go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Как я лечила ихтик,рекомендую препарат!

Итак , стряслось это и со мной, за 40 лет увлечения аквариумистикой(с периодическими перерывами) всякая бяка попадалась, но ихтик в своих аквах не заводила, а тут захотелось мне рамирезок(несмотря на то, что говорили мне, что в нашей воде , чай не Питер, выживаемость у них нулевая) простите за лирику.Купила таки , красавцы ! Через 5 дней (классика) ко всей их красоте добавилась , не раз уже воспетая на всех аква-форумах, пресловутая манка во всей своей подлой красе, ну почему же подлой? Тут я , как раз, поспорю с собой ведь в этом-то и прелесть ихтиофтириуса, что благодаря своей манке его не с чем не перепутаешь , а значит не будишь тратить время на выяснение диагноза, а как известно, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на благополучный исход. Так что, на сегодняшний день, считаю ихтик наименьшим злом из тех, что посылает нам разгневанный чем-то Нептун.Пишу для тех, кому ещё предстоит познакомиться с этим простейшим паразитиком- не паникуйте , но приготовтесь: в течении примерно недели, наглядитесь на него. Видимо, это было предисловие, надеюсь не сильно утомила. Короче, 12 мая, мой день рождения, подхожу к 80-л аквасу, глаза из орбит-обе рамирезки полностью в манке, подарочек я заценила, на скалярии или не было, или я не заметила-она белая.Соображаю, что у меня имееться из препаратов.Есть "ekto mor"фирмы Aquarium Munster , срезаю верх у 5-ти литровой канистры, наливаю туда воду из этого же акваса, сыплю туда 2 чайные ложки порошка, плюхаю в полученный раствор рыб и, срочно хватаюсь за аквариум:плевать на баланс, когда речь о заразе, воду, всю, в унитаз, растения в таз, грунт в кастрюлю-кипятить, 5 минут вполне достаточно.Аква дезинфецирую крепким раствором марганца:развела в поллитровой банке , надела перчатки и губкой тщательно всё промыла, оставила на полчаса, а сама занялась подготовкой воды т.к. отстоянной у меня не было, нагревала до 50-60 гр., а затем, соответственно, остужала в ванне с холодной водой, ведь на всё про всё у меня было 3 часа-это время экспозиции в растворе, указанное производителем.Через полчаса смыла марганцовку водой, а затем подсушила феном для волос, конечно были бы силёнки допереть акву в ванну всё было бы проще. Если кого-то раздражают столь мелкие подробности объясняю- читая форум заметила, как часто, особенно новички, теряються настолько, что простые, казалось бы, моменты ставят их в тупик.Всё, 3 часа истекли, за это время я успела подготовить 30 литров воды-для трёх рыбок более чем... , пересаживаю их в чистую воду и, чудеса-таки бывают!!! - мои питомцы чистые, только одна крупинка различима на самочке. Так уж сложилось, что купить "fauna mor", той же фирмы, я смогла только на следующий день, будь он у меня сразу, события, возможно, развивались бы по другому, а так , приехав вечером следующего дня обнаружила ещё несколько точек на той же девочке, всё-таки чудес не бывает Смайлик :mad: Ну, а дальше всё совсем просто: накапала 5 капель , размешала, на следующий день, в это же время, ещё 5 , через 4 дня ещё 5,вобщем всё по инструкции, единственно в чём я отступила от неё-это на каплю всё-таки меньше, а выводила лекарство на день позже.Всё, на этом закончилось моё знакомство с непрошенными гостями. Три внесения и, чао ихтик, просто , элегантно и очень щадяще. Да, добавлю, рыбки присутствие химии. как бы не заметили, то есть их поведение было абсолютно спокойное, а ещё через неделю порадовали :отнерестились икру, как полагается, через сутки слопали.Если кому-то мой опыт пригодиться , буду рада.Надоели эти форумные триллеры со смертельными исходами, с жуткими эксперементами над беззащитными рыбками.Специалистами разработаны, опробованы в лабораториях специально для этого созданных , на сотнях контрольных рыб препараты и их дозировки-нет мы тоже не лыком шиты, чего-нибудь набаломутим, авось прокатит.Извините за излишнюю эмоцианальность-накопилось. Всем удачи!

Изменено 12.6.08 автор Чудо

Изменено 13.6.08 автор Чудо

Изменено 13.6.08 автор Чудо

2008-06-1212/06/2008 19:09:38
#620814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я конечно извиняюсь, но сегодня беседовал с одним для меня эксавторитетным краснодарским продавцом, рассказал о своих злоключениях, так он мне на это ответил - что, ты мол, слушаешь всяких дураков в интернетах, фуганул бы двойную дозу костапура и все было бы нормально.
Мои доводы о новых штампах ихтика, плюющих на этот костапур и о том, что можно нарваться на подделные лекарства он и слушать не хотел.
Так, что не все так безоблачно и не все можно вылечить обычными аквариумными лекарствами.

P.S. Когда я ему сказал, что во время лечения поднял в акве температуру до 28С, он мне ответил, что для развития ихтика оптимум это 24С, а при 28С он ложиться в "спячку". И очень удивился, узнав, что в тропиках температура выше и что тропический ихтик лучше чувствует себя при повышенной температуре.
Ну и столько мне еще бреда нагородил, что у меня чуть мозг не разорвался.

