go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Проблемы с шумом компрессоров

Всем доброго времени суток!
Совершенно неожиданно для себя столкнулся с такой вот проблемой. Аэрация в аквариумах, которые стоят в комнате (она же спальня, она же детская) осуществляется тремя компрессорами: Sera Air 275R и двумя AquaEl OxyBoost 150. Я никакого особого шума ночью не слышу, благо, глухой на одно ухо - повернусь на бок и все по барабану), жена тоже не жалуется на шум, дочка спит себе и проблем никаких. Но тут однажды в наше отсутствие в нашей комнате попробовала заночевать... теща... Смайлик :mad:. Ну и по приезде мне по полной программе было выдано, что у нас не комната, а трансформаторная будка, что мы ребенка угробим этим шумом и т.п. Итоговым резюме было то, что мне в ультимативной форме было предложено: либо я убираю шум сам по себе, либо вместе с аквариумами. Просто так послать не получается - живем в ее квартире. Приходится измышлять. Первая мысль - убрать компрессоры в тумбы и закрыть дверцы. Сомнения: а откуда за закрытой дверцей нормальному воздуху взяться, тем более, тумбы из ДСП. Мысль вторая: валяются у меня без дела внутренние фильтры RESUN. А нельзя ли в качестве аэраторов использовать головки от этих фильтров? Именно головки, без стаканов! Опустить их пониже и вывести воздухозаборный шланг наружу. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить! Заранее всем большое спасибо!
P.S. В аквариумах золотые рыбки, поэтому вопрос аэрации весьма актуален.

Изменено 18.6.08 автор Alex-diletant

2008-06-1818/06/2008 21:26:06
#622918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Alex-diletant

Нужно купить длинный шланг и поставить компрессор в комнату тещи с аргументацией, что конечно здоровье детей дороже Смайлик ;)

Ну а если серьезно, то я бы оставил одну Серу и поставил разветвитель с тремя краниками - мощи хватит точно. В крайнем случае можно завернуть компрессор в синтепон и убрать в тумбу. Воздух дорогу найдет, не беспокойтесь. Только вот гул может быть не от компрессоров, а от головок, нужно проверять.
2008-06-1818/06/2008 21:34:35
#622920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение BRisk

Alex-diletant

Нужно купить длинный шланг и поставить компрессор в комнату тещи с аргументацией, что конечно здоровье детей дороже Смайлик ;)

Ну а если серьезно, то я бы оставил одну Серу и поставил разветвитель с тремя краниками - мощи хватит точно. В крайнем случае можно завернуть компрессор в синтепон и убрать в тумбу. Воздух дорогу найдет, не беспокойтесь. Только вот гул может быть не от компрессоров, а от головок, нужно проверять.


Огромное Вам спасибо! Действительно, попробую с одной Серой - она все-таки не такая шумная. А гудят (правда, по-моему, очень сильно сказано!) именно компрессоры, внутренники, которыми я раньше пользовался, удачные попались - шума не слышал, внешник поставил - так они и валяются в коробках, поэтому и спросил.
2008-06-1818/06/2008 21:40:31
#622923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Вместо компрессоров поставить тихие помпы. Аэрация происходит главным образом при перемешивании слоев воды на поверхности.

2008-06-1919/06/2008 02:14:35
#623014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Тут много разных решений существует (кроме использования берушей). Самое очевидное и эффективное- это предложить теще на выбор: либо шумные аквариумы, либо отсутствие мужа у дочери.

Менее очевидные решения:

1. Использование бесшумного компрессора (RenaAir)

2. Снижение шума путем звукоизоляции (эластичные подвески, помещение компрессора в коробку и пр.)

3. Применение для аэрации не воздушного компрессора, а водяной помпы или фильтра. Все, что нужно- это создать волнение на поверхности или активное передвижение слоев воды

P.S. Волноваться о кач-ве воздуха в тумбе не стоит, т.к. аэрация осуществляется не только за счет содержимого пузырьков, но и из-за волнения поверхности воды (т.е. аэрации приповерхностным воздухом)

2008-06-1919/06/2008 02:15:58
#623015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Michael
Самое очевидное и эффективное- это предложить теще на выбор: либо шумные аквариумы, либо отсутствие мужа у дочери.

