go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Поддержите/посоветуйте. Старт, есть вопросы.

Предистория.
------------

В последние полгода начали возить свою 2-х годовалую дочку по зоомагазинам и показывать ребёнку всякую живность.
В смысле использовать магазины в качестве зоопарка в наглую харю. В зоопарке тоже были но там ребёнку понравилось меньше. Дитя в восторге, особенно от рыбок, персонал часто радуется и в процессе участвует. Она у нас девушка говорливая, несмотря на возраст, а мама купила ей атлас по аквариумным рыбкам и 2-х летний ребёнок периодически развлекает продавцов правильно называя некоторых рыбок Смайлик :)
Решил я глядя на это дело дома аквариум поставить. Занимался я в последний раз этим делом когда каркасный аквариум на 40 литров с жестяной конструкцией в 40 ватной лампой накаливания подвешенной к боковому стеклу был не самым убогим девайсом. Поскольку по роду своей работы я очень далёк от биологии - первым делом форумы, сайты, статьи... Какую то картину мира я себе составил и приступил к делу. В качестве генеральной линии избрал эту статью: Галкин Ю. Ю. "Биологический запуск аквариума." http://www.uwwportal...

Обарудование.
--------------

Ferplast Cayman 80 Professionl в штатной комплектации:
- 120 л (по паспорту, с грунтом и водой влезло только 100 л)
- Фильтр Ferplast Blue Wave 05 (350l/h) 4 отделения (губки, керамика, Blue ball, ещё губка с активированным углём)
- Нагреватель BluClima 100w
- свет 2x18w (Philips TL-D 18W/54-765 (Спереди), TL-D 18W Aquarelle)
+ автокормушка Ferplast Chef.
Грунт брал на птичке, 10 кг светло коричневого с чёрными вкраплениями, 5 кг белого кварцита.

Цель.
-----

Хочется создать что то на подобии Голландского аквариума но в банке нормальной пропорции (не слишком низкой) при этом требующее не очень больших усилий на поддержание в приличном виде.

История запуска.
----------------

Старался придерживаться статьи. Сутки отстоял пустой аквариум с фильтром с водой. Воду слил. Положил грунт, посадил растительность:
- 3 x Vallisneria af. spiralis
- 7 x Ludwigia af. repens (посажены одним пучком)
- 5 x Cabomba sp.
- 5 x ??? (вроде Элодеи но с очень узкими листьями)
- 100 мл Riccia af. fluitans

Через неделю запустили 6 х Poecelia peticulata (3M, 2F, 1?) (кстати, как правильно написать 2 самцы гуппи?) Я стараюсь приучить себя к латинским названиям. Инженер я, мне так проще, когда названия однозначны. Что то вроде номиналов на электронных компонентах. Смайлик :) Рыбок нам в зоомагазине (пока не буду называть) подсунули, судя по всему, мягко скажем не первого сорта... Самки в норме а у 2-х самцов нижние, передние (не заною как правильно называются) и нижний задний (видимо анальный) плавники белёсого цвета и не прозрачный, ярко выражет острый торчащий луч посередине. Обнаружили сразу как домой принесли. Похоже на какое нибудь заболевание? Лечить в общем аквариуме очень не хочется. Там и так до равновесия ещё очень далеко. Вроде, ничего не прогрессирует и на других рыб не переходит... Если для опознания нужны фото - попробую изловчиться. Если дефект развития, то бог с ним. Нас и такие устраивают.
Вода с самого начала прозрачная. Сегодня (через неделю после запуска рыб) обнаружил что стёкла начали покрываться зелёными точками. Я так понимаю это нормально. Растений ещё очень мало а азот и видимо фосфаты уже появились. Пока поскрёб это дело сачком, чтобы смотреть не мешало, в следующие выходные поеду покупать Ferplast-овский магнитный скребок.
Про растения. Валиснерия и Людвигия стоически перенесли голодовку без азота и фосфора и теперь тронулись в рост. А вот Кабомба отрастила зелёную молодую верхушку и практически растворилась - стала прозрачная. Верхушку отщипнул и прокопал в грунт, вроде принялась. Остальную сгнившую массу выкинул. "Вроде элодею" постигла та же участь. Риччия выжила в виде двух клубков зелёного цвета а остальные ошмётки (прозрачно белые) за несколько дней уже выловил.
Использую Sera CO2 stat. Таблетки растворяются в отдельном тазике а CO2 замещает воду в баночке от детского питания которая потом закрывается под водой крышкой и переноситься в аквариум где "вбулькивается" в Sera стакан без нижней части. Такой гимор я себе устроил потому что прочитал что от растворимой части этих таблеток мрут криветки. Вот и решил готовить воду для них. Для уменьшения гимороя планирую преобрести Tetra CO2 Optimat и использовать одновременно оба реактора. Я так понимаю что таким способом я хуже точно не сделаю а может и скомпенсирую недостаток CO2 для растений из за малой заселённости аквариума.
С самого начала меняю 20л (20%) воды ежедневно. Перед заменой меряю параметры. Воду вливаю пряма из под крана. Конечная цель дойти до подмены 20% раз в 2 недели. Но до этого ещё далеко....