2008-06-1212/06/2008 23:29:33
#620919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Насчет паники- полностью согласен. В таких случаях надо действоватьспокойно, но без промедления. лекарство надо иметь дома заранее.
Например, когда я покупал боций, то зная их нелюбовь к костапру и подверженность ихтику, сразу же купил Super Icr Cure от AP.
Но вот совсем непонятно очему "плевать на баланс". Тем более с такими капризными рыбами. Это же настоящий перезапуск. Рыбы могут от этого зануться с большей вероятностью, чем от ихтика.
В свое время я справился тремя внесениями в аквас обычной (не двойной) дозы костапура.
А если новые рыбки были бы откарантинены, хртя бы неделю (это касается и моего первого случая, и случая Чудо), то лечение проводилось бы в условях карантинника. И не пострадали бы основные жители и растения.

2008-06-1313/06/2008 08:29:57
#620956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Чудо


Согласна с Вами, ихтик легко распознать, и лечится он в большинстве случаем быстро и без особых усилий, если начать на ранней стадии.

Но перезапуск аквы за 3 часа - это сильно! )))))
Кстати, Вы ничего не сказали про фильтр - как Вы его дезинфицировали, тоже марганцовкой?? ))
А вообще новичкам советовать такой способ низя - так как рыба может сразу кирдыкнуться от мертвой воды, тогда уже не до лечения будет....
К тому же если аква больше 50 л, этот способ тоже не годится.


mcfmun


Да, мне тоже говорил один проф. аквариумист, что от ихтика лучшее средство - это повышенная доза костапура (1 капля на 1 литр) и повышение темп. на неделю. Все это в общей акве прекрасно лечится.
2008-06-1313/06/2008 08:32:57
#620957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

А 240 литров вы бы также лечили?
Перемывка банки вам ничего не дала, ихтик то снова выскочил.

Наименьшее зло это только наш ихтик, азиатский очень ядрёный, и простейший он только с точки зрения микробиологии.

2008-06-1313/06/2008 08:59:22
#620966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

сообщение Ola
ихтик легко распознать, и лечится он в большинстве случаем быстро и без особых усилий, если начать на ранней стадии.

К сожалению, не всегда.
Мне довелось лечить ихтиофтириоз дважды с большим успехом без всяких проблем.
Но вот недавно купила трёх барбусов и пять родостомусов. Поместила в карантинник. На третий день к вечеру показалось, что точки появились на одной рыбке, но уверенности не было. Утром смотрю - обсыпало. Немедленно лекарство по всем правилам (с полным затемнением). Вносила четыре раза через день с подменой перед внесением, с затемнением. Лекарство то же самое, которое так хорошо помогало прежде (Super Ick Cure), новое, не просроченное.
Точек становилось всё больше, и рыбы одна за другой умерли все.
2008-06-1313/06/2008 09:41:48
#620970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

Спасибо за вопросы по существу ! Отвечаю всем - вы все правы ! Температура была 27 гр. , обычная для Америки.На процесс вылупливания пустул никак не повлияла или, наоборот, повлияла?Ведь они держались 5 дней, но новых не появлялось.
Теперь насчёт перезапуска. Аквариум был совсем свежий и принял на себя функцию карантинника, который, на тот момент был занят мальками.Фильтра там вообще не было, и такое бывает... Грунт вернула через неделю, растениям через день меняла воду в тазике, на подоконнике 2 недели,2-ую неделю перед сливанием воды, на полчасика подкрашивала её марганцовкой, затем вернула в акву, менее ценные с внесением лекарства, чтоб скрасить рыбкам скучный период лечения.
Что касаеться того, как бы я поступила с240л.-по инструкции, а там рекомендуют в первые 2 дня фильтр перекинуть в другую ёмкость и, однозначно, убрала бы ценные растения, т.к . не знаю, как бы они отреагировали . Может у кого-то есть такой опыт?
Конечно же должна внести поправку к слову "рекомендую" имелось ввиду препараты конкретной фирмы. Ведь, еслиб я искупала в ekto more рыб сразу, то, возможно, даже не узнала бы, что был ихтик.Написала, как альтернативу вездесущему Костапуру, дозу которого нужно уже ещё и удваивать!!!, как выясняеться.Так что, случись такая бяка ещё раз , тьфу-тьфу, воду бы всю уже не сливала, я-то как раз и запаниковала, видимо, а доверилась бы более шадящему , в отличии от других "Fauna moru". Знали бы они, какие я им тут дифирамбы пою! Но я правда им благодарна-со своей задачей они справились на 5. Смайлик :doctor:

Изменено 13.6.08 автор Чудо

Изменено 11.9.08 автор Чудо

2008-06-1313/06/2008 10:47:25
#620987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia Riga
16 года

[q]

to Tiggra



возможно Вам "повезло" купить рыбок уже подлеченных именно этим препаратом, с резистентной формой паразита, ведь не секрет, что магазины часто грешат, продавая, именно подлеченных не до конца, рыб, возможно экономя, дают заведомо меньшую дозу или профилактически, хрен редьки не слаще, зависит от политики каждого, конкретного магазина, а нам уже приходиться учавствовать в этой лотерее- не у всех ведь есть возможность купить желанных рыбок у надёжного заводчика
2008-06-1313/06/2008 11:41:16
#620999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top