go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

Почему умирают рыбки при казалось бы нормальном содержании? (страница 3)

Здравствуйте!
В сентябре завели аквариум на 170 л. Муж всегда мечтал о золотых рыбках, поэтому набрали каждого вида по паре: 2 телескопов черных, 2 вуалехвостов, 2 красных шапочек, 2 водыные глазки. Покупали, конечно же, на Кондратьевском рынке. До этого нам отдали 4 сомов (тарантатумы, кажется) и двух огромных ампулярий.
Через неделю умерла красная шапочка без видимых на это причин. Потом с водорослями мы занесли рачка карпоеда. Лечили долго рыб по всем правилам Эктопуром, Бактопуром, таблетками. Понесли некоторые потери.
Решили восстановить численность. К прежнему составу добавили пестрых телескопика и вуалехвостика.
Красные шапочки почему-то у нас совсем не приживаются. Только одна самая первая до сих пор живет и здравствует.
Водяные глазки тоже выкидывают номера. После лечения от рачков карпоедов или чуть позже, они стали плохо выглядеть: хвосты деформировались, чешуя в некоторых местах будто бы поотпадала, и одна из водяных глазок стала плавать кверху пузом. Лечила её в коре крушины, думая, что это у неё что-то с кишками. Не помогло. У неё ещё странный горбик был на спинке. Сначала его, кажется, не было. А вчера она вообще залегла на дно и часто дышала. Телескопы и другие рыбки стали её кусать. Сегодня она умерла.
Телескопы вооще себя странно ведут. Очень агрессивные. Всех гоняют. Недавно поменяли воду, а на следующий день один телескоп покрылся белой пеленой, и чешуя у его на пузе отпала. Пролечили его в бактопуре и эктопуре 3 дня, как полагается... После возвращения в аквариум, он и второй телескоп совсем озверели, ко всем пристают и всех кусают.
Два сома тоже без видимых причин, сначала один, через дня три другой, умерли. У нас их было 4. Я предполагаю, что одна самка (потому что самая большая и на передних плавниках у неё не было наростов, как у остальных), и 3 самца. Умерли 2 самца. А у самки, как нам кажется с одной стороны брюшко, как будто вздулось... Так уже месяца два. Не знаем, что это может быть.
По содержанию, вроде всё правильно делаем. И фильтр мощный под объем аквариумы, воду вовремя меняем, кормим 1 раз в день.
Подскажите, что у нас не так? Почему умирают рыбки? И что делать с их составом, потому что жалко, что телескопы такие агрессивные и всех гоняют?

2008-06-0909/06/2008 13:34:06
#619354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение WasserWolf
BigMen же, например, пишет, что после химии мотыля надо промывать хотя бы неделю

Ну я отнюдь не истина в последней инстанции, просто любитель с некоторым опытом. В аквариумистике все очень идивидуально... Что касается мотыля - на самом деле не доверяю одной лишь заморозке, как способу обеззараживания. Если и кормлю мотылем - то обрабатываю его в слабо-розовом растворе марганцовки, или малахитки, или метиленки, что под рукой. Но потом обязательно выдерживаю и промываю в чистой сменяемой воде. Зачем лишний раз нагружать внутренние органы рыбы воздействием лекарств?
А вообще, предпочитаю и стараюсь кормить фаршем, всех своих рыб, кто в подписи. Мотыль и трубач - очень редко - в основном для стимуляции нереста, для поднятия и нагула малька, для "реабилитации" и т.д.


Изменено 18.6.08 автор BigMen
2008-06-1818/06/2008 06:55:40
#622619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Возможно это не по теме, поэтому может лучше ответить в моей теме про ихтик?..
Нет. В темах про ихтик, я больше не учавствую, уж извините. Хватит одного загубленного мной аквариума. Поэтому отвечу только по теме:

Для меня данный вопрос важен, т.к. если не будет отзывов об отравлении рыб при подмене воды прямо на водопроводную, сам бы попробовал хотя бы часть воды при подмене заливать прямо из под крана.

