go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Ихтик у гуппи! Помогите, умирают! (страница 2)

Здравствуйте!

Прочла аналогичные темы, но вроде все не очень похоже.
Население аквариума в подписи, неоны запущены из старого акваса 18 мая, 2 заболевших у меня живут 7-8 мес, двое куплены позднее. Воду еще не подменивала, только доливала, корм Тетра Меню. Из химии ничего не доливалось.
Фото не могу сделать, к сожалению.
Параметры воды NO3 - 0; NO2 - 0; GH -10; KH- 3; pH 7,2-7,6

Приобретены на птичке, из 5 выжили вот эти двое. В старой банке было вроде все нормально, в новой первое время тоже, 3 дня назад появились белесые бугорки диаметром ок 0, 5-1мм в 1-2 мм от основания хвоста, у одного справа, у другого слева. Хвосты слегка изломаны книзу. Плавают и едят нормально, но цвет бледноватый и местами какие-то потемнения... Не знаю, как это лучше описать, простите...

Есть карантинник 25 л, но в нем сейчас гуппи. К ним отсаживать боюсь. Что это может быть, нужно ли их срочно отсаживать?

Прочла триллер про отваливающиеся хвосты. У моих пока не отваливаются, а чем там закончилось - не поняла. Может эвтаназия, пока не поздно?....


не нужно писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами, даже в названиях тем. Отредактировано, читаем Правила.

Изменено 3.6.08 автор BigMen

Изменено 3.6.08 автор Yelissa

2008-05-3131/05/2008 19:39:30
#616038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Температуру подняла вчера до 28, сейчас попробую отсадить в р-р соли. Или теперь, после Костапура соль уже бесполезна?

Очень часто соль дает осечки, или ее надо очень большую концентрацию, чтобы убить ихтик, особенно если это тропический ихтик, (рыба не выдержит), а наверняка сказать какой именно ихтик у Вас, нельзя, это только в лаборатории.
Поэтому лечите просто Костапуром. У Вас были тесты, сделайте тесты воды в отсаднике, там не должно быть нитрИтов и аммиака, остальное в общем-то неважно. Если они есть, то просто подмените часть воды. Перепадов температур при подмене не должно быть. И продолжайте лечение.

Хочу добавить: Если в отсаднике есть аммиак и нитрАт, то солить рыбу нельзя! Вы только отравите рыб. Поэтому, лучше без соли. имхо. Просто лекарством и подменами воды, улучшая тем самым качество воды. И в отсаднике при лечении должна быть усилена аэрация, иначе при подъеме температуры в 28гр, кислорода растворяется меньше, а еще и лекарство ...то рыбы просто задохнутся.
Это вроде всё, что Вам нужно знать. И еще раз прочитайте внимательно ссылку "Лечим ихтиофтириоз" и наберитесь терпения.


Изменено 3.6.08 автор Нелена
2008-06-0303/06/2008 16:54:59
#616992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Всем огромное спасибо!

Буду рассказывать о своих действиях. Обрезала пластиковую бутыль, кинула в нее аэрацию, вместе с небольшим количеством воды отсадила туда рыб. Отсадник поместила в аквариум для поддержания температуры, мизерными порциями добавляю воду из 120 л + по 0,5 чл добавляю соль.
Некоторые рыбы подныривают под распылитель, некоторые спокойно плавают. Тот, с которого все началось мне не нравится - такое ощущение, что у него нет верхней губы....

2008-06-0303/06/2008 18:47:33
#617030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Они ложатся в соль...

2008-06-0303/06/2008 18:51:02
#617033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Вот при ближайшем рассмотрении мне кажется, что это не точки, а налет или слизь, она у него на животе в районе анального плавника...

