go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз (ихтиофтириус или оодиниум, а может еще и плавниковая гниль) (страница 3)


ихтиофтириус


Всем доброго времени суток.
Вот и у меня начались проблемы. По-моему, у моих барбусов ихтиофтириус. Сижу и читаю статьи о лечении этой болезни, но боюсь ошибиться в диагнозе, вдруг это оодиниум. Как это можно точно определить? Вначале думал, что это мелкая взвесь в воде к рыбе прилипла.
Одна-две рыбы время от времени отсиживаются под фильтром или под корягами, затем выплывают как ни в чем не бывало, все веселые и резвые, аппетит отменный. Сегодня заметил у некоторых (в основном на плавниках) белые крапинки (на теле 1, на плавниках 3-4), а одна рыба чесалась о грунт и растения. Плавают в основном у дна, так, что с дыханием вроде все в порядке.
У одной рыбы сверху совсем чуть-чуть вырван кусочек хвоста. Может сородичи откусили или плавниковая гниль? Как это определить или сразу лечить и от нее?
Теперь по порядку:
Аквариум с чистым объемом воды 100 л
25.05.08 - запуск
30.05.08 - посажены растения
31.05.08 - посажены 7 барбусов албиносов 1,5 – 2 см длиной
Освещение 8 часов 2х18 Вт Sylvania Gro-Lux + Dayligth
Температура 23,5 - 24,5 С
Фильтр внутренний Эхейм Аквабол + компрессор Тетра 150 литров в час
Грунт - речная галька, диаметром 4-6 мм, слой 4-5 см
Подмены - 6 литров каждый день
Корм два раза в день Sera San, сегодня дал фарш из кальмара и креветок
Удобрения и лекарства не использовал
pH 8
GH 7
KH 7
Если это все таки ихтик, то хочу лечить способом 1 (в F.A.Q) с половинчатой дозировкой и удлинением курса лечения. Все правильно?
Заранее всем огромное спасибо!

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

Изменено 5.6.08 автор mcfmun
2008-06-0505/06/2008 23:24:40
#618082
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Пятеро поели с охотой. Время от времени, один-двое зависают вертикально вниз и дрейфуют по течению. Пару раз заваливались на бок.

Вам нельзя фуразолидон. У вас плохая вода и Вы невнимательны!! Ведь просила рыб кормить через день! Вы вчера кормили, сегодня не надо было кормить. Барбусы не могут заваливатся на бок, а если заваливаются или их шатает, то это скорее всего отравление. Сначало надо привести воду в порядок. Поэтому поменяйте пожалуйста часть воды.
2008-06-0909/06/2008 09:50:32
#619275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Применяя половинные дозы препаратов , да еще широко распространенных, как малахитовый зеленый (костапур) -мы только формируем(поддерживаем) штаммы микроорганизмов(простейших), нечувствительных к данным лекарствам.
Продолжая лечение этими же препаратами, ведем искуственный отбор патогенных организмов в том же направлении.
Заваливание рыбы на бок и лопнувшие сосуды не есть положительный симптом.Половинные дозы не убивают паразитов , а рыбу ослабляют.Как известно каждому, даже тем, кто читает только газеты и форумы Интернет, кратковременный стресс легче переносится, чем долгий.
Биофильтрации в этой банке нет, и продолжив лечение в том же духе мы ее не сохраним.
Ограничивая подмены и не промывая фильтр в проточной воде ежедневно, не сифоня грунт, мы сохраняем в аквариуме бОльшую часть бродяжек и цист, продолжающих существование в привычной концентрации вносимых лекарств.

Таково мое видение ситуации.

Нелена.Поймите меня правильно.
У меня ОЧЕНЬ небольшой опыт лечения рыб.Не болеют, хоть ты тресни.
Поэтому ни в коей мере не настроена спорить с Вами.Возможно , у Вас опыта лечения намного больше.Все зависит от того, сколько раз сталкиваешься с необходимостью применить этот опыт.
Но я руководствуюсь представлением о процессах , протекающих в аквариуме скромными знаниями, полученными на биофаке.
Не из инструкций производителя к лекарствам.
"Просто хочу помочь." Гэндальф.
Во избежания засорения форума флудом в дальнейшем эту ветку не читаю и в дискуссию не вмешиваюсь.
Все , что я хотела сказть о лечении ихтиофтириоза в настоящее время , сказаго по ссылке и в этом топике.

