go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Ukraine
14 года

А если маленький аквас, ну очень маленький. Какой нужен фильтр???

Я так сказать начинающий аквариумист. Завел се на 16 литров аквариум. Все для него.... Ну и дошел до фильтра. Купил какой то китайский 230 л/ч. Сказали, что это как раз для такого маленького аквика))). Но выбора не оставалось, т.к. меньше фильтра нет вообще!!! Ну фильтр работает нормально.Тока вот создает бурю внутри, небольшую, но создает.... Я поставил на минус, всё равно. Аэрация происходит через фильтр. Думал мож из-за пузырьков, уменьшил паток воздуха, всё равно.... Мож это нормально, когда рыбы постоянно в течении....? А выключение фильтра на ночь не начем не сказывается, при условии, что рыбы чувствуют ся комфортно, нет кислородного голодания?Смайлик :smart:Смайлик ;) Пасиб.

2008-05-3030/05/2008 18:58:38
#615679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

@rtem


течение особенно крутое не всем рыбам по нраву.
Да этим производители уже изрядно достали, смысл фильтра копеечный зато мотор от катера.

если фильтр выключать на ночь... то в нем вообще не будет особого смысла.

а население какое? А растения?

вам-бы фильтр найти который на стенку вешается... самое оно для малого обьемаСмайлик :)

Изменено 30.5.08 автор Vlad74_ru
2008-05-3030/05/2008 19:03:38
#615680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

@rtem

Небольшой компрессор и аэрлифтный поролоновый фильтр. Хватит вполне. Глянь тут по ссылкам.

Изменено 30.5.08 автор Knst
2008-05-3030/05/2008 21:41:52
#615747
Нравится Kison
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

@rtem

Если у вас фильтр стакан с губкой внутри, то губку можно вставить с более мелкими порами и поплотнее стакан набить, обороты снизятся. Пузыри на скорость течения не влияют совершенно (это скорость течения на количество пузырей влияет), но пузыри струю хоть немного рассеивают. А вообще, в зависимости от того, какая у вас живность и в каком количестве, в 16 литрах можно и без фильтра вполне обойтись, если растений посадить (роголистник очень здорово воду кислородом обогащает). А от вашего фильтра с такой мощьностью больше вреда, чем пользы - рыбы не все долго такое течение могут выдержать, к тому же он сам будет больше мусора со дна поднимать и гонять по аквариуму. А на ночь фильтр отключать в любом случае нельзя - в нем за ночь как раз успевают ненужные бактерии размножиться спокойно, а утром вы их в воду выгоняете, когда фильтр включаете обратно - проще уж его вытащить совсем.
2008-05-3030/05/2008 22:47:00
#615778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Пользуюсь давно по старинке аэрлифтом и вообще не понимаю моды ставить в мелкие аквасы фильтр с помпой. Мое мнение-аэрлифт! Для мелких аквасов без вариантов.

2008-05-3031/05/2008 00:09:58
#615812
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

если не хотите ерлифт(шумит) то можно поставит колоккол на вихлопе помпи поток будет менше

Изменено 30.5.08 автор Armen

2008-05-3131/05/2008 02:51:34
#615834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Ukraine
14 года

Vlad74_ru

Поселил сюда 9 рыб, но они еще маленькие, так что вроде как нормално. В основном живородки, ну и пара сомов..... Растения.. Роголистник точно есть, а остальные не помню, пока не могу запомнить такие замысловатые названия)))
За совет пасиб. При много благодарен ВСЕМ! Из всего этого я понял, что нужно покупать аквас по более, как мин на литров 30....... Но вот опыта наберусь тут с вами и вперед.....:smartСмайлик :))))
2008-05-3131/05/2008 18:26:59
#616003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Ukraine
14 года

Imp737

Угу. Пасиб. Я почти сделал также. Отвертстие через, которое высасывается вода из губки уменьшается движком. Но я поставил на минус.....И ничего не поменялось... когда присмотрелся к движку то понял, что в нем понта нет вообще, так для красоты. Он не прижат плотно и вода также сосётся, хоть на минус хоть на плюс.
Я просто подложил прокладку, с помощью которой движок прижимался плотней.
А вот до Вашего метода чё то не дошел, мне он больше нравится))))) Пасиб.Смайлик ;)
2008-05-3131/05/2008 18:36:32
#616008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Действительно, считается, что на маленькую банку фильтр ставить совсем не обязательно (не особо нужен и немного портит вид аквы), достаточно сифонить дно и подменивать 25-30% воды раз в неделю.
Однако, само по себе движение воды весьма полезно всему минибиотопу, поэтому фильтр всё-таки лучше ставить. Подойдёт эрлифт, можно aquaEl FAN-mikro поставить, здесь "бури" не будет.

2008-08-2424/08/2008 20:22:08
#646129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня в 10л стоит АquaEl FAN-mikro. С механической фильтрацией и аэрацией справляется замечательно, при этом какого-либо значительного течения не наблюдается.

сообщение @rtem
Я так сказать начинающий аквариумист...


сообщение @rtem
...я понял, что нужно покупать аквас по более, как мин на литров 30...

А я понял, что Вам надо посоветовать купить аквариум как минимум на литров 100. За таким аквариумом значительно легче ухаживать, в нём легче установить биобаланс, он легче переносит ошибки неопытного любителя (тот же перекорм рыб, пропуск подмены воды, незамеченный трупик рыбки), в него больше можно запустить рыб... Одним словом - чем меньше аквариум, тем большая квалификация требуется от аквариумиста.
Почитайте ToDo: Запуск аквариума.



Изменено 24.8.08 автор WasserWolf
2008-08-2424/08/2008 20:48:48
#646138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

эрлиф максимум, больше - смысла совершенно нет..

