go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Обратный осмос

Знаю, знаю, что системы обратного осмоса уже 34058346734раз обсуждались,
но ко мнению, единому, мне , кажется, не пришли.
Т.е либо это неоправданно дорого, либо ненужно, т.к вода "стерильна", либо "лучше для моря", либо вообще изобилует натрием, и непригодна для некоторых рыб...
Уважаемые, подскажите, хочется очень чистой воды для подмен в аквариуме, возможно для протоки...Ставить обратный осмос? возможность есть. Если ставить, то какой лучше? Есть опыт использования? Вода у меня жесткая Gh18-22), хочется, чтобы рыбам было очень комфортно при подменах.

2008-06-2222/06/2008 18:54:26
#624136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Т.е либо это неоправданно дорого, либо ненужно, т.к вода "стерильна", либо "лучше для моря", либо вообще изобилует натрием, и непригодна для некоторых рыб...

При подаче в аквариум RO воды, нужно добавлять в нее различные соли или использовать специальные минерализаторы. Иначе, Вашим рыбам будет очень плохо.
Вода, действительно, стерильная (или почти). Почти такая же, как и дистиллированная. А вот ионы натрия в RО воде отсутствуют. Они добавляются при пропускании воды через ионообменный Na-катионитовый проточный фильтр, заменяя в соединениях ионы Ca и Mg. Да и в самой водопроводной воде ионы натрия тоже присутствуют. Но к осмосу это отношения не имеет.
Осмотическую воду используют, в основном, для разведения харациновых рыбок и для содержания сложных видов растений. А для содержания цихлид, с осмосом, обычно, не заморачиваются...
2008-06-2222/06/2008 19:39:00
#624146
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

Daxel

Смею Вас поправить, как раз с натрием у осмоса не все впорядке с очисткой. Регламентируется только 92 процента, а посему многие моряки и мегафанаты пресняка прогоняют осмос еще и через смолу.

Ma6ka
На мой взгляд, осмос в 800 литрах, при имеющихся астриках это немного лишнее. Они живут нормально в жесткой воде. Если учесть что осмос на литр 4 выливает в канализацию, то при наличии счетчика это будет еще и весьма разорительным мероприятием.
2008-06-2222/06/2008 19:48:40
#624151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

copland

Спасибо за поправку.
Я имел в виду, что осмос не добавляет ионы натрия в воду, как ионообменный картридж.
2008-06-2222/06/2008 20:12:46
#624160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Ma6ka
Для вашего аквариума осмос не нужен. Но если все-таки захотите его поставить, то вот не дорогой вариант http://svt-i.ru/show...

ЗЫ не забывайте осмос еще ставят для питья - вода будет лучше чем из бутылок.

2008-06-2323/06/2008 08:23:17
#624293
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Ma6ka


Имейте в виду еще один важный момент - производительность обратноосмотической установки. Если вы думаете что преобретя установку ОСМОС, вода из нее будет течь с тем же напором, что и из под крана, то это совсем не так! Без повышающей давление помпы, производительность фильтра (атолл А 560 Е) весьма не значительна: 12-ти литровый накопительный бак наполняется чистой водой за 2-3 часа. Представляете сколько времени понадобиться для того, что бы наполнить 800 литровый аквариум, ну или хотя бы сделать 25%-ную подмену... Для вашего объема нужно брать уже что-то более производительное, а это другие деньги... В каком районе у вас такая жесткость? У меня в Сокольниках GH - 9, kH - 7.
2008-06-2323/06/2008 08:59:25
#624312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Serdginio


Мичуринский проспект...))) Друзья, ну подскажите, какой мне тогда поставить фильтр, пусть не осмотический, чтобы воду заливать из под крана спокойно, хоть 90 процентов от общего объема? Так пробовала - все равно стрессуют, на полчаса, но стрессует, а хотелось бы просто чистую воду заливать совершенно спокойно)
Чтобы в ведро воды набрать, рыбу кинуть, а ей не поплохело)) Реально вообще такое?Смайлик :) извините за идиотские вопросы, хочу для себя выяснить наверняка)
2008-06-2323/06/2008 13:20:07
#624421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Ma6ka
Друзья, ну подскажите, какой мне тогда поставить фильтр, пусть не осмотический, чтобы воду заливать из под крана спокойно, хоть 90 процентов от общего объема? Так пробовала - все равно стрессуют, на полчаса, но стрессует, а хотелось бы просто чистую воду заливать совершенно спокойно)
Чтобы в ведро воды набрать, рыбу кинуть, а ей не поплохело)) Реально вообще такое?Смайлик :) извините за идиотские вопросы, хочу для себя выяснить наверняка)


ИМХО, не дело это, без нужды 90% менять единовременно.
Неважно, осмос, осмос+минерализатор, бытовой фильтр или из под крана.
Стресс будет в любом случае.

