go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Ихтик у гуппи! Помогите, умирают! (страница 5)

Здравствуйте!

Прочла аналогичные темы, но вроде все не очень похоже.
Население аквариума в подписи, неоны запущены из старого акваса 18 мая, 2 заболевших у меня живут 7-8 мес, двое куплены позднее. Воду еще не подменивала, только доливала, корм Тетра Меню. Из химии ничего не доливалось.
Фото не могу сделать, к сожалению.
Параметры воды NO3 - 0; NO2 - 0; GH -10; KH- 3; pH 7,2-7,6

Приобретены на птичке, из 5 выжили вот эти двое. В старой банке было вроде все нормально, в новой первое время тоже, 3 дня назад появились белесые бугорки диаметром ок 0, 5-1мм в 1-2 мм от основания хвоста, у одного справа, у другого слева. Хвосты слегка изломаны книзу. Плавают и едят нормально, но цвет бледноватый и местами какие-то потемнения... Не знаю, как это лучше описать, простите...

Есть карантинник 25 л, но в нем сейчас гуппи. К ним отсаживать боюсь. Что это может быть, нужно ли их срочно отсаживать?

Прочла триллер про отваливающиеся хвосты. У моих пока не отваливаются, а чем там закончилось - не поняла. Может эвтаназия, пока не поздно?....


не нужно писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами, даже в названиях тем. Отредактировано, читаем Правила.

Изменено 3.6.08 автор BigMen

Изменено 3.6.08 автор Yelissa

2008-05-3131/05/2008 19:39:30
#616038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Мои муки продолжаются.....
Сначала лег рядом на дно еще один (тот, что на переднем плане:


легли на дно


Потом туда приплыли еще пять


еще


Почему они собираются все в одном углу? Такое ощущение, что я останусь без этих рыб.........

Вот еше, как получилось, белесый кусок плавника...


плавник
2008-06-1010/06/2008 14:48:31
#619937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Или выживут или....

Ни каких "или!!"
Только помните, что в отсаднике 8 рыб на 20л, и водичку им надо подменивать обязательно, как бы страшно Вам не было.
2008-06-1010/06/2008 14:50:35
#619940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена

сообщение Yelissa
Или выживут или....

Ни каких "или!!"
Только помните, что в отсаднике 8 рыб на 20л, и водичку им надо подменивать обязательно, как бы страшно Вам не было.


Уже 7... Подмениваю на воду из большого.
2008-06-1010/06/2008 14:52:17
#619941
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Уже 7...

Еще вопрос:
Эти гуппи раньше жили в подсоленой воде? Или только в обычной.

Изменено 10.6.08 автор Нелена
2008-06-1010/06/2008 14:58:28
#619946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Уже неудобно соваться со своими проблемами...

Толстого я не изолировала..... уж простите... Он так и лежит в укромном темном уголке. Есть не всплывал. Остальные его не бьют, иногда подплывают, смотрят, изредка только гирик бульдозером мимо проносится.
Я извиняюсь, но по поводу кисты читала, что это бывает и у самцов с молоками...
Все равно он не жилец, похоже..........

2008-06-1010/06/2008 14:59:02
#619948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена

сообщение Yelissa
Уже 7...

Еще вопрос:
Эти гуппи раньше жили в подсоленой воде? Или в обычной.


В какой они жили раньше - не знаю, куплены они 18 мая, у меня жили в обычной воде, неделю спустя начались, собственно, мои проблемы. Помню, что когда солила, проблем не возникло, вроде даже им понравилось. Так что может и солили их, действительно...

Изменено 10.6.08 автор Yelissa

Изменено 10.6.08 автор Yelissa
2008-06-1010/06/2008 15:02:36
#619949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yelissa

Простите, что долго не отвечала. Я долго думала, прежде чем это Вам предложить. Итак:

сообщение Yelissa
Все равно он не жилец, похоже..........

