go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Так... о наболевшем.... Торговля на Форуме... (страница 2)

Всем доброго времени суток!

Вот подумала... Каждый все норовит что-то продать. Скажу вам по секрету, ничего на этом форуме еще не заработала и не собиралась. Все, что было мне не нужно - отдавала задарма (да не дадут мне соврать). Я нормально отношусь, когда продают рыб, аквасы, оборудование и т.д.... Но когда стараются продать подороже грунт, нарытый в подмосковье на речке... Пусть вам будет стыдно!
Жаль, что безлошадна я сейчас, сама бы накопала...
Очень хочется, чтобы модераторы с пониманием отнеслись к этому посту. Пусть почитают некоторые личности... Удачи Вам, господа спекулянты!

Изменено 3.6.08 автор Ani

Изменено 3.6.08 автор VAP_S

2008-06-0303/06/2008 15:08:43
#616955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

Скажу со своей колокольни - покупал и валиснерию на форуме, и много другой растючки, рыб оборудования.
Мне это удобно! И зачем разговоры - "Запретить!", "+1"?? К чему всё это? Совок что ли не прошел, когда за торговлю сажали??
Мы живем в рыночной стране, где купить что-то - не вопрос, дифицита нет вроде как! Не хочешь - не покупай тут, в другом месте найдешь.
И чисто моё ИМХО: торговая площадка тут нужна, и нужна именно в таком виде, в каком она есть.

2008-06-0505/06/2008 10:31:13
#617786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вопрос, конечно, не однозначный. Да, торговля нужна. Да, цену назначает продавец. Да, если что-то надоело до крайности - можно отдавать даром. Только опять же масса вопросов. Вот предположим, отнерестила у меня достаточно редкая рыба, купленная за ДЕНЬГИ. Малька много, а продавец из меня... фиговый, короче... мне легче даром отдать. Но если я такое объявление повешу, меня свои же, у которых эту рыбу брала, и поколотят. А не фиг демпинговать! И будут правы.
Или ситуация с другим форумом - вывелось у меня из семян много интересных растюшек. Одна беда - древесной породы. Больше, чем одын штук в доме держать не разумно...Отдавала честно за 5 ры. О-очень долго... И буквально через месяц появилось объявление о продаже точно таких же растений, такого же возраста и сорта, но уже за 100... И вы не поверите, какая там была очередь! Вот и пойми этот рынок... Это я к тому, что где-то там сидит у каждого росточек снобизма: пусть я куплю ерунду, но дорого, и будет это меня морально греть, что ни у кого нет, а у меня вот такая дорогучая штука...
А может и не так всё, может подход с другого бока - раз задаром, значит ерунда, и не надо мне задаром, я не нищий...
Я человек старой формации. Мне дико, когда отдают лишнее за деньги. Оно же лишнее! Но живое! Как же его выбросить? Цветы те же самые (ну, в нашем случае водные растения) - их обрезать регулярно надо, формировать... ну ладно, у водных хоть корни обычно бывают. А у комнатных и такого зачастую нет. И как его продавать за 100 ры? Не понимаю.

2008-06-0505/06/2008 11:07:44
#617797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Рыбка-Люб
, повторюсь - аукционы идеальное решение. Выставляйте свой росток за 1 копейку. Если найдется очередь желающих, пусть они деньгами покажут, насколько они желают, насколько это редко или насколько это нужно.
Тот же роголистник, например, который действительно трава травой, бывает очень нужен для запуска аквариума. И кто-то готов платить 100 р за него - так почему нет? А безплатно он уйдет кому-то, кто взял его "на всякий случай", потому что даром, а потом выкинет.
2008-06-0505/06/2008 12:06:53
#617821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 7
Москва
6 года