2008-06-0303/06/2008 19:02:08
#617036
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Вот при ближайшем рассмотрении мне кажется, что это не точки, а налет или слизь, она у него на животе в районе анального плавника...
Скоро с них сойдет кожа, в таком объеме и с вашими экспериментами с солью. ИМХО.
Зачем Вам соль? Вы понимаете, что Вы погубите рыб?
В общем-то это не мое дело....У вас есть план лечения, который Вы себе наметили, значит и следуйте ему.
Успехов.
2008-06-0303/06/2008 20:10:56
#617051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Попытаюсь объяснить, почему делаю так, а не иначе.
Во-первых, за весь мой недолгий опыт содержания рыб, с болезнями столкнулась впервые. Я и диагностировать толком не могу, тем более сориентироваться в способе лечения.

Второе, вчера, когда начались проблемы, запаниковала, сыпанула соль (в нашем зоомагазине это постоянно наблюдаю у живородок), побежала туда, мне дали Костапур, про то, что наливать его нужно на ночь в инструкции ничего нет, а продавец не посоветовал. Да, моя вина, недочитала, хотелось хоть чем-то быстрее помочь рыбам. Сегодня, когда буквально на глазах погибла не вызывавшая опасений рыба, позвонила туда, мне сказали, что так бывает и что это вполне обычная реакция на этот препарат... Что пришло в голову - убрать Костапур и попробовать более щадящие методы. Мне предложили вариант с солью, я решила рискнуть.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с моей профанской точки зрения........ В конце концов, отрицательный результат - тоже опыт. Наверное все когда-нибудь через это проходили.

В любом случае, ваши рекомендации для меня важны и нужны, я только учусь.... И, поверьте мне, меньше всего я хочу навредить своим рыбам. Спасибо!

2008-06-0303/06/2008 21:20:06
#617083
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Что пришло в голову - убрать Костапур и попробовать более щадящие методы. Мне предложили вариант с солью, я решила рискнуть.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с моей профанской точки зрения........

Попробую объяснить Вам с моей профанской точки зрения. Итак, ваш "щадящий" вариант:

сообщение Yelissa
И аквас только что запущен...
Значит там водичка еще не очень хорошая, при таком населении рыб. Акве, что в подписи(120л) запущена с 18мая, вода еще не менялась, только доливалась. Отсадник тоже не с лучшей водой.
Когда Вы бухнули и соль и костапур в отсадник со всеми рыбами, где они сидели уже больше 10дней, я уже писала что не нужно. А Вы обратно:

сообщение Yelissa
Обрезала пластиковую бутыль, кинула в нее аэрацию, вместе с небольшим количеством воды отсадила туда рыб. Отсадник поместила в аквариум для поддержания температуры, мизерными порциями добавляю воду из 120 л + по 0,5 чл добавляю соль.

И сколько рыб отсадили?
Небольшое кол-во воды, несколько рыб, я надеюсь не все 10шт посадили? и такая большая дозировка соли на мизерный отсадник, и еще подливаете воду с незапущенного аквариума. А если посолить воду где аммиак, нитрИт и нитрАт, то это закономерность, что у рыб пошла уже слизь. Это как ожог. Я выше писала, что при таких условиях рыб солить нельзя. имхо.
И это не реакция на костапур, а реакция на соль+костапур+плохая вода+большая плотность рыб в маленьком отсаднике. Вот поэтому рыбы и начали умирать. Кто же такое выдержит? Даже самые дубовые рыбы не выдержат. Это моя дилетантская точка зрения. Только мое ИМХО.

Приводите отсадник в порядок и лечите всех рыб просто лекарством, это будет меньше жертв. И не надо соли, для этого нужны знать точные дозировки и иметь отменную воду. и то, не обязательно что поможет, неизвестно какой ихтик, лучше не рисковать. имхо.
"Аквариум не терпит суеты" Возьмите себе за правило. Чем больше Вы суетитесь, тем больше вреда приносите. имхо.После таких лечений, вы не то что на рыбе ихтик не увидите, там чешуи не будет, сплошной ожог и отравление.имхо.
Остальное всё уже написано. Читайте ссылки, уже всё придумано без нас.
2008-06-0303/06/2008 22:22:06
#617119
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Yelissa

