go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

молли-агрессор

Жили у меня молли 3 года - наглые рыбки были, но никого не обижали.
Теперь вот молодых купила и один самец оказался просто пираньей какой-то. Чуть подрос и стал докапываться к взрослому жемчужному гурами, гонялся-гонялся и однажды "пожевал" его так, что бедный рыбс чуть не ослеп - объел ему всю спинку и глаза!!!! :-( Пару недель лечила, еще 2 недели в карантиннике отъедался. Выпустила. Через сутки увидела, что молли его загоняет в угол (хотя сам раза в 3 меньше), там гурам от безвыходности аж на дно ложится, а этот гад его просто клюет. Вытащила гурама - состояние хуже, чем в первый раз. Лечила его почти месяц всем арсеналом. Отъелся, оброс, потолстел (а вначале вообще думала, что не виживет). Издеваться не стала - отдала гурама знакомым.
Теперь вижу, что молли нашел новую жертву - гоняет крапчатого сомика :-( Тот вроде пожестче должен быть, чем гурами, но вижу, что достается ему не на шутку.
Даже не знаю, что делать с этим момнстром!???? Стала его лично пугать, проходя мимо банки (щелкаю пальцем возле него - он улетает и прячется в зарослях). Но меня подолгу нет дома, да и рыбс только лично меня стал побаиваться.

Изменено 19.6.08 автор Alenca

2008-06-1919/06/2008 23:45:12
#623318


Аватар пользователя

198 7
Москва
15 года

молли обгрызлa спину гурaми! это что то новоe.фото aгрeссорa можeтe выложить?

2008-06-2020/06/2008 07:57:38
#623378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

svdman

Постараюсь завтра его сфоткать. Но это точно молли и вполне обычный, даже еще не совсем взрослый - подросток-мальчик. Докапывается он и к торакатумам (этим все равно) и даже к взрослым скаляриям!!!!! (от этих получает), и тернеций тюкает. Сфоткаю - ради интереса.
2008-06-2020/06/2008 22:10:12
#623626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

Да уж. А то - столько лет с молльками и никогда ничего подобного за ними не замечала. Бывает велиферы вдруг примутся кусаться и таскать друг друга за плавники. Бывает мечики так растолкаются, что только чешуя летит. Но черные моллечки - ни-ни, абсолютно мирная рыба.
Да и во всех прочих случаях им только до своих и есть дело - мечи дубасят только мечей, а моллек и всех остальных "не-мечей" не трогают. И какой в этом мог бы быть смысл - рыба не территориальная, гнезд не строит, мальков не няньчит, на пары не разбивается, стаю держит только перед лицом реальной угрозы...
2008-06-2020/06/2008 22:57:27
#623640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Alenca

Не дается теперь "плохиш" сфоткать его крупным планом - прячется от меня, с памятью у него полный порядок. Остальные рыбцы прямо в объектив лезут, а этот по кустам прячется :-)
Ну, ладно - хоть форму на фото видно. Экземплярчик пока не крупный.

моллик



молли - пиранья :-)
2008-06-2020/06/2008 23:41:46
#623653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

И все-таки я думаю, что это какое-то недоразумение. Моллик как моллик, а никакая не пиранья. Может, там что-то уже было, а он просто расклевал дальше, как рыбы часто делают. Независимо от общего нрава они не только "тюкают" больных, но и весьма интересуются всякими чужими ранками и ссадинами.
2008-06-2121/06/2008 22:28:57
#623910


Аватар пользователя

198 7
Москва
15 года

Вообще даже у самых мирных рыбок бывают агрессоры- у меня лично есть велифера которая проплыть мимо никого неможет чтоб не укусить.

