go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Йошкар-Ола
2 года

Опрос

У меня вопрос такой - можно ли кормить крупную хищную рыбу прудовым мальком? Понятно что велика вероятность занести заразу. Но, внешние паразиты, через какое-то время погибают-оставляют погибшую рыбу, насколько я знаю. Если умертвить и заморозить малька, какова вероятность занести заразу в акву??? Заранее всем благодарен!

2008-06-1717/06/2008 20:51:12
#622524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
5 мин.

SidHan
Многие паразиты легко переносят заморозку в бытовых холодильниках. Также в мертвой рыбе развиваются гнилостные бактерии, которые могут навредить рыбам и растениям, например, порчей воды. Лучше кормить рыбу не прудовым мальком а различными червями, личинками, насекомыми.... В этом случае вероятность инфекции уменьшается.

2008-06-1818/06/2008 07:38:30
#622621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение SidHan
У меня вопрос такой - можно ли кормить крупную хищную рыбу прудовым мальком?

Делаю это регулярно, в течении уже очень многих лет. В данный момент, в основном, кормлю ротанами. Крупными (10-20см) - сомов (фрактоцефаллуса и др.), помельче - астронотусов, хорнов, манагуанцев. Абсолютно убеждён, что заразу, если и можно занести, то риск этот настолько минимален, что вполне можно им пренебречь. За более, чем десять лет, я с таким случаем не столкнулся.
Неоднократно создавал темы на других форумах, с целью узнать, был ли у кого негативный опыт - вывод: все в этом уверены, но никто этого не видел.
Абсолютно такая же ситуация, как и с лечением ихтиофтириуса гипертермированием.
2008-06-1818/06/2008 10:01:25
#622664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Йошкар-Ола
2 года

pi@nist

Я кормил в прошлом году астров живыми пескарями, подхватили какую-то дрянь бактериальную, но на 100% не уверен что от пескарей.
2008-06-1818/06/2008 10:40:48
#622680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение SidHan

pi@nist

Я кормил в прошлом году астров живыми пескарями, подхватили какую-то дрянь бактериальную, но на 100% не уверен что от пескарей.

В том то и дело, что рыбы болеют по чём зря и у тех, кто кормит их исключительно стерильными кормами.
Вот единственная современная статья, в которой упоминается об использовании в качестве корма горчака (мелкая карповая рыбка). В советских книгах это было в порядке вещей.
2008-06-1818/06/2008 10:57:34
#622684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Йошкар-Ола
2 года

pi@nist

Это, всё понятно, а если обрабатывать кормовую рыбу метиленом, малахитом и т.д. Есть смысл?
2008-06-1818/06/2008 16:39:04
#622795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение pi@nist
Делаю это регулярно, в течении уже очень многих лет. В данный момент, в основном, кормлю ротанами.


О! на самом деле, это очень важно Смайлик :D Ротан - не аборигенный вид для средней полосы России, и практически свободен от обычных наших паразитов. Своих, дальневосточных, он там и оставил, а наши на него не садятся. Поэтому, как ни смешно, но именно с ротаном риск занести заразу минимален...
С нашими исконными видами сложнее. В своё время были опыты по искусственному инвазированию барбусов лентецами (цестодами) - рыбам скармливался специально заражённый трубочник. В сравнении с плотвой инвазия конхониусов была ничтожной - не цепляются... Однако нематоды переносят даже и прямое пассажирование без проблем, трематоды - в зависимости от вида, случая и пр., иногда цепляются, иногда нет.
Что касается хищников, ещё проще - заморозка реально убивает всех опасных зверей.
По инфекциям никакой внятной информацией не владею, но, чисто теоретически, филе судака или (тем более!) пангася не менее опасно, чем мороженый карась...

Так что, в принципе, ИМХО, живой рыбой кормить бы не советовал - ну на фиг. А вот мороженой верховкой и ротаном сам кормлю, и запасаюсь на зиму, отличный корм. Изредка бывают какие-то непонятки - но ни разу 100% связи именно с кормом не замечал.