Попробуйте так:
Отсадить его всё-таки в банку с чистой свежей(отстоенной) водой. Воду посолить заранее в дозировке 1чайн. ложка(без горки) на 3л воды.Или 1ст ложка соли(без горки) на 10л воды.(это одна и таже дозировка)
Соль крупного помола, обычная не йодированная. И не кормить. Попробуйте, может поможет.
Продержать примерно дней 10. Аэрация обязательна, грелка не обязательна, достаточно комнатной температуры.
Очень часто им действительно, помогает соль. Это безвредная дозировка для гуппи. имхо.
Потом, если станет лучше, (через 10дней), то просто уменьшаете подменами воды соль(примерно по 1/3) и выводите воду на прежний уровень с подменами постепенно уже без соли.
Воду брать только свежую(отстоенную) и для подмен тоже.
Я не знаю в каком он будет отсаднике, но чем меньше отсадник, тем чаще надо будет подменивать ему воду, довнося в подмененную воду дозировку соли соответственно подмене. (растворить заранее, а не в отсаднике).
Это только для этого гуппи. Попробуйте, терять нечего. Иначе он действительно просто погибнет.
2008-06-1010/06/2008 20:33:39
#620091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо Вам за помощь!
Простите, что долго не отвечала, но времени на все катастрофически не хватает.......

Толстый, похоже не доживет до утра. Вечером была какая-то странная активность, плавал у поверхности, потом лег на бок... Когда плавал, доминантный, самый крупный самец, пытался его долбить. Завтра, если он будет жив, попробую посолить.

В карантиннике картина не меняется - один на дне, остальные вроде в норме. Тот, который днем лежал рядом, сейчас вроде снова спокойно плавает...

Я уже боюсь что-либо прогнозировать... Вечером подменила 10 литров в большом и после из него около 2 литров вылила в карантинник. Пытаюсь экспериментировать и жду. Уже готова, честно говоря, ко всему...
2008-06-1010/06/2008 23:32:28
#620187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Простите, не писала, почти 2 дня не работал Инет...

У нас картина не изменилась, в карантиннике один так и лежит в углу. Всплывает, кушает, немного плавает, потом опять ложится. Никаких видимых признаков болезни нет.... Остальные в норме, на плавнике у одного белесый край пропал, на хвосте у другого пока еще есть. Но не хуже вроде никому, с аппетитом и какашками все в порядке.
Температуру держу 28, ничего не добавляю. Просто жду. Может быть стоит понизить температуру? Завтра я уеду, муж ничего делать не будет, наверное сегодня попробую подменить на литров 5 отстоянной или нет необходимости?

Еще раз спасибо Вам, Нелена!
2008-06-1212/06/2008 15:07:55
#620745
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Может быть стоит понизить температуру? Завтра я уеду, муж ничего делать не будет, наверное сегодня попробую подменить на литров 5 отстоянной или нет необходимости?
Понижайте t до 25гр. Перед отъездом, обязательно подмените воды и спокойно уезжайте.
А как тот толстый гуппи с общей аквы?
2008-06-1212/06/2008 15:16:46
#620750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Толстй без изменений. Лежит, в смысле. Сегодня вроде пузо меньше, но дышит учащенно.
Не бейте меня, так я его и не отсадила. Мотивация такая - прорблема у него ведь скорее всего с внутренними органами и это не заразно, иначе уже кто-нибудь к нему присоединился за это время, поэтому вроде и соль нет смысла лить? Никто его не трогает, а в отсаднике он ИМХО будет себя чувствовать более дискомфортно...
2008-06-1212/06/2008 15:32:58
#620756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Здравствуйте!
Порадовать нечем. Только что приехала.
В карантиннике умер тот, который лежал на дне. Лежал он все в том же углу, причем трупик был весь покрыт как бы белой плесенью. Эта же плесень после того, как я вытащила рыбу осталась и на дне аквариума. Я просифонила, но она смылась не полностью. Сменила 5 литров воды. Ничего не добавляла, темп 26. Остальные выглядят здоровыми.


В большом нашла мертвого толстого. Трупик без налета, брюхо раздутое, глаза немного выпучены, сейчас в большом тоже буду сифонить и менять воду.
Вот такие невеселые дела....
2008-06-1414/06/2008 19:49:24
#621353
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
В карантиннике умер тот, который лежал на дне. Лежал он все в том же углу, причем трупик был весь покрыт как бы белой плесенью.
Этот белая плесень, это грибок из группы сапролегния, когда рыба погибает, если ее вовремя не вытащить из аквы, на ней всегда образуется этот грибок. Он есть во всех аквариумах, но на здоровую рыбу он не перекидывается, если в акве хорошая вода. Просто подмените завтра еще часть воды.
2008-06-1414/06/2008 20:17:55
#621361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо огромное!
Нелена, еще вопрос - если с остальными не будет проблем, можно ли будет в ближайшие недели запустить с ними аквариум? Что-то страшно мне сажать их в большой, а в таком, без грунта, им, наверное не очень хорошо?
Простите за глупые вопросы, никогда раньше не сталкивалась с рыбьими болезнями и всеми вытекающими из них проблемами....
2008-06-1414/06/2008 21:00:48
#621373
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
....если с остальными не будет проблем, можно ли будет в ближайшие недели запустить с ними аквариум?