Моё понимание становления азотного цикла в моём аквариуме:
----------------------------------------------------------
В начале пытался использовать тест-полоски Sera 5 in 1. Довольно быстро осознал что они показывают средние параметры во всех аквариумах Москва .... Смайлик :) Купил Tetra AnalySet. Параметры воды в аквариуме у меня следующие:

- kH = 7.5 dg (test on 10 ml)
- gH = 12 dg (test on 10 ml)
- pH = 8

результат вчерашнего замера:
- NH3/NH4+ = 1.5- mg/l
- NO2 - NO3 = 12.5- mg/l

С NO3 непонятки. Этот результат стоит уже неделю (с момента посадки рыб). Больше похоже на ошибку измерения. Нитриты то ещё не появлялись. Откуда нитратам взяться? С остальными всё сходится. Амиак/амоний начали медленно расти. Позавчера и за день до того было 0.25 mg/l, до этого не обнаруживались. Нитритов пока не видно.
В фильтр в первый день была брошена капсула BlueStart которая шла с ним в комплекте, а вторая брошена в первый день посадки рыб. Всё как по инструкции. Вроде всё идёт нормально. Я, правда, ожидал что параметры будут меняться быстрее но что делать. Побегаю ещё с ведерками. Основная идея статьи которой я руководствуюсь заключается в том что подмены можно начинать делать реже когда установится азотный цикл т. е. будут расти только нитраты а остальное будет на нуле.

Первые результаты.
------------------

Сегодня застал картину маслом по фанере: Дитё забралось на свою маленькую подставочку у аквариума и беседует с рыбками. Полный смысл разговора понять ещё тяжело на звучали слова: "мааленькая..." "грунт..." "там, там ищи..." (в последнем случае человек руководил поисками упавшего на дно корма. Судя по результатам успешно ... Смайлик :) Видимо идея запустить аквариум была не совсем безумной Смайлик :)

Касательно рыб и креветок: что попало в аквариум то там жить и будет. В смысле вариант унитазирования гуппи или использования их в качестве корма не рассматривается. Ещё не известно какая рыбка дочке грянулась, потом пойди объясни... В случае естественного уменьшения популяции - будем думать как выкручиваться.

Вопросы:
--------

- Обязательно хочу посадить Neocaridina denticulata sinensis "red" (Вишня)(просто размножаются, поедают большинство водорослей) а может быть и Caridina japonica (Амано)(поедают большее число водорослей). Хотелось бы чтобы популяция поддерживалась сама (что бы они размножались. Но я так понимаю без особых ухищрений это можно ожидать только от "Вишни"? Сколько нужно сажать для старта популяции? Можно ли сажать сейчас или ждать ещё месяц или два когда полностью запустится азотный цикл и пропадёт амиак/амоний и нитриты?