2008-06-2122/06/2008 00:19:43
#623938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Moscow
15 года

ElLe

Ну, про пиранью - это я чисто о характере рыбца :-)
Ранок не было. Тем более во второй раз - я же его осматривала ежедневно тщательно. К тому же гурама никто больше не трогал. А этот кусачий лезет абсолютно ко всем, его даже не смущают размеры скалярий, например.
Но память у него оказалась просто отменная. Я его всего один день попугала (раза 3-4) и он уже третий день от меня прячется! Меньше достает остальных.
2008-06-2222/06/2008 01:41:20
#623953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

Да понятно, что о характере. А подружки у этого пиранья есть? Может, ему просто заняться нечем и вот этот смышленый рыбс так и самоутвержается?
2008-06-2222/06/2008 08:00:12
#623970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

Агрессивные Молли

Вот у меня тоже была такая проблеа с Молли!
Купил 4 Молли полностью черных, а одна попалась более мелкая и жабры были серебристые, вот она какя та НЕНОРМАЛЬНАЯ - это диагноз! Гоняля всех малоподвижных рыб!
Потом через месяц от нее заразились и другие, но как только её убрал в другой аквас к барбуса все прикротилось, я думаю такой вид есть... Потом плавала с барбусами с обкусанным хвостом Смайлик :hde:

Кстати вот фото -

[img] http://content5-foto... [/img]

[img] http://foto.rambler.... [/img]

2008-06-2222/06/2008 10:04:13
#623982


Аватар пользователя

198 7
Москва
15 года

У меня таких агрессивных моллек никогда небыло.Хотя в акве их было под 50 штук.

2008-06-2222/06/2008 14:11:00
#624033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

3puTeJIb

Вот точно-точно! Именно с серебристыми жаберными крышками (я поначалу все думала может у него чего-то не так). К сожалению, выставленное фото моллика уже не в том качестве и серебристости не видно. Но именно этим этот пиран отличался от сородичей.
И как это у вас барбусы остальную компашку не обкусывают? :-))) Мне очень нравятся эти рыбки, но со слов продавцов сложилось впечатление, что их лучше ни с кем не селить.
А девченок у него не осталось, была очень неприятная история, даже пересказывать не хочу. Теперь у него в подружках 2 пецилии и одна мечиносиха, которые остались без дружков. Т.к. взрослели они вместе, то вижу, что он к ним задирается, но они его отшивают лучше чем крупные рыбы :-)))))))))
2008-06-2222/06/2008 17:08:59
#624083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Alenca ну так купите ему новых подружек. может поэтому и задирается, что ему компания себе подобных нужна

2008-06-2222/06/2008 17:27:30
#624094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Alenca
Вот точно-точно! Именно с серебристыми жаберными крышками (я поначалу все думала может у него чего-то не так), но именно этим этот пиран отличался от сородичей.

Жаберные крышки любого цвета и вида тут совершенно ни при чем - молли остается молли с любым окрасом или формой плавников.

А девченок у него не осталось. Теперь у него в подружках 2 пецилии и одна мечиносиха, которые остались без дружков.

Вот вам и разгадка. Вы лишаете своих рыб возможности выполнить заложенную в них природой естественную биологическую программу и при этом удивляетесь, что они начинают звереть. При всем желании молли не перекрещиваются с меченосцами и пецилиями и, если бы ваша пецилка и мечиносиха не были бы живородками, то уже давно закистовались бы и погибли. Хотя и их здоровью слишком долгое отсутствие пары своего вида наносит серьезный вред.
2008-06-2222/06/2008 18:35:00
#624125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Ну, лишаю я их возможности не по злой воле, а по сложившимся обстоятельствам. Молек было куплено десяток - чтобы не скучно было, так же как и пецилий с мечиками. Но... :-( Увы. Он остался жив один из всей стайки. А подружек я ему куплю конечно же - не садистка же я, и крапчатому сомику новых напарников возьму и мечикам. Но только не сейчас - лето (пора отпусков) - совсем не время для экспериментов. Да и после происшествий у меня сейчас идет восстановление банки, засадка новыми растениями и т.д. Тут уж не до новых рыб, и этим то воду каждый день подмениваю (возня...) чтобы амиаком не потравились. Переживаю как на время отдыха их оставлять буду без присмотра. Такие дела. Придется им терпеть.
И кстати, старые молли по одной уходили, последняя долго одна жила, но никого не обижала (тоже самец), видимо дело в гормонах - молодежь :-)
2008-06-2324/06/2008 00:21:41
#624678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