Изменено 23.6.08 автор Roman1981
2008-06-2323/06/2008 13:25:56
#624424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение Roman1981
ИМХО, не дело это, без нужды 90% менять единовременно.
Неважно, осмос, осмос+минерализатор, бытовой фильтр или из под крана.
Стресс будет в любом случае.


90% воды вообще единовременно менять нельзя, т.к. не приученные к таким подменам рыбы помимо того, что будут стрессовать, могут и загнуться.

Роман1981 еще раз поздравляю с прибавлением.
2008-06-2323/06/2008 13:43:59
#624430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Roman1981


Да нет, я же утрирую, не заливаю я 90% ни по делу, ни без него, ттт, проблем такого рода пока не было, исключая протравку Фахаков средством от AF, говорю это предположительно, для того, чтобы подчеркнуть, или привести пример необходимой чистоты воды. Разумеется, после установки фильтров я не кинусь, с боевым кличем индейца из племени Мумба-Юмба, к аквариуму с ведром воды, и не буду совать в него сачком очумевшую от такого экспириенса рыбуСмайлик :)
Стоят же в разводнях протоки, - никакой биофильтрации, вода через какой-то буфер проходит, - и все хорошо, и рыбы нерестятся) Вот и хочу узнать, - какую бы штуку в ванную поставить, чтобы подмены были для рыбы радостью, ну по крайней мере переносились отлично, стимулировали рост и хорошее настроение, а не нервяк. Чтобы солей ненужных, металлов, хлорамина, вредных соединений там не было ну вообще! Гипотетически, ведь есть такие фильтра? вот и хочу узнать, - у кого есть, почем, где купить и есть ли установкаСмайлик :) вот и весь вопрос)
2008-06-2323/06/2008 14:31:18
#624453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Рыба стрессует от резкого изменения параметров воды. Поставьте обычную протоку. Начните с подмен 5-10 процентов в сутки и постепенно увеличивайте. Рыбы привыкнут, и их можно будет спокойно вылавливать и сажать в ведро с водопроводной водой, только уравняв температуру.

2008-06-2323/06/2008 16:54:01
#624514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

и их можно будет спокойно вылавливать и сажать в ведро с водопроводной водой

Это не всегда так, поскольку в каждом аквасе за счет грунта, растений, биофильтра устанавливается свой пых, который может существенно отличаться от водопроводной воды... Например, у меня из крана вода с пыхом 6.0, а в аквасах 7.2 -7.5 и протока в 30% в сутки этот пых не сдвигает... Подменивать же воду объемами чревато, поскольку если на водоканале чегой-нибудь плеснут для профилактики, то лягут все... Протока в таких условиях (разница пыхов в единицу) решает проблему стресса для рыб, как бывает при одномоментной подмене...

2008-06-2323/06/2008 17:44:56
#624533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Блин! Я немного знаком с гидрохимией, но как объяснить ее Ма6ке? Сможете, на пальцах? Про "пых", к примеру. Что это, и с чем его едят? Для девушки...

schz


Подменивать же воду объемами чревато, поскольку если на водоканале чегой-нибудь плеснут для профилактики, то лягут все...

В этом случае, осмос+минералы. И эта тема плавно утекает в гидрохимию, с которой Ма6ка вряд ли будет разбираться.
Если, все же, захочет, я ей помогу:
Пытаюсь разобраться с гидрохимией
Мое сообщение от 30 мая 2008 в 22 : 35...
2008-06-2323/06/2008 18:48:00
#624549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Коллеги, посоветуйте недорогую систему обратного осмоса. В сутки мне нужно примерно 5л дистиллята - 2л на долив испарившейся воды и 3л я смешиваю с водопроводной для подмены. Сейчас выкручиваюсь с помощью заморозки, но это неудобно. Спасибо.

