go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

SOS!!! Помогите спасти анциков!

Такого, честно, не ожидалаСмайлик :( Ох, как хреново теперьСмайлик :weep:

Купила я сегодня к своей малышне цихловой (еллоу и хромисы) малышню же рапрекрасных звездчатых анциков. Золотистая малышня анциков в акве уже присутствует, растет хорошо. Когда я золотистых подселяла - цихловая малышня не обратила на них никакого внимания. Воодушевленная этим фактом, сегодня подселила полуторомесячных звездчатых.
Итог: двое без хвостишек, одного доедаютСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: Кошмар!!!

В общем, я только что в срочном порядке помыла трехлитровую банку, насыпала в нее немного аквариумного грунта, налила аквариумной водицы, кинула небольшую ветку роголистника и розетку пистии. Отловила с большим трудом оставшихся калек и пересадила их в этот "лазарет".

Уважаемые, спасите! Как теперь помочь малышам анцикам? Ща срочно буду искать отсадник какой-нибудь (покупать надо, у меня нет). Есть старый еще советский компрессор - ставить?

Что сделать, чтобы уменьшить стресс?

Чем кормить для лучшей регенерации хвостишек? (они ведь отрастут?Смайлик :()

Могу я вообще подрастить их чутьк в отсаднике, а потом безпроблемно подсадить к цихлам?

Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: корю себя нещадноСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2008-06-0808/06/2008 20:41:03
#619149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Okka

Думаю, если обкусаны только плавники на хвостах, - зарастут... Может, продезинфицировать - не знаю, я бы не стала, если тело не повреждено.
Стресс... лучше оставить в покое и в темноте, наверное.
Можно и без грунта, но обломок деревяшки какой-то положить, и растения вроде роголистника или папоротника можно.
Не кормить день, - воду часто подменивать (раз в два-три дня, в зависимости от кормления, чтобы не успевала портиться)... А потом надо куда-то их сажать в водоем побольше.
Если поиски отсадника затянутся - компрессор не помешает.
А вот назад к цихлидам... Тут подошли бы, наверное, сомы покрупнее.
Гуру поправят...Смайлик :)
2008-06-0808/06/2008 20:53:01
#619155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

часто выращивают сомиков в плоских емкостях типа большой фотокюветы.Можно взять из пищевого пластика , потом сгодится все равно.
еще метиленовый синий способствует заживлению ран, но я не держала звездчатых-не знаю, как среагируют, могу только посоветовать обратиться к oliv

Изменено 8-6-2008 автор user367

2008-06-0808/06/2008 22:05:07
#619174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

лучше из банки анциков пересадить в таз. там воды будет в несколько раз больше, чем в 3-х литровой банке. положить им укрытие, если нет коряжки, то сойдет горшок для цветов или кружка. кормить можно таблетками для сомов тетра или сера, они не портят воду, за ночь точно ничего не будет с водой, а на утро если не съедят, тогда вытаскивать остатки таблетки. еще можно давать креветку чищеную и огурец. половину таза лучше накрыть картонкой, чтобы у сомиков был полумрак, так им будет комфортнее

2008-06-0808/06/2008 22:07:54
#619177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

Большое спасибо всем!

Сейчас еду за 20-литровой банкой (потом для отсадника пригодится).

Вопрос: для того, чтобы вырастить до "нужных" размеров моих малышей (кстати, хочу еще парочку докупить назло врагамСмайлик :hde: ), что мне необходимо, а что желательно из перечисленного?

- грунт,
- коряги/укрытия (будут обязательно)
- растения
- фильтр (фан, наверное, какой-то купить придется)

В общем, что нужно, чтобы обеспечить комфортное детство анциструсам?

Спасибо!


Изменено 10.6.08 автор Okka

2008-06-1010/06/2008 11:11:11
#619792

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top