Уважаемый автор топика.Советую Вам не только прислушиваться к вполне адекватным(очень уважительно отношусь к пользователю Нелена и ее знаниям и желанию помочь) -но и ДУМАТЬ И НАБЛЮДАТЬ САМОМУ.
Ни она, ни я не видим ВАШЕГО аквариума и того, что происходит с рыбами.

2008-06-0909/06/2008 09:57:47
#619277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение user367
Уважаемый автор топика.Советую Вам не только прислушиваться к вполне адекватным(очень уважительно отношусь к пользователю Нелена и ее знаниям и желанию помочь) -но и ДУМАТЬ И НАБЛЮДАТЬ САМОМУ.
Ни она, ни я не видим ВАШЕГО аквариума и того, что происходит с рыбами.

Уважаемая user367, на самом деле, Ваш метод отличается от метода Нелены только лекарством.
Все стальное – ежедневные подмены 50% (правда в два этапа по 25%), сифонка и мытье фильтра – советуете и Вы и она. И я делаю все это.
Сейчас я вижу, что точки пока вроде не распространяются, рыба не дохнет. Да, вполне вероятно, что костапур не поможет, но такой вывод делать, я думаю, пока еще рано.
По приведенным Вами ссылкам, в одной из них лечат как раз костапуром. То, что он на 100% неэффективен, говорить нельзя, многие добивались положительных результатов именно с костапуром.
По поводу половинных доз, это придумала не Нелена, этот метод описан в ФАКе и в моем случае (высокий pH) звучит вполне логично. Но раз я уже начал использовать костапур, то, согласитесь, необходимо использовать его до конца, а если он не поможет, тогда и менять лекарство.
Опять же, если у рыб отравление, то лить сейчас антиобиотики тоже нельзя, хотя я не могу понять чем могли травануться рыбы – аммиак выводится 50% ежедневными подменами, лекарства только половинные дозы?
Я с большим уважением отношусь и к Вашим советам и к советам Нелены и очень благодарен Вам обоим за помощь. И очень прошу также принимать участие в этой теме.
Чем больше опыта будет по лечению, тем лучше для всех нас.
2008-06-0909/06/2008 10:57:41
#619291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение user367
Половинные дозы не убивают паразитов , а рыбу ослабляют.
И что делать тем у кого рыбы просто не переносят полные дозировки той самой "малахитки"? А в разных аквариумах целый компот из рыб...У меня недавно, посетил "тропический" ихтик мой аквариум, а в акве сидят и барбусы и платидорасы, и неоны, и анцики. Мне часть сразу слить в туалет? Они всё равно сдохнут от полных дозировок! Я не буду спорить, но аквариум был пролечен именно половинной дозировкой малахитки. Да, это долго. Но иногда другого выхода просто нет. И ихтик убивается половинной дозой! А полной дозой убивается рыба. Это мой уже личный опыт.

Ограничивая подмены и не промывая фильтр в проточной воде ежедневно, не сифоня грунт, мы сохраняем в аквариуме бОльшую часть бродяжек и цист, продолжающих существование в привычной концентрации вносимых лекарств.
Только именно здесь подмены воды дважды в день включая один раз сифонку грунта и промывку фильтра.

Во избежания засорения форума флудом в дальнейшем эту ветку не читаю и в дискуссию не вмешиваюсь.

Можно мне тоже не читать эту ветку и в дискуссии не вмешиваться?
А ведь в споре рождается истина....
Можно просто помолчать....подождать более компетентного в этом вопросе. Знаете, а ведь у меня тоже рыбы не болеют и хоть тресни!! Я лечу только практически в отсадниках, когда они проходят карантин. Поэтому за карантин рыб двумя руками...
Действительно, получается один флуд. Ничего больше доказывать не буду!!
2008-06-0909/06/2008 11:04:18
#619292
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun

