go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Срочно! Помогите определить болезнь - у всех разные симптомы! (страница 3)

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Рыбы болеют непонятно чем. У всех симптомы разные, уже измучалась - лечу где-то месяца 2-3 от всего подряд. Но по-порядку..

Аквариум 120 л, фильтр Junior 500 (Aqua Szut), фиксируемый нагреватель - температура 25С (раньше когда только гупёшки были не включала вообще - 21-22 градуса было), вода раньше подменивала не так часто - но раз в месяц обязятельно. Сейчас подмениваю вместе с чисткой сифоном 2 раза в месяц. Есть растения и из декораций замок, где сомики обитают, коряга и бункер из кокосового ореха - куплены недавно. Запущен года 3 назад, где-то год назад перезапущен, т.к. тогда померли почти все гуппи (слипшиеся плавники). Сделала дизинфекцию аквариума с оборудыванием и даже растения выкинула.. Сменила грунт и купила новых рыб. Кормлю до недавнего времени только разными хлопьями, сушёными дафниями, в последнее время мороженным живым кормом, да кидаю сомам геркусесовые хлопья.

Население: на данный момент 3 меченосца (1 самка, 1 самец и один Смайлик :) гемофродит - у самки вырос хвост и всё такое, теперь гоняет меньшего по размеру самца, у последнего вчера на губах появился белый пушок и посветлела кожа на голове. Сегодня у самки такой же пушок тоже на голове. У других рыб белых пятен и пушка нет.
Другие это: 7 взрослых гуппи и 8 подрастающих, 4 неона, 2 розовых данио, 2 корридораса аенуса, 2 тарракатума.
Были ещё 2 голубых гурами (мои любимые)..

А началось всё так: Жили себе дворняшки-гупёшки, меченосцы, 2 тарракатума. И купила я двух красавцев цвета морской волны самцов гуппи и 2 данио. Через какое-то время ещё 2 жёлтых гуппи, 2 гурами и 2 корридораса. Все прижились и какое-то время всё было ок. Как вдруг один самец гуппи стал подозрительно "зависать" вертикально и стал вообще странным. Ел нормально. Но в один день его не стало, при этом никаких деформаций, пятен и т.п.. Безупречной красоты трупик цвета морской волны.. Потом второй такой же через пару недель наверно. И потом пошло-поехало.. Гурами лежит на боку и не может подняться, другая прячется в углу. Первая хоть и слабая очень, продержалась дольше и умершая была такая же прекрасная - абсолютно ничего не изменилось! У второй после смерти обнаружилось большое серое пятно во весь бок. Я не могла сразу понять, в чём дело. Не понятно от чего лечить! И заражены ли другие рыбы! Но остальные рыбы стали время от времени почёсываться и я испугавшись, что все вот так закончат купила то, что в магазине посоветовали -оодинум. Теперь начитавшись про болезни рыб знаю, что это была ошибка, но вроде как и помогло на тот момент. Т.е. больше никто не умирал. Только самые красивые и любимые..

Ах да, в магазине ещё сказали, что я слишком редко и много меняю воду (до 50%), и посоветовали подменивать каждую неделю 25-30%. В общем мне примерно с таким интервалом и пришлось это делать после каждого лечения.