- Нужно посадить ещё рыб подходящих под условия моего аквариума. Каких и сколько? Предложите много вариантов, будем обсуждать на семейном совете. Изначально хотели Xiphophorus sp. (каких нибудь меченосцев) потом поняли что они, скорее всего, подравняют хвосты у гуппи. Креветкам, небось, от них тоже достанется? В общем нужны рыбы совместимые с креветкам (в смысле не очень рьяно контролирующие численность их молоди) и гуппи. Думали про неонов - вроде жёсткость им не подойдёт... (или им жесткость критична только при размножении, что в их отношении не планируется?). Рассматривали Гурами... Я задумался а не приспособить парочку Otocinclus flexilis (они вроде небольшие и по параметрам воды лучше подходят) Посоветуйте ещё варианты бойцов за чистоту стекла Смайлик :)

- К вопросу сколько. Аэрацию делать не буду:
1) объём не микроскопический, перемешивание фильтром идёт - должно получиться. Вариант с флейтой рассматривается - нужно или нет?
2) перерыв форумы понял что компрессора который можно смело ставить в комнату где спит ребёнок ещё не изобрели.
3) население планируется изначально под этот фактор - можно посадить и поменьше.
4) про уменьшение кислорода ночью в банке с большим количеством растений заною. см. 3)

2008-06-0101/06/2008 19:15:31
#616251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

зачем вам для 6-ти рыбешек в 100 литрах тесты понадобились, да еще и СО2 для простых растений?Смайлик :o в соседи к гуппи отлично подойдут пецилии и моллинезии. взрослых и подрастающих креветок эти рыбы не трогают, зато мелочью с аппетитом закусит любая рыбка, если ей удасться поймать креветенка.
выложите фото подозрительной рыбки с белесыми плавниками, может это и правда болезнь

Изменено 1.6.08 автор brains

2008-06-0101/06/2008 20:32:08
#616278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
14 дн.

Тесты не помешают.
Если неонов просто содержать, то вода вполне подойдет, к томуже от СО2 (тем более что Вы хотите добавить оптимат) жесткость может понизится.

Растений можно добавить для разнообразия к длинностебельным, например не сложных крипт, а там как пойдет, со временем можно подсодить или заменить на более сложные и интересные.

Без компрессора можно вполне обойтись при удовлетворителльном росте растений, по крайней мере в моих аквах компрессоров вообще нет, использую его только в отсадниках и использовал при лечении, так что в хозяйстве иметь можно.

Стекла может чистить простой анцист., не очень качественно, но в нормально функционирующей банке потребность в постоянной чистке стекол не особенно актуальна.



Изменено 2.6.08 автор krass

2008-06-0101/06/2008 20:57:50
#616289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
14 дн.

Забыл: с 36wt на 100 литров, от СО2 толку не будет, или будет очень мало. Добавить бы еще ват хотябы 20, а лучше еще 2х18.

2008-06-0101/06/2008 21:07:41
#616294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

mvb

Сочинила полноценный, развернутый ответ, - компутер глюкнул. Переписываю, уже кратенько.
1. Аквариум у Вас роскошный (обсуждался на форуме, отличные отзывы). Кормушку на первых порах убрать, корм - тоже. От ребенкаСмайлик :)
2. Химию лучше не используйте. Тесты - делайте, но чтобы отслеживать процессы в аквариуме.
3. Полведра роголистника и наяса - для Вас самое то. На форуме ("Куплю-продаю") эти растения постоянно отдают бесплатно. Месяца через два-три постепенно начнете заменять на более требовательные растения, какие понравятся. Что кабомба погибла - это нормально. Каждый новичек через это проходит. Я - тоже, в свое времяСмайлик :zastryal:
4. Аэрация не помешает, можно купить 10 метров шланга для компрессора и вывести его в другую комнату. Обязательно краник для регулирования потока воздуха (продается отдельноСмайлик :)).
5. Новых рыб пока не покупайте. Если кто-то из имеющихся не здоров - это помогуо определить и пролечить.
Чем руководствоваться при покупке - найдете здесь (ну все вопросы обмусолилиСмайлик :)):
кто знает где в Москве купить здоровых рыб?
Пожалуйста, не спешите! Ведь проходит неделя-другая, прежде чем появится видимый эффект от какого-то вмешательства. Надо спокойно наблюдать.
Удачи! Смайлик :mir:
И, пожалуйста, продолжайте делиться своими впечатлениями.
2008-06-0101/06/2008 21:27:01
#616303
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

brains

>зачем вам для 6-ти рыбешек в 100 литрах тесты понадобились, да еще и СО2 для простых растений?