Посмотрите на эту проблему чуть с другой стороны:
Мы не меняем всю воду, а только часть размешиваем в общем объеме.
Конечно, сначала тесты, только потом если с вашей водой из под крана всё в порядке пробуете приучить постепенно. Начиная с 5% от общего объема.
Представьте, объем 250л. Мне нужно подменить 60л воды, это примерно 6 ведер воды.
Я отстаиваю 5 ведер сутки вливаю их в акву, а одно ведро набираю из под крана, например через душик, чтобы обезопасить себя от хлора. И вот это ведро вливаю в акву. Это всего 10л из моих 250л. Это очень маленькое количество, чтобы рыбы как-то отреагировали. СмОтрите...ничего. Рыбы не заметили. В следующий раз, чтобы это не показалось "глюком", набираете еще одно ведро воды из под крана, остальные пять ведер отстоенных, вливаете в общую акву, смОтрите...ничего. Дальше, следующая подмена, набираете 2 ведра из под крана, (10%) и 4 ведра отстоенной, вливаете в акву, при размешивании этого количества воды в общей акве, рыбы так же не заметят. И так с каждой подменой по нарастающей.
Рыб приучают постепенно! Пока не выйдете полностью на подмену именно из под крана.
Вот тогда только, можете подсоединить и шланг к крану, тогда ваши рыбы и не заметят, что вода не через душик, а чисто из крана. Очень боязно, сделайте перерыв, часть воды залили, чуть подождали, когда всё перемешается, затем еще часть залили из шланга. Очень боитесь хлорки, накапайте дехлоринатор в акву(тиосульфат натрия) 1 капля на 12л. воды. Это не страшнее чем все ваши средства(кондиционеры) которые Вы льете при подменах. имхо.
С такими объемами как в 200л аквы, это очень удобны подмены из под крана. И времени занимает немного. Рыбы ко всему привыкают, к чему приучишь, к тому и привыкнут и всё равно будут жить. Только не надо трястись так за рыб. Быстрей-быстрей что-то менять. Повторю, рыб приучают к таким подменам постепенно!!
У меня один раз ребенок в акву сок вылил, дал рыбкам попить. Вы думаете я побежала сразу менять воду? Нет, я просто размешала этот сок(200гр) в общей акве в 250л. Рыбы даже не заметили. Потому что это капля в море, и подмена тоже. Мы же меняем всего 1/4 часть от общего объема. Попробуйте, это не так страшно. Зато как удобно!! И времени экономит кучу.

Интересно, а Вы сами воду, которую пьёте, предварительно фильтруете или приучили себя к смеси горячей и холодной воды прямо из под крана?
Знаете, всё делается постепенно....начиная с 5%, поэтому только пока приучила себя мыться под душем смешивая горячую и холодную воду. Правда чуть горячее, чем заливаю в аквариумы. Смайлик ;)
А если серьезно. Кто же пьет горячую воду? Рыбы кстати тоже не пьют, они живут в воде с такими подменами.

И не факт, что во всём городе вода одинаковая. Слышал одиночное мнение, что на Ваське воду можно пить нефильтруя, достаточно только кипячения.
Конечно, в каждом районе разная вода, только берется она с одного места, с Невы. Она отличается, но незначительно.
У нас на Ваське, действительно хорошая вода. Я могу пить холодную воду прямо из под крана, и не потому что я делала тесты, а потому что она очень вкусная, вкуснее даже чем кипяченая. Фильтрами лично я, не пользуюсь.

сообщение WasserWolf
И, чем ругать мои эксперименты, лучше дадите совет (полезный не только мне), как обезопасить мотыля.
Только не пишите, что 99% аквариумистов никак не обрабатывают мотыля. И ссылки не давайте, ссылок много и мнений так же много. Меня интересует как Вы лично кормите рыб мотылём и что думаете по поводу вероятности занесения заразы с ним...