Оставьте соль в покое - это далеко не универсальное средство и далеко не все рыбы такое лечение переносят, тем более в сочетании с другими лекарствами. Вы "панды" имели в виду коридорасов?, или у других рыбок так же порода называется? - если коридорасов, то они соль не переносят вообще. Гуппи терпимы, в принципе, но тоже до известного предела: чем более вуалевые у гуппи плавники, тем хуже на них дейсвует соль, могут хвосты расщепляться до самого основания и потом не зарастают (в книжке "Все о гуппи", по крайней мере, так написано, книжка достаточно толковая). Если вы температуру повышаете, то для лечения ихтиофтириоза (макни) достаточно 28-30 градусов, больше не нужно и в любом случае нужно за аэрацией следить - чем выше температура, тем меньше в воде кислорода, рыбы не столько от перегрева могут погибнуть, сколько просто задыхаются. У меня опыт лечения манки (абсолютно удачный): 30 градусов в течение 10 дней (главное, чтобы ровно держалась температура) и малахитовый зеленый по инструкции и даже чуть меньше наливала - через четыре дня все рыбы были чистыми, беспокойства или других странных реакций никто не проявлял, ни растения, ни улитки так же не пострадали. Из рыб в то время в 125 литрах были анциструсы, коридорасы, гуппи, гурами и пара петушков - все живы и здоровы до сих пор. А еще отдельно петушок в отсаднике был вылечен просто "теплой водой" тоже 30 гр без всякой химии. На костапур на другом сайте тоже девушка жаловалась, что рыбы плохо его переносят - это не "анти-реклама" - просто к сведению, что очень аккуратно с ним нужно - с дозировкой легко просчитаться. Выберите одно какое-нибудь средство, соль исключите (!!!), если уж за химию взялись и планомерно следуйте инструкции, главное без паники и не перескакивайте с одного на другое лекарство и не смешивайте. Кислорода добавьте - в любом случае это не повредит, и рыбы лучше себя будут чувствовать. За неделю все пройти должно)))
2008-06-0303/06/2008 23:43:52
#617158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо за разъяснения. Наверное Вы правы.

У меня сейчас совершенно идиотское состояние растерянности и беспомощности. Мдя..., как в школе, когда урок не выучил и к доске вызвали... Лет 20 такого не испытывала...... А тут они ж еще и живые....

Карантинник в порядок привести....... у меня там нитратов около 100... Нитритов полоска не показывает, но улитки лезут на стенки днем... Советовали мне туда рыбок скорее запустить для стабилизации биобалланса...
Кроме перезапуска каким образом я его могу в порядок привести - подменами показатель не снизился (специально купила капельный тест), а теперь, без аэрации там и улитки небось не выдержат...

10 гуппей на 25 литров много?..... А как же расчет 1 см тела на 1 литр? Они мелкие, не больше 2 см....

В общем, если утром после моего лечения кто-то выживет, буду пытаться решить проблему. Только пока ничего кроме покупки новой банки для карантина в голову не приходит....
2008-06-0304/06/2008 00:01:06
#617165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Imp737


Нет там никого, кроме гуппи. Пандой назвала черных с белыми головами и черной обводкой вокруг глаз. Вроде так называется окрас...
Сейчас посмотрела - все живы. До утра ничего не смогу делать - ребенок спит.

А если опять переходить на химию, какую воду им тогда лить?
2008-06-0304/06/2008 00:16:04
#617173
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Yelissa

Ну тогда уж соль оставьте, раз она уже есть (Sorry - не до конца сообщения прочла - только первую страницу). Не трогайте аквариум несколько дней по возможности (рыбам лишний стресс от постояной смены действий) - просто посмотрите, понаблюдайте - панически-хаотические действия ни к чему хорошему не приводят. Манка не так страшна и достаточно легко излечима. Дайте время подействовать вашему лечению, воду подливайте свежую понемногу (на ваше усмотрение) и кислород рыбам обеспечьте.
А на будущее от соли откажитесь - это древнее средство, сейчас новых и более безопасных и успешных достаточно.