Изменено 23.6.08 автор GreenOak

2008-06-2323/06/2008 21:19:34
#624597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

GreenOak

Самый недорогой обратный осмос - сама мембрана в корпусе. Стоимость - от производителя, который есть в продаже, и желаемого расхода воды.

Дистиллят можно получить проще, используя обычный чайник и змеевик от самогонного аппарата. Лучше, стеклянный.
Можно использовать кастрюлю как пароуловитель-охладитель (конденсатор) или длинную трубку из нержавеющей стали, свернутую в спираль. Ее можно либо обдувать бытовым вентилятором, либо погрузить в холодную воду.
Зальете в чайник воду - будет дистиллят. Зальете отработанную бражку - самогон-первач. Выбор за Вами...Смайлик :D
2008-06-2323/06/2008 21:40:33
#624602
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

GreenOak
Самые дешевые - aquapro
http://www.yondi.ru/...
Все типа "наши" это тожн самое но дороже процетов на 40
2008-06-2323/06/2008 22:32:09
#624625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Я думаю, что на испарение целого чайника воды уйдет немерянно времени. А 2 чайника-вдвойне немерянно. (Сам высчитал). Думаю, для многих ситуаций хватит простого кипячения воды для достаточного понижения жесткости (карбонатной). Может только для нереста стоит заморачиваться с дистилятом.

2008-06-2323/06/2008 22:42:35
#624630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Самые дешевые - aquapro

Тут, у нас, на форуме, приводили ссылку на осмотические мембраны, в корпусе. Они надеваются на обычный смеситель. По-моему, вкручиваются вместо выходной сеточки.
Производительность, по-памяти, около 5 литров в сутки. Стоимость - менее 500 рублей.
Кто, и в какой теме приводил - не помню...



Я думаю, что на испарение целого чайника воды уйдет немерянно времени.

У меня на работе висит электродистиллятор. Потребляет более 14 А, при напруге 220 В. Выдает около 10 литров дистиллята в час. Стаааааренький...
2008-06-2323/06/2008 23:15:17
#624641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Akotov
Роман1981 еще раз поздравляю с прибавлением.

И всё то вы знаете :-) Ещё раз спасибо.
Сорри за офф.

сообщение Daxel
Рыба стрессует от резкого изменения параметров воды. Поставьте обычную протоку. Начните с подмен 5-10 процентов в сутки и постепенно увеличивайте. Рыбы привыкнут, и их можно будет спокойно вылавливать и сажать в ведро с водопроводной водой, только уравняв температуру.

Именно так. Примерно год назад , когда издевался над одним из пресняков, в нём была протока примерно 200% в сутки или больше. Т.е. вода в акве имела практически сходный хим. состав. с водопроводом. При таком раскладе действительно можно делать то что хочет автор топика.
Но, как сказал Daxel, надо выровнять температуры, кроме того, обязательно продуть в течение хотя бы получаса воду компрессором, посколько содержание газов в воде идущей из труб значительно отличается от того, что в акве.
И далее, надо учитывать косяки водоканала, период изменений хим состава воды (зима - весна/осень - зима) и тп.

сообщение Serjlav
Может только для нереста стоит заморачиваться с дистилятом.

Ну ещё некоторая трава требует замеса с дистилятом или почти чистого дистилята (например, тонины).
2008-06-2323/06/2008 23:20:07
#624642
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение GreenOak
Коллеги, посоветуйте недорогую систему обратного осмоса.

Изменено 23.6.08 автор GreenOak


Возьму на себя смелость посоветовать производителя - Атолл: http://atoll-filter.... И модели: А-445, либо А-460Е Lux.
Почему? Во-первых весьма распространенный бренд, не будет проблем с картриджами, во-вторых именно эти модели являются наиболее компактными из полноценных RO-установок, в третьих - возможность установки питьевого крана и использовать воду на бытовые нужды (цветы, утюг, чай-кофе и т.д.
2008-06-2424/06/2008 07:56:44
#624730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение Serdginio

Возьму на себя смелость посоветовать производителя - Атолл: http://atoll-filter.... И модели: А-445, либо А-460Е Lux.
Почему? Во-первых весьма распространенный бренд, не будет проблем с картриджами, во-вторых именно эти модели являются наиболее компактными из полноценных RO-установок, в третьих - возможность установки питьевого крана и использовать воду на бытовые нужды (цветы, утюг, чай-кофе и т.д.


