go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года

Средство от улиток Sera Schneckopur - прошу совета

Заколебали меня улитки - красные катушки. Растения пока не трогают, но внешний вид аквариума страдает заметно. Ручной отлов не приносит ощутимых результатов - на утро опять тоже кол-во, поэтому купил сегодня средство от улиток Sera Schneckopur. Почитал инструкцию и ужаснулся - мало того, что через 2 часа после налития препарата надо 30% воды менять, так еще и фильтр отключать, затем включать, лить туда нитривика, за рыбами следить - убийственный препарат короче.

Есть ли у кого опыт использования этого "зелья", применять его или нет?
Состав на 100мл такой: хлорид меди (III) 60мг, метальдегит 2.1мг, рибофловин, фосфат 0,75 мг (??? - водорослей как раз у меня что-то мало Смайлик :))

Кто что может сказать всему вышеописанному?
Буду благодарен за любые отклики.

[Ред: 22-8-2003 написал Lloyd]

2003-08-2222/08/2003 17:45:35
#55108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Tyumen
17 года

Химии подобной не доверяю!

У себя пытался наоборот завести катушек. У знакомого взял десятка три уже взрослых. Дня через два ни одной не осталось. Одни домики на дне.
Причина?
Пятеро Огненых Барбусов. Очень они (улитки) им (Барбусам) понравились. Смайлик :D Да и сомы улитками не брезговали. О том как сомы улиток из панцыря вытряхивали надо рассказывать отдельно за кружечкой пива.
Удачи.

З.Ы. ИМХО, красные катушки растения не трогают.

[Ред: 22-8-2003 написал DG]

2003-08-2222/08/2003 18:14:10
#55116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Korolv
15 года

ничего себе

а я то думаю, куда у меня все улитки делись???
думала, что жизнь в моей банке настолько невыносима, что даже эти звери не выдерживают
а оказывается это их барбусы
удивительно, рыбсы-то маленькие

2003-08-2222/08/2003 18:39:06
#55119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Растения они, после меди, тоже советуют пересадить в другую банку? Смайлик :)

Бог с Вами! И не думайте такое лить. От меди Вы потом вообще никогда не избавитесь полностью и есть шанс, что у Вас в этой банке с этим гравием будут постоянные проблемы как с улитками (хоть Вы их сейчас и не любите), так и с креветками и растениями.

Лучше всего стараться не перекармливать рыбу, ограничивая таким образом питание улиткам. Постепенно, их популяция уменьшится в соответствии с доступным кормом.

Можно запустить в банку боций-клоунов на несколько дней. Они с этими ребятами быстро разберутся.

Лично я, правда, к этим улиткам отношусь совершенно нормально. Симпатичные и для растений безвредны. Но если их слишком много, это указывает на то, что Вам пора пересмотреть свой подход к кормлению. Вы явно банку перекармливаете.

2003-08-2222/08/2003 18:45:05
#55120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года

ОК! Убедили. Буду все же ручками отлавливать, еще и сестру к этому делу приобщю, может совместными усилиями одолеем. Смайлик :cool:
К тому же заведу пожалуй парочку голодных макроподов.

А рыбу я не перекармливаю точно. 3 недели в отпуске был и кормил сосед раз в 3 дня половинной дневной дозой. Как приехал - из рыб только чешуя да кости, так что сейчас второй день откармливаю. Смайлик :)

2003-08-2222/08/2003 20:49:37
#55138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Т.е. улитки питаются святым духом и, от этого, размножаются, как бешеные. Смайлик :)

Ищите источник святого духа (если не рыбий корм, то дохнущая рыба, например).

2003-08-2222/08/2003 21:36:52
#55145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Маруся
а я то думаю, куда у меня все улитки делись???
думала, что жизнь в моей банке настолько невыносима, что даже эти звери не выдерживают
а оказывается это их барбусы
удивительно, рыбсы-то маленькие
Маленькие - да удаленькие. С ампуляриями, конечно, не справятся, но мелких улиток только так из панцыря выдёргивают. Частенько наблюдал как они это делают. Смайлик :D
2003-08-2222/08/2003 22:30:50
#55153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top