Эти 6 рыбок не самоцельа средство запуска биологического равновесия.
Должен же кто-то на начальном уровне амиак производить.
Без тестов я ничего понять не смогу (по крайней мене пока совсем беда не случится.)
А CO2 попытка дать растениям то в чём они нуждаются. Они хоть и простые да производителей CO2 в акавриуме ещё очень мало. Тем более что при моём способе подачи газа рыб потравить просто не реально. Для моего обьёма нужен реактор типа колокол с полощадью 31 см2 а у меня пока только 9. Кстати газ за день растворяется почти весь.


krass

>с 36wt на 100 литров, от СО2 толку не будет, или будет очень мало. Добавить бы еще ват хотябы 20, а лучше еще 2х18.

Мне, как человеку с физическим образованием, не совсем понятен критерий Вт/л. В аквариумистике уже начали различать лампы накаливания и люменисцентные. Уже хорошо. Ближе к физике процесса, с моей точки зрения lm. У меня одна лампа даёт 1024 lm, а рекомендация от 10 lm/l. Простой филипс планирую заменить Aquarelle, думаю должно хватить. Ну не может известная фирма выпускать аквариум с совсем отстойным светом... Может я и не прав, но на данный момент так считаю.
Хотя вариант добавления OSRAMовского компакта на 36W в форумах уже нашел. Там, правда, лампа хрен знает какого спектра...


E.R.

Спасибо за развёрнутый ответ и пожелания. Смайлик :)
Вот только не понимаю:
>4. Аэрация не помешает, можно купить 10 метров шланга для компрессора и вывести его в другую комнату.

Я же не собираюсь держать в этом аквариуме 10 кг живых карпов. Я хочу подобрать население так что бы оно в аэрации не нуждалось при условии постоянной работы фильтра который прокачивает 3 объёма в час. Почему - я обьяснил. Вынос компресора взможен только в соседнюю квартиру. Не думаю что сосед согласится на такое нарушение экологии. Смайлик :)
2008-06-0101/06/2008 23:43:14
#616342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение mvb
...в аэрации не нуждалось при условии постоянной работы фильтра который прокачивает 3 объёма в час. Почему - я обьяснил. Вынос компресора взможен только в соседнюю квартиру. Не думаю что сосед согласится на такое нарушение экологии. Смайлик :)

Мой личный опыт показывает, что на этапе запуска аквариума аэрация не бывает бесполезной, только и всего. Фильтр - фильтром, но на поверхности частенько образуется пленка, против которой аэрация - радикальное средство.
Бесшумных компрессоров полно.
Впрочем, я не буду стараться Вас переубедитьСмайлик :)
Вы знаете, что делаете.
2008-06-0102/06/2008 00:05:44
#616346
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

brains

Фотограф из меня оказался не ахти....
Две наиболее удачные фотки прикладываю размещу когда разберусь как это сделать.
По ним, правда, многого не разглядишь.
На всякий случай, еще описание:
Все нижние плавники (и боковые и центральные, простите, точного названия не знаю ещё) белого цвета, не прозрачные. В середине каждого плавника выступает острый луч. Рыба чуствует себя лучше некуда. Состояние в течении недели не изменилось. У других подобное не появляется.
А может это последствия лечения?
2008-06-0202/06/2008 01:00:13
#616355
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение brains

выложите фото подозрительной рыбки с белесыми плавниками, может это и правда болезнь

Изменено 1.6.08 автор brains


Вот фото:

Is_Poecelia_peticulata_ill_or_not_I



Is_Poecelia_peticulata_ill_or_not_II
2008-06-0202/06/2008 01:20:05
#616358
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение E.R.
[q]сообщение mvb
Мой личный опыт показывает, что на этапе запуска аквариума аэрация не бывает бесполезной, только и всего. Фильтр - фильтром, но на поверхности частенько образуется пленка, против которой аэрация - радикальное средство.
Бесшумных компрессоров полно.
Впрочем, я не буду стараться Вас переубедитьСмайлик :)
Вы знаете, что делаете.

