go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Срочно! Помогите определить болезнь - у всех разные симптомы! (страница 4)

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Рыбы болеют непонятно чем. У всех симптомы разные, уже измучалась - лечу где-то месяца 2-3 от всего подряд. Но по-порядку..

Аквариум 120 л, фильтр Junior 500 (Aqua Szut), фиксируемый нагреватель - температура 25С (раньше когда только гупёшки были не включала вообще - 21-22 градуса было), вода раньше подменивала не так часто - но раз в месяц обязятельно. Сейчас подмениваю вместе с чисткой сифоном 2 раза в месяц. Есть растения и из декораций замок, где сомики обитают, коряга и бункер из кокосового ореха - куплены недавно. Запущен года 3 назад, где-то год назад перезапущен, т.к. тогда померли почти все гуппи (слипшиеся плавники). Сделала дизинфекцию аквариума с оборудыванием и даже растения выкинула.. Сменила грунт и купила новых рыб. Кормлю до недавнего времени только разными хлопьями, сушёными дафниями, в последнее время мороженным живым кормом, да кидаю сомам геркусесовые хлопья.

Население: на данный момент 3 меченосца (1 самка, 1 самец и один Смайлик :) гемофродит - у самки вырос хвост и всё такое, теперь гоняет меньшего по размеру самца, у последнего вчера на губах появился белый пушок и посветлела кожа на голове. Сегодня у самки такой же пушок тоже на голове. У других рыб белых пятен и пушка нет.
Другие это: 7 взрослых гуппи и 8 подрастающих, 4 неона, 2 розовых данио, 2 корридораса аенуса, 2 тарракатума.
Были ещё 2 голубых гурами (мои любимые)..

А началось всё так: Жили себе дворняшки-гупёшки, меченосцы, 2 тарракатума. И купила я двух красавцев цвета морской волны самцов гуппи и 2 данио. Через какое-то время ещё 2 жёлтых гуппи, 2 гурами и 2 корридораса. Все прижились и какое-то время всё было ок. Как вдруг один самец гуппи стал подозрительно "зависать" вертикально и стал вообще странным. Ел нормально. Но в один день его не стало, при этом никаких деформаций, пятен и т.п.. Безупречной красоты трупик цвета морской волны.. Потом второй такой же через пару недель наверно. И потом пошло-поехало.. Гурами лежит на боку и не может подняться, другая прячется в углу. Первая хоть и слабая очень, продержалась дольше и умершая была такая же прекрасная - абсолютно ничего не изменилось! У второй после смерти обнаружилось большое серое пятно во весь бок. Я не могла сразу понять, в чём дело. Не понятно от чего лечить! И заражены ли другие рыбы! Но остальные рыбы стали время от времени почёсываться и я испугавшись, что все вот так закончат купила то, что в магазине посоветовали -оодинум. Теперь начитавшись про болезни рыб знаю, что это была ошибка, но вроде как и помогло на тот момент. Т.е. больше никто не умирал. Только самые красивые и любимые..

Ах да, в магазине ещё сказали, что я слишком редко и много меняю воду (до 50%), и посоветовали подменивать каждую неделю 25-30%. В общем мне примерно с таким интервалом и пришлось это делать после каждого лечения.

Но рыбы продолжали почёсываться, а у самки меченосца появилось белое пятно под боковым плавником, как будто там чешую выдернули. И ещё одна самка гуппи в отсаднике родила всего трёх уродцев с огромыми животами - все они на утро померли, включая саму самку.. А у другой самки растопырились жабры и она уже месяц наверно такая - дышит часто, у дна стоит, и ещё под горлом типа зоба что-то выросло.. Выглядит дико.. А жёлтенкий гуппи раздуло и чешуя растопырилась! (Интересно, что никто от еды не отказывается.) Я опять (в другой магазин) - там говорят - а купите sera micopur и sera ectopur! Купила.. Полечила, потом воду сменила.. Ничего! Всё так же осталось. Насыпала повареной соли 1 ст.ложку на 10 л. У таракатумов появились белые пятна вблизи спинных плавников и на голове. Прочитала, что им соль нельзя и высадила вместе с корридорасами. Через 4 дня высадила их обратно в большой аквариум и не поверите - на следующее утро белых пятен не было! Дней через 5 снова подменила воду. Думала, что теперь-то всё! Никто не чешится тоже вроде..
Но вот у меченосца губы в каких-то белых ниточках.. И самка гуппи всё так же с оттопыренными жабрами на дне.. Самка меченосца тоже стала почёсываться и появился белый пушок, как я уже писала.
В общем искала я много на сайтах и форумах похожие симптомы, только в случае меченосцев можно (наверно) сказать, что это колумнарис!

