщем, дорос он у меня с. до 15 где-то и потом благополучно отошел в лучший мир.

Вообщем, я бы не стала их вдвоем держать - не люблю откусаные лапы и хвосты.
2008-08-1212/08/2008 12:05:12
#641540
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Варечка

В сентябре - октябре планирую вторую емкость - раньше ни как не получается((( совсем мелкий объем не хочу, а больше 20л пока ставить уже абсолютно некуда, все доступные поверхности и так аквариумами заняты.
2008-08-1212/08/2008 17:20:59
#641698
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

аксолотль (страница 3)

я много лет занимаюсь содержанием и разведением аксолотлей знаю про них практически все. могу про консультировать по лечению и диагностике заболеваний. есть адрес axolotls.ru здесь ты найдешь все

2008-08-1818/08/2008 15:12:20
#643567
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

denis-z05

Спасибо огромное! - очень пригодится))) Может подскажете пока на счет того: насколько велик риск драк с увечьями если 2 акса в одной емкости, но всегда сыты - есть ли необходимость обязательно рассаживать, или они в принципе могут существовать достаточно мирно. Размер сейчас около 13-14см, сидят вместе с мелкого возраста (6-7см), с июня пока никто никого не обижал. Я понимаю, что по одному риска вообще никакого нет и так будет гораздо спокойнее, но пока рассадить просто некуда((( Обкусывание конечностей действительно только с голодухи случается, или они и просто так друг друга не переносят (территориально, например)?
Заранее большое спасибо за информацию!)))
2008-08-1818/08/2008 23:31:18
#643768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Suoyarvi
13 года
denis-z05, форумы созданы для общения людей, а свой сайт можно писать в подписи
2008-08-1919/08/2008 01:57:09
#643791
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Оба аксолотля погибли. Причина: какая-то зараза из мотыля(((
Как ни старалась, полностью перевести их на другой корм так и не получилось: рыбой, креветками плевались периодически - каждый раз все равно приходилось возвращаться к привычному им мотылю((( И этот куплен был в привычном месте, где покупала всегда, свежайший, промыт как обычно... Рыбам его тоже в тот же день кинула - никаких проблем, все здоровы. У белого акса на следующий день после кормления живот раздуло, к вечеру скончался - порция корма была обычной, перекорма не было. Серый протянул неделю, больше ничего не ел - умер вчера вечером.
После смерти белого, серого переселили в таз с чистой водой и аэрацией, меняли воду каждый день, поддерживали температуру около 18-20 градусов, но больше ничем помочь ему мы не смогли. Пока была надежда, что серый выживет, и у него не было никаких симптомов, кроме потери аппетита, перечитала все, что нашла по поводу лечения - было весьма неутешительно: иммунитет к кишечным инфекциям плохой, химию в воду нельзя, анаэробная инфекция лечится с минимальной вероятностью успеха и только инъекциями. Даже если бы было известно какой препарат и в какой дозировке, все равно колоть бы не смогла.
Большое горе у меня и у ребенка(((


Изменено 3.9.08 автор Imp737

2008-09-0203/09/2008 00:40:02
#649467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Да, очень жаль Ваших зверьков : я себе и представить не могу, что мои бы испанские тритоны умерли!!

2008-09-0404/09/2008 20:09:10
#650067
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Zhanna_

Спасибо за сочувствие!
2008-09-0505/09/2008 22:14:19
#650453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top