Изменено 3.6.08 автор Imp737

Изменено 3.6.08 автор Imp737
2008-06-0404/06/2008 01:28:27
#617185
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Yelissa

Покупка нового аквариума проблему не решит - пока он у вас запустится нормально пройдет месяц примерно, а до этого времени для больных рыб от него будет больше вреда, чем пользы (запуск с бактериями за 1 день - это не совсем отражает суть "запуска"))). Регулярные подмены воды: часто и понемногу и желательно отстоянной или из бутылок (только хлорки беднягам еще не хватало из-под крана!) постепенно приведут все показатели в норму, соль и все прочее из воды уйдет - просто нужно время, к тому же в любом случае рыб нужно теперь постепенно из этого состояния выводить: из соли резко в пресную всех перелить тоже опасно, тем более, что силы у них и так подточены болезнью и лечением. Следуйте спокойно выбранной тактике, не перескакивая больше ни на какие другие средства и методы, тогда хоть не будете усугублять последствия сделанных ошибок и множить их количество. Гуппи достаточно выносливы, особенно если у вас молодые - просто дайте им время оклиматься, не подвергая новым испытаниям))) А в магазине вашем тоже варвары - соль от всех болезней давно уж изжила себя, как метод)))
2008-06-0404/06/2008 01:57:21
#617189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Карантинник в порядок привести....... у меня там нитратов около 100... Нитритов полоска не показывает, но улитки лезут на стенки днем...

При таких нитрАтах солить нельзя!! Почитайте:
http://www.vitawater... - п.5. высокий уровень нитратов.

Кроме перезапуска каким образом я его могу в порядок привести - подменами показатель не снизился (специально купила капельный тест),
НитрАт выводится только подменами и то не больше 25% за один раз, и то за один -два раза, такой нитрАт не понизить, надо воду подменивать каждый день, и дай бог, чтобы недели через две он понизился. Иначе никак.

10 гуппей на 25 литров много?..... А как же расчет 1 см тела на 1 литр? Они мелкие, не больше 2 см....
Это не много, но когда запущены сразу все 10, а не постепенно, вот тогда и много.
И про см на 1л, взрослой рыбы, хотя бы уж, раз Вы приводите см/л.
И почитайте, на будущее, что делать если аквариум запущен неправильно с таким количеством рыб:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

В общем, если утром после моего лечения кто-то выживет, буду пытаться решить проблему. Только пока ничего кроме покупки новой банки для карантина в голову не приходит....
С этого аквариума, с таким нитрАтом и еще с солью рыб надо убирать. Если действительно выживут. Боюсь что нет.Смайлик :( имхо.
И лечить именно медикаментозно, без соли(!) но в другом отсаднике. Там должна быть только чистая отстоенная вода, грелка, и аэрация. И больше ничего! И тогда быстрее есть шанс их еще спасти. Другого я выхода, извините, не вижу.
И воду с общей аквы брать нельзя, так как той акве две недели, там скорее всего уже пик нитрИтов. А это значит, что вода не лучшего качества. Лучше просто обычная отстоенная вода, другой отсадник с t28, аэрация и лекарство. Лучшего не придумать....Вы просто не успеете. имхо.

P.S. Пока нет отсадника, пересадите просто в чистую отстоенную воду, например в ведро. Иначе, в том отсаднике отравления не избежать. ИМХО.
2008-06-0404/06/2008 04:09:31
#617200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо за советы!

Все живы!))) Вроде даже спокойнее немного.

Моя дальнейшая логика.
Из-за уровня нитратов, выходит, я не зря отсадила их в банку? Если не хуже, то пусть уж сидят там, тем более, что банка плавает в карантиннике, где им привычнее и стоит грелка, а пересадка в ведро может стать лишним стрессом.

120 л запущен 8 мая, ему почти месяц, но жалко мне из него воду брать (подмены по 5 литров я до вчерашнего дня делала 2 дня подряд 1 и 2 июня), а раз нельзя, то буду делать как обычно - через Аквафор + Аквасейф, потом под горячую воду до нужной температуры...

Появилась мысль - что если очистить карантинник и как написано, использовать его пока как карантинную банку без грунта и растений, а запустить его после выздоровления?