Можно.
Покупаете грунт, промываете, затем кипятите его мин 40, можете еще раз промыть и укладываете его на дно в акву(отсадник).
Затем берете часть грунта из большой аквы, просто споласкиваете его аккуратно от грязи в аквариумной воде(слитой при подмене) и укладываете тоже в отсадник. Можно действующий грунт перемешать с новым грунтом или положить поверх нового, потом при сифонке перемешается. В этом грунте, из большой аквы есть полезные бактерии нужные для завода аквы, этот грунт будет способствовать быстрому размножению в отсаднике полезных бактерий, и запуск пройдет более быстро.
Затем сажаете растения.
Можете часть воды из большой аквы налить в маленькую. Можно фильтр из большой аквы переставить на время в маленькую акву. Если есть в большой акве в фильтре керамика, то часть небольшую можно в сеточке подвесить в маленькой акве под аэрацию.
Когда аква запустится(узнаете по тестам), то заберете керамику обратно в большую акву.
Рыб пока в отсаднике кормить по минимуму, так как мало перерабатывающих бактерий.(им надо размножиться). Через недели две, я думаю Ваша аква быстро запустится с помощью основной. Только когда будете укладывать грунт из большой аквы, выберите улиток(меланий) ручками. Чтобы у Вас не было их огромного скопления в отсаднике. Вам ведь не нужно "живое дно?"
Периодически при подменах подливайте воду из большого заведенного аквариума(50:50). Часть из аквы, часть отстоенной.
Если Вы все это сделаете с помощью большой аквы, то этим Вы избежите пиков аммиака и нитрИтов, характерных при запуске аквариума и в вашем отсаднике запуск уже "мини-аквы" пройдет намного быстрее.
И никаких дополнительных биозаквасок вам не нужно, потому что у Вас всё это есть и в более лучшем виде в вашей большой работающей акве. имхо.
2008-06-1414/06/2008 22:09:54
#621387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо Вам, буду готовиться... А рыб отсаживать не нужно будет?

Мелании в большом у нас нет, это у нас в маленьком живое дно было))) Правда, ребенок одну спас, посадила в 3-литровую банку)))
В большом, к сожалению катушки и физии (занесенные с растениями)
2008-06-1414/06/2008 22:37:35
#621391
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
А рыб отсаживать не нужно будет?
Можете на сутки отсадить просто в две банки(3 л). Ничего с ними не будет. Все начинающие, раньше, держали гуппи правда в 5 л. банках, внутри аэрация и растения. Я когда-то в детстве так начинала. И всё было хорошо. Смайлик :)
Если аккуратно, то можно и с рыбами, просто муть от грунта поднимется и пока будете всё это укладывать, рыбы будут пугаться.
Поэтому лучше отсадить. имхо. Через сутки, посадите обратно, когда первая муть уляжется и отфильтруется.
Удачи.
2008-06-1414/06/2008 23:01:52
#621393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Большущее спасибо Вам за ответы. Если можно, буду еще спрашивать по ходу дела...
И Вам удачи во всем!
2008-06-1415/06/2008 00:12:04
#621405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена

Здравствуйте!
Еще раз хочу попытаться выразить Вам свою благодарность.
У нас вроде бы все в порядке. Те места, где были пятна (на хвосте и плавнике) отвалились, остальное все чисто. Вот как там сейчас все выглядит:


карантинник


Ездила в воскресенье на птичку, купила им роголистник, пистию, а заодно пообщалась с дядечкой, продавшим мне тех панд, с которых началась грустная история.
Во-первых, выяснила, что рыбы у него ВСЕГДА подсолены. Во-вторых, он мне рассказал историю еще одного своего покупателя, который ТРИЖДЫ покупал у него именно этих рыб и только на третий раз из десятка выжило несколько... Ну это только 2 известных ему случая... Рассказывал он об этом ничуть не смущаясь, типа дело-то житейское. Не стала я с ним ругаться, конечно, но так жалко рыб и неудобно перед людьми, которых я загружала своей проблемой.

Не могу передать, какими усилиями мне удалось преодолеть соблазн перед новыми рыбами... Познакомилась с еще одним продавцом, у него безумно красивые рыбы. Взяла телефон, выяснила условия содержания (этот не солит Смайлик :D), отметила изумительную фенотипичность молодняка... В общем, буду готовиться к небольшому пополнению...

