go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Боковая подсветка

Имеется самодельный светильник на Т5 39Вт лампах: 2 x Sylvania Aquastar FHO, 2 x Sylvania GRO FHO.
Сочетание ламп (когда они все включены одновременно) даёт очень красивый, приятный для глаз и полезный ИМХО для растений свет. Отражателей пока нет, т.к. ярче делать свет не хочу, и так хватает.

Меня всё устраивало, но сняли занавески с окна, ранее всегда его закрывающие и вечером в аквариум попал боковой солнечный свет.
Увиденноe меня поразило своей красотой: рыбки при боковом свете преобразились, особенно эффектно выглядели красные неоны.

Загорелся изготовить боковую декоративную подсветку. Между стеной и боковой стенкой аквариума сейчас имеется расстояние 13,5см, в будущем оно может быть увеличено всвязи с планируемым переносом аквариума в другую комнату.

Высота аквариума 50см, ширина 40см, длина 100см. На боковой стенке, где будет стоять осветитель имеются внутренний фильтр и реактор, но они занимают не более 10см ширины, растения у этой стенки занимают половину ширины, поэтому ширина ИМХО светильника, вернее полоса света от него не шире 20см. Светильник планируется повесить на стену.

Выкладываю фото боковой стенки аквариума, простите за качество:

Место рядом с аквариумом


Как изготовить и ГЛАВНОЕ с использованием какой лампы (ламп) светильник для боковой декоративной подсветки рыб (для растение будем считать, что хватает имеющихся ламп в крышке). Требования: максимально снизить нагрев воды от этих ламп и чтоб светильник не спровоцировал бурный рост водорослей на боковой стенке и естественно, главное требование - высокие декоративные качества для подсветки рыб, так же хочется иметь максимально возможную (естественно в разумных пределах) пробивную силу луча, а так же пожаробезопасность конструкции.
Желательно, чтоб боковая подсветка работала максимально долгий период времени.

Растения тянутся к окну, противоположному стене, на которую хочу установить светильник. Т.о. убъю двух зайцев: и рыб эффектно подсвечу и рстения выровняю...

У меня пока вариант использовать две 14Вт Т8 (или одну 24 Вт лампу T5) лампу Sylvania Aquastar FHO с отражателем.
Т5 лампа слишком длинная, поэтому Т8 лампы Sylvania пока основной вариант.
И может лучше вместо Life Glo выбрать какую-то другую лампу Sylvania или комбинацию ламп. Или может не Т8 или Т5...

Какие будут мысли?

P.S.: если свет в аквариуме будет слишком ярким возможен вариант уменьшения ламп в основном светильнике (что правда нежелательно)...




Изменено 9.9.08 автор WasserWolf
2008-06-1717/06/2008 22:29:33
#622555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

WasserWolf


Я и сам все смотрю... какие-ж рыбы красивые если солнышко на них светитСмайлик :)

ИМХО это не достижимо... ибо нет лампы с таким спектром и что там еще надо чтоб так светились рыбсы как на солнцеСмайлик :) а жаль...
ну а если есть кто скажет какая???

Да еще и направить ее прийдется почти вертикально, чтоб отражалось прям в глазСмайлик :)

Изменено 17.6.08 автор Vlad74_ru
2008-06-1717/06/2008 23:16:06
#622579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Всё гораздо проще. Если хотите, чтоб рыбки сверкали и искрились, то ставьте МГ. Именно он за счет направленного, а не рассеяного света. даст такой же эффект, как и солнечные лучи.

2008-06-1818/06/2008 09:30:35
#622654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Сам думал об этом, но ведь светильники на металлогалогенных лампах очень сильно греются. Можно ли её на стену вешать?

И какой мощности нужна МГ лампа для моих целей?
В ЖУ доступны лампы Sylvania мощностью 75, 150 и 250Вт. Насколько "пробьёт" 75 Вт лампа?

Изменено 18.6.08 автор WasserWolf

2008-06-1818/06/2008 10:19:11
#622671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

WasserWolf


Думаю, что было бы предпочтительней поставить 2*70, чем одну 150.

Только мы правильно понимаем друг друга? я имел ввиду поставить МГ ВМЕСТО ваших верхних ламп, а не сбоку. Тогда сбоку не надо быдет ничего подсвечивать.
2008-06-1818/06/2008 10:26:05
#622676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Шкет

WasserWolf


Думаю, что было бы предпочтительней поставить 2*70, чем одну 150.

Только мы правильно понимаем друг друга? я имел ввиду поставить МГ ВМЕСТО ваших верхних ламп, а не сбоку. Тогда сбоку не надо быдет ничего подсвечивать.


Сверху поставить МГ в моём случае невозможно (и не хочу портить крышку), только сбоку. Неоны выглядят эффектнее при боковой подсветке, чем при прямой сверху.

В принципе меня всё устраивает и так, но ведь нет же предела совершенству...

Изменено 18.6.08 автор WasserWolf
2008-06-1818/06/2008 12:02:25
#622701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Пришла идея: поставить датчик присутствия с реле задержки выключения (есть у меня лишнее) и запитать боковую подсветку с датчиком присутствия и реле от таймера, включающий основную подсветку. Т.о. боковая подсветка будет включаться только днём когда кто-то будет рядом с аквариумом и тем самым я сниму проблему с возможным перегревом воды и водоросли от периодической подсветки не попрут. И растениям ИМХО не будет полезен? неестественный боковой свет. Да и светильник, в большинстве случаев, не будет перегреваться. Хотя всё равно прожектор страшно на стену вешать, там же обои, бумага...

Т.к. идей у форумчан нет вообще, то пока остановлюсь на прожекторе с 150Вт металлогалогенной лампой.
Для начала принесу с работы прожектор с галогеновой лампой. Если эффект меня более-менее устроит, то тогда буду думать о покупке МГ прожектора, датчика присутствия и специальной аквариумной (вопрос пока открытый, т.к. аквариумные МГ лампы на 150Вт стоят под 1200р.). Там и о спектре и цветовой температуре можно будет поговорить.

Но неужели тема никому неинтересна?

Нашёл в поиске старую тему Освещение аквариума сбоку?

В связи с этим вопрос: на каком минимальном расстоянии от бокового стекла должен находиться МГ прожектор (условимся, что он будет находиться ниже уровня воды), чтобы гарантированно стекло не треснуло от местного перегрева? У меня ведь всего 135 мм, т.е. прожектор будет касаться стекла!!!
Давайте пока забудем про датчик присутствия, вдруг он заглючит и прожектор будет включен постоянно.


Изменено 4.9.08 автор WasserWolf

2008-06-2121/06/2008 11:19:40
#623740


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
А зачем вам вообще МГ сбоку а нельзя с верху свет а сбоку зеркало под углом....и тот же эфект причем зеркало можно заделать непрозрачной стенкой...ну типа каркаса вокруг аквы...оставив смотровым переднее стекло ....тогда вообще можно светить и справа и слева))))а свет сверху))))
2008-09-1616/09/2008 21:43:31
#654381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

КОНЬ
Мысль интересная Смайлик :mir:
Стоит подуматьСмайлик :idea:...
2008-09-1616/09/2008 22:57:26
#654413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top