Нет, ну почму же Смайлик :) Я сюда за этим и пришел что бы меня _убедили_ что я делаю что то не так. Я прекрасно понимаю что на данный момент у меня знаний в области аквариума ближе к -1 чем к 0.
Если мой тон показался слишком резким - приношу свои извинения. Я этого не хотел.
Я по сторению и воспитанию своих мозгов технарь и без цифр факты плохо понимаю Смайлик :) На глазок и по ощущениям в моей области получаются крайне скверные результаты.

Плёнка меня не заботит. На сколько я читал это явление временное. Кислород, по результатам тестов, вечером 8 мг/л утром 5 мг/л. Для рыб, на сколько я понимаю, норма. Ночью они к поверхности не поднимаются. Поведение, мне представляется нормальным.

Вот елси меня, к примеру, убедять что биофильтру кислорода не хватает - буду думать чего делать. Может оксидатор на основе H2O2.....
2008-06-0202/06/2008 01:37:19
#616360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение mvb
Вот фото:

О, это я первая отвечаю после помещения сюда фото?!
Это приятноСмайлик :)

Не подумайте ничего лишнего. Все когда-то начинали. И задавали вопросы. Это нормально.
Спустя неделю после появления у меня в аквариуме одной экзотической лягушки, мне пришлось взять ее в руки - я была убеждена, что та не только уже сдохла, но и частично разложилась. Мало кто поймет мое отчаяние в тот момент.....
Оказалось, что у лягушки просто такой повседневный вид. А во время нереста она выглядит еще хуже, это просто невозможно себе представить.

Не волнуйтесь. С рыбами всё в порядке.
Так выглядят самцы гуппи.
2008-06-0202/06/2008 07:15:48
#616379
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение E.R.
Не волнуйтесь. С рыбами всё в порядке.
Так выглядят самцы гуппи.


Спасибо за ответ. Буду надеяться что так оно и есть.
2008-06-0202/06/2008 08:20:40
#616388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение mvb
Мне, как человеку с физическим образованием, не совсем понятен критерий Вт/л. В аквариумистике уже начали различать лампы накаливания и люменисцентные. Уже хорошо. Ближе к физике процесса, с моей точки зрения lm. У меня одна лампа даёт 1024 lm, а рекомендация от 10 lm/l. Простой филипс планирую заменить Aquarelle, думаю должно хватить. Ну не может известная фирма выпускать аквариум с совсем отстойным светом... Может я и не прав, но на данный момент так считаю.
Хотя вариант добавления OSRAMовского компакта на 36W в форумах уже нашел. Там, правда, лампа хрен знает какого спектра...


Приветствую.
Аквариумный свет - был, есть, и будет спорным вопросом. Я очень долго подбирала лампы. в итоге две из четырех установила суперяркие FQ Osram T5. Их спект и другие модификации лам Osram можно посмотреть здесь:
http://www.aquariuml...
Philips лампы если будете брать (они есть только T8, T5 я не встречала нигде), ориентируйтесь на значения **W/8** или **W/9** - после знака / это цифровые характеристики спектра теплого белого света. Еще две у меня стоят Silvania GroLux (для растений) и AquaStar ("солнечный" свет, подчеркивает окраску рыб)
2008-06-0202/06/2008 08:42:57
#616397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