Многие паразиты легко переносят заморозку в бытовых холодильниках.


Впервые слышу. Как раз считается, что активные стадии практически всех паразитов промораживания не выдерживают.


Также в мертвой рыбе развиваются гнилостные бактерии,


Т.е. все дружно переходим на вегетарианство? Смайлик :o Смайлик :D Ибо что такое филе трески или сёмги, как не "мёртвая рыба"?! Смайлик :D

Обработка корма метиленкой или малахиткой - непонятно, зачем. Тогда уж или кадмиевой пушкой, или прокаливанием... Смайлик :)

Изменено 18.6.08 автор ablabys
2008-06-1818/06/2008 20:50:33
#622888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ablabys
О! на самом деле, это очень важно Смайлик :D Ротан - не аборигенный вид для средней полосы России, и практически свободен от обычных наших паразитов. Своих, дальневосточных, он там и оставил, а наши на него не садятся.
хе-хе...аквариумные рыбы, я так понимаю, аборигенны для средней полосы России?...)))
2008-06-1919/06/2008 08:57:37
#623067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение pi@nist
Неоднократно создавал темы на других форумах, с целью узнать, был ли у кого негативный опыт - вывод: все в этом уверены, но никто этого не видел.
Абсолютно такая же ситуация, как и с лечением ихтиофтириуса гипертермированием.

А что с лечением ихтиофтириуса гипертермированием?
Думаете, что никто этого не видел и не практиковал? Ошибаетесь, мне однажды только этот способ и помог... Смайлик :rtfm:
Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.


сообщение SidHan
У меня вопрос такой - можно ли кормить крупную хищную рыбу прудовым мальком? Если умертвить и заморозить малька, какова вероятность занести заразу в акву???

Можно, но на свой страх и риск... Вероятность занести заразу после заморозки - уменьшается, но остается. Лично я бы не стал кормить своих рыб мальком из пруда, имхо, проще и безопаснее разводить на корм гуппи-"дворняжек" и ими кормить своих хищников... Смайлик :idea:

Изменено 19.6.08 автор BigMen
2008-06-1919/06/2008 09:09:13
#623070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

BigMen

По поводу ихтика Вы меня поняли прямо наоборот - я как раз хотел сказать о том, что этот способ лучший из всех, что я пробовал. Я делаю температуру 33С. Но стоит на каком бы то ни было форуме написать про него, как тут же находится масса "знатоков", утверждающих, что он не работает. На вопрос "Вы пробовали сами?" - партизанское молчание. Это всё, что я хотел сказать касательно ихтиофтириуса.
С кормлением, ситуация кажется мне идентичной, ибо 99% из тех, кто пишет, сами ничего подобного не делали.

Может не все знают, но в озере "Старая Кубань", что в Краснодаре, обитает вполне самовоспроизводящаяся популяция восьмиполосой цихлазомы, существующая там наравне с отечественной рыбой и наверняка ею питающаяся.
На Украине нередки случаи "утечки" из садков мозамбикской тиляпии, после чего её всё лето и часть осени тоннами вылавливают уже в естественных водоёмах. Понятно, что зимой такие "популяции" погибают.
Я уже не говорю о североамериканских видах.

Изменено 19.6.08 автор pi@nist
2008-06-1919/06/2008 09:33:57
#623083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение ablabys
О! на самом деле, это очень важно Смайлик :D Ротан - не аборигенный вид для средней полосы России, и практически свободен от обычных наших паразитов. Своих, дальневосточных, он там и оставил, а наши на него не садятся. Поэтому, как ни смешно, но именно с ротаном риск занести заразу минимален...