Смайлик :mir: Вот-вот! Абсолютно с Вами согласен!


Менее очевидные решения:

1. Использование бесшумного компрессора (RenaAir)

2. Снижение шума путем звукоизоляции (эластичные подвески, помещение компрессора в коробку и пр.)

3. Применение для аэрации не воздушного компрессора, а водяной помпы или фильтра. Все, что нужно- это создать волнение на поверхности или активное передвижение слоев воды

P.S. Волноваться о кач-ве воздуха в тумбе не стоит, т.к. аэрация осуществляется не только за счет содержимого пузырьков, но и из-за волнения поверхности воды (т.е. аэрации приповерхностным воздухом)


Michael, Rcdisster, большое Вам спасибо! Пока действительно как-нибудь "зазвукоизолирую" компрессор и оставлю один Sera с краниками и разветвителями. А вот насчет помп в перспективе тоже надо будет подумать... А какие лучше по соотношению "цена/качество" (актуально, поскольку инженерская зарплата далеко не всегда позволяет иметь что-то лишнее в кармане, тем более, что сейчас новую банку обустраиваю - побольше взамен 50-литровки)? Самые недорогие, исключая китайские, в зоомагах видел АкваЭль.
2008-06-1919/06/2008 06:55:23
#623033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

не все китайское так уж плохо.Смайлик :)
Купила несколько фильтриков Атман-самые маленькие.Абсолютно бесшумны, работают два года.Напор как у трактора. Для увеличения фильтрации возможна небольшая переделка-помещение фильтра в бутылку пластиковую засыпанную к примеру керамзитом., в дне дырки.Бутылку вдоль задней стенки.задекорировать к примеру мхом.камнями.чем угодно. выхлоп направить вверх.Можно обойтись покупкой только головки фильтра.

А можно вынести компрессор за окно, защитив от осадков и холодов.(коробка из пенопласта.) и удлинить трубку.Тогда и покупать ничего не надо
Вы же инженер)))
Вообще , тема вечная, была маленькой-читала в старом РиР про борьбу с шумом.Видно, у многих теща имелась уже в те давние временаСмайлик :D

2008-06-1919/06/2008 07:14:00
#623036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

user367

Да, Вы правы, - на то инженеру и голова, чтобы ей думать Смайлик :idea:! За окно, правда, вынести... не то, что сложно, - окно мы стараемся даже открывать как можно реже (центр города, рядом Кутузовский проспект - а это эквивалентно сованию носа в выхлопную трубу), проветривание организуем из комнаты напротив, где окна выходят во двор... А Атман я в продаже видел, действительно недорогие штучки. Кстати, и RESUN, те, что у меня валяются, работали неплохо, по крайней мере, воздух гоняли исправно. Плохо то, что их со стаканом особо глубоко не погрузишь - сантиметров на 10, дальше мощи для всасывания воздуха не хватает.
2008-06-1919/06/2008 07:25:23
#623040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

не заню, у меня со дна достают.Выхлоп вверх направьте

2008-06-1919/06/2008 07:44:14
#623044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation
16 года

Самое оптимальное, как мне кажется запихнуть в тумбу комрреммор, если все равно громко обмотать что-то типа паралоном.

2008-06-2222/06/2008 18:26:29
#624119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

У меня стоят акваэли 350 с самой дешовой губкой. Не слышно.

2008-06-2323/06/2008 04:41:32
#624270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Всем огромное спасибо за советы! Проблему решил радикально: нашел в зоомаге погружной аэратор Hydor, назвал теще цену, умножил ее на 3 шт., сказал: "Хотите тишину? Гоните бабки, у меня их сейчас нет". Купил, установил, теперь только пузырьки слыхать, чуть-чуть только жужжит - но мне все равно наплевать, и до того ничего не слышал... "Здравствуй, барыня-сударыня-дворянка! Чай, теперь твоя душенька довольна?" (А.С. Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке" Смайлик :D)

Изменено 24.6.08 автор Alex-diletant

2008-06-2424/06/2008 06:09:15
#624706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top