а вот что-то не поняла возмущения
никто же никого не заставляет покупать-продавать
возмущение может вызвать недобросовестность некоторых отдельных товарищей
а разговоры о бесплатности..."Мне дико, когда отдают лишнее за деньги", "все равно выкинуть придется, не солить же ее"...вот например купила себе когда только заводила аквариум 2 мешка грунта по совету продавца - а мне только 1 был нужен
ага - второй мне не нужен, ага - я бы его выбросила - потеряла бы сколько-то денег
а так я продала его по той же цене - и сама денег не потеряла и девице этот мешок не с птички тащить а на автобусе 10 мин
или вот рыППки у кого "лишние" - да, они сами родились, но корм, потом договариваться, ждать, а выловить, а пакет - тоже денег стоит, так что даже за гуппей не жалко денег отдавать и не зазорно просить
ну вот и я и отдавала и продавала, и мне продавали и просто отдавали
разные были случаи, разные необходимости и люди разные
бывает предложишь отдать ну ненужную траву - так привезут за это торт, или рыбку отдаёшь которая переросла аквариум мой и её в другом будет просторней и лучше - а поменяют на шоколадку
как считать - бесплатно-небесплатно?!
PS а на продаже креветок я тут даже немножко заработала чем, кстати, и горжусь :-) акварий сам себя кормит и семейный бюджет не нарушает

2008-06-0505/06/2008 13:02:39
#617845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Еще и не подозревая о существовании этого форума, более двух лет назад я покупала свой роголистник разных сортов на Птичке по 50р. за ветку в 25 см. Заломили было вообще по 75р., но потом вдруг скинули, и я была счастлива. Впервые взяла роголистник "за так" именно здесь для аквариума в фойе детского театра. Тоже счастью не было конца. Потом уже буквально мешками сама раздавала его и из дома, и с работы. А, когда вдруг переусердствавала, опять брала сама и весьма благодарна всем, кто выручил. И это - нормально.
Нормально и то, что в любом практически аквариуме - то густо то пусто, и никто от этого "пусто" не гарантирован. В прошлом году у моих ампул был демографический взрыв, и я просто замучилась раздавать их подрастающих детей. А в этом никто из улит даже и не пытается, и уже мне самой Саша и Женя подарили своих ампулят.
Так сказать - круговорот воды в природе. И этот раздел форума кроме всего прочего оставляет за нами возможность повторить или продублировать что-то вдруг утраченное. И для меня это тоже очень важно.

2008-06-0505/06/2008 13:07:53
#617847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

ElLe

Согласен полностью. Думаю самый ценный ответ этой ветки форума Смайлик :)
2008-06-0505/06/2008 13:31:30
#617856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Рыбка-Люб
Вопрос, конечно, не однозначный.


Вот именно, не однозначный. Все от людей зависит.
Я, например, с 2005 года, через форум ничего не продавал (кажется Смайлик :), если память не изменяет.
Но:
покупал много чего, и познакомился с приятнейшими разводчиками и растений и рыб.
Да, есть , народ с которым не хотелось бы иметь дело. Но это как на улице - выбирай. у кого дорогу спроситьСмайлик :)
И , кстати, у разводчиков все покупаю не торгуясь - они назначают цену и это правильно.
Позиция администрации форума правильно сформултрована - ничего нет зазорного в продаже излишков! Но внутрифорумные перепродажи - это нонсенс.
2008-06-0505/06/2008 14:02:09
#617866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Да конечно ничего зазорного! Это нормально, даже самое любимое хобби должно себя окупать (ну или хотя бы стремиться к этому). Но тема-то была поднята по поводу спекуляции.
Как-то не впечатляет идея с аукционом. Не у всех есть возможность отслеживать изменения цен... проще действительно сходить в магазин. Смайлик :)

2008-06-0505/06/2008 14:32:46
#617880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Уважаемые форумцы!
Я не хотела обидеть большинство здешних посетителей. Кажется, многие восприняли это на свой счет... Я считаю, что рыбы и растения ДОЛЖНЫ стоить денег (только растения, в которые действительно вложен труд. Одуванчик на огороде не стоит и копейки, даже если он заполонил все грядки и высотой в 1 м), и я молчу про оборудование, купленный ранее грунт, предметы декора и т.д. Если деньги вложены, а вещь не понадобилась, то нет ничего зазорного в желании эти деньги вернуть. Но есть вещи, которые достались людям бесплатно и не долго засиделись - были выставлены на продажу. Как к этому относиться?