У меня был на всякий случай прикуплен фуранол JBL - им и воспользовалась. Из инструкции только не понятно - каждый день новую дозу добавлять - 1 таблетка на 30 л или один раз и 4 дня просто выжидать? Или в каждый из этих дней добавлять новую дозу?
Правильно ли сейчас лечу, надо ли теперь всё снова дезинфицировать, менять грунт, растения? Если колумнарис, то ведь очень заразная штука.. Что было с другими рыбами? И если поменять грунт и заново запустить аквариум, то через какое (минимально) время можно запустить туда рыб? (В маленьком аквариуме им тесновато будет - 25 л).

Тесты воды: NO3 - 25, NO2 - 0, GH - 14d, KH - 10d, PH - 8. Последнюю отметку пробовала снижать JBL PH-, безрезультатно пока. Боюсь ещё добавлять, т.к. корридорасы и тарракатумы с ума от этого сходят.

В маленьком аквариуме ещё 3 малька меченосцев и 5 гуппи. Их не лечила. Что с ними делать, можно ли потом в общий аквариум?

Вот вроде всё.. Очень надеюсь на помощь...

2008-06-1212/06/2008 10:42:11
#620689
Новичок

Аватар пользователя

9
Lithuania Vilnius
13 года

Помогите определить болезнь

Образования на плавниках
Заранее благодарю

2008-06-2121/06/2008 20:49:50
#623885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Дакини


Как Ваши дела?
2008-06-2626/06/2008 13:24:34
#625739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kohtla-jrve
15 года

Чудо


Спасибо, что не забыли! Смайлик :)

Дела такие, что последовала совету Чейза и вот солю моих дорогих в отсадниках. Ни одно средство ведь так и не подошло.. Ну не знаю, вообще то и соль пока не помогает, если честно... У сомов снова вышли белые пятна у оснований плавников. Одна гупёшка померла. Один данио покрылся каким-то бархатистым налётом и носился по акве как ненормальный. Другие держатся. Но у меченосца как был белый пух на губе, так и остался, только ещё хуже стало..

Теперь продизинфицировала и запускаю большой аквас снова.. Мне уже всё равно, что мне на это здесь скажут.. На этот раз уже постараюсь всё сделать правильно. Надеюсь, что рыбки ещё чуть-чуть подождут в тесноте..

Но есть и хорошие новости! Одна гуппи родила 30 мальков! Все выжили! Смайлик :)
2008-06-2727/06/2008 22:44:06
#626348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Есть здесь Кто-нибудь ещё???

Мне всё ещё нужна Ваша помощь!

Неужели ни у кого здесь не творилось с рыбами ничего похожего?

Через неделю мне просто придётся уже пересаживать рыб в большой аквас, который в данный момент запускается, а я всё их никак не вылечу!

Соль Не помогает! У одного неона появилась такая же ниточка у рта, как у меча вначале. Сейчас у бедняги меча вообще весь рот в этом налёте. Причём у мечихи и другого меча тоже появлялись такие ниточки на губах или даже пушистый налёт на теле, но сам собой проходил! А этот первый заболевший меч никак ничем не лечится! Может это Глосателла, а не грибок? И почему он именно у рта появляется? Они (мечи) частенько друг друга кусают правда и гоняют.. Но неон?!

И если это грибок, разве он может быть заразным? В любом случае противогрибковые препараты не помогли.

У многих рыб потрёпаные плавники, но это может быть от стресса или качества воды в отсаднике?

2008-06-2828/06/2008 19:14:23
#626564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Дакини


Ну попробуйте, всё-таки, йодинол и уменьшайте, постепенно, концентрацию соли до ноля, раз от неё нет толка.Йодинол более сильное антисептическое средство

Одну каплю на 2 литра.Ещё, к этому, неплохо бы было пару раз в день кратковременные ванны с перекисью водорода, не помню дозировку, надо поискать, а может кто-то быстрей подскажет-у меня совсем нет времени.

Изменено 29.6.08 автор Чудо
2008-06-2929/06/2008 11:29:37
#626719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Serdginio


В общем, Вы были правы - в конце концов пришлось разобраться самой. Много время ушло и рыбих жизней к сожалению.. Смайлик :weep: Оказался у них костиоз! Только сейчас стало точно видно симптомы. Причём помогла мне в диагностике всё та же брошюрка Сера! Так что примите мои извинения.. Смайлик :smart: Жаль, что столько времени неправильно лечила.. Зато теперь я почти все рыбьи болезни наверно наизусть знаю с симптомами и леченьем! Смайлик :doctor:

Так что всем спасибо!
2008-06-3030/06/2008 21:39:37
#627230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Чудо


Спасибо Чудо! Смайлик :) Мне не удалось достать йодинола, но зато теперь я поняла, что за болезнь и как лечить!

