go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Minsk
8 года

Eheim как бороться с протечками?

Случилось оно... Познакомился с соседями снизу Смайлик :(
2215 пока копался в тумбочке видимо зацепил выхлопной патрубок... за 6 часов в микроотверстие улетело литров эдак 15-20... литров 5 собрал с ламината, из кюветы под фильтром, собственно тумбочки... Остальное соответственно вниз. Ну не особо страшно конечно, но акриловая краска на церезите дает аккуратную трещину сантиметров 40 с лохматыми краями... Ну собственно вопрос не в этом. Пластиковым фитингам(кольца для фиксации патрубков) я уже не доверяю, приобрел 6 автомобильных хомутиков 11-17мм проинсталирую Смайлик :) А может кто еще какие методы повышения безопасности знает. 2мм отверстие в трости - фильтр не останавливает - проверено... Хотя совместно с небольшеньким тазиком литров на 20 может громко шуметь, привлекая к себе внимание. Но течет все как всегда среди ночи... нужно что-то более креативное...

2008-06-2323/06/2008 21:56:34
#624610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Нет решений.
Точнее решения только кардинальные: гидроизоляция комнаты,
страховка, постоянный мониторинг и тд и тп.

Ни один внешник ни одного производителя не застрахован от такой ситуации.

2008-06-2323/06/2008 23:45:52
#624651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Swany


нужно что-то более креативное...

Например, 3 мм. Смайлик ;)
Надо потихоньку увеличивать диаметр отверстия и смотреть на результат. 2 мм. ИМХО мало.
2008-06-2324/06/2008 00:06:01
#624664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Penza
13 года

Swany


Есть вариант.
В кювету под фильтром встроить датчик присутсвия воды, подсоеденить его к реле, которое при срабатывании датчика отключит питание фильтра. Также в трубки фильтра можно вмонтировать эл. магнитные клапаны, которые перекроют подачу воды.
Все эти устройства существуют, например в виде компонентов системы "умный дом".
Конечно за 5копеек все это осуществить нереально, но при крутом ремонте у соседей, смысл имеет.
2008-07-0505/07/2008 09:47:07
#628913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Lyantor
3 года

производители советуют герметизировать вазелином, некоторые даже в комплекте вазелин суют. ну, это хорошо основном для резиновых частей, а для пластика я думаю лучше будет лён. где взять - не знаю, мне сосед-сантехник подарил нормальный кусок, говорит они у себя "в профессиональных кругах" только льном все от протечек герметизируют. Смайлик ;)

2008-07-0505/07/2008 11:48:47
#628944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

производители советуют герметизировать вазелином Elkmor

Сомневаюсь. Вазелин советуют для повышения эластичности резины. И только на момент сборки-разборки.
Думаю для фильтра пластик-платиковые шланги лен-долгунец (его сантехники любят, я тоже Смайлик ;) ) не помощник, а вредитель.
Опять:


"учите матчасть", "все уже украли до нас", Elkmor

Страховка, как давно уже советовали, на форуме тоже. Впервые именно о страховке аквариумов услышал от Миклухи. Он восторгался, что застраховали всё, даже рыб и траву, и взяли копейки (это по их штатовским меркам копейки).
Я пытался попробовать у нас - не получилось.
Здесь на форуме, при участии еще GeneZ были положительные результаты.
Дырки в шланге не спасут, могут только уменьшить ущерб. Корыто тоже
2008-07-1717/07/2008 14:55:12
#633125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

...Дырки в шланге не спасут, могут только уменьшить ущерб...

У меня раньше на заборе воды Tetratec EX700 была просверлено отверстие диаметром 3мм. При подмене воды часто забывал выключить внешник и он пошумев пару секунд останавливался, в смысле переставал качать воду.
Но у меня забор воды производится из-за объёмного фона. Если вода забирается прямо из аквариума, есть опасность того, что отверстие это забъётся, банально: попала мелкая рыбка или листик растения, тут нужно сверлить дополнительные отверстия, но не факт, что они все не забьются.

Современное качественное оборудование сводит практически на ноль вероятность протечки, вспомните былые времена, когда были каркасные аквариумы с герметизацией пластилином (не путать с современными каркасными аквариумами класса DeLuxe, там всё на силиконе), помню у знакомых каждый третий тёк. Да и каркас мог развалиться...

Я отказался от сверления отверстия в заборной трубке и главная причина - это банальная лень, лень выключить лишний раз фильтр. Но думаю купить поплавковый датчик уровня и автоматизировать процесс выключения/включения фильтра при подмене воды.
Позволю себе несогласиться с WWWadim: достаточно поставить поплавковый датчик (реле) уровня, который даже в промышленном исполнении стоит копейки и пару совсем недорогих электромагнитных клапанов. При протечке: уровень воды упал, у реле уровня контакт разомкнулся, прервалось питание фильтра и катушек клапанов, фильтр выключился, клапаны закрылись.
Но только покупайте элекромагнитные клапаны с хромированным корпусом, т.к. медь нежелательна в аквариуме...

Elkmor, Вы оденьте на металлический штуцер шланг и затянуте сверху хомутом и попробуйте вырвать шланг со штуцера. Не получается вырвать, то-то...
А льном герметизируют резьбовые соединения, а в аквариумных фильтрах промышленного производства резьбы, требующей герметизации я что-то не встречал. Там ИМХО пластиковый штуцер и пластиковое обжимное кольцо, и в самом деле, менее надёжное, чем металлический хомут, но хомуты бывают разные, обычные мне не понравились, они не совсем подходят для пластиковых штуцеров, я сам использовал хомуты для дренажных насосов от кондиционеров воздуха. Выложу фото на днях.
Можно использовать и обычные хомуты, но я бы обернул шланг несколькими слоями изоленты и уже потом затягивал бы хомут. Тут главное не перестараться, а то сломаете пластиковые штуцеры...

И не надо так бояться протечек, в наше время умереть от некачественного джин-тоника или оказаться под колёсами машины ИМХО всё же выше. Но и расслабляться тоже не стоит.
Другими словами: не так страшен черт...
2008-07-2222/07/2008 13:34:00
#634410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top