То, что ваш моллик так вот раздухарился именно из-за отсутствия пары, сразу напрашивалось, но сбила с толку ваше же фраза "Теперь вот молодых купила...". Казалось он не может быть один. Теперь все ясно.
Постарайтесь все-таки не затягивать такое положение - тогда и вашим рыбикам и вам будет много спокойнее.
2008-06-2424/06/2008 07:21:25
#624722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Пока вот опять притащила растения, приходится заботиться об их (рыбцов) физическом самочувствии, а друзей получат не раньше чем через пару месяцев, учитывая еще и полноценный карантин (т.к. в прошлый раз карантин был всего неделю, то последствия расхлебываю уже с февраля месяца).
У меня вот еще вопрос по мечикам/пецилиям. Замечаю, что иногда самочки собираются стайкой над грунтом очень низко (меньше сантиметра) в том месте, где самое сильное течение от фильтра и висят там (но не так как это делали больные рыбы, висевшие у продувки). Изредка стремительно опускаются и почесывают животик о грунт. Это бывает непродолжительно, но регулярно. Думала вначале, что это очередные проблемы со здоровьем, но они растут и выглядят отлично. Теперь пришла мысль, что это может быть связано с нерестовым поведением или что-то вроде. Вы не в курсе такого поведения? И почесывают они именно низ животика. Что это?
2008-06-2424/06/2008 15:11:40
#624900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я, когда впервые с этим столкнулся, тоже обалдел слегка - но факт. Велиферы (взрослые, довольно крупные) абсолютно целенаправленно обдирали скалярий и пытались покушаться на тех же жемчужек - правда, вяло, досталось только скаляриям. Причём работали очень эффективно - нижней челюстью, она у них сделана под скребок, просто-таки на глазах счищали кожу до чешуи, на чёрных скаляриях было отлично видно Смайлик :(
Банка была вполне - 350л, много травы, сидели всякие рыбы, кормились на убой и сушняком, и заморозкой, и салатом. Моллиенезии нападали именно на вышеперечисленных. Самих велифер тоже было немало, штук 8, хулиганили не все, но три скалярии из семи сдохли. Пришлось велифер отсаживать...

ИМХО, объект нападения выбирался на основании относительной малоподвижности, высокого корпуса (дабы удобнее было обдирать) и вкусовых качеств. Ни барбусы, ни сомы, ни пельвики внимания не привлекали - или оно не было заметно. Потом я слышал о таком, именно со скаляриями, дисками и крупными трихогастерами...

2008-06-2525/06/2008 18:35:17
#625396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Я что то тоже последнее время замечаю повышенную активность самца чёрной молли к жемчужным гурами-гоняет и самку и самца, хотя они раза в 2 крупнее, еси не поболее!И подружки есть у этого самца-фантастика какая то!Буду наблюдать!

Изменено 29.6.08 автор NOX(sanek)

2008-06-2929/06/2008 21:12:42
#626843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

NOX(sanek)

Я своего жемчужного после лечения отдала в более дружественный аквариум, т.к. предложить людям этого черного хама не решилась. Теперь он сам там стекляных сомиков слегка пугает :-), но только слегка. И "здоровается за ручку" с новыми хозяевами - им пока в новь его повадки, особенно ощупывание предметов :-)

А моль :-) продолжает ко всем лезть, я насадила много растений - это немного спасает, да и стоит щелкнуть по стеклу, как он прячется за фильтр (только он, остальные наоборот поесть ищут).
2008-06-2929/06/2008 23:39:10
#626873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top