Купила грунт. Пока не засыпала, пусть рыбы в себя придут.

Нелена, я Вам очень-очень благодарна за советы, за время, потраченное на мои проблемы, за поддержку. Спасибо Вам огромное!
2008-06-1818/06/2008 17:10:20
#622816
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
В общем, буду готовиться к небольшому пополнению...

Я очень рада за Вас. Но...Новых рыб, нельзя сажать к старым без карантина.
Иначе, может всё начаться сначала, и опять будете всех лечить.
Поэтому в другой ёмкости новых рыб карантин обязателен, не менее 3-4 недели.
А уж потом, в любой из аквариумов....Поверьте, я не просто так говорю.
Удачи.

Изменено 18.6.08 автор Нелена
2008-06-1818/06/2008 17:19:46
#622821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена
Я очень рада за Вас. Но...Новых рыб, нельзя сажать к старым без карантина.


Я не просто Вам верю, я теперь в этом убеждена! Сначала запущу аквариум, а там можно будет подумать, где оборудовать карантинник.
Но не к старым рыбам, конечно!

Есть соблазн отсадить этих в большой.... Но страшно! Сейчас температура в большом не опускается ниже 27-28. Заселишь, а при такой температуре как бы чего не вылезло снова... Кладу лед, температура опускается не больше, чем на градус. Причем гуппи в большом сразу же начинают "купаться" в прохладной воде возле пакета со льдом.
Может быть у меня уже бзики, но кажется, что у гирика начались проблемы от этой жары...

Нелена, еще раз спасибо Вам и огромной удачи!!!
2008-06-1818/06/2008 19:42:50
#622863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 2
Russian Federation Arkhangelsk
13 года

Надеюсь все кончилось хорошо. А ответить на вопрос про моего мужа вам все-таки придется, и поверьте лучше сделать это в личке. Жду ответа как соловей лета.

2008-06-2424/06/2008 23:49:33
#625048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

libra


Спасибо за добрые слова, надеюсь с рыбами все будет в порядке Смайлик :)

В личку мне можете не писать, бесполезно, чесслово, а в тему - на здоровье, может и Вам кто-нибудь поможет....
2008-06-2525/06/2008 19:47:44
#625428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Здравствуйте! Эт снова я...
У меня вопрос по карантину. Точнее о его длительности. В моем карантиннике по-прежнему сидят купленные 24 мая гуппи. Осталось их пять.
После гибели 14 июня последнего, было все спокойно. 27 июня заметила, что один из "вилок" начал толстеть (кормлю их через 1-2 дня - не переедание). Через день стала ерошиться чешуя. Скажу честно, не стала я дожидаться развития. Было жалко, но остальных тоже....

Сейчас пытаюсь понять, стоит ли выпускать оставшихся в большой аквариум или еще ждать (чего и сколько - я уже перестала понимать). Или смириться с мыслью, что ЭТИХ рыб лучше оставить в карантиннике навсегда и тем самым его (карантинника) лишиться?

Понимаю, что вопрос близок к риторическому, но буду благодарна за любые подсказки и советы

Изменено 3.7.08 автор Yelissa
2008-07-0303/07/2008 16:22:29
#628321
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

А мне казалось, что Вы собирались запустить этот аквариум....сделать мини-акву или не так?

сообщение Yelissa
стоит ли выпускать оставшихся в большой аквариум или еще ждать (чего и сколько - я уже перестала понимать). Или смириться с мыслью, что ЭТИХ рыб лучше оставить в карантиннике навсегда и тем самым его (карантинника) лишиться?
Ждете еще неделю и выпускаете в общую акву.
Что именно вы будете ждать: Не раздует ли еще кого-нибудь и не носит ли это раздутие чисто бактериальный характер.
Желательно заменить корм на какой-либо другой, не кормите одним и тем же сухим кормом долгое время, это тоже может быть причиной раздутия и ерошения.
Вам надо просто разнообразить кормление рыб и возможно что ваши беды будут позади....
За эту неделю в карантиннике при подменах используете часть воды из общей аквы, чтобы рыбы попривыкли к тем параметрам воды и переход прошел плавно. И всё....запускаете рыб в общий аквариум.
Почитайте про разнообразный корм:
FAQ - Сухой корм only!
Удачи.
2008-07-0505/07/2008 11:31:54
#628938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top