mvb

Хотя фоточки не очень четкие, но вроде бы с вашими гуппи все в порядке. Вообще не могу понять - что вас могло там смутить.
Вам правильно советуют запустить сейчас в аквариум побольше роголистника, а прицепить его, чтобы не перекрывал свет, можно, воспользовавшись любым из описанных здесь способов: Прикрепить роголистник – вариант.
А вот с оксидаторами не стоит спешить, так как у этой игрушки есть свои особенности, о которых реклама умалчивает, и она отнюдь не может служить заменой привычному аэратору.
Тому, с каким штатным светом у нас предлагают в продаже аквариумы Ferplast, я уже тут однажды удивлялась: Штатный свет в фирменном аквариуме?
И как бы к этому ни относиться , факт остается фактом - для более капризной растительности штатный свет нуждается в доработке.

Изменено 2.6.08 автор ElLe
2008-06-0202/06/2008 09:05:45
#616400
Новичок

Аватар пользователя

9
Europe
16 года

Ещё раз спасибо всем за ответы по поводу плавников. Как рабочую гипотизу принимаю то что рыбы в данный момент здоровы.


ElLe


Сегодня с утра жена сообщила что в аквариуме плавает мелёк ... не знаю признак ли это здоровья рыбы но для меня подтверждение что если они и на что жалуются то не сильно.
Спасибо за советы. Роголистник уже разыскивается. Буду увеличивать биомассу флоры в аквариуме. Смайлик :)
На счёт оксидатора предупреждение воспринял. Пороюсь повнимательней.
По поводу света я пока в растерянности.... Почитаю ещё. Нутром чуствую что дело далеко не в ватах.



KsKs


Вопрос есть к Вам. Подскажите если штатно стоят T8 для установки T5 нужно чтото переделывать или просто заменять?
2008-06-0202/06/2008 15:21:11
#616539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

mvb

У Т5 и Т8 разные патроны, у Т5 меньше в диаметре и сами лампы тоненькие. Но, мне кажется, они и больше нагреваются при работе, что для жаркой погоды может стать проблемой - все прошлое аномально жаркое лето приходилось вообще не включать свет в аквариумах, чтобы не добавлять градусов и без того перегретой воде.
2008-06-0202/06/2008 15:30:41
#616541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
14 дн.

По поводу света вопрос конечно не однозначный и не простой. Но при таком свете какой стоит штатно в большенстве аквариумов, в том числе и в Вашем, что либо сложное, да и не очень расти будет плохо. При подаче СО света много не бывает, даже если подсчеты говорят о том что света хватит. Я лично ориентируюсь на ватт/литр и лампы ставлю разные и для растений и для рыб.
Светильники в ювелях, например, ориентированы только на рыб. Сейчас вроде есть варианты.

Изменено 2.6.08 автор krass

2008-06-0202/06/2008 16:27:46
#616551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение mvb

Подскажите если штатно стоят T8 для установки T5 нужно чтото переделывать или просто заменять?


нужно заменить патроны, посмотреть по длине чтоб подходили, ну и Эпра заменить.
2008-06-0202/06/2008 17:03:47
#616567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

krass

Может, эти варианты в самой Германии есть так же, как и с дизайном и цветом Ювелей, но у нас и при новых Т5 пока все по-прежнему. Единственно дырку с заглушкой под автокормушку в крышке стали делать. А жаль...

mvb

Я не думаю, что вам сейчас - на стартовом практически уровне - стоит переделывать свет. Есть множество неприхотливых и теневыносливых растений, которые могут создать для ваших рыб вполне комфортную жизненную среду. Если захочется через какое-то время чего-то более капризного, займетесь всем этим всерьез. А пока надо просто при выборе растений помнить, что есть некоторые ограничения.
2008-06-0202/06/2008 17:40:15
#616580
Новичок

Аватар пользователя

9
Europe
16 года

ElLe

Ну я в общем то для себя так и сформулировал сейчас. Сначала загружаем растительной биомассой и заставляем её расти. Потом начинаем постепенно менять эту массу на что то интересное. Интересное, на данном этапе, для меня совсем не означает сложное. Но со светом, тем не менее, я хочу разобраться.