Прочитайте один спор по поводу половинных дозировок:
Половинные дозы малахитового зелёного
Может Вам станет более понятно.
2008-06-0909/06/2008 11:11:12
#619297
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
хотя я не могу понять чем могли травануться рыбы – аммиак выводится 50% ежедневными подменами, лекарства только половинные дозы?
Могу только предположить:
При вашем pH-8, аммиак/аммоний более токсичен, а он есть, так как запуск аквы всё таки идет, потому что это лекарство не губит биофильтрацию.
При кормежке рыб, как бы вы не убирали сифоном остатки, еда всё равно остается и гниет. Рыбы после кормежки выделяют, тот самый аммиак. Вот поэтому после кормежки и заваливаются барбусы, Об аммиаке и говорят кровоизлияния на плавниках в области хвоста. Кормлением Вы аммиак увеличиваете. Поэтому и было сказано, рыб кормить по минимуму.
Частыми подменами и сифонкой грунта, мы сокращаем развитие бактерий которые перерабатывают аммиак в нитрИты, они просто не успевают накопится, в том количестве чтобы переработать весь аммиак, да и времени после запуска прошло мало. Скорее всего идет аммиачный "пик" Убрать его можно только подменами и сокращением кормления. Это только мое предположение, так как тестов нет, возможно что я не права. Но сокращать подмены и сифонку грунта, нам просто нельзя!! имхо.
В общем, про биофильтрацию при запуске аквариума можете прочитать тут, что откуда берется и куда девается и в какие сроки:
http://www.ukrop.inf...
2008-06-0909/06/2008 13:11:07
#619346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Пока все плавают, крупинок, вроде больше не стало. На рефлекс кормления (я не кормил!) пятеро реагируют очень живо и мчатся наверх. Двое остались у дна. Заметил, что иногда быстро-быстро машут плавниками, как дрожь. Что это?
У самого обсыпанного хвост продолжает разрушаться (фото)
Еще вопрос – может вечером перед сифонкой, минут на 5-10 отключать фильтр и компрессор, чтобы «бродяжки» смогли опуститься на дно?
Сифонить и мыть фильтр могу и два раза в день, надо?

ихтик
2008-06-0909/06/2008 13:34:38
#619356
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Двое остались у дна. Заметил, что иногда быстро-быстро машут плавниками, как дрожь. Что это?
А вниз головой не зависают?(как столбики).

Еще вопрос – может вечером перед сифонкой, минут на 5-10 отключать фильтр и компрессор, чтобы «бродяжки» смогли опуститься на дно?
Сифонить и мыть фильтр могу и два раза в день, надо?

Нет не надо.Так....
Вам надо прочитать про болезнь ваших рыб, что и как происходит:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Часть ссылок я уже давала. А теперь коротенько и простенько:
Когда пустула(точка) лопается, паразит созрел и падает на дно, там он образует цисту и начинает делится на тысячи как он, с фильтром или без, он всё равно упадет в грунт, на стенки, на растения и начнет делиться, на это тоже нужно время, чтобы перейти из одной стадии в другую. Хоть трижды в день сифоньте грунт, бродяжки плавают в воде и ищат себе новую жертву, Всех бродяжек подменой и сифонкой не убрать их тысячи, и все они делятся в разное время, цикл в 12-18часов. Увидеть этого обычным глазом мы не можем. Поэтому наберитесь терпения и ничего не меняйте. При кормлении фильтр можете отключить, не забывая его обратно включить.
Кормить через день, без перекорма, корм должен съедасться за 3-5мин. Барбусы обжоры, меры у них нет, если их перекормить, они могут точно так же зависать после кормежки вниз головой и трудно дышать, могут и умереть от перекорма. А просят они есть всегда. имхо.
2008-06-0909/06/2008 14:19:11
#619380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена

сообщение mcfmun
Двое остались у дна. Заметил, что иногда быстро-быстро машут плавниками, как дрожь. Что это?
А вниз головой не зависают?(как столбики).

С утра один зависал. Сейчас вроде нет. Они с утра вообще как-то неважно себя ведут, а потом вроде рассходятся.


сообщение Нелена
Вам надо прочитать про болезнь ваших рыб, что и как происходит:

Спасибо за ссылки, буду читать


сообщение Нелена
Кормить через день, без перекорма, корм должен съедасться за 3-5мин. Барбусы обжоры, меры у них нет, если их перекормить, они могут точно так же зависать после кормежки вниз головой и трудно дышать, могут и умереть от перекорма. А просят они есть всегда. имхо.