Но рыбы продолжали почёсываться, а у самки меченосца появилось белое пятно под боковым плавником, как будто там чешую выдернули. И ещё одна самка гуппи в отсаднике родила всего трёх уродцев с огромыми животами - все они на утро померли, включая саму самку.. А у другой самки растопырились жабры и она уже месяц наверно такая - дышит часто, у дна стоит, и ещё под горлом типа зоба что-то выросло.. Выглядит дико.. А жёлтенкий гуппи раздуло и чешуя растопырилась! (Интересно, что никто от еды не отказывается.) Я опять (в другой магазин) - там говорят - а купите sera micopur и sera ectopur! Купила.. Полечила, потом воду сменила.. Ничего! Всё так же осталось. Насыпала повареной соли 1 ст.ложку на 10 л. У таракатумов появились белые пятна вблизи спинных плавников и на голове. Прочитала, что им соль нельзя и высадила вместе с корридорасами. Через 4 дня высадила их обратно в большой аквариум и не поверите - на следующее утро белых пятен не было! Дней через 5 снова подменила воду. Думала, что теперь-то всё! Никто не чешится тоже вроде..
Но вот у меченосца губы в каких-то белых ниточках.. И самка гуппи всё так же с оттопыренными жабрами на дне.. Самка меченосца тоже стала почёсываться и появился белый пушок, как я уже писала.
В общем искала я много на сайтах и форумах похожие симптомы, только в случае меченосцев можно (наверно) сказать, что это колумнарис!

У меня был на всякий случай прикуплен фуранол JBL - им и воспользовалась. Из инструкции только не понятно - каждый день новую дозу добавлять - 1 таблетка на 30 л или один раз и 4 дня просто выжидать? Или в каждый из этих дней добавлять новую дозу?
Правильно ли сейчас лечу, надо ли теперь всё снова дезинфицировать, менять грунт, растения? Если колумнарис, то ведь очень заразная штука.. Что было с другими рыбами? И если поменять грунт и заново запустить аквариум, то через какое (минимально) время можно запустить туда рыб? (В маленьком аквариуме им тесновато будет - 25 л).

Тесты воды: NO3 - 25, NO2 - 0, GH - 14d, KH - 10d, PH - 8. Последнюю отметку пробовала снижать JBL PH-, безрезультатно пока. Боюсь ещё добавлять, т.к. корридорасы и тарракатумы с ума от этого сходят.

В маленьком аквариуме ещё 3 малька меченосцев и 5 гуппи. Их не лечила. Что с ними делать, можно ли потом в общий аквариум?

Вот вроде всё.. Очень надеюсь на помощь...

2008-06-1212/06/2008 10:42:11
#620689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Viimsi
15 года

Чейз


Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду? Какая по Вашему болезнь у рыб? И как их лечить? Или не лечить?? Я экспкркмкнтировать не хочу, я хочу их вылечить!
Соль пробовала тоже. (см. выше) Не помогло.. (только сомы вылечились от белых язвочек). Плавники треплются ещё больше у гуппи и меча.. Отсадила рыб, чтоб других не заражали.
Посмотрите пожалуста фотки, в разделе болезни (вчера выставила)!
2008-06-1818/06/2008 14:37:52
#622747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Чейз у нас спец по солению рыб! Жаль он не сказал рецепт.
Думаю он еще вернется.
Плавниковую гниль и Сапролегнию можно лечить соляными ваннами
http://vitawater.ru/...
Пока не делайте дезинфекцию.
Больных рыбок не сажайте в аквариум.
Делайте им еще соляные ванны как написано в статье.
Сомы плохо переносят соль.

Изменено 18.6.08 автор Лолита

2008-06-1818/06/2008 14:48:26
#622751
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дакини
У всех симптомы разные, уже измучалась - лечу где-то месяца 2-3 от всего подряд. Но по-порядку..
Ах да, в магазине ещё сказали, что я слишком редко и много меняю воду (до 50%), и посоветовали подменивать каждую неделю 25-30%.
И купила я двух красавцев цвета морской волны самцов гуппи и 2 данио. Через какое-то время ещё 2 жёлтых гуппи, 2 гурами и 2 корридораса. Все прижились и какое-то время всё было ок.
Но остальные рыбы стали время от времени почёсываться и я испугавшись