Хорошо, что есть такие сопереживающие люди, как Вы! Ведь новичкам действительно сложно разобраться бывает, и в конце концов такая тоска находит, что хочется всё бросить и забыть.. Так что спасибо ещё раз за поддержку!
2008-06-3030/06/2008 21:46:50
#627236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

Чейз


Посоветуйте пожалуста, как по- Вашему правильно перезапустить аквариум! Раз я всё-таки решилась на это (рыб всё равно мало осталось), то в этот раз очень хочется всё правильно сделать! А у Вас, как мне кажется, как раз всё как надо! Смайлик ;)
Прочитала кучу статей в нете, здесь на форуме и пр., но везде довольно разноликая информация..
Сколько мне отстаивать воду (сейчас аквас продизенфицирован, куплен и насыпан новый грунт и залита вода)?
Сразу ли ставить фильтр и пр. оборудование?
Когда можно первые растения сажать?
Надо ли сразу добавлять полезные бактерии в фильтр?
Когда можно (после лечения) высаживать рыб в аквас? И вообще можно ли? Очень боюсь снова какой-то заразы..
Как вообще проходит карантин и какими средствами? Т.е. что-то в воду в карантийнике добавляют или нет?
И вообще в моём случае (у рыб кстати костик оказался), что посоветуете дальше делать?
2008-06-3030/06/2008 22:02:10
#627245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Дакини


Простите, я не Чейз, но может, чем-то помогу

статья про карантин
http://www.vitawater...

про запуск аквы
ToDo: Запуск аквариума.

возможно, что многое Вы уже читали, но освежить в памяти не помешает

Лично я вижу два варианта:
1-запустить акву и поселить рыб туда, прекратив всякое лечение(чтобы не отравлять химией акву) и уповая только на хорошие условия и резервные силы рыбок, кто выживет...
2-продолжать лечить в отсаднике, до полного выздоровления или летального исхода..

Удачи!

Изменено 9.7.08 автор GalinNiK
2008-06-3030/06/2008 23:08:32
#627262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Tallinn
15 года

GalinNiK


Спасибо! Читаю...
2008-06-3030/06/2008 23:32:36
#627273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Дакини


Если бы был костиазис, то все рыбы уже бы откинулись. Размножается он посредством деления. Он образует цисты весьма устойчивые к внешним воздействиям. При заболевании эпителии кожи и жабр разрушаются. Вспышке способствует высокая температура. Если это он сейчас определился, то это продолжение/последствия. Кстати, раньше его солью и лечили, только ваннами с большой концентрацию.
Что касается лечения продолжительными малыми концентрациями, то увидеть улучшение, быстро, можно только если лечение началось сразу. Если форма болезней уже запущена, то может месяц пройти пока рыбы выздоровеет и станет заметно.
Что касается запуска и запуска туда рыб. Если там Костиазис, то Вы перенесете его в новую акву, не его так цисты и все поновой.
Я бы сделал так. Всех пролечил ИХТИОВИТ АНТИБАК (универсальное средство.)http://www.vetmag.ru/index.php?shp=2&newwin=1&chp=showgood&num=1674
И только затем, пересадил в общак.
Что касается запуска. Я запускаю по старинке, неспешно, с чувством, толком, расстановкой. Наливаю воду, закладываю грунт. На следующий день сажаю растения, включаю свет, не более 0,3 ватта на литр, фильтр. И пока вода не даст характерный вкусный, крепкий запас травы, рыб не сажаю. Это где-то недели через две/три, не раньше. Причем обязательно там присутствует Папоротник и Роголистник. Главное Папоротник. Его надо посадить и оставить плавающим. Рыб сажать лучше постепенно. Коряги не раньше чем через месяц.
2008-07-0101/07/2008 12:04:27
#627409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Jhvi
15 года

Чейз
Спасибо за ответ!!

Ой.. Ну вот.. Ну ясно, что опять ничего не ясно.. Значит хорошо, что я их по новой пока лечить не начала.. Попробую найти Антибак, хотя сильно сомневаюсь, что в нашей стране он имеется. Вот йодинола же не оказалось..

Но в любом случае, сейчас пока рыбы не мрут. Только один молодой гуппи умер. На хвостовой части тела чешуя взъерошена, частичное помутнение окраски и брюшко вздутое (не слишком). Кстати "толстый гупик" ещё живёт и радуется! А у других самцов гуппи сильно потрёпаны плавники и у меченосцев беловатые пятна по коже (потому и подумала на костиоз, что очень похоже описывается - потрёпаные плавники и частичное помутнее окраски!), плюс у них частично "просвечивают" лучики плавников и у одного губы в пуху. Вот и все симптомы. Вообще они все подвижные, совсем не апатичные и всё время хотят есть!!