Все, теперь строго через день!
2008-06-0909/06/2008 14:55:56
#619403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
Когда пустула(точка) лопается, паразит созрел и падает на дно, там он образует цисту и начинает делится на тысячи как он, с фильтром или без, он всё равно упадет в грунт, на стенки, на растения и начнет делиться, на это тоже нужно время, чтобы перейти из одной стадии в другую. Хоть трижды в день сифоньте грунт, бродяжки плавают в воде и ищат себе новую жертву, Всех бродяжек подменой и сифонкой не убрать их тысячи, и все они делятся в разное время, цикл в 12-18часов.

Насколько я все это понимаю, костапур убивает "бродяжек", но не крупинки на рыбе. И если на рыбе не появляются новые крупинки, то значит лекарство не дает "бродяжкам" это сделать, а значит "мочит" их на подлете к рыбе! Правильно?
И то, что крупинок не становится меньше, не говорит о неэффективности лекарства. Лекарство не должно очищать рыбу от крупинок, они сами должны отваливаться, когда паразит созреет. Правильно?
2008-06-0909/06/2008 15:07:51
#619406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

mcfmun
Простите, что вмешиваюсь, но кажется у вашего барбуса как вторичная инфекция-плавниковая гниль ( судя по фотке)
2008-06-0909/06/2008 17:10:03
#619450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

И что с этим делать? Насколько я понимаю, формальдегид, входящий в Костапур призван бороться с вторичными инфекциями. Или от плавниковой гнили еще, что-то надо добавлять?
У второго барбуса верхняя часть хвоста тоже разрушилась примерно на 30%. Еще у двоих только начинается.

2008-06-0909/06/2008 18:18:58
#619485
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
С утра один зависал. Сейчас вроде нет. Они с утра вообще как-то неважно себя ведут, а потом вроде рассходятся.

Когда свет выключен, барбусы спят, зависая как поплавки под углом в 45гр, когда свет включаете, они сек30 еще заторможены, потом только просыпаются, набирают цвет и при подходе к акве начинают просить есть. Это обычное поведение барбуса.
А Вы спросоня ведете себя по другому? Смайлик ;)

сообщение mcfmun
И то, что крупинок не становится меньше, не говорит о неэффективности лекарства. Лекарство не должно очищать рыбу от крупинок, они сами должны отваливаться, когда паразит созреет. Правильно?
Правильно. У вас с запуска лекарства с 6июня, прошло два полных залива лекарства, (6-полная доза, с 7, и 8, по половинке) с начала лечения прошло только три дня, не с того дня, когда начался "ихтик", а с того дня, когда подняли температуру и первый раз залили лекарство. Вот отсюда и отсчитывайте. Так что, еще рано говорить что лекарство не помогает. имхо.

сообщение mcfmun
Или от плавниковой гнили еще, что-то надо добавлять?
У второго барбуса верхняя часть хвоста тоже разрушилась примерно на 30%. Еще у двоих только начинается.
Это не обязательно плавниковая гниль, добавлять в акву ничего не надо! Хвосты могут разрушатся и от плохих параметров воды, и от того что аква в запуске и от аммиака, и от лекарства. имхо. Это пока не горит, если справимся с "ихтиком", с хвостиками тем более справимся. Любая плавниковая гниль, в первую очередь лечится улучшением экологии в акве, и почти всегда излечивается, а если нет, только тогда лечат медикаментозно.имхо.
Я не думаю что это именно плавниковая гниль. Не торопитесь с выводами, ударяясь в другое лечение, в первую очередь нужно отлечить "ихтиофтириоз", а остальное это второстепенно. имхо.
2008-06-0909/06/2008 19:01:57
#619517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Первые жертвы (страница 3)

Начались потери. Одна рыба, которая была самая обсыпанная, поплавала, поплавала и померла. Вторая выпрыгнула из аквы. Я ее нашел на полу уже слишком поздно. То, что она выпрыгнула, я догадался, когда увидел как еще один бурбус пытается выпрыгнуть. Из-за чего они выпрыгивают?

2008-06-0909/06/2008 21:24:11
#619578
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
То, что она выпрыгнула, я догадался, когда увидел как еще один бурбус пытается выпрыгнуть. Из-за чего они выпрыгивают?
День у меня такой, всё наперекосяк....
Выпрыгивают из-за плохой воды.
А еще может быть, так как это барбусы, и они очень резвятся, устраивают гонки, то запросто могут выпрыгнуть в игре, акву сверху нужно прикрывать.