2008-06-0505/06/2008 14:42:00
#617886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

сообщение Ani
Но есть вещи, которые достались людям бесплатно и не долго засиделись - были выставлены на продажу. Как к этому относиться?

Забить Смайлик :)
2008-06-0505/06/2008 14:44:07
#617887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Ani
Но есть вещи, которые достались людям бесплатно и не долго засиделись - были выставлены на продажу. Как к этому относиться?


Как у упущенной выгоде тем, кто отдал то, что в последствии продал другой. Больше ничего не остается.
2008-06-0505/06/2008 14:44:54
#617889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

сообщение Ani
Одуванчик на огороде не стоит и копейки, даже если он заполонил все грядки и высотой в 1 м)...


Согласен. А вот скошенный, перебранный и сложенный в мешок одуванчик уже стоит некоторых денег. Это не всем очевидно.
2008-06-0505/06/2008 15:20:08
#617897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
18 дн.

Ani


а не приходило в голову, что не стоит считать денег в чужом кармане? не? ишь, сволочи какие - за деньги продают!
кто Вам мешает поступить так же?
это право каждого - брать-не брать, продавать-не продавать, покупать не покупать.. и выбирать, с кем общаться..

давайте, я попробую как то бъяснить)

вот представьте, у меня что-то есть, что мне не надо..так? и совершенно неважно, подарили мне это, купила я или нашла. я имею ПОЛНОЕ ПРАВО распорядиться этим так, как считаю нужным, ибо это - МОЕ. т.е. - подарить, продать, обменять или выбросить. Вас это - никоим образом не касается.
Вы же, в свою очередь, можете взять, не взять, или просто, не садиться рядом со мной на одном поле для известного дела- это ВАШЕ ПРАВО)
так вот, я никак не пойму, из-за чего весь сыр-бор то?
я так понимаю, Вам халявы не обломилось, а так хотелось? или откуда такое возмущение?
кто-то нарушил закон?

ЗЫ: необязательность - была, есть и будет, увы.. насколько я помню, на форуме принято отписывать в топиках о результатах сделки.. как о хороших, так и о неудавшихся
отслеживайте безобразников, кто мешает?
я сама иногда грешу необязательностью.. каюсь) но по мелочам, без напряга для давальца) кто из нас не грешен?
давайте возьмем за правило, отписывать в посте о результатах.. довольно скоро большинство тех, с кем не стоит иметь дела, станут известны

а вот так вот - ах, какие все нехорошие а я вся такая приличная.. некомильфо

ИМХО, разумеется
2008-06-0505/06/2008 17:17:26
#617934
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ani
в которые действительно вложен труд. Одуванчик на огороде не стоит и копейки, Но есть вещи, которые достались людям бесплатно и не долго засиделись - были выставлены на продажу. Как к этому относиться?


А если достался бесплатно Комп или квартира, или еще чего, то же нужно подарить кому- то, кто потом будет на том же Компе зарабатывать деньги или сдавать квартиру в аренду или вообще продаст? Думаете, поделится или хотя бы вспомнит о том сердобольном дурне? Любой труд стоит своих затрат, а делать подарки это дело каждого и его настроения. Особенно нарытый и просеяный грунт, я знаком с этим.
По поводу одуванчиков, то их надо собрать, а значит затратить время и силы, а если они кому-то понадобились, то либо иди и собери их сам, или плати. Почему так обязательно халява то? Если у чела хорошее настроение и понравилась мимо проходящая девушка, то он и сам их подарит, а не продаст. Все зависит от его настроения и только. Тема напоминает как в телике, заходит еврей (я не шовинист) и говорит, всем шампанского за мой счет, дАк Вы здесь один, таки я знаю.