Давайте по порядку. Купили рыб, в какой воде, при каких параметрах, в каких условиях(скорее в стандартных, при постоянных подменах, возможно в подсоленной воде) они жили, не известно. У Вас подмены 50% рахз в месяц, следовательно резкое изменение параметров+возможные естественные сдвиги. Рыбы какое то время продержались, а потом защитные функции организма начали давать сбой. Затем полетело совершенно не нужное лекарство. Организм и так на пределе возможного, вообще скис. Пошли вторичные инфекции. Сейчас Вы их просто добиваете, а не лечите ИМХО. Опять ИМХО Выводить всю дрянь, налитую и накиданную в акву. Грунт оставить в полном покое, не трогать. Воду подменивать каждый день, но так что бы в неделю не более 20-30%, через месяц перейти на штатные подмены. Менять воду дело индивидуальное, но среднестатистическое 1/5 в неделю. И ни в коем случае не 50% раз в месяц, рыба, как и растения вообще могут все скоропостижно отойти в мир иной из за резкой смены параметров. Если менять раз в месяц, то не более 20-% и то если Нитрат не зашкаливает более 50. Если переходит эту границу(ничего страшного, если все постепенно) то подменивать раз в месяц, но в течении 2-3-ех дней эти 20%, что бы не было скачка. Почесываются рыбы, в основном, то же от перепадов параметров и плохой воды. Где-то так естественно все ИМХО. Если не прав, пусть профи поправят, я не истина в последней инстанции. Удачи.
2008-06-1818/06/2008 15:03:37
#622757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Чейз


Спасибо за критику, хоть какая-то помощь человеку, который взывает к помощи. Любое лечение можно считать экспериментом:всё зависит от финала.Вот вылечит Дакини своих рыбок и сможет другим подсказать.Чем же будет плох эксперимент?


Потому и пишу не в личку же , то своё мнение, которое любой может поправить...на то и форум.



С уважением, ждём Ваших советов.
2008-06-1818/06/2008 15:03:41
#622758
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Чудо
Спасибо за критику,


Это не критика. Вы пишете, по мне, вполне разумные вещи, особенно с Циклопом и т.д. Все очень близко к моему видению, в целом. Смайлик :mir:
2008-06-1818/06/2008 15:06:20
#622762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Если будете делать соляные ванны, то делайте с переходными ваннами, как написано в статье Хилодонеллез
http://vitawater.ru/...

Чейз
Как насчет соления рыбок?




Изменено 18.6.08 автор Лолита

2008-06-1818/06/2008 15:19:54
#622766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Jhvi
15 года

Чейз


Ну если по порядку.. То рыб я не покупала, а родители излишек расплодившихся гуппи отдали. Содержала так, как вмагазине, где акву и оборудование покупала, посоветовали - т.е. чем больше аквариум, тем меньше вообще надо туда соваться - воду менять и т.д. Сказали раз в месяц вполне ок. Ну и вообще-то не было проблем в самом деле! Пока новых рыб не стала докупать..

Может гуппи в самом деле такие выносливые.. В общем, я свою ошибку (ошибки) поняла, и поэтому я и здесь! - учимся! Так что спасибо за советы/критику!

Вообще то я как поняла, здесь все так методом проб-ошибок (экспериментов Смайлик :) ) учатся - ведь сразу определить, что за болезнь трудно.

И всё таки - если Вы заболеете, то ведь будете принимать лекарства, а не содой горло полоскать? Я пробовала солью лечить, но именно во время "солевого леченья" вылезли болячки у меченосца...
2008-06-1818/06/2008 19:54:02
#622867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Какие болячки вылезли у меченосца?
Грибок, плавниковая гниль?
Не может быть это от соли!
Вставляйте уголь в фильтр, будем выводить фуранол.
В аквариуме только здоровые рыбки?

2008-06-1818/06/2008 20:03:14
#622872
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дакини
посоветовали - т.е. чем больше аквариум, тем меньше вообще надо туда соваться - воду менять и т.д. Сказали раз в месяц вполне ок. Ну и вообще-то не было проблем в самом деле! Пока новых рыб не стала докупать..