Изменено 4.6.08 автор Yelissa
2008-06-0404/06/2008 11:03:06
#617289
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Из-за уровня нитратов, выходит, я не зря отсадила их в банку?
Литраж банки? Сколько там рыб находится?

а пересадка в ведро может стать лишним стрессом.

если ведро бОльше по литражу, то можно так же поставить туда грелку и аэрацию. Потому что в карантиннике, были рыбы с ихтиком, значит "ихтик" остался в акве. Там надо поднять температуру до 32-34гр и оставить его дней на 10 пустым. Без рыб, цисты паразита погибнут. Плохо, только что там и соль и костапур, и это надо выводить, да и за столько дней без рыб баланс в акве накроется. Все полезные бактерии погибнут и акву всё равно надо будет запускать заново. Это только мое ИМХО, я могу и ошибаться.

120 л запущен 8 мая, ему почти месяц,

Запуск аквариума считается не тогда когда вы первый раз залили воду и посадили растения, а с того момента, когда Вы посадили в этот аквариум первую партию рыб. Просто, без рыб, аква может стоять долго, но запуск не начнется!Только при рыбе, когда начнете ее кормить, рыба начнет выделять...Вот тогда только пойдет первый запуск аквариума.
И тесты воды, надо было делать не перед запуском рыбы, вот поэтому у Вас все тесты скорее всего по нулям (нитрИты, нитрАты, да и если бы и был тест на аммиак, он тоже показал бы 0), а делать их надо только через неделю после запуска рыб и следить за тем же аммиаком, нитрИтом, и накоплением потом уже нитрАта. И делать подмены, убавляя смертоносные показатели пиков.
Вот поэтому я и прошу, зная что у Вас есть тесты, сделать в большой акве их сейчас, будет понятнее, можно ли оттуда брать воду для подмен. Потому что просто не хватает информации об аквариуме, одни догадки... У всех разные понятия о запуске. имхо.

то буду делать как обычно - через Аквафор + Аквасейф, потом под горячую воду до нужной температуры...
Воду для подмен, достаточно отстоять сутки например, в пластиковых бутылях(5-6л)из под минералки.Потом разбавить ее кипятком из чайника, до нужной температуры.

Появилась мысль - что если очистить карантинник и как написано, использовать его пока как карантинную банку без грунта и растений, а запустить его после выздоровления?
Можно и так, только грунт Вам нужно будет прокипятить(мин40), В отсаднике можете оставить растения и использовать для лечения "ихтика" только те лекарства которые описаны в способе №1, они не губят растения. И еще раз, прежде чем начать что-либо делать, пройдитесь по ссылкам и убедитесь, что в отсаднике был именно "ихтик", пресловутая "манка" на рыбах, а не что-либо другое.
И в этом отсаднике просто долечить рыб. Там достаточно иметь только грелку, растения и воду.
Ну и заодно уж, напишите как Ваши рыбки и сколько их осталось? Я говорю о рыбах с отсадника.
----------
У меня еще вопрос: Откуда такой большой нитрАт(100) в отсаднике? До гуппи там жили рыбы? Этот отсадник когда был запущен? Я говорю именно о запуске с рыбами.


Изменено 4.6.08 автор Нелена
2008-06-0404/06/2008 16:36:02
#617402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо!
Сначала про рыб. Все живы. 9 штук. Не вижу явных признаков нездоровья, нет на них манки, у того, на котором заметила рваный плавник, скорее налет, но не больше, чем вчера. Еще один, самый большой синий, тоже с таким налетом, но налет этот слабый, чтобы увидеть, нужно тщательно присматриваться, а вот ведет он себя хуже остальных, суетится, один из 2х мелких вилок его периодически долбит. Рыбы гораздо спокойнее, чем вчера.
Может быть это и не ихтик? Может это быть реакцией на стресс + нитраты? Но ведь до этого неделю спокойно просидели...

Сидят сейчас в 6-литровой пластиковой банке из-под воды. Лучше, чем в нитратном аквариуме?

