go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Фильм Михалкова "Двенадцать" (страница 2)

Люди, я прошу прощения, но темы "Обо всем" тут нет. Поэтому пишу в юмор.
Посмотрела фильм. После долгих лет хладнокровного просмотра разного кино это для меня - просто цунами! Я давно не сопереживала настолько остро - собственно, и не думала, что могу вообще сопереживать, банально просматривая кино на диване. Собственно, хотела прилечь, а так и просидела на краю дивана весь фильм. Взрослая, усталая и в меру лет циничная баба плакала и смеялась, как ребенок...И, главное, за эти нелепые действия почему-то было совершенно не стыдно (тут хотела вставить смайлик, но поняла, что ТАКОЕ кино и смайлик - вещи несовместные). Завороженно смотрела на актеров старой школы - на удивительно красиво стареющего Гафта, на деревенского шизофреника Петренко, на Маковецкого (это - уже "перестроечное" время, и , на мой взгляд, слегка послабее всех предыдущих, но только - слегка). Юноши, исполняющие роль чеченского обвиняемого, показались мне профессиональными танцорами - и, как прочитала потом в и-нете, правильно. Самое удивительное другое - что именно танец "работает" на зрителя в эмоциональном плане; именно это, и ничто иное не могло бы так задевать, волновать, заставлять погружаться в сюжет. Маленький вроде штрих - но какой точный и мастерский!
И одна аналогия не оставляла меня все время - казалось, что через полотно картины просто проглядывает еще одно - Рязановский "Гараж". Кто-то из великих сказал об искусстве - не главное - "что"; главное - "как". Для меня такое понимание любого искусства более чем очевидно. Именно потому, что так сильно задел фильм, захотелось взять в руки хронометр и сравнить монологи - из "Гаража" и из "Двенадцати". Что коллеги по хобби об этом думают?
В и-нете прочла, что фильм считают ремейком известного "12 разгневанных мужчин" 1957 года. Фильм, к стыду своему, помню крайне слабо. А вот "Гараж" просто и естественно всплывает. Чисто хронометрически, и по последовательности вступления персонажей того или иного характера. Это ни в коей мере не умалило достоинств этой ленты в моих глазах - это, безусловно, не плагиат, а следование некоему стилю; психологической канве, если хотите, построенной (и просчитанной) таким образом, чтобы с наибольшей вероятностью "взять" зрителя. То есть, как в музыке бывает найден ритм, увлекающий за собой любого (а если любого - значит, и толпу!), так и в этом фильме - есть этот ритм. И вот интересно - откуда он взят, чье это "ноу хау"?
При сем, естественно, понятно, что, не будь потрясающей игры актеров, и "оркестра", создаваемого режисером, - зритель вообще ничего бы не понял. Или охладел бы вскоре к фильму, единственной декорацией которого является школьный спортзал. Степень профессионализма не обсуждается. Обсуждается именно психологический ритм.
Как в "Рейнмене": кто первый?



Люди, я прошу прощения, но темы "Обо всем" тут нет. Поэтому пишу в юмор.

Зато есть раздел "Не в тему" в "Общем форуме". Туда и переношу.

Изменено 11.6.08 автор BigMen
2008-06-0808/06/2008 03:17:41
#618921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Интересно, остался ли еще народ, пренебрежение или ненависть к которому не вбивали в голову россиян?

По-моему, тему пора закрывать, т.к. она скатывается к банальному шовинизму. Печально, господа...Смайлик :(

2008-06-1212/06/2008 06:17:27
#620644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Да, есть такое дело, как ни противно

2008-06-1212/06/2008 06:44:59
#620646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Всем либералам могу только повторить совет: Съездите в Чечню и ваши взгляды быстро изменятся. Мы, бывшие грозненцы, не понаслышке знаем о замечательной дружелюбности вайнахов по отношению ко ВСЕМ другим национальностям.

2008-06-1212/06/2008 07:13:57
#620649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

А о причинах такого отношения Вы не задумывались?

2008-06-1212/06/2008 17:51:04
#620787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

u806
главное, на мой взгляд, чтобы задевало. Американские 12 меня задели, а михалковский опус - нет
2008-06-1212/06/2008 18:39:52
#620802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

phlus
Какая уж тут запыленность, судебная система ведь не работает...
2008-06-1212/06/2008 18:42:02
#620803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

Коллеги, посмотрите оригинальную версию. Все станет понятно. А Михалков - халтурщик, и актер никакой. Всегда только себя любимого изображает.

2008-06-1212/06/2008 18:46:13
#620806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Michael
А о причинах такого отношения Вы не задумывались?

Майкл, для Вас специально: оказалось, чеченцы не любят евреев. Неоднократно от них про это слышал лично.

По какой причине ?
2008-06-1212/06/2008 18:47:47
#620807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

igor2
Удивили. Да евреев веками никто не любит. Причины: умные, хитрые и вообще другие. Да, еще "избранные".
2008-06-1212/06/2008 18:52:41
#620809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Michael
Интересно, остался ли еще народ, пренебрежение или ненависть к которому не вбивали в голову россиян ?..

Недавно прочитал статью ученого-лингвиста про исследование чеченского фольклёра.