Я не буду давать ссылок, а уж советы я больше совсем не даю....хватит. Как Вы писали? "99% аквариумистов...." Вот я и отношусь к этим процентам. Промывка только проточной водой и пользуюсь заморозкой. Замораживаю сама, без обработок.
Я не BigMen, я не обрабатываю мотыля, зачем мне рыб кормить химикатами? Он сказал золотые слова:
Зачем лишний раз нагружать внутренние органы рыбы воздействием лекарств?
Вот и я такого же мнения.
Вероятность занесения, конечно есть. Я думаю так же как все. Ничего не меняется в этом мире... Но за 20лет, я никогда не заражала рыб какой-либо дрянью именно от живого корма. Возможно просто везет.
Но сажать органы рыб марганцовкой, или синькой, или костапуром, это не для меня. Лекарство оно и есть лекарство. Мотыль кстати, только опорожняется в течении нескольких суток, так что ваша промывка 12часов, ничего не дала. Вы кормите своих рыб именно малахиткой и формалином. Спрашивается зачем? Так боитесь, чего? Вы себе в еду случайно не подмешиваете какие-либо лекарства? От температуры например? Ладно, это уже ёрничество....это не мое дело. Я Вам сказала только свое мнение. Возможно, что-то резко сказала, обижать не хотела...
2008-06-1818/06/2008 13:05:15
#622711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

я где-то читала, что мотыль нужно сажать в кефир, чтобы он его съел и таким образом очистился.... когда он будет ярко-красного цвета, т.е. "чистым изнутри", его и дают рыбам... как там насёт бактерий, уж не знаю...

и не надо впадать в крайности - ни один здравомыслящий человек не станет пить вонючую или грязную воду, тем более вливать её в аквариум...
уже тысячу раз повторили одно и тоже, что оценивать воду надо субъективно для каждого рыбовода - по тестам и на внешний вид...
у кого-то в Выборгском районе вода - дрянь, у меня - нормальная...
кто-то следовательно будет применять меры по очистке/отстаиванию, а я буду лить водичку из-под крана...

зачем одно и тоже друг другу пытаться прокричать?! каждый вибирает метод подходящий только для него...

2008-06-1818/06/2008 13:24:31
#622720
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Вы себе в еду случайно не подмешиваете какие-либо лекарства? От температуры например?


Смайлик :mir:

подготовка мотыля к заморозке?
2008-06-1818/06/2008 13:33:29
#622726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Нелена
Но за 20лет, я никогда не заражала рыб какой-либо дрянью именно от живого корма. Возможно просто везет.

Именно, везет вам, попадаются ответственные продавцы... побольше бы таких. Мне за значительно меньший срок, нежели 20 лет, после кормления мотылем и коретрой, приходилось лечить рыб от ихтика. После чего - перешел на фарш как основное питание. Ибо ни рисковать заразить рыбу, ни рисковать посадить рыбе печень лекарствами - мне неохота.

Мотыль кстати, только опорожняется в течении нескольких суток, так что ваша промывка 12часов, ничего не дала.

Действительно, после ударной обработки лекарствами не внушающего доверия мотыля лучше подержать в чистой сменяемой воде (в кювете, кто-то держит в чулке в бачке унитаза) несколько суток.

Насчет подмен, Нелена - все верно. Смайлик :mir:

Впрочем, что-то мы уже совсем отклонились от темы... Заканчиваем.

Изменено 18.6.08 автор BigMen
2008-06-1818/06/2008 14:36:09
#622745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
15 года

BigMen


так вот... возвращаясь к теме...
уже несколько раз наблюдаю, как вуалехвост ложится на дно в течение дня...
воду меняю через день, сифоню грунт, кормлю совсем по чуть-чуть (боюсь, что сомам не хватает... как от этого перестраховаться? слышала про какие-то таблетки в виде корма именно для сомов)... сделала тесты, всё в норме, т.е. по нулям...
а рыба лежит.... без внешних признаков заболевания... выглядит хорошо... просто пассивничает... я и раньше это замечала... а последние две недели от акваса не отхожу, поэтому такое поведение стало беспокоить...
вроде подхожу к аквариуму, меня замечают и все оживляются, в том числе и вуалехвост...
непоняяятнааа.....
2008-06-1818/06/2008 14:51:14
#622752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top