Изменено 5.6.08 автор Чейз
2008-06-0505/06/2008 17:44:52
#617942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ничего зазорного и спекулятивного нет, что кто-то продает даже простую в выращивании травку, особенно если она хорошего качества. ее цена меньше магазинной в несколько раз, обогатиться на эту денюшку неполучится, зато на корм рыбкам хватит)). у меня например есть уверенность, что человек заплативший за растения, сразу посадит их в аквариум, где они будут дальше продолжать расти, а не бросит пакет в угол откладывая посадку, как халяву, пока травка непогибнет. еще не в каждом магазине продаются живые растения, а если таковые имеются, то либо чахлые вытянувшиеся веточки, либо с обрастаниями водорослей (например в моем районе достаточно крупный зоомаг торгует растениями заросшими черной бородойСмайлик :D)

2008-06-0505/06/2008 19:02:51
#617969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Korolv
11 года

Да не... ну, ребят, мы крутимся вокруг и около морального и материального аспектов. А они (вот ведь какая ирония), друг с другом плохо сочетаются. Понятно, что разговор ничего не изменит.... так, душу излить. Всё конечно же останется по -прежнему. И даже вводить темку "Сомнительные продавцы" смысла не имеет.

2008-06-0505/06/2008 21:11:14
#618021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
18 дн.

сообщение Рыбка-Люб
мы крутимся вокруг и около морального и материального аспектов. А они (вот ведь какая ирония), друг с другом плохо сочетаются.


с каких это пор??? все отлично сочетается.
а разговор этот пуст и бессмысленнен с самого начала
и знаете почему?
потому как основан изначально на зависти и жадности - "а почему это он(она)-нехороший-человек, не хочет отдать-подарить-ну-или-хотябы-отдать-за-копейки так понравившуюся и такую нужную мне вещь?! она же ему совсем просто так досталась да еще и не нужна, она у него лишняя!"
Вы вчитайтесь.

как только люди перестанут косить в чужой карман, так эти разговоры тут же и прекратятся..
а на своем форуме я за такое просто баню.. вот так
2008-06-0505/06/2008 21:34:49
#618033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Night Cat, вы очень ошибаетесь. На халяву я никогда не расчитываю и ничего не обломилось. Видимо вас задело... не будем дальше продолжать... Именно... вчитайтесь...

2008-06-0505/06/2008 22:53:48
#618070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
18 дн.

Ani

разумеется, задело. потому как частенько сталкиваюсь с любителями.. ээ.. подарков) правда, немного вдругой области
а с Вами, если мне память не изменяет, мы не вступали в товарно-денежные или подобные отношения.. так что, продолжать и правда не стоит
да и есь этот разговор изначально, не должен был затеваться
все, что имела сказать, сказала
дальнейшее продолжение дискуссии считаю бессмысленным
за сим, откланиваюсь
люди здесь взрослые, каждый сделает для себя выводы самостоятельно
успехов
2008-06-0505/06/2008 22:59:33
#618072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Когда-то у нас в театре тоже была уверенность, что если наши зрители получат программку спектакля даром, то они бросят ее себе под ноги, а если они заплатят за нее хотя бы рубль, то обязательно унесут домой. Но потом у нас закончились типографские программки, а напечатанные на принтере продавать было совсем уж неловко - вот мы и раздали всем подряд. В результате по окончании на полу ничего не было обнаружено, но зато множество наших зрителей пришли к нам на сайт, так как все, а не только те, кто заплатил еще и за программку, принесли домой наш адрес.
Так что - высокая цена или полное ее отсутствие по сути не влияют на дальнейшее отношение к тому, что отдается или продается.
Гораздо больше меня беспокоит этический аспект возникающих в этом разделе форума отношений. И это, мне кажется, совсем не пустые хлопоты.
Почему у нас сплошь и рядом становится возможным, к примеру, такое: Тема на форуме Ну не нравится лот - свободен. Нравится лот, но не нравится цена - попробуй предложить свою. А тут - явно никто не собирается покупать, но все настроены ругаться и даже заниматься самодеятельными детективными расследованиями. Мне кажется, если тут промолчать, то автор сам понял бы, что, возможно, погорячился.
Или вот такое: Тема на форуме Автору лень не только поиском воспользоваться, но и написать собственные полторы строчки. И он присваивает заведомо чужое, однако считает все это в порядке вещей и настроен еще и нападать.
Да и на объявление, написанное в столь агрессивной манере, вряд ли можно ждать дружественного отклика: Тема на форуме Поэтому и обижаться не стоит, а стоит его исправить и тогда, может, все еще и случится.
А уж про тех, кто зачем-то в первых рядах забил все за собой и который месяц уже едет, но никак не доедет, больше не говорю.