Советы правильные, только еще грунт тормошить не надо (раз в пол года и то местами и постепенно) там много кто живет и пользу приносит, да и параметры постабильнее будут.. Менять можно и раз в месяц и раз в два месяца, (и вообще только на доливке жить), только не сразу и не 50%. Резкая смена параметров для рыб губительна. Они могут очень быстро склеить ласты, а могут начать болеть. Плохо им. Если вода подменивается редко, то рыбы, живущие в ней, к ней привыкают т.б. к повышенному содержанию нитратов, к пониженным Рн... короче к изменившемся параметрам воды, отличным от воды в которой они жили до. Т.е старичкам по барабану, а вот вновь явившимся нет. Тут и начинаются проблемы, народ начинает лютовать, лить все что, не попадя в акву, тем самым, губя не только вновь прибывших, но и старики не выдерживают этой вакханалии. На будущее, купили рыб, если они начали зависать или т.д. болеть короче или показывать что болеют, отсаживайте и если хотите, лечите, но не в общей. Есть карантин кстати. А вообще по уму, кирдыкнулась вновь прибывшая, выловили и выкинули, оставшиеся адаптировавшиеся, будут крепкие и жизнеспособные. Естественный отбор это. По такому сценарию, проблем не бывает и рыба не болеет. Да она и так не болеет, придумки это все в 99% с последующим мучением для рыб, от действий хозяев. Купите тест (капельный) на Рн и нитраты. Принесли рыб, померили воду в пакете и в акве, сравнили и постепенно доливая, растягивая до суток, если нужно, переводите их на свою воду. Вот и вся премудрость. Так же и с подменами, померили в кране и в акве и решайте можно сразу менять или с постепенной подгонкой параметров. В последствии научитесь по виду, без тестов определять. Удачи. ИМХО главное лекарство, это соль и живые Дафнии с Циклопом. Чайная ложка без горки на три литра воды. Растворяете в чашки и выливаете в отсадник, я это делаю без аэрации и фильтрации (специально, глубинная разница в концентрированности раствора получается).Эту концентрацию(длительную) спокойно выдерживают и карповые и лабиринтовые... и сдесь говорили что и сомов купают.Смайлик :mir:

Изменено 18.6.08 автор Чейз
2008-06-1818/06/2008 20:51:51
#622889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Лолита
1

Уголь у меня уже 2 дня там стоит.. И воду подмениваю каждый день... А вот сейчас точно расплачусь.. У второго здоровяка-меча на губе такая же дрянь - тянется от уголка губы белой ниткой.. Всё... Смайлик :14: Я больше ничего не понимаю.. Опять соль? Кого, где, с кем и сколько солить?
А микопур что отбой и всех обратно в общий или... Смайлик :38:
2008-06-1818/06/2008 20:59:21
#622893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Не волнуйтесь вы так!
Лечите обоих меченосцев от грибка Микопуром + Эктопуром.
Можно еще им поделать соляные ванночки, ссылки я вам дала.

Чейз

Почему без аэрации и фильтрации?Смайлик :o
А чем рыбы дышать будут?
И какую воду вы предлагаете лить в отсадник?

Аэрировать воду даже рекомендуют при кратковременных ваннах!

Изменено 18.6.08 автор Лолита

2008-06-1818/06/2008 21:49:01
#622926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kuressaare
15 года

Лолита


Соляные ванночки делать что параллельно с лечением микопуром?
2008-06-1818/06/2008 22:37:05
#622941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Да, только аэрируйте воду!
Гуппи тоже можно делать соляные ванны. Они и от плавниковой гнили помогают.

Изменено 18.6.08 автор Лолита

2008-06-1818/06/2008 22:45:56
#622946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Paikuse
15 года

Чейз


Спасибо за интересную информацию, но:
Как же не тормошить грунт? Ведь там все какашки и остатки корма загнивать будут! Т.е. не сифонить значить? У меня сомы нпр в этом грунте так роются, что всё, что сверху лежало будет снизу. Даже растения выкапывают! Вообще-то я рыб не перекормливаю, но отходов от них много! Но может дело в фильтрации? Т.е. фильтр должен может мощнее быть? Вода сейчас если честно мутноватая..