Очень дорогие, а по существу тоже самое что и aquapro.
http://svt-i.ru/show...
Картриджи также распространены, размер у всех осмосов одинаковый, т.к. мембрана у всех одна и таже - американская, да и фильтры вроде у всех похожие, кран, как и бак почти у всех моделей в комплекте. Я пользуюсь таким aquapro доволен как слон. Особенно радует отсутствие накипи в чайникеСмайлик :protest: Там еще повышающий давлениее насос в комплекте в отличие от дешевых моделей атолла.

Изменено 24.6.08 автор Akotov
2008-06-2424/06/2008 09:32:31
#624767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Akotov

Есть такое слово - "унификация".
Если картриджи унифицированные, то и ставить их можно в любую колбу, любого производителя. У специализированных устройств и цена будет специализированной, потому что расходные материалы тоже будут специализированные.
Можно, конечно, и осмосом пользоваться для защиты чайника и кастрюль от накипи, а можно использовать и другие приспособы, чтобы защитить еще и бойлер, и стиральную машину, и посудомоечную, да и котел, если дом частный. Получится намного дешевле, да и расходных материалов затем не потребуется. Но это к аквариумистике не относится...
А то, что "то же самое, но дешевле", так и часто упоминаемый на форуме "Запорожец" тоже, вроде как на машину похож. Даже ездить в нем можно.

ЗЫ. У нас, осмотическая установка Atoll, с насосом, стОит около 8000 рублей. Гейзер, примерно, столько же.
2008-06-2424/06/2008 12:03:45
#624825
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

[q]сообщение Akotov



Там еще повышающий давлениее насос в комплекте в отличие от дешевых моделей атолла.

Изменено 24.6.08 автор Akotov

Ну тогда это резко меняет дело...
2008-06-2424/06/2008 13:48:29
#624861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение Daxel

А то, что "то же самое, но дешевле", так и часто упоминаемый на форуме "Запорожец" тоже, вроде как на машину похож. Даже ездить в нем можно.

ЗЫ. У нас, осмотическая установка Atoll, с насосом, стОит около 8000 рублей. Гейзер, примерно, столько же.


не понял к чемы Вы все это, осмос не авто, выдает осмотическую воду, которая или "чистая" или нет. Так вот у меня ТДС метр показывает 5-7 ppm значит ездить можноСмайлик :D. Я конечно понимаю - "каждый кулих хвалит свое болото" сам так иногда делаю. Но в данном случае не понимаю за что надо переплачивать и Вы не привели не одного аргумента, кроме разрекламированного названия. Я сам думал сначала купить либо Атол либо Гейзер, но знающие люди посоветывали этот и сказали, что разницы нет, в чем я и убедился.
Да и осмос я использую для морского аквариума.
2008-06-2424/06/2008 14:30:45
#624882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Akotov
не понял к чемы Вы все это

Это - не в укор Вам! Извините, если мои слова Вас обидели.
К тому, что к цене в магазине нужно плюсовать и качество, и возможность ремонта, если что случится, и перекладывание ответственности с себя на производителя, при аварийных протечках.
Я считаю, что глупо кричать в магазине на девушку-продавца, с большим глазами, что "из-за ЕЕ осмоса" я соседей затопил. Ну, примет она установку, ну отправит ее на базу, или экспертизу, ну отправят ее производителю. А производитель скажет: "У вас НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ монтаж"! И куда потом? А ведь время потеряно...

А осмотические установки я не "хвалю". У меня - дистиллят-самогон.

ЗЫ. У меня монитор и телевизор фирмы Sony. НЕ ХВАЛЮ эту фирму! Она в этом не нуждается!
Телевизор - малайзийской сборки, а монитор - английской. Зато, если бы сборки были наоборот, я бы их не купил. Хотя, было дешевле!
По мониторам помню цены: английский - 420$, азиат - 260$. Диагонали одинаковые. Почему не купил дешевле? Да потому, что они хуже!

Изменено 24.6.08 автор Daxel
2008-06-2424/06/2008 19:32:27
#624972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top