2008-08-2424/08/2008 20:51:39
#646141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

+1, если уж вообще нужен фильтр, то я тоже за Акваэль Фан Микро. Но а так, ИМХО, если рыба мелкая, то фильтр не нужен вообще. Отключение подобного фильтра на ночь, если уж нужно (шумит, к примеру) + если рыбам хватает кислорода, ничем не грозит, из воды его никто не изъвлекает, никакие "вредные бактерии" там не заведутся, объемы не те + это не замкнутая средаСмайлик ;)
И лучше мечтайте об аквариуме литров от 100, это совсем не много, если, конечно, место позволяетСмайлик ;)

2008-08-2424/08/2008 21:30:41
#646164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

@rtem
У меня баночка на 10 литров (там ещё грут и растения тоже места занимают). Никакого фильтра там нет и не надо. Что там фильтровать? Проще поменять воду, если что-то серьёзное случилось или совсем уж загадились, что просиходит примерно раз в год (это в 8 то литрах). Предлагаю убрать фильтр на полку, до лучших времён, когда заведётся 2, больший аквариумСмайлик :)) (тем более, что рыбки у вас несложные).
А установить баланс, о котором все такие страшные сказки рассказывают, на самом деле легко, если быть просто внимательным. Я только недавно узнала, что, оказывается, это очень сложноСмайлик :)) Ну извините, господа специалисты, я же не знала.
Каждый день внимательно рассматриваете своих питомцев, на предмет определения самочувствия. Первые полгода-год лучше кормить не каждый день, а через день (дальше аквариум и его содержимое стареет, напитывается "правильными" бактериями и запуск даже после генеральной помывки занимает до 1 дня!), если вода помутнела, не кормить, пока не посветлеет, посмотреть, все ли на месте и в каком состоянии растения (чтобы ничего там не протухало). Плёнка, если появляется, терпеливо снимать бумагой. Если вода попахивает чем-то, то так же, как и при помутнении (не кормить, подсчитать, всё осмотреть), и подменить часть воды. Следить, чтобы не завелись лишние "питомцы" (типа червяков каких-нибудь и тд), у меня как то завелись, сказали, чтобы не перекармливала, стала кормить раз в 2 дня, пропали.
2008-08-2525/08/2008 05:43:16
#646256
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

@rtem


А у меня в 20-ти литровом аквариуме стоит вот такой фильтр:http://www.eheimasiapacific.com/prod_int_pickup.html (модель 2006). Очень нравиться. хотя немного шумноват. Кроме того есть регулировка производительности.
2008-08-2525/08/2008 08:39:58
#646274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
11 года

Как-то странно .....
В одних статьях пишут, что аэрация и фильтрация улучшают условия в аквариуме, особенно в маленьком.
Тут же рядом читаю- в маленьком объеме не нужен фильтр.
Так нужен он или нет?
У меня есть аквариум заявлено 24л, на деле будет меньше.
Пока пустой. Продумываю население и оборудование.
Жить будут точно 2 взрослых гуппика и 3 подростка (уже имеются, в маленьком объеме сидят, хочется им расширить среду обитания)
Хочу еще сомиков крапчатых и может еще кого-нибудь.
Вопросы: Пойдет мне к примеру Акваэль FAN-mini (точно есть в местном зоомагазине)?
Или фильтр совсем не нужен? Не понимаю только почему ...

2009-02-1010/02/2009 04:58:17
#749833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

olkina
Однозначного ответа нет. Можно и без фильтра, только, по моему, в любом случае нужно побольше растений. У меня маленькие фильтры стоят, травой заросли, их и не видно Смайлик :). Так что решать вам
2009-02-1010/02/2009 06:50:02
#749849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Как правило, совсем не нужен.
Не нужен, потому как маленький внутренний фильтрик будет выполнять только механическую фильтрацию, которая в таком объеме обычно не нужна, т.к. а) нет сильно копающих/сильно гадящих рыб таких габаритов, б) при таких размерах очень легко поддерживать чистоту аквариума, т.е. мути там просто неоткуда взяться, т.к. аквариум всегда чистый.
А вот аэрацию лучше поставить - чтобы пленка на поверхности воды не образовывалась.

Еще фильтр совершенно не обязателен в аквариумах любого размера с большим количеством травы.

2009-02-1010/02/2009 06:58:59
#749851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Как уже говорили коллеги, для начинающего аквариумиста лучше начинать с бОльшего объёма.16л это уже как бы "нано" и относится больше к высшему пилотажу.Всмысле поддержание красоты и баланса в малом объёме.
Но это не совсем ответ на ваш вопрос.
Лучше, конечно, внешник(если вам фильтр таки необходим), он место внутри и без того маленького аквариума не крадёт и вид не портит.Есть несколько моделей маленьких канистровых внешников.Вот, например JAD EF-05 ,ещё есть практически аналог от Resun - CY-20.
У меня такая же проблема.Была.Решил поставить самодельный внешник.Если руки растут из правильного места, сборка такого девайса проблем не составит.
Если захотите посамодельничать-вот хорошее место с примерами.

Изменено 27.4.09 автор Dimon Hell

2009-04-2727/04/2009 08:56:08
#820790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

Мне кажется для такого объёма лучше айрлифт.

У меня креветочник-рюмка литров 8.
Из маленькой бутылочки собрал айрлифтный фильтрик с губкой и цеолитом.
Растений почти нет, т.к. ОЧ. неудобно за ними ухаживать в таком объёме.

Воду не меняю вообще. Только доливаю. Грунт не сифоню. Вода прозрачная. Креветы плодятся.
Полгода - полёт нормальный Смайлик ;)

2009-04-3030/04/2009 09:07:54
#823213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top