Ватты и lm связаны через некую виличину (я бы назвал её световым КПД). Ватты как таковые нам не нужны - это нагрев крышки и воды. А то что не пошло на нагрев это и есть lm Смайлик :)

Так вот. У двух ламп стоящий у меня сейчас этот самый КПД отличается по меньшей мере на 10%. Значит возможны варианты...
2008-06-0202/06/2008 18:38:42
#616593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

mvb

По поводу переделки Т8 под Т5 размер вам тут уже пояснили)) Зайдите в ближайших хозмаг увидите сами и лампы и патроны под Т5. Понимаю ваше желание сделать свет сразу таким, каким хотите его видеть вы и ваши растения. В конце концов, когда света много, его можно по надобности частично отключить.
... В U2U
2008-06-0202/06/2008 20:38:06
#616641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

KsKs

А зачем переделывать штатный свет да еще и с Т8 на Т5, чтобы потом его "по надобности частично отключить"? Может лучше наоборот, когда он станет "по надобности", тогда и переделать или просто добавить?

mvb

Кстати, с Т8 лампами пока проще, а с Т5 - то нет нужного размера, то спектра. Мне вот скоро надо будет менять и я решила заранее поинтересоваться - откуда мне их тащить. Так мне сказали, что Т5 надо будет еще и заказывать, а с Т8 - только руку протяни.
2008-06-0202/06/2008 22:11:22
#616687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

ElLe

Аргументов в защиту Т5 и Т8 можно найти множество. Лично я за Т5, пускай их и достать сложнее. Смайлик :hde:
За ними будущее, которое наступит- мы с вами глазом моргнуть не успеем. Смайлик ;)
Хотя. Ваше Elle мнение - это ваше мнение, и я его оспаривать не буду. (У вас самой стоят Т5 лампы, судя по подписи Смайлик ;)

mvd

Не хотите менять тип ламп T8 на T5 (с переделкой патронов) - можно просто сменить лампы на специальные аквариумные. В ветке "освещение" куча советов по этому поводу. Но в сумме ДВЕ Т8 лампы (ваша штатная светоарматура) НЕ дадут ту силу света, которая нужна для выращивания светолюбивых сортов. У них все показатели в разы ниже, чем в T5. Те же Кельвины и Люмены.
Всё ИМХО. Смайлик :mir:


Изменено 2.6.08 автор KsKs
2008-06-0202/06/2008 22:24:26
#616695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение KsKs
Лично я за Т5. За ними будущее, которое наступит- мы с вами глазом моргнуть не успеем.

Для меня это будущее уже наступило без малого год назад. Его (ИМХО) недостатки - больше нагреваются, заметно дороже, придется искать, заказывать, ждать и везти через весь город. Его достоинства - в штатной комплектации на мой объем 2х54w=108w вместо прежних 2х38(40)w=76(80)w.

можно просто сменить лампы на специальные аквариумные.

Насколько я помню, Ferplast и ставит в штатном комплекте специальные аквариумные и разного спектра.

mvd

Никак не могу найти у себя прайс-лист, чтобы посмотреть точные промеры вашего Ferplast Cayman 80 Professional. Но вам надо иметь ввиду, что для создания травника или чего-то "на подобие Голландского аквариума" не должно быть слишком большой высоты. Это не дизайнерские заморочки, а просто в высоком свет не будет доставать до растений ближе ко дну. А для того, чтобы поселить в аквариум энергичную резвую рыбу типа меченосцев, барбусов или данио, чем больше длина аквариума тем и лучше - ей будет куда плыть.
2008-06-0203/06/2008 00:19:13
#616754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

ElLe


"свет 2x18w (Philips TL-D 18W/54-765 (Спереди), TL-D 18W Aquarelle) " Вот свет. Штаная это комплектация или не штатная... проблема в том, что этого мало. Если акварель еще как то можно назвать спец. лампой, то вторая Philips TL-D 18W/54-765 не годится... Закроем здесь тему света. Смайлик :mir:


Изменено 3.6.08 автор KsKs
2008-06-0303/06/2008 12:30:04
#616887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top