Про воду в маленьком я задавала вопрос в теме: просьба прокомментировать тест

Не меряла я воду в пустой банке, я, конечно не великий спец, но по нулям не поэтой причине.....
На всякий случай, повторю показатели (первая рыба запущена 15 мая) в 120л
22 мая: NO3-0; NO2-0; GH-10; KH-6; pH-8.
Меряю полосками Сера где-то 2р в неделю, иногда чаще, но в целом показатели сильно не меняются. Вот сегодняшние: NO3-0; NO2-0; GH-10; KH-3-6; pH-6,8-7,2.
Когда для контроля купила капельный тест на нитраты, меряла и в 120л. Результат - 0. Сегодня - тоже.

Насчет карантинника - жаль, что я в свое время не реализовала желание его перезапустить, отговорили меня. Выброшу все, включая растючку и грунт. Там 70% мелании. Вымою с содой, солью и марганцовкой... Кстати, а можно туда костапур передозом залить в качестве дезинфекции? Залью воду и будут сидеть там рыбы как в описанном тут карантиннике - без грунта. Потом запущу его...

Откуда в 25 л такой уровень нитратов - для меня загадка, сидели в нем те, которые сейчас в 120 (в подписи), кроме данио, они были куплены позднее. И в то время нитраты держались в пределах 25.

Изменено 4.6.08 автор Yelissa
2008-06-0404/06/2008 17:41:02
#617448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Заметила, что неприятно пахнет вода. Пропущена через Аквафор, добавлен Аквасэйф. От него может быть запах?

2008-06-0404/06/2008 19:08:35
#617498
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Может быть это и не ихтик? Может это быть реакцией на стресс + нитраты?
Стресс, перепад температуры, плохая вода может вызвать что рыба заболеет. Рыба ослабевает, понижается имунитет, и начинает болеть. например, появляется "ихтик" на рыбе, если она была раньше носителем, просто ослабела и справится уже не может.
Давайте, пойдем от обратного: На этих гуппи были до ваших полосканий в соли и костапура точки белые похожие на манную крупу?

Сидят сейчас в 6-литровой пластиковой банке из-под воды. Лучше, чем в нитратном аквариуме?
Да, это лучше. Смайлик :)

Про воду в маленьком я задавала вопрос в теме: просьба прокомментировать тест
Что-то я пропустила эту тему... Грунт жалко. Попробуйте просто слить этот отсадник, перебрать грунт от меланий, просто его промыть под водой, тихонечко и обратно уложить в акву(отсадник), потом промойте растения в марганцовке, (развести в тазике и оставить на 30мин), затем Сутки промойте их под проточной водой и обратно положите в отсадник. Воду в отсадник можете налить часть с большой аквы и часть просто отстоенной. Вот Ваш отсадник и будет готов к принятию обратно рыб. Фильтр с отсадника(губку) промойте тихонечко в слитой аквариумной воде и поставьте обратно. Тем самым, мы почти не повредим бактериям хорошим в отсаднике и заодно избавимся от соли, костапура, и нитрАтов.

Не меряла я воду в пустой банке, я, конечно не великий спец, но по нулям не поэтой причине.....
На всякий случай, повторю показатели (первая рыба запущена 15 мая) в 120л
Вот сегодняшние: NO3-0; NO2-0; GH-10; KH-3-6; pH-6,8-7,2.
Правильно. Там очень мало рыб пока еще для 120л. Аква плавно запускается. Можете эту воду брать для отсадника, а в основную акву просто долить свежей(отстоенной) воды. Хуже не будет. имхо.