2008-06-0606/06/2008 01:05:43
#618102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
18 дн.

ElLe


РЕСПЕКТ
вот это - по делу.
2008-06-0606/06/2008 02:09:44
#618117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Люди! Ну, о чем, в сущности, спор? О ценах? Да бросьте - ежели на форуме кто и выставляет время от времени "неправильные" цены - его "правильные" ребята по голове - стук! И все! И это нормально - мы ж не на кирпич цену выставляем, а на то, в чем большинство пользователей форума худо-бедно разбирается. Ну, и происходит естественный отбор.
О принципе? - Тут каждый сам решает. Я, например, живое чего-нибудь за копеечку, но продам. Чтоб покупатель ответственность чуял, ни для чего больше. Был у меня случай - с травой, забавный. Дала объявление на прополотую травку за совсем небольшую денежку. Никого. А трава в тазике, жалко. Плюнула, написала - отдам за пиво. Тут - лес рук. Так первая в очереди девушка так изнурила меня вопросами о том , каое пиво я предпочитаю, что мне уже через телефон стало слегка неудобно. Сговорились на бутылочке среднего пива. Звонок из магазина - этого сорта нет. Чертыхаясь, говорю, - берите любое. Короче, когда мне принесли вместо одной бутылочки весьма условного пива здоровенный пакет ровно уложеных бутылок элитнейшего сорта, я просто офонарела... от реальной цены моей нехитрой травы. Причем - если б я эту цену заявила, на меня бы посыпались помидоры. И - более того - правильно бы посыпались!
Так что умом российский бизнес не понять.
Я и сама, если что живое беру, всегда плачу денежку, или тортик, даже если заявлено за бесплатно. Ну, приятность коллеге по хобби хочется сделать. А не копейки считать в углу у батареи.

2008-06-0606/06/2008 02:26:08
#618120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Во время раздачи человек ответивший "подъеду куда скажете в удобное для вас время" для меня становится вне очереди, независимо от времени его обращения.
Остальным потом отписываю традиционное "извините, отдано".

2008-06-0606/06/2008 05:33:28
#618142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

u806

Ну вот именно так я обычно и делаю - договариваюсь, бросаю все и бегу. В результате еще и много нового про Москву узнала и даже о ее окресностях.

А вот сейчас у меня опять полная личка именно таких сообщений про мою верхоплавку, улит и рыб. Всем срочно и позарез. Несколько самых честных приехали, но куда все остальные сгинули? Сегодня взяла и удалила весь этот мусор.
Видимо, надо не аукционы устраивать, а спортивные соревнования. Без всякой брони - кто первым добежал, тому и приз в руки. Или завязывать со всем этим безнадежным делом.
2008-06-0606/06/2008 13:10:45
#618259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у меня когда народ забирал излишки никогда не было такого, что бы на встречу не пришли или пропали. если встреча на нейтральной территории, то обязательно созвон перед выходом, если ко мне приезжали, так желающий тоже звонил перед выездом и предупреждал меня, что едет. хотя может мне повезло))

2008-06-0606/06/2008 13:33:46
#618273



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top