Изменено 9.6.08 автор Нелена
2008-06-0909/06/2008 22:00:21
#619596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Конечно, рыб очень жалко и очень обидно, но сдаваться я не собираюсь. Нелена, будем продолжать лечение!

2008-06-0909/06/2008 22:24:08
#619615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Меня сейчас мучает один вопрос – КАК это могло произойти? ЧТО я сделал не так?
Старался акву запускать как положено. Грунт и коряги долго и тщательно промывал, а затем кипятил. Растения перед посадкой 20 минут держал в слабом растворе марганцовки, сажал через неделю, после того как залил воду. Рыб посадил на следующий день после посадки растений, вез их в серовском пакете, заправленным кислородом, переводил их 1,5 часа, по чуть-чуть добавляя воду из аквы и усиленно аэрируя воду в пакете. pH в моей акве и в магазине одинаковый, GH и KH разница в 2-3 единицы. Стресс минимальный! Фильтрация, аэрация, все как положено. Рыб посадил всего 7 штук (1,5-2см) на 100 литров! Думал, с такими условиями хрен кто сдохнет. А тут на тебе – первая рыба и столько проблем! Я теперь вообще боюсь рыб покупать.
Если рыбы были изначально заражены и болезнь проявилась из-за стресса, то почему их высыпало только через 5 дней? В магазинах рыбы испытывают гораздо больший стресс, но когда их покупал, были идеальны. Может их в магазине какими-то лекарствами пичкают и рыбы за счет этих лекарств держаться. Может с растениями занес? Но, насколько я понимаю просто хорошо промыв растения, смоются все бактерии ихтика, а я еще и в марганце дезинфицировал. ОТКУДА взялась эта дрянь?

2008-06-0910/06/2008 00:05:25
#619660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Меня сейчас мучает один вопрос – КАК это могло произойти? ЧТО я сделал не так?
На этот вопрос я Вам отвечу завтра.....Сегодня не мой день для ответов...
Попробуйте найти в ваших аптеках(человеческих) лекарство делагил (250мг). Вам хватит одной упаковки. Если его нет, то покупайте фуразолидон.
2008-06-1010/06/2008 02:38:24
#619681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

С утра три рыбы держаться в верхних слоях, две возле дна.
Крупинок стало больше, у одной хвост разрушился на 50%
Нелена, я пойду сейчас за фуразолидоном вносить будем вечером?

2008-06-1010/06/2008 09:14:11
#619724
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
я пойду сейчас за фуразолидоном вносить будем вечером?
Сначала спросите про делагил. Вносить будем завтра, надо подготовить воду и всё рассчитать.
Попробуйте достать аквариумный активированный уголь, или цеолит, чтобы поставить на сутки для вывода аммиака из аквы(это чтобы обезопасить и быть уверенным что аммиака в акве нет). И нужно ведро и грелка, для отсаживания растючки.
2008-06-1010/06/2008 09:27:45
#619729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Делагил и аквариумный уголь купил. Уголь засыпал в фильтр. Вечером буду убирать растючку. Так, что завтра в обед можно лить лекарства.
Подмены без изменений? В 15.00 и в 21.00 (еще сифонка и мытье фильтра)?
Когда кормить? (последний раз кормил вчера утром)

2008-06-1010/06/2008 12:28:38
#619852
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Делагил и аквариумный уголь купил.
Вечером буду убирать растючку. Так, что завтра в обед можно лить лекарства.
Какой Вы молодец!! У нас в Питере делагила с огнем не найдешь. В городе его просто нет....Смайлик :(
Делагил не убивает баланс в акве и почти не гробит растения. У меня во всяком случае не угробил. Еще раз прочитайте статью про лечение делагилом:
Лечение фтируса делагилом
Но лечение так же на ночь. Так как делагил разлагается на свету.

Подмены без изменений? В 15.00 и в 21.00 (еще сифонка и мытье фильтра)?
Подмены оставляем, в фильтре стоит уголь, пусть стоит до ночи. Мы сегодня ночью внесём лекарство. Перед внесением уголь нужно будет убрать, иначе он нам разложит всё лекарство.

Когда кормить? (последний раз кормил вчера утром)

Покормите завтра, чуть-чуть. Сегодня до ночи, надо очистить воду.
Вносить будем делагил+Костапур. Остальное я напишу позже. Надо рассчитать дозировку.
Делагил в таблетках по 250мг? Посмотрите на упаковке.