Это предположение, или проводились исследования?
Кроме ротанов, я регулярно кормлю верховкой и молодью карповых (в основном уклейкой), пойманных малявочницей в Неве.
2008-06-1919/06/2008 09:42:05
#623089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение pi@nist

BigMen

По поводу ихтика Вы меня поняли прямо наоборот

Ну вот и разобрались Смайлик :mir:
2008-06-1919/06/2008 11:51:14
#623123
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pi@nist
Я делаю температуру 33С. Но стоит на каком бы то ни было форуме написать про него, как тут же находится масса "знатоков", утверждающих, что он не работает. На вопрос "Вы пробовали сами?" - партизанское молчание. Это всё, что я хотел сказать касательно ихтиофтириуса.


Не так давно в одной из тем, я так же привел свежий пример, где спокойно подняв температуру, избавился от ихтика (судя по фоткам, был тропический), причем в перенаселенке. Говорить, что и другие используют до сих пор этот метод и без проблем избавляются от него, наверно смысла не имеет.


сообщение pi@nist
С кормлением, ситуация кажется мне идентичной, ибо 99% из тех, кто пишет, сами ничего подобного не делали.


А те, кто делает просто молчат, именно из за 99% пишущих.
От себя скажу, что у меня регулярно живут рыбки из прудов, случайно пойманных и не случайно. Если малек (не давно родившийся), то я спокойно его скармливаю рыбам, вместе с рачками, остальные плавают в акве, ради хохмы, пока не окачурятся. Итак на протяжении многих лет. Ни каких проблем, ни когда не испытывал с этим и до сих пор даже не задумывался. По поводу заноса ихтика, эта тема постоянно муссируется на форумах. Причем в основном теми 99%, кто, как говорилось выше, этого не делает. Ответе себе эти 99%, банка 3-и литра, насмерть забита Циклопом, сколько нужно времени, что бы от ихтика ничего не осталось? Только умничать по поводу цист, валяющихся на дне водоемов, подчеркиваю, на дне, говорить не надо. Да и малек торчит у берегов, где он (Циклоп) кишит.
2008-06-1919/06/2008 12:16:33
#623131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
Если малек (не давно родившийся), то я спокойно его скармливаю рыбам, вместе с рачками, остальные плавают в акве, ради хохмы, пока не окачурятся. Итак на протяжении многих лет.

Смайлик :o И так на протяжении многих лет сколько ж малька вы "окочурили" просто так, ради хохмы? Смайлик :protest:

сколько нужно времени, что бы от ихтика ничего не осталось?

Циклоп - это, конечно, хорошо... но ведь, помимо инфузорий, с рыбками из природного водоема вполне можно принести и других нежелательных "гостей", которым циклоп - нипочем.
имхо, "кормовые" гуппи своего развода - отличная альтернатива малькам из природного водоема... Впрочем, каждому - свое. Смайлик :mir:

Изменено 19.6.08 автор BigMen
2008-06-1919/06/2008 12:45:27
#623143
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
сколько ж малька вы "окочурили" просто так, ради хохмы?



Сколько попадалось.

сообщение BigMen
но ведь, помимо инфузорий, с рыбками из природного водоема вполне можно принести и других нежелательных "гостей", которым циклоп - нипочем.


Крупных гостей можно выловить, а если с умом ловить, то и не поймать вовсе. Впрочем, вполне могу предположить, что чего и заношу. Только с проблемами из за этого не сталкивался пока. Исключение, по первости дитятей Аргулюсят наловил и занес, потом замучался, от рыб их отрывать. Но это было один раз и очень давно. Больше на памяти ничего нет. Все разговоры, о том, что, мол, заболели, видать с живым что-то занес, это только разговоры, навеянные бабкой, пишущей вилами на воде. Народ творит чудеса в своих аквариумах, а мотыль и малек виноваты. В природе, больные и слабые, долго не живут, их хавают первых. Иначе, была бы давно пустыня, с заснувшими залежами бактерий и вирусов с обнаженным оскалом, ждущих на кого бы напасть. А малек, слишком мал, что бы противостоять инфекциям, он либо плавает и кушает, либо плавает кверху брюхом у берега, прибитый прибоем. Вот и вся инфекция.Смайлик :mir:

Да, посмотрел в умной книге, оказалось, что ничего я не заношу вредного, ибо одна Дафния, за сутки жрет от пяти до 40 миллионов всевозможных бактерий. А в банке их столько(Дафней), что через 10 минут они на голодном пайке уже. Вот. Лучшее лекарство от ихтика и различных бактерий, это рачки.

