go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Novokuznetsk
16 года

чистка фильтра

Обнаружил такую особенность, после запуска фильтра (останавливал для чистки) он как положено начал набирать в себя воду из аквы и из выходного шланга пошли пузри воздуха а вместе с ними полетела всякая кака, замутив весь аквариум (причем хлопья были довольно крупные 5-10мм), пришлось его отключить и промывать выходной шланг отдельно. Должен сказать что из этого шланага я грязи вымыл не меньше чем было в самом фильтре (аквариум функционирует с этим фильтром 2 месяца). Вопрос что это, колонии полезных микроорганизмов или какаято дрянь, нигде на форуме (и в инструкции к фильтру) не видел что следует уделять внимание еще и шлангу, темболее выходному, он по теории должен чистую воду выплёвывать, чего в нем скопилось?

фильтр FLUVAL 405, шланги гофрированные.

может я его неправильно подключил.. или собрал, раз в нем столько..

просто я планировал шланги прятать в тумбу и закреплять как-то жостко, теперь думаю отказаться от этой мысли, раз шланг в промывке нуждается наравне со всей системой

2008-06-1515/06/2008 10:12:34
#621445
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Промывая внешний фильтр, необходимо промыть и шланги. Только вот раз в 2 месяца - это очень часто. Я мою свои фильтры не чаще 2-х раз в год, хотя имея золотых... может быть и нормально. Конечно гофрированные шланги Флюваля это интересное решение производителя... купите спец. ёршик для чистки шлангов от Эхейм например... То что скапливается в шлангах никакая не гадость а просто налет бактерий и водорослей которые частично участвуют в процессе биофильтрации. Жестко крепить шланги в тумбе не советую - устанете отсоединять при чистке...

2008-06-1515/06/2008 10:21:46
#621446
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Novokuznetsk
16 года

к слову, долго парился, думая что фильр работет не эфективно (аквариум 2 метра длинной) и создовалось впечатление что всю воду он не перелопачивает, оставляя мертвые зоны. Шланги расположены в противоположных концах аквы, но увидев как хлопья из шланга мигом перемешались по всей ёмкости убедился что перемешивает он неплохо Смайлик :)

да и по прошествии пары часов, хлопьев уже и не видно

2новичкам, как я - мойте шланги тоже! Смайлик :)

2008-06-1515/06/2008 10:37:04
#621448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Murmansk
11 года

Всем большой привет!
Всегда стоял вопрос:как часто мыть фильтры. У меня:банки на 120 и 40л. Подарили gebo-362 со встроенным фильтром и лампами(к сожалению, только на 95л), пытаюсь запустить. О 40л нечего и говорить:сидят пара здоровых макроподов. Помпа у них стоит только для перемешивания воды. А вот со 120-литровой банкой я много экспериментировала. Стоял и внешний фильтр(gebo), но видимо часто мыла(раз в 2-3недели). Возиться с ним было неудобно:то какую-то гаечку перекручу, она треснет, то недокручу, потечет(на 4-то этаже). Короче, сейчас стоит внутренний биофильтр FS-100. Отличается от помпы тем, что больше по размеру раза в три. Это лишнее пространство заполнено контейнерами, которые я забила цеолитом, да еще керамики в свободное место добавила, да лишней аквариумной ваты на губку навертела. Так вот:как часто мне его промывать? При том, что раз в 10 дней заменяю литров 30 воды и сифоню грунт. Всякие проверочные тесты на состав воды делать не имею возможности. В нашем городе, в тех магазинах, где они есть, нет к ним нормальных инструкций, а продавцы только руками разводят. Рыбы в банке:6 скалярий(пожалуй, средних), 4 синодонта(два уже больше 10см), 2 SAE, 2 летающих лисички и 1 гурами медовая(4-5см). Заранее благодарю.

2008-07-0909/07/2008 09:01:59
#630137

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top