go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Протоптерус

Здравствуйте!

Попросили помочь, разместить здесь сообщение.

Цитирую :


Проблема очень срочная. Мне как можно скорее необходимо найти человека, который разбирается в протоптерусах. Я недавно купила 3 штуки только потому, что они находились в ужасных условиях, с отгрызенными хвостами и болячками. Хочу попытаться их вылечить, только информации никакой нигде нет. В Московском зоопарке мне ничем помочь не смогли.

Пожалуйста, если кто-то знает специалиста по этим рыбам, напишите на адрес
protopterus3@mail.ru

Заранее спасибо

2008-06-1818/06/2008 11:49:05
#622698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 440
Москва
3 мес.

Инна


у меня живут протоптерусы. Я конечно не специалист в них, но может чем-то помогу. Вы подробнее опишите какого рода повредения и фото б не лишне было.
2008-06-2020/06/2008 23:25:23
#623646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
20 дн.

Инна


"Характер у африканского родственника лепидосирена - протоптеруса (Protopterus dolloi) куда хуже. Этот хищник, вырастающий на воле до метра в длину, не терпит себе подобных и хочет жить в своем аквариуме совсем один, а мелких рыбок ловит по ночам и ест! Фото этой твари размещено около заголовка статьи. Там видны наружные жабры. Но из этого не следует, что протоптерус, подобно, скажем, личинкам испанского тритона (у них тоже есть аналогичные наружные жабры) может жить в грязной богатой нитритами и органикой воде с высокой окисляемостью. Может быть в родной пересыхающей реке в Африке и может, а вот в аквариуме нет! Здесь нужен контроль за гидрохимическими показателями воды и еще раз контроль. Этот, любящий быстрое течение и, стало быть, мощные помпы вид, чуть что не так, перестает есть. Молодые рыбы при неблагоприятных гидрохимических условиях быстро гибнут.
Можно ли считать этих рыб аквариумными, судите сами, но содержать их при непрерывной качественной фильтрации и аэрации воды вполне можно. И многие держат - они забавные."

собственно, первое, что приходит на ум - разделить звериков.. видимо, у них идет битва не на жизнь, а на смерть.. отсюда и болячки с травмами..
2008-06-2020/06/2008 23:47:16
#623656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 440
Москва
3 мес.

разделять однозначно. Иначе кто-то кого-то убъет. Не терпят они соплеменников.

2008-06-2020/06/2008 23:55:09
#623659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Moscow
11 года

Агрессивный нрав протоптерусов несколько приувеличен, рыбы действительно не переносят представителей своего вида, но какое-то время (если нет сразу трех емкостей, как в вашем случае) молодых особей можно подержать в большом объеме с укрытиями, раны на протоптерах заживают очень быстро, не есть могут месяцами, но это связанно не только с периодом адаптации, стрессами и болезнями, но и с тем, что в природе протоптеры, так же кстати как и лепидосерены впадают в спячку закапываясь в ил в коконе из слизи и в таком состоянии сидят в земле до сезона дождей, порой по нескольку лет, поэтому в аквасе протоптер порою находится в состоянии анабиоза. Зато, когда выходит из него начинает есть все подряд от сомовьих таблеток до червей и живой рыбы, кстати слухи по поводу агрессивности протоптеров несколько приувеличенны, я наблюдал 35 сантиметровую особь которая абсолютно мирно сожительствовала с молодыми (5см) меченосцами, с крупной и средней юркой рыбой в приличном объеме вполне совместим (у меня не пытался охотиться даже на гурамми 8см), агрессивными становятся протоптерусы с возрастом, размеры кстати их тоже несколько приувеличенны, малый протоптерус например даже в природе больше 30см не вырастает, в аквариумах как правило даже крупные виды до 50см, редко 70см вытягиваются.
В соседи, кстати даже для взрослых протоптеров хороши полиптерусы примерно одного с ним размера!

2008-06-2121/06/2008 14:21:11
#623782
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

Инна

Инна, от болячек и погрызов просто пролечите как и всех остальных любым антибиотиком (трихопол, левомицетин...), но лучше если вы их рассадите каждого в свою банку, т.к. данные повреждения как из-за поимки, так и они сами могли их друг другу нанести (рыбы территориальные). В противном случае сколько бы вы их не лечили все равно болячки будут.
2008-07-0202/07/2008 13:59:44
#627891

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top