P.S. Я не думаю что нужно будет убирать растения из аквы, ведь нам важнее барбусы?
Про растения:
Они очень нужны барбусне, чтобы меньше стрессовать в пустой акве и еще на растениях могут остаться цисты паразита, и не очень велика гарантия что мы их уничтожим в пустом ведре, особенно если они войдут в "стадию покоя", так как не знаем что за "ихтик" какая форма. Лучше их оставить в акве, пусть "лечатся" вместе с рыбами. ИМХО. Но решать Вам.

Изменено 10.6.08 автор Нелена
2008-06-1010/06/2008 12:52:19
#619872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена

сообщение mcfmun
Делагил и аквариумный уголь купил.
Вечером буду убирать растючку. Так, что завтра в обед можно лить лекарства.
Какой Вы молодец!! У нас в Питере делагила с огнем не найдешь. В городе его просто нет....Смайлик :(

Объехал все аптеки, совершенно случайно в одной нашел дилагил


сообщение Нелена
Но лечение так же на ночь. Так как делагил разлагается на свету.

Я могу и сейчас, просто закрою акву чем-нибудь, чтобы свет не попадал. А то крупинок по сравнению с утром стало больше


сообщение Нелена Сегодня до ночи, надо очистить воду.

Может сейчас сразу поменять 50% и влить лекарство? Ихтик дюже сильно развиваться начал


сообщение Нелена
Делагил в таблетках по 250мг? Посмотрите на упаковке.

Да. Состав 1 таблетки - активное вещество: хлорохин 250мг


сообщение Нелена
P.S. Я не думаю что нужно будет убирать растения из аквы, ведь нам важнее барбусы?
Про растения:
Они очень нужны барбусне, чтобы меньше стрессовать в пустой акве и еще на растениях могут остаться цисты паразита, и не очень велика гарантия что мы их уничтожим в пустом ведре, особенно если они войдут в "стадию покоя", так как не знаем что за "ихтик" какая форма. Лучше их оставить в акве, пусть "лечатся" вместе с рыбами. ИМХО. Но решать Вам.
Изменено 10.6.08 автор Нелена

Конечно же барбусы важнее!
Я и сам думал оставить растения, барбусам поспокойней будет. Ничего убирать не буду
2008-06-1010/06/2008 13:34:03
#619891
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Я могу и сейчас, просто закрою акву чем-нибудь, чтобы свет не попадал. А то крупинок по сравнению с утром стало больше....
Может сейчас сразу поменять 50% и влить лекарство? Ихтик дюже сильно развиваться начал

Очень Вас прошу, потерпите до ночи. В лечении торопиться нельзя!!! Мне нужно быть хоть как-то уверенной в воде.
Поэтому сначала подмены, отфильтровать углем, а только потом впуск лекарства!

Вы мне обещали, что будете терпеливы. Очень прошу, не торопитесь.

Менять за раз 50% воды нельзя, если в акве есть нитрИты, а без тестов мы этого не знаем, то Вы положите такой подменой всех барбусов.
Всего предусмотреть невозможно, но хоть часть...минимизировать риск....
Поэтому подмены не больше 25%. И ждем до ночи.
И помните, в акве живые рыбки!! Никакой суеты...
2008-06-1010/06/2008 13:48:08
#619898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
Вы мне обещали, что будете терпеливы. Очень прошу, не торопитесь.

Нелена, хорошо. Просто рыб жалко


сообщение Нелена
Менять за раз 50% воды нельзя, если в акве есть нитрИты, а без тестов мы этого не знаем, то Вы положите такой подменой всех барбусов.
Всего предусмотреть невозможно, но хоть часть...минимизировать риск....
Поэтому подмены не больше 25%. И ждем до ночи.
И помните, в акве живые рыбки!! Никакой суеты...

Все понял - сейчас 25% и вечером еще 25%
А фуразолидон сильнее делагила? Если да, то может сразу его начнем лить. Растючка - Бог с ней, пусть гибнет, а нарушение биофильтрации компенсируем подменами.
P.S. Нелена, поймите меня правильно, все эти вопросы не от желания экспериментов и не от того, что руки чешуться, просто очень хочу спасти рыб
2008-06-1010/06/2008 13:58:37
#619903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top