Если кратко, то смысл их песен обычно в следущем: "местный князь напал на соседнее село и отбил 200 овец - ах молодец ! герой ! и т.п. ! Надо брать пример с этого доблестного война и т.п."

В итоге, смолоду у них кольтивируется культ война, силы и жестокости. Оно в этом преуспели в ущерб всему другому.

Зато у них нет ни единого известного учёного, художника или писателя. Печально.
2008-06-1212/06/2008 19:05:32
#620813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

сообщение Michael[/i]
А о причинах такого отношения Вы не задумывались?

Вот если я начну здесь рассуждать об объективных причинах, Вы меня точно забаните "за шовинизм". Вообще, человеку пережившему изгнание с мест, где вырос и учился, видевшему страдания родных и гибель друзей, виноватых только в том, что они не были чеченцами или ингушами, как то трудно рассуждать спокойно, что он оказался этакой "компенсацией за выселение коренной нации в 1944 году". (Думаю, понятно, что я хотела сказать). Думаете, только русских заставляли уезжать всеми способами? Вырезали семьи врачей осетин, армян, подчистую, с грудными младенцами. Дай бог, никому не пережить такое, что довелось пережить в те годы беженцам из Чечни. Я не буду продолжать, и трудно вспоминать, и мне кажется, что эту тему действительно надо закрыть.

2008-06-1212/06/2008 19:24:07
#620816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение igor2
Майкл, для Вас специально
Специально для меня?Смайлик :think:

Игорь, говорить о том, что чеченцы (эстонцы, американцы, украинцы... подставьте на свой вкус) кого-то любят или не любят-это все равно, что сказать, что все русские - шовинисты или алкоголики. К счастью, это не так.

В то же время, равновесие между шовинистами и либералами не постоянно, а сильно зависит от внешних воздействий. Так немцы на долгие годы стали для нас убийцами. Так русские для афганцев, эстонцев, венгров, поляков, чехов, чеченцев и т.д. превратились в насильников, врагов или завоевателей.

Смешно ожидать от завоеванного, порабощенного и униженного народа любви к себе. Ненавидеть же его за это- позорно и неумно.


сообщение igor2
Недавно прочитал статью ученого-лингвиста про исследование чеченского фольклёра.


Игорь, а Вам никогда не доводилось читать русский фольклор? Русские народные сказки, скажем. У нас тут на форуме есть дети, поэтому вдаваться в подробности не стану.

Что же касается каких-то распространенных черт, присущих той или иной нации, то, несомненно, они есть. Основаны они на истории, традициях и условиях проживания. Это, собственно, и есть то, что определяет понятие "нация". Итальянцы, в большинстве своем, более темпераментны, чем эстонцы. Чеченцы более воинственны, чем швейцарцы. И т.д.


сообщение igor2
Зато у них нет ни единого известного учёного, художника или писателя.
Известного кому?

http://www.chechnya....

http://selard.com/15...

Не знаю, как Вам, а мне пришлось сильно потрудиться, чтобы припомнить имена знаменитых... швейцарских писателей (я уж не говорю об ученых или художниках).

Кстати, о знаменитых ученых Чечни... Вас не удивляет, почему в России нет ни одной известной пирамиды (типа пирамиды Хеопса) или отчего нам трудно назвать имена знаменитых художников Исландии эпохи Возрождения? Выходит, что, с одной стороны, нам смешно слышать о том, что в Ираке пытаются насадить демократию американского типа, с другой стороны, нас удивляет, почему в Чечне нет знаменитых ученых. Интересно, почему среди греков (включая древних их представителей) нет таких же ловких оленеводов, как среди эскимосов? Видимо, Греция- отсталая страна. Смайлик :D

Ерничаю, конечно. Но смысл, надеюсь, всем понятен.


Изменено 6-12-2008 автор Michael
2008-06-1212/06/2008 19:37:47
#620821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Michael


Ээээээ.... Если честно - никого не знаю из этого списка.
2008-06-1212/06/2008 20:51:12
#620845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Простите, я решил этот список убрать, чтобы не культивировать чувство собственной неполноценности у читателей (включая себя любимого). Смайлик :)

Для любознательных скажу только, что это был большой список знаменитых писателей и ученых Швейцарии, и я попросил выбрать из него тех, с кем читатель знаком. Оказалось, что Швейцария ничем в этом смысле от Чечни не отличается. Смайлик :)

2008-06-1212/06/2008 21:00:47
#620852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Michael
Оказалось, что Швейцария ничем в этом смысле от Чечни не отличается. Смайлик :)


Ой, да ладно. Я тут с одной барышней общался, так она мне сказала что Германия не дала миру никаких великих писателей! Смайлик :) Когда я ее спросил, кто же тогда Эрих Мария Ремарк и нобелевский лауреат по литературе Герман Гессе - она сказала что не знает таких. Смайлик :) У нас многие любят судят о том, что не знают, считая при этом себя ну очень умными и разносторонними. Смайлик :)
2008-06-1212/06/2008 21:08:34
#620855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Смайлик :)

2008-06-1212/06/2008 21:15:09
#620860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Зачем на спокойно-нейтральной теме про Кино разводить споры по национальным вопросам?

2008-06-1313/06/2008 09:26:46
#620968



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top