Что мне в сложившейся ситуации посоветуете: лечить в отсаднике или посолить всех вместе в общем? Т.к. у здорового меча тоже появились симптомы (грибок?)
2008-06-1818/06/2008 22:48:33
#622947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Paikuse
15 года

Лолита


спасибо!!! пойду ловить меча.. нелегко придётся..
2008-06-1818/06/2008 22:54:06
#622950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вы не забыли, что у вас сбился биобаланс после внесения фуранола?
После вывода лекарства надо добавить биобактерии, например Нитривек.
Следите за показаниями аммиака!

2008-06-1818/06/2008 23:03:47
#622959
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дакини


В общаке растения, солить не желательно, можно их загубить. Грунт убирается, то что сверху лежит, в глубину советую не заглубляться. В разных слоях живут разные бактерии. Какашек там( УнУтри) нет, переработка там однако(ил)бактерии стараются. Сифонить когда чрезмерное заиливание, способное способствовать загниванию корней. Но с роющими Сомами, не знаю, это одна из причин почему у меня их никогда не было. Заиленный грунт мне дороже. Фильтр без Сомов роли в чистоте воды не играет, равновесие бактериально/инфузорнопростейшее, дышаще/не дышаще плавающее. Т.е. что приходит, то и перерабатывается/уходит. С ворошащим грунтом и без густых зарослей, типа плавающих, где жизнь всякой мелочи кипит, кристально чистой воды не жди, тогда нужны мощные фильтры, малое кол-во населения и т.д. Все зависит, что человек хочет добиться в акве и как. По поводу лечения---Вы пишите что оно идет уже 3-и месяца……советов давать не буду, но я бы просто посолил долгосрочно, в отсаднике(не ванны) и все. Грибок, это не болезнь, это последствия и лучше соли от него вряд ли что есть ИМХО + хорошая и чистая вода с травой ь+ живой корм, основа Дафнии. В рыбьих препаратах используется иммуномодулятор Рацил, можно его в мотыле вымачивать и давать рыбам, для востановления иммунитета.

Изменено 19.6.08 автор Чейз

Изменено 19.6.08 автор Чейз
2008-06-1818/06/2008 23:11:30
#622965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Скачайте себе брошюрку по рыбьим болячкам от Серы "Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб" здесь:

http://www.sera-onli...

Разберитесь сами что творится с вашими рыбами, попытайтесь правильно определить болезнь по симптомам. Лекарства Сера можно купить на птичке или в Пинчере на Нижегородской. Удачи.

2008-06-1919/06/2008 09:42:20
#623090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Serdginio


У меня эта брошюрка уже с самого начала болезни рыб. И на сайте сера тоже по симптомам пробовала болезни определять. А также читала всё возможное и невозможное в нете про болезни рыб. Так что не думайте, что я тут хочу просто на чьи-то сильные плечи ответственность за своих рыб переложить. Просто зачем тогда форумы типа этого нужны, если так просто заглянуть в брошюрку и понять - ага! у нас это!?? Смайлик :89:
2008-06-1919/06/2008 18:53:28
#623250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Чейз


Спасибо Чейз! Многое стало ясно! Смайлик :)
2008-06-1919/06/2008 19:59:29
#623261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Дакини


Ну, это всего лишь пожелание... Просто мне показалось что дискуссия заходит в некоторый тупик... Несколько дней дебатов, длинный топик, протеворечивые советы... И это при том, что болезнь прогрессирует. ИМХО: данная брошюра - лучшее что широко доступно простым любителям. Удачи.
2008-06-2020/06/2008 07:42:30
#623376
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Serdginio
данная брошюра - лучшее что широко доступно простым любителям.