Изменено 19.6.08 автор Чейз

Изменено 19.6.08 автор Чейз

Изменено 19.6.08 автор Чейз

Изменено 19.6.08 автор Чейз
2008-06-1919/06/2008 13:09:35
#623161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Чейз а долго по времени у вас живут мальки или рыбки из пруда? очень давно мы с друзьями как то наловили летом на московском пруду мелких рыбок, пока несли домой в банке они у нас все по дороге подохли(((

2008-06-1919/06/2008 13:27:36
#623173
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение brains


Блестянки, так на память, не все, но вроде до недели дрыгались, караси вроде долго жили, а мелочь, не знаю. Я своих тот рыб замечаю, если кто отошел в мир иной, когда они уже порядком объедены, а иногда и вообще смотрю, что кого то из старожилов нет, но и трупа то-же, значит, съели, остальное пошло на удобрение для растений. У меня в аквах густо, да и подхожу к ним редко. По крайне мере малька, свежее выловленного, домой приношу живого, может один два и окочурятся, но после вылова, в месте с рачками, они в акве плавают, а вот, сколько, фиг его знает, наверно пока не съедят, часть может и дохнет, их не увидишь.
2008-06-1919/06/2008 13:46:24
#623191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Йошкар-Ола
2 года

сообщение pi@nist
[q]BigMen

По поводу ихтика Вы меня поняли прямо наоборот - я как раз хотел сказать о том, что этот способ лучший из всех, что я пробовал. Я делаю температуру 33С.

Недели 2-е назад, сломался автомат на терморегуляторе. вода нагрелась до 36.5 С. Астры и птерих перенесли нормально.


Изменено 19.6.08 автор SidHan


Изменено 19.6.08 автор SidHan
2008-06-2020/06/2008 02:15:31
#623352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
pi@nist
Это предположение, или проводились исследования?

Проводились - ещё в 70х, когда ротан массово начал расселяться по водоёмам и вышибать аборигенов. Были даже отдельные мониторинги по водоёмам - брался прудик, и в нём периодически, на протяжении нескольких лет, отслеживалось состояние популяций рыб и их макропаразитов... Материалы были в бывшем ИПРАНе, не знаю, в каком они сейчас состоянии.


SaX
хе-хе...аквариумные рыбы, я так понимаю, аборигенны для средней полосы России?...)))


Не очень понял смысл замечания.
2008-06-2121/06/2008 11:47:28
#623746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ablabys
Не очень понял смысл замечания.
Вы говорите, что ротаны не являются аборигенами средней полосы России, поэтому на них занести болячку в аквариум гораздо сложнее, чем на другой рыбе....я на это поинтересовался, страшна ли с этой точки зрения для аквариума вообще хоть какая-нибудь инфекция, благо рыбы в нем в большинстве своем вообще не из средних широт, а даже из самых тропиков?....)
2008-06-2323/06/2008 08:59:05
#624311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

SaX
Это правильная точка зрения Смайлик :D, но не верная Смайлик :D Смайлик :D
Ситуация двояковыпуклая: то, что попадает в аквариум с нашими рыбами, с одной стороны, намного реже и сложнее (по сравнению с естественными условиями) на них цепляется, а с другой - зацепившись, гораздо опаснее для конкретной рыбы. Ну, прикиньте сами - что такое пара-тройка карпоедов для килограммового леща и для 5см барбуса!
2008-06-2323/06/2008 19:59:55
#624577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top