Насчет карантинника - ....
Выброшу все, включая растючку и грунт. Там 70% мелании. Вымою с содой, солью и марганцовкой...
Попробуйте сделать так как я написала выше. Еще всё можно исправить. Даже если у ваших гуппи "ихтик", то их можно отлечить и в этом карантиннике с новой водой не нарушая биофильтрации. Те лекарства от "ихтика" написанные в способе №1 не губят растения и не нарушают биофильтрацию. Если не превышать дозировок указанных в инструкции.
Теперь, пока ничего с рыбами не делаете, только наблюдаете и ответьте мне на вопросы о том была ли изначальна "манка" на гуппи? И тогда быстрее что-либо можно предпринять. Если она была, то придеться их долечивать, но это мы будем делать в отсаднике который Вы подготовите обратно.
Итак: готовите отсадник. Ничего не кипятить! Попробуем исправить ситуацию.
Никакие лекарства, соль, в отсадник где сейчас сидят гуппи не лить! Только свежую водичку. Пока всё.
2008-06-0404/06/2008 19:19:48
#617509
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Заметила, что неприятно пахнет вода. Пропущена через Аквафор, добавлен Аквасэйф. От него может быть запах?
Вы можете быстро приготовить воду чуть по-другому. Наливаете в ёмкости (кастрюли, вёдра) холодную воду из-под крана, ставите на плиту, разогреваете до 50-70 градусов (не кипятить!!!), затем эту воду остужаете в ванной до нужной вам температуры и вливаете в акву. Вода для подмены готова. И не надо аквафоров и аквасейфов.
2008-06-0404/06/2008 19:24:55
#617513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 2
Russian Federation Severodvinsk
13 года

Yelissa

Когда заливают лекарство (длительная ванна) чем меньше света тем лучше, на ночь - самое то. Аэрации - побольше, из фильтра вынимают уголь и губку (если такой фильтр, конечно), запускают его вхолостую так сказать... поднятие температуры. Через две три ночи повторяют - срабатывает.
2008-06-0404/06/2008 19:32:51
#617519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо Вам!!!!!!!!

Началось с того, что я обратила внимание на странный плавник, с как будто выкушенным куском, белесым краем. На следующий день заметила у него на боках ОЧЕНЬ маленькие белые крупинки. Видела манку, эти точки были намного меньше... После Костапура это стало больше похоже на налет... В основном на животе и плавнике...

Грунт вместе с улитами я уже выбросила Смайлик :( Оставила один анубиас в 3л банке... Пусть сидит до нового запуска.
2008-06-0404/06/2008 19:38:15
#617522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 2
Russian Federation Severodvinsk
13 года

Соляные ваночки - для живородок хороши, что бы тут ни говорили, но только лучше в виде ванн. Минут 20, 1 чайная ложка на литр.

Запах... аммиак, блин, пахнет плохо...

2008-06-0404/06/2008 19:41:44
#617523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

А продезинфицировать акву срочно я могу марганцовкой? Пока только помыла.

Или лучше сегодня залить воду, а рыб туда бросить завтра?

Изменено 4.6.08 автор Yelissa

2008-06-0404/06/2008 19:42:56
#617525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение libra
Запах... аммиак, блин, пахнет плохо...


Где аммиак, в водопроводной воде или в аквасэйве?
2008-06-0404/06/2008 19:47:59
#617528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
На следующий день заметила у него на боках ОЧЕНЬ маленькие белые крупинки. Видела манку, эти точки были намного меньше...

Этого достаточно. Надо долечивать этих рыб, иначе возможно что ихтик вернется, а рыбы будут просто носителями....это "бомба" замедленного действия.имхо.

сообщение Yelissa
А продезинфицировать акву срочно я могу марганцовкой? Пока только помыла.
Или лучше сегодня залить воду, а рыб туда бросить завтра?
Просто сегодня залейте воду, включите грелку на 28гр и аэрацию. Завтра туда запустите обратно рыб, будем их там долечивать, поэтому ничего дезинфецировать не надо. Лечить будем просто костапуром.
Только посмотрите на упаковке срок его изготовления. (не до какого, а С какого месяца и года.) и напишите мне. Это важно. Никакой соли больше не надо.
До завтра вечера, оставляем всё как есть. Готовьте отсадник. В отсаднике не должно быть грунта, только вода(28гр), грелка и аэрация.
И скажите мне точный литраж воды, который будет залит в отсадник. Карантинник 25л, а воды там меньше. Сколько?
Пока всё.
2008-06-0404/06/2008 20:37:16
#617555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top