Я ещё думала, что против жгутиковых я их не лечила, т.к. подозревала больше бактериальное и грибок. Может быть всё же паразитарное?.. Но, если Вы говорите, что тогда бы уже всем конец был..

Может есть ещё какие-то препараты широкого спектра? Завтра вылезу в город, если Антибака не найду, то что-то всё равно надо будет купить..

Так значит никого не пускать в новую акву? Даже на вид не больных? Особенно мне жалко корридорасов..
2 других сомика.. ехх, я в таком шоке до сих пор.. выпругнули из отсадника ночью... Смайлик :weep:

Может, если их всех пролечить, то здоровых можно будет в большую акву, а?

А что мне делать с мальками?! Они тоже заражены?? Если и они тоже, то куда мне девать 120 мальков гуппи?? Сегодня ещё у одной гуппи "роды принимала" - всех почти спасла от прожорливой мамаши. Всё это зря?.. Ведь их и лечить то нельзя!

А я думала, вот если даже стареньких придётся в отсаднике так и оставить, то у меня есть кем акву заселить.. Смайлик :14:
2008-07-0101/07/2008 23:02:21
#627671
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дакини

А что мне делать с мальками?! Они тоже заражены?? Если и они тоже, то куда мне девать 120 мальков гуппи??


Отсадите и поднимайте спокойно. Малек слаб, он либо выживает либо нет. Если живет, то все впорядке.

http://www.vetmag.ru...
2008-07-0202/07/2008 09:04:58
#627758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kohtla-jrve
15 года

Здравствуйте!

Наблюдала некоторое время за рыбами в осаднике, ничем не лечила больше. Иногда почёсываются, как и раньше, но никаких новых симптомов и чувствуют себя нормально.
Достала наконец тест на амоний/аммиак. Показывает 1 мл/л. (Тест Сера) А т.к. вода достаточно жёсткая - 8....
В общем, как вы думаете, может ли причина почёсываний и др болезненных симпомов быть в аммиаке, которого получается 0,05 мл/л?

2008-07-0808/07/2008 23:19:38
#630065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Дакини
Достала наконец тест на амоний/аммиак. Показывает 1 мл/л.
1 мг/мл.

А т.к. вода достаточно жёсткая - 8....
Похоже, вы имеет в виду не жёсткость (gH), а кислотность (pH).

Не обращайте особого внимания именно на чистый аммиак. И он, и аммоний приводят и к отравлениям и к почёсываниям.

В общем, наводите порядок с экологией (чтобы аммиак/аммоний = 0 в сумме или хотя бы на первом цвете шкалы), тогда и чесаться перестанут и иммунитет себе поднимут.
2008-07-0809/07/2008 00:31:14
#630079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kuressaare
15 года

shurae



shurae


Ой, ну да, конечно кислоность и мг! Смайлик :D Совсем запуталась!
Устала с ними..

Посадила растения, пересадила всё-таки мальков (всех!) в большую акву. Всё ок. И ампулярии тоже живут и радуются!

Значит мне сейчас больше подменивать воду надо в отсаднике, чоб там с аммиаком в норме было? И может понижаь кислотность PH минусом ?
А в перспективе из отсадника никого пускать в общак всё-аки нельзя?.. Смайлик :52:
2008-07-0909/07/2008 21:26:30
#630431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Дакини


Имхо, не стоит морочиться с рН, иначе при подменах придется все время корректировать воду. для рыб важнее стабильность, резкие скачки рН не есть хорошо. Рыб в отсаднике лучше продержите месяц, подменивая водичку. Смайлик :)
2008-07-0909/07/2008 21:48:00
#630441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Kohtla-jrve
15 года

shurae


Здравствуйте!
А как этот порядок наводить? В большой акве вода жёсткая, больше 14d. KH тоже не в порядке - 4-5d... PH только и нитриты-нитраты в норме.
Вообще у меня плохие новости.. В 120 л мальки начали чесаться, а у одного подросшего хвост слипся и как бы опустился, т.ч. он как бы сгорбленный плавает. И появилась кровавая язва с боку у плавника.. Ещё у одного нитеподобные какашки. Я их конечно тут же отсадила.. Что это? И что теперь - всё с начала в новой акве.. Я этого не переживу.. Столько денег и времени угрохано.. И получается зря? Что бы ни делала, они всё равно болеют.. Руки опускаются.. Смайлик :14: Не надо было их вообще спасать, а купить новых рыб наверно... Смайлик :weep: Никакой радости..
2008-07-1212/07/2008 13:01:46
#631291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top