________________________________________
Что она дает, эта брошюра? Смотрим. У овчарок больное место это уши(ноги не берем). Частенько бывает нечто вроде отита, при чем гнойного. Сколько залеченных собак? Куча! Есть много вариантов. Три основных. Клещевой, при этом, стоит избавиться от клещей, отит сам уйдет или если запущен, то вылечить достаточно просто. Бывает, то же часто, у собак стафилококк, при этом гниют уши, их лечат вместо стафа от отита, болезнь вроде отступает, а потом по новой, а лекарства с каждым разом действуют все меньше и меньше, надо менять и т.д. + Естественно реальный отит, но то же какой? Вы сможете по табличкам определить и пролечить так, что бы болезнь не прогрессировала, особенно уже в залеченном/перелеченном состоянии? Вы имеете отношение к медицине, что бы говорить о тупике и главное, каком, дискуссионном или диагностическом из-за залеченности? Тогда скажите что у рыб с точностью(по таблице), что бы назначить лечение, да так, при котором не мучая рыб, вторичные инфекции бы отступили, при этом у рыб появился бы еще и иммунитет, а без него……В айболитов поиграть проще всего. В смысле симптомы одинаковые, а лечение прямо диаметрально противоположное.

Изменено 20.6.08 автор Чейз

Изменено 20.6.08 автор Чейз
2008-06-2020/06/2008 10:09:19
#623421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
В айболитов поиграть проще всего.

Я во многом здесь соглашусь с Чейзом.
Аквариумистика - вообще не самая изученная сфера...
Тем паче болезни аквариумных жителей, их точная диагностика и лечение - дело тонкое... Одно дело - давать универсальные советы и рекомендации, касаемые организации и содержания аквариума, и совсем другое - лечить на расстоянии.
Даже когда дело касается собственных питомцев, которых ты знаешь и видишь вживую, часто можно заблуждаться, ставя диагноз. А уж диагностировать болезни на расстоянии и давать рекомендации по описанию либо по фото - это неблагодарное и ответственное дело. И хвала Создателю, когда это делают действительно грамотные люди, со специальным образованием и должными познаниями, но ведь бывает и так, что советы начинают раздавать все, кому не лень... Не понимаю такого. Скажем, если я знаю, что я - не специалист по болезням, я и не лезу практически в раздел "Болезни" со своими советами. Допустим, я еще могу что-то посоветовать, когда речь идет об ихтике или о плавниковой гнили (но ведь зачастую бывает так, что без специальных познаний и исследований поставить действительно точный диагноз по каким-то отдельным симптомам вообще малореально). И то - для этого у нас есть специалисты. Которые, к сожалению, часто из-за поспешных бестолковых советов, наваленных в том или ином топике, вообще стараются не лезть в такие темы и не вести неблагодарную научно-просветительскую деятельность среди населения.

З.ы. Все люди "прекрасно разбираются" в трех вещах: медицине, политике и юриспруденции. Смайлик ;) А, и еще в футболе.

Изменено 20.6.08 автор BigMen
2008-06-2020/06/2008 10:36:47
#623433
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Чейз




________________________________________
Вы имеете отношение к медицине, что бы говорить о тупике и главное, каком, дискуссионном или диагностическом из-за залеченности?
Изменено 20.6.08 автор Чейз

Изменено 20.6.08 автор Чейз


Наверное только не к медицине а все-таки к ветиринарии... Нет, не имею. А вы? Я кстати, в отличии от вас, не претендую на истину в последней инстанции... То, что я написАл было всего лишь рекомендацией...
2008-06-2020/06/2008 11:25:29
#623445
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение BigMen



И хвала Создателю, когда это делают действительно грамотные люди, со специальным образованием и должными познаниями, но ведь бывает и так, что советы начинают раздавать все, кому не лень...
Изменено 20.6.08 автор BigMen


Вы кого-то конкретного имели в виду? Трудно не согласиться...
2008-06-